Поликлиника в Академгородке Новосибирска № 2

Всем привет, кто не спит (уже или еще). На часах сейчас 1:30, а потому самое время для историй, мнений и прочей отсебятины.
Я живу в Академгородке Новосибирска. Вот уже шестой год пошел, как я сюда переехал. В маленьком поселочке, откуда я родом, с медициной все было более-менее. Врачи квалифицированные и понимающие свое дело (за редким исключением - об этом как-нибудь в другой раз), специалисты есть всегда. Да и поселочек такой, что все друг друга если не в лицо, то через общего знакомого, знают.

Вопрос: какая медицина в одном из научных центров России? Отвечай на этот вопрос лет 5-6, я бы был уверен, что одна из самых лучших. Как-никак рядом учат медиков, да и люди там неглупые.
Сейчас я так сказать не могу. Все началось примерно полтора года назад. У моей девушки по женской части начались небольшие проблемы.

Обратились к врачу. Сначала нам говорили, что мы должны перейти в местную страховую компанию. На талоне писали, что без полиса идем. Ругался я с ними долго. Отстояли.

Дальше веселее: врач назначил несколько анализов, большую часть из которых они сделать не могут, потому что нет ни специалистов, ни приборов. Пошли в платную лабораторию, где взяли и сделали анализы. Лечение не помогло. Начало болеть.

Загнал в платную клинику (девушка у меня любит на себе экономить, потому пришлось именно загонять ее туда). Оказалось: врач назначил абсолютно неверное лечение, отсюда появились бОльшие проблемы, нежели были. Лечение заняло полгода. Только через полгода УЗИ показало, что все наладилось.  

К тому врачу больше ни ногой.
Прошел примерно год с момента моего обращения туда. В конце сентября - начале октября я хорошо так приболел. С утра решил записаться к врачу через единую регистратуру, чтобы не стоять гигантские очереди ради этого талона. Позвонил. Там меня обрадовали: "Вашу карту отправили в архив, я не могу вас записать". Хорошо, одеваемся, идем в больницу. На месте мне говорят: "Электронную карту отправили в архив по решению ФОМС, это не мы."

Звоним в ФОМС. Там меня перекидывают на мужичка. Когда я назвал номер больницы, он сказал, что с ними постоянные проблемы. Завтра к главврачу, если откажут, звонить ему.
На следующий день я узнаю потрясающую новость: главврача в больнице нет. Его кабинет находится в получасе езды. Мое "ох*тельно!" раздалось перед регистратурой. Иду к заму. Зам сначала говорит, что я давно не обращался более 2 лет. За 11 месяцев до этого я приходил за справкой, и отметка об этом в карте перекинули вину на дату моего полиса. "Бессрочный,"- проговорил я, хрипя, тогда сквозь зубы. Посмотрела, убедилась. Дальше звонок в регистратуру, заполнения хреновой кучи бумажек регистратуре и наконец визит к терапевту.

Тут еще веселее. Мне выписывают 3-4 лекарства. Покупаю, прихожу домой. Девушка всегда читает инструкции (за что ей большое спасибо), а я действую по назначению врача. Оказывается, одно из выписанных лекарств противоречит другому (какое-то отхаркивающим) - нельзя пить в одном курсе лечения. Пить их нужно одновременно по назначению врача. Вот тут я выпал.
На повторный прием (для закрытия справки) к ней попасть невозможно: назначенный отменили, а потом "то срачка, то боляка". Записался к другому терапевту. Закрыли.
Ну и последний случай, от которого у меня бомбило сильнее всего. У девушки начались проблемы с носом - под вечер боли, заложен и т.д. Пошли в больницу. Терапевт посмотрела ее и говорит: "Вам к ЛОРу нужно, чтобы он вас осмотрел. В нашей больнице ЛОРа нет, а больнице, с которой у нас договор, он сейчас на больничном". Круто, да? Вариантов нет. Пох на страховку, на все. Я не знаю, что делать, идите к ЛОРу, которого нет.
Пошли в платную. Там сделали рентген, выписали лекарства. Теперь здорова.

Из всей поликлиники я могу назвать всего 2 специалистов: травмотолог (обращаюсь с определенной регулярностью) и терапевт №2 из истории про меня.
Что я хочу сказать. Студенты и все те, кто переехал сюда жить/работать/учиться (нужное подчеркнуть), вам с большей долей вероятности придется обращаться в платную клинику. Бесплатная бьет по карману и здоровью (за уже названным исключением).

p.s. Про остальных специалистов я не буду ничего говорить, ибо не сталкивался. Спасибо, что дочитали. Всем спокойной ночи.

Автор поста оценил этот комментарий

Хожу в Санитас чаще всего. Была временно прикреплена к поликлинике на морском - та же ситуация с ЛОРом, отправили на скорой в горбольницу к ЛОРУ. В Итоге своим ходом обратно в Академ и вернулась домой к ночи.

Сейчас по прописке поликлиника на Демакова. Так прям небо и земля. Правда терапевт, к которому ходила, ушел как раз работать в ЦНМТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно. 3 года посту, да и в горячее не выходил.
Уже полтора года не живу в академе. Перебрался в город поближе к работе. Лечусь по ДМС в альфамеде (сейчас ависмед). Про больницу на Демакова ничего не слышал ни хорошего, не плохого. Про ЦНМТ до сих хорошие отзывы слышу.

Автор поста оценил этот комментарий

Инструкцию составляет производитель.

Почему вы решили, что препараты несовместимы?

Вы врач?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это написано в инструкции, что нельзя одновременно принимать.
А производитель - фармокологическая компания.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде отвечал Stranger007

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отразилось в сообщениях. Сорян
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по-другому.

Если вы не понимаете что и зачем делает врач, это не значит, что он это делает неправильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструкцию к лекарствам составляли неглупые люди.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у врача нет времени на "соплежевание" и уговаривание, и научное обоснование с точки зрения доказательной медицины эффективности именно той схемы препаратов при данной нозологии, а никакой другой. Просто у врача под дверью уже стоит следующий пациент, который тебя ни чем не хуже, и которому врач тоже должен уделить несколько минут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вопрос вы не ответили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что мы сейчас сидим и разговариваем, до сих пор тебя лечили правильно ). Так ты о чем?

И где ты видишь грабёж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не действовал по назначению врача. И да, навязывание платных услуг на лицо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой нет, в ЦКБ СО РАН не суйтесь! Я там проработал пару лет! У них кстати соглашение с 168 медсанчастью! ЦНМТ самый нормальный вариант! Еще неплохая больница это Азбука здоровья (платная, но одна из самых дешевых больничек и врачи квалифицированные)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лор там помогла. Отсюда вывод. За совет спасибо, учту
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске два разных медицинских университета? Для "плохих" врачей и отдельно для "хороших"?

Частная контора - лишь подработка для врача. Зачастую временная. А основная карьера, дальнейшее повышение квалификации, стаж, всё равно остаётся в государственном учреждении. Просто частной конторе у врача больше времени на пациента, чем в муниципальной. И врач может больше уделить внимания пациенту. На этом разница заканчивается. Но если внимательно присмотреться, то все манипуляции, записи, рекомендации приблизительно одни и те же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это связано с назначением "конфликтующих" между собой препаратов?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приколись, чувак, в бесплатной и платной поликлинике работают одни и те же врачи. Ну это так. На заметку.

А вообще у вас в Академгородке Есть ЦНМТ (центр новых медицинских технологий). Ходи туда, и не е...и никому мозги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не одни и те же. В ЦНМТ не был. Ближе больница СО РАН

показать ответы