Рассказы валютчика - вьетнамская общага.

Мне стало стыдно за то, что я так резко прервал своё повествование, но вы, дорогие читатели, должны простить меня, в пылу дел и творчества (которое вдруг стало ещё одним делом) я не заметил, что рабочая неделя и так дает мне два свободных дня. Я напрягся и выпустил продолжение. Приятного чтива…


На самом интересном месте моего повествования я остановился, что бы передохнуть и набрать в грудь воздуха. Ибо то, что мы увидели, то, что манило нас своей магической и притягательной силой Золотого тельца, оказалось …. Грязным и обшарпанным общежитием полным вьетнамцев! Сказать, что мы были удивлены нельзя, мы были просто придавлены правдой жизни. Картонный замок с миллионером, покупающим валюту, жутко вонял, из каждой комнаты шел противный запах какого-то варева. Друзья мои, Вы себе представить не можете, что чувствует человек, когда нарушается работа его понятийного аппарата, когда ты вдруг понимаешь, что ты полный ноль и ничего не смыслишь в жизни. Я когда читаю сейчас размышления моих читателей о том , кем становятся валютчики, как проходят в депутаты и тому подобные фантазии, я всегда вспоминаю свой жизненный путь , где каждый колышек кричал – ты тупой и не знаешь ничего не занимайся измышлениями о житие других, а строй свою жизнь без оглядки на то как у других.


Олег представил нас старшему по покупке валюты, назовем его Вонг, и уехал. Вонг оказался, сносно говорящим по-русски вьетнамцем , он сказал как проходить в общагу , на какой этаж подниматься и в какую комнату заходить для продажи долларов. Мы имели с собой некоторую сумму и сразу продали её. То что я увидел тогда в первый день посещения этого места навсегда врезалось в мою память и я получил такую прививку от жадности, которая действует до сих пор. Представьте себе комнату площадью метров 20 без мебели, на голом полу сидит на корточках пара «вьетов» они считают деньги со скоростью машинки Magner, да какой там Магнер, они считают быстрее ( я после изучил этот способ и когда демонстрировал людям – поверьте удивлению не было предела)


На просторах Ютуба нашел вот такой ролик, техника другая, но скорость приближена к описываемой. Однако сегодня ни видео ни картинки не вставляются, разбираться почему у меня нет времени, прошу прощения и продолжаю


Сразу скажу, что больше так считать деньги я не умею, пальцы уже не те. Вся комната, все свободное пространство от живых машинок в три ряда была заставлена пачками с деньгами. Пачки, пачки, пачки, перетянутые резинкой рубли и доллары. Помните Скруджа Мак Дака из Диснеевского мульта, в этой комнате можно было плавать среди купюр. Забегая вперед, скажу, даже на Московской бирже в период ,когда там торговали ваучерами, билетами МММ и акциями Хоперинвест и Телемаркет я не видел такого количества денег. Да, дорогие читатели, и на бирже я присутствовал тоже, с сотовым телефоном Моторолла, который весил два или три кг. А само слово «Биржа» я впервые услыхал от Вонга, оказывается уже тогда были торги о которых мы рыночные торгаши с табличкой и не знали ничего. Но чего это я ? Продолжаем… Вонг сказал, что мы можем тут получить секс услуги от ЛЮБОЙ вьетнамки на которую покажем пальцем, за 20 долл., мы дружно замотали головами как ослы. Даже наш Дон Жуан - ну знаете в компании парней всегда есть один, которому все девки дают, а остальные завидуют – пахнет он, что ли особенно. Так вот он сказал : « Я столько не выпью!».


