«Полиэтиленовые пакеты»

«Полиэтиленовые пакеты» Рассказ, Длиннопост, 90-е, Текст, Полиэтиленовые пакеты, Бизнес

Список предыдущих рассказов:

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_ili_st_88_uk_rs...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__tallinn_427388...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__ryinok_za_olim...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__vetnamskaya_ob...


http://pikabu.ru/story/zakhodi_na_ogonek__u_menya_teper_lare...


http://pikabu.ru/story/mgnovennaya_lotereya_4285773


http://pikabu.ru/story/birzha_zoloto_i_falshivyie_rubli_4288...



Василич был на редкость деятельным маломерным мужичком, который однако успел поруководить очень большим коллективом . Все коллизии, которые случились в нашей стране отразились и на нем . Завод закрылся и Василич вынужден был на старости лет искать работу, до пенсии он не дотянул годков семь. Мы взяли кредит 1000 долл под 10% в Месяц!!! Да, дорогие читатели, когда сейчас говорят высоких процентах, просто забывают о тех временах, кода проценты были вообще конские. Кредит брали под залог старенького Москвичонка, который как ослик стал таскать пакеты из Москвы. Днями я обходил все ларьки и магазины и продавал пакеты руководству магазинов и простым продавцам. Тут я остановлюсь и расскажу вам о некоторых хитростях в торговле.


Продавец покупает у меня пакеты за свои деньги и продает их с громадной накруткой, цен я уже не помню, но если пытливый читатель хочет понять норму прибыли , то для справки скажу : «Тот самый пакет майка ПНД (шуршащий), который вам сегодня продают в супермаркете на кассе, в производстве обходится максимум 50 копеек, производитель продает их оптом приблизительно за 1 руб, а Вы платите за него 3 и более руб». Так вот, вернемся к продавщице, которая за свои кровные приобрела «левак», что вы думаете, она продает их и пробивает чек! Я сам хитрец, но никак не мог понять - КАК она потом свои деньги из кассы возьмет. Пока до меня не дошло, что деньги из кассы никто не берет, пустив свои 100 руб в оборот и получив в конце недели 300 руб, продавец просто берет из отдела товар на эту сумму. Вот так был организован микро бизнес внутри большого. Ну как тут не вспомнить лотерею! Народ наш всегда отличался смекалкой. Это сейчас владельцы магазинов поняли, что на пакетах можно хорошо зарабатывать, а тогда они считали, что водка и пиво основной драйвер торговли.


Дела в нашей конторе шли замечательно, пакеты и сумки продавались с бешеной скоростью, обороты выросли так, что Москвичоныш не мог справиться с объемами. Мы с Василичем через пару месяцев рассчитались с кредитом, ещё через два месяца купили компьютер и старенький Фольксваген Транспортер Т4, который получил имя « Патрик» , собственно его так назвал Василич, я же совсем рулить не умел и компьютера персонального в глаза не видел. Единственную ЭВМ которую я лицезрел это громадная машина на перфокартах с кучей крутящихся бобин как в магнитофоне. «Василич» сразу оседлал ПК и сбацал в Эксэле программу учета товара и расчета прибыли. Забив весь город пакетами мы стали засматриваться на рынок. Были куплены тентовые палатки, Василич призвал в строй уволенных заводских теток, и открылась новая жила. Дорогие читатели, я сам работал на износ, но как работали эти женщины – это просто фантастика! Бывшие работники оборонки, они по приказу Василича считали все пакеты в конце дня, что бы он все занес в компьютер. Я, жалея их, просил делать учет раз в неделю, но он был не преклонен. «Учет и контроль – это главное и даже не проси» говаривал он, и мы продолжали считаться каждый день. К тому времени я все глубже и глубже вникал в процесс производства полиэтилена, полипропилена, вспененного полистирола. Меня интересовали термопластавтоматы для изготовления одноразовой посуды и процесс экструзии. Я все чаще и чаще говорил Василичу, что нужно завязывать с рынком. Кстати придя на рынок я опять столкнулся и рэкетом и с вороватыми милиционерами. Как мухи около кучи они всегда вились над рынком. Но рынок давал оборотный капитал. Ведь магазины брали пакеты на реализацию и консигнацию, а бизнес требует быстрого оборота. Кстати, до нашего прихода на рынок там царствовал один азербайджанец. Этот бек сидел в окружении наложниц и чувствовал себя как минимум Набобом. Спустя неделю он снизошел до меня, поняв, что бизнес под угрозой. «Зачем, дарагой цену убиваешь?» - поинтересовался он. « Мне так выгодно» - ответил я. После он уговаривал «держать» рынок. В переводе на современный язык заключить картельный сговор. Но мы пришли ради оборота и предложение было отклонено. Я все чаще и чаще Пенял своему компаньону, что рынок сушит мои мозги и я хочу уйти в производство, мне уже не так весело было выдавать товар со склада продавцам, потом бегать по магазинам, затем собирать и считать всю ораву продавцов . Василич же сказал «Широко шагаешь , штаны порвешь!» И ещё говорил, что он уже старый и оборачивается что бы пёрнуть спокойно. Я в тайне делал выводы, что человек, один раз увидевший, как развалилось огромное производство больше не доверял старым методам и считал рынок вершиной нового и прыжком в будущее. Я же рынком успел нахлебаться досыта.