Из общаги мы выходили просто раздавленные, на ближайшем газоне был разбит лагерь и состоялся совет. Итак, мы полные кретины и идиоты, нужно же было догадаться, что в нашей рублевой стране более всего валюта нужна иностранцам и не лощеным щеголям, которые купят её в банке, а именно грязным гастрабайтерам (кстати, и сейчас такое же правило, другое дело, что часть наших товарищей СТАЛА оффшорными иностранцами ,а гастеры спокойно покупают валюту в обменке, но это уже для другого автора и других историй) Вместо того, что бы свои мозги занимать борьбой с органами и бандитами нужно было «Зрить в корень»- по совету Козьмы Пруткова. Но был и приятный момент мы имели самую высокую цену и переходили в высшую лигу, новая ипостась давала возможность самим покупать валюту у всех кто скупал её у населения. Точка на рынке стала не основным местом покупки валюты, наши ноги стали измерять столицу вдоль и поперек. Коллектив наш медленно давал трещину, мы все ещё оставались друзьями, но медленно и верно становились соперниками на валютном рынке. Что бы вы поняли, мои дорогие читатели, четыре человека спускались в московское метро и выходили на КАЖДОЙ станции и опрашивали все ларьки у метро на предмет валюты. Валюту тогда покупали почти все ларечники, это был дополнительный заработок для продавца, который использовал деньги в кассе для своего обогащения. Хозяева смотрели на это сквозь пальцы, а зачастую в ларьке торговал и сам хозяин. Так вот… четыре человека ВСТРЕЧАЛИСЬ в московской подземке по два раза в день! Были случаи, когда я, поднимаясь на эскалаторе вверх, видел спускающихся друзей, это означало, что поляну уже обнесли, и приходилось бежать по поднимающемуся эскалатору вниз и уезжать на другую станцию. Вот с такой скоростью мы работали. Сейчас, я давлюсь со смеху, когда пишу эти строки, а тогда…


Рынок на задворках Олимпийского приказал долго жить. Понурые ходили все бандиты, наша «крыша» предложила нам стоять на Тверской с табличкой, а платить нужно было и милиции соответственно. Не скрою, если бы кто то из нас выбрал бы этот путь, может все сложилось бы по иному, но платить кому бы то ни было никто не хотел, даже понимая, что лишаемся многого, никто из моих друзей не согласился оставаться дойной коровой, может и зря, но время назад не вернуть. Вот и настала свобода! Даже табличка не нужна. Вольные как ветер мы метались по всей Москве, как я ненавидел топтунов, которые останавливались в метро в потоке, что бы прочитать на висевшей у потолка таблице, куда им двигать свое тело. Я проклинал их шевелящиеся губы и медленно водивший по пустоте палец, их прищуренные глаза. Можете не верить, но я готов был пинком расчистить себе дорогу, когда такой пассажир вдруг замирал передо мной . Время стало деньгами в прямом смысле. В моей жизни было много моментов, когда работа приносила такое удовольствие, что хотелось ещё и ещё делать то, что тебе нравится. Лучший воин это тот, которому нравится воевать, махать мечом полдня. Работать с огоньком – это определение как раз подходит. Я много видел работающих людей и понимал их мотивацию, но мало видел действительно увлеченных своей работой людей. Этому нельзя научиться это должно идти изнутри , некоторые тоже бегают быстро и вроде стараются. Но знаете, что отличает человека увлеченного от человека обученного? Никогда не догадаетесь. Усталость!!!! Увлеченный человек её не замечает, он никогда не опоздает на работу, он не устанет после трудового дня, он не будет ждать пятницы как манны небесной. Отвлекся я однако… Само собой человек не может просто что то делать молча, поскольку команда наша разделилась и перекинуться парой слов удавалось не всегда, мы находили собеседников в лице продавцов в ларьках. Заходили в гости, пили чай, «судачили за жизнь» , делились бизнес планами. Так я узнал, что аренда киоска на площади Трех Вокзалов обходится 3000 долларов в месяц. Да, дорогой читатель, это ещё один удар по псевдо знаниям.