Хороший он мужик, но я понял, что после полутора лет наш союз дал трещину. О чем я честно ему и сказал. Мы приняли решение о разводе. Что бы разойтись без скандала , мы посчитали все наше состояние – оно равнялось 40000 долларам . Я взял только деньги, а вся инфраструктура, машина, компьютер, места на рынке, договора с магазинами и остатки товара остались Василичу. Может кто то скажет, что это несправедливо? Но я так не считал – бизнес этот мне уже не нужен был, я хотел большего.

Итак я снова свободный художник, но с 20 тыс долларов и громадными знаниями рынка упаковки.


Нужно сказать, что я в процессе работы перезнакомился почти со всеми директорами фирм, которые занимались упаковкой, даже посетил выставку «Росупак». В нашей стране почти ничего не производилось, а то что производилось не выдерживало конкуренции из за того, что не было экструдеров, которые гонят полиэтилен малой толщины. Чем тоньше пакет- тем он дешевле! Наши Технологи самоучки находили баланс между толщиной и прочностью варварским методом «на глаз», это было совсем недопустимо. Мне не хочется отнимать время у читателей всеми техническими тонкостями.Но , когда при заказе партии пакетов я извлекал из кармана микрометр, шокированы бывали все продавцы и производители.  Ну конечно, к ним приходили клиенты с рынков и магазинов, которых интересовала цена , а тут на их глазах клиент превращался в «своего» обладающего теми же тайными знаниями. Не удивительно, что персона моя стала узнаваема. И решил я сначала заняться крупным оптом, а именно замахнуться на внешнеэкономическую деятельность. План был прост – денег хватает на одну фуру с фасовочными пакетами. Пригоняю фуру и продаю – Профит! К тому времени я уже знал, что все пакеты производятся в Китае, оттуда они попадают в Европу, потом их покупают Прибалты, затем они попадают в Россию где раза три перепродаются пока найдут конечного покупателя. Видите, дорогие читатели, сколько народу кормилось на маленьком фасовочном пакете.


Не секрет, что мелкие и дешёвые вещи скрывают в себе громадный потенциал. После войны наши солдаты возвращались с трофеями, кто с наручными часами до плеч на каждой руке, кто то из генералов даже пригнал себе автомобиль. Но был один солдат, который до войны работал мастером по ремонту швейных машин. Этот солдатик привез с войны целый чемодан швейных игл. По рассказу моего деда иголок было миллион и продавал он их по рублю и стал миллионером. Я слушал открыв рот, а когда стал взрослее - посчитал, что миллион иголок весят много больше чем может поднять человек , да и рубль был тогда мягко говоря не деньги. Но я прощаю деду его ошибки, ведь суть то была передана верно. Малое -основа большого!


Итак, решено было ехать в Ригу и наводить мосты. Сказано – сделано. Рига встретила меня глазницами пустых зданий в центре, неимоверной чистотой и маршами коммунистов с красными флагами. Встретили меня на фирмочке перекупщице стандартно : чай, кофе и сколько возьмете товара. И тут, дорогой читатель, я открыл для себя ещё один мир – мир внешней торговли . И был этот мир ужасно коррумпирован. Начнем с того, что цены у рижан после прибавления к ним расходов по доставке и растаможке становились точно такие же как в Москве – Watafuck?


Оказывается весь изюм был … в воровстве из бюджета. Ну приковылял я на таможню и стал осторожно спрашивать – « Можно ли тут вот пакетики переместить , буду благодарен за занижение пошлины» Таможня сразу дала добро. Но не спеши, мой внимательный читатель , поздравлять с началом внешнеэкономической деятельности. Как только таможенники узнали, что у меня только ОДНА фура, они сразу потеряли ко мне интерес. Тут у нас по пять фур с семгой норвежской гоняют, а ты тут с одной – иди мальчик, магазин игрушек в другой стороне. Это сколько же они там имели в те годы? Но, уверен, они мемуаров не напишут! Вернулся я с кучей рекламных материалов, с визиткой таможенного брокера, со вкусом рижского пива и обалденных сухариков с чесноком. Вернулся и стал думать. Размышления привели меня к мысли, что имеет смысл блефануть. И вот я приехал в одну фирмочку, которая как раз и тянула пакеты из Риги, они возили не только пакеты, но и подложку из вспененного полистирола и одноразовую посуду (огромный сегмент и большое количество позиций)и много ещё всего. Вот я захожу к генеральному и с ходу предлагаю ему продавать мне пакеты по заниженной стоимости , так что бы им процентов 10 прибыли оставалось и всё. Да, дорогой читатель, заработки тогда были не детские и 10 % это мизер. А в замен я, Великий и ужасный, не стану возить тот же ассортимент – бах на стол прайс от рижских товарищей и через вот этого брокера и вот с этим перевозчиком … Надо сказать, генеральный меня знал как оптового покупателя и мои козыри имели огромный вес. Конечно, если бы кто с улицы пришёл бы и стал так нагибать фирму, его бы просто вытолкали взашей, но тут руководство почуяло реальную угрозу и … сломалось. Ура! Я имею умопомрачительно дешёвую цену на десяток позиций. Это была середина большого пути в упаковочном бизнесе. Начинался 1997 год.


Читайте продолжение « Как копеечный пакет бережет рубль»

Ссылки на предыдущие рассказы проверил, в предпросмотре были кликабельны, что будет после публикации не знаю :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тут на пикабу был пакетных дел мастер, не помню ник. Позовите парня, ему может интересно будет почитать.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

По традиции к пакетным постам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

жду август 98 года, интересно как вы этот рубеж проходили

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте ссылки помещать в конце поста? Мммм? )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю на производстве пвд пленки, торговля по толщине пленки обманывает своих потребителей только так.

раскрыть ветку