Поскольку мы теперь бегали поодиночке и с немалыми для того времени деньгами встал вопрос о оружии. С большими предосторожностями, через бывшую крышу ,и не на прямую, были приобретены самодельные револьверы под мелкокалиберный патрон производства Чеченской республики . Револьверы эти были так кустарно сделаны, что их и оружием то нельзя было назвать, но они стреляли и вид имели устрашающий. Я однажды похвастался перед Вонгом своим оружием. И получил ещё один жизненный урок. Вонг спокойно взял пистолет и… в мгновении ока его разобрал, то что револьвер разбирается я не знал. Не стоит в меня сейчас плевать, дорогие читатели, я прекрасно стрелял из АК и разбирал его по нормативу ещё со школьной скамьи, но тут я проявил полную неосведомленность. Может ещё и потому, что как ограниченно годный служил в стройбате ( те ещё войска, кто служил, соврать не даст). Видя мое удивление, Вонг улыбнулся и сказал, что он капитан Вьетнамских Вооруженных Сил и воевал с США! После чего он поставил моей пукалке твердую тройку и показал как нужно чистить ствол. Пистолет так и не пригодился, но один случай я запомнил надолго. Как я уже писал мы теперь скупали валюту у ларечников и вот в один прекрасный день,какой то крупный клиент через знакомый ему ларек решил продать огромную сумму в 7000 долл. Само собой мы снова стали командой для объединения капиталов, но все равно денег на выкуп всей суммы не хватало. Решение подсказали сами продавцы в палатке, они попросили одного из нас в залог. Прежде чем смеяться и шутить , дорогие читатели, просто попытайтесь понять, что жизнь человека в те годы стоила меньше одежды, которая на нем. Один из нас вызвался быть заложником. Я сложил пачки с долларами в рюкзачок, именно пачки, это сейчас мы почти не видим мелочь, все стали такие крутые, что пятидолларовая банкнота редкость, да что там 5 долларов, полтинники стали редкостью. Сверху на деньги лег револьвер . Картина маслом - два парубка , один в майке и джинсах, другой в шелковой рубашке и слаксах, тот который в джинсах с рюкзачком - задумчиво бредут в сторону вьетнамской общаги. «Ваши документы!» - это как гром среди ясного неба. Мы спокойно достаем паспорта, ожидаем пока милицейский патруль отслюнявит каждый листик. Друзья мои, я в тот момент совсем забыл об оружии и уже после, когда обменяли как во сне доллары, после того как рассчитались с палаточниками и поделили прибыль, я со всей ясностью понял как мне повезло. Мое воображение быстро нарисовало ход последующих событий если бы наряд полез ко мне в рюкзак. Что стало бы с заложником и с нами?


По стране семимильными шагами шла гиперинфляция, гиперок бодрил, население стремительно нищало, колбаса «Мортадель» и спирт «Рояль» наряду с шоколадками «Марс» и «Сникерс» а так же куча другого товара, ассортимент любого павильона у метро, ну и конечно сигареты, как без них. Скакание по станциям метро и сбор валюты все ещё было интересным заниятием, но я все чаще и чаще задумывался, что есть другие более интересные в плане заработка идеи.


Теперь же я попрошу уважаемых читателей помочь мне с выбором направления описания событий предлагаются два варианта : 1-ый «Как я дошел до жизни такой» период 1986-1992 и 2-ой периоды 1993- 2004 ( я думаю будет пять или шесть рассказов)

71
Автор поста оценил этот комментарий

давай 2й период, чтобы хронологию не нарушать

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы последовательного изложения, конечно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Давай второй вариант. Когда закончишь - напишешь первый, как приквел.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю было бы интереснее описать всю историю целиком, а потом уже создать приквел =)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, прочитав все рассказы, не зная, кто вы такой, чем занимаетесь (да и не надо это мне знать), хочу сказать вот что: я могу ошибаться, но вы прекрасный руководитель для своих подчинённых, если таковые имеются.


По теме: хотел было предложить ранний, "довалютный" период, потом понял, что сейчас уже поздно. Писать это надо было после первого, максимум второго поста, сейчас уже поздно, нарушится целостность повествования. В идеале, структуру продумать изначально надо было, но, я так понимаю, вы не ожидали, что тема так зайдёт)

раскрыть ветку