Поликлиника в Академгородке Новосибирска № 2

Всем привет, кто не спит (уже или еще). На часах сейчас 1:30, а потому самое время для историй, мнений и прочей отсебятины.
Я живу в Академгородке Новосибирска. Вот уже шестой год пошел, как я сюда переехал. В маленьком поселочке, откуда я родом, с медициной все было более-менее. Врачи квалифицированные и понимающие свое дело (за редким исключением - об этом как-нибудь в другой раз), специалисты есть всегда. Да и поселочек такой, что все друг друга если не в лицо, то через общего знакомого, знают.

Вопрос: какая медицина в одном из научных центров России? Отвечай на этот вопрос лет 5-6, я бы был уверен, что одна из самых лучших. Как-никак рядом учат медиков, да и люди там неглупые.
Сейчас я так сказать не могу. Все началось примерно полтора года назад. У моей девушки по женской части начались небольшие проблемы.

Обратились к врачу. Сначала нам говорили, что мы должны перейти в местную страховую компанию. На талоне писали, что без полиса идем. Ругался я с ними долго. Отстояли.

Дальше веселее: врач назначил несколько анализов, большую часть из которых они сделать не могут, потому что нет ни специалистов, ни приборов. Пошли в платную лабораторию, где взяли и сделали анализы. Лечение не помогло. Начало болеть.

Загнал в платную клинику (девушка у меня любит на себе экономить, потому пришлось именно загонять ее туда). Оказалось: врач назначил абсолютно неверное лечение, отсюда появились бОльшие проблемы, нежели были. Лечение заняло полгода. Только через полгода УЗИ показало, что все наладилось.  

К тому врачу больше ни ногой.
Прошел примерно год с момента моего обращения туда. В конце сентября - начале октября я хорошо так приболел. С утра решил записаться к врачу через единую регистратуру, чтобы не стоять гигантские очереди ради этого талона. Позвонил. Там меня обрадовали: "Вашу карту отправили в архив, я не могу вас записать". Хорошо, одеваемся, идем в больницу. На месте мне говорят: "Электронную карту отправили в архив по решению ФОМС, это не мы."

Звоним в ФОМС. Там меня перекидывают на мужичка. Когда я назвал номер больницы, он сказал, что с ними постоянные проблемы. Завтра к главврачу, если откажут, звонить ему.
На следующий день я узнаю потрясающую новость: главврача в больнице нет. Его кабинет находится в получасе езды. Мое "ох*тельно!" раздалось перед регистратурой. Иду к заму. Зам сначала говорит, что я давно не обращался более 2 лет. За 11 месяцев до этого я приходил за справкой, и отметка об этом в карте перекинули вину на дату моего полиса. "Бессрочный,"- проговорил я, хрипя, тогда сквозь зубы. Посмотрела, убедилась. Дальше звонок в регистратуру, заполнения хреновой кучи бумажек регистратуре и наконец визит к терапевту.

Тут еще веселее. Мне выписывают 3-4 лекарства. Покупаю, прихожу домой. Девушка всегда читает инструкции (за что ей большое спасибо), а я действую по назначению врача. Оказывается, одно из выписанных лекарств противоречит другому (какое-то отхаркивающим) - нельзя пить в одном курсе лечения. Пить их нужно одновременно по назначению врача. Вот тут я выпал.
На повторный прием (для закрытия справки) к ней попасть невозможно: назначенный отменили, а потом "то срачка, то боляка". Записался к другому терапевту. Закрыли.
Ну и последний случай, от которого у меня бомбило сильнее всего. У девушки начались проблемы с носом - под вечер боли, заложен и т.д. Пошли в больницу. Терапевт посмотрела ее и говорит: "Вам к ЛОРу нужно, чтобы он вас осмотрел. В нашей больнице ЛОРа нет, а больнице, с которой у нас договор, он сейчас на больничном". Круто, да? Вариантов нет. Пох на страховку, на все. Я не знаю, что делать, идите к ЛОРу, которого нет.
Пошли в платную. Там сделали рентген, выписали лекарства. Теперь здорова.

Из всей поликлиники я могу назвать всего 2 специалистов: травмотолог (обращаюсь с определенной регулярностью) и терапевт №2 из истории про меня.
Что я хочу сказать. Студенты и все те, кто переехал сюда жить/работать/учиться (нужное подчеркнуть), вам с большей долей вероятности придется обращаться в платную клинику. Бесплатная бьет по карману и здоровью (за уже названным исключением).

p.s. Про остальных специалистов я не буду ничего говорить, ибо не сталкивался. Спасибо, что дочитали. Всем спокойной ночи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приколись, чувак, в бесплатной и платной поликлинике работают одни и те же врачи. Ну это так. На заметку.

А вообще у вас в Академгородке Есть ЦНМТ (центр новых медицинских технологий). Ходи туда, и не е...и никому мозги.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу в Санитас чаще всего. Была временно прикреплена к поликлинике на морском - та же ситуация с ЛОРом, отправили на скорой в горбольницу к ЛОРУ. В Итоге своим ходом обратно в Академ и вернулась домой к ночи.

Сейчас по прописке поликлиника на Демакова. Так прям небо и земля. Правда терапевт, к которому ходила, ушел как раз работать в ЦНМТ.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая-же ситуация во Владимирской области, в городе Петушки. Подозреваю что и во всей стране.
Про нашу поликлинику похожих, по количеству и качеству мытарств и баталий, историй у меня масса... На пару таких постов наберётся.
Скажу только что в итоге, чтоб справиться с одной болячкой, пришлось приписаться к поликлинике г.Долгопрудный МО.
А вот сейчас простыл, и захотел записаться к терапевту. На сегодня-завтра...
Заранее приготовился не соглашаться с тем, что регистратура/врач/упр.поликлиникой будут посылать(на платную основу), но....
Пришла беда откуда не ждал- запись будет м.б. в пятницу(сегодня пн), т.к. "с терапевтами у нас беда". И это правда, терапевтов всего 2 на всю поликлинику.
Электронная запись аж на среду след.недели.
Но, как принято нынче выражаться, бомбануло у меня не от этого, а от того, что на сайте гор.больницы г.Петушки есть список врачей-специалистов принимающих на платной основе.
В этом списке 11 терапевтов.
В городской больнице 11 терапевтов принимающих на ПЛАТНОЙ основе, и всего 2 участковых!!!
В принципе всё в этой ситуации ясно-понятно.
Отчетливо прослеживается тенденция в изменениях системы здравоохранения, и то, как мы движемся к светлому западному будущему. Настоящему и прошлому.
Но бомбит от этого всё-ж таки не меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Ой нет, в ЦКБ СО РАН не суйтесь! Я там проработал пару лет! У них кстати соглашение с 168 медсанчастью! ЦНМТ самый нормальный вариант! Еще неплохая больница это Азбука здоровья (платная, но одна из самых дешевых больничек и врачи квалифицированные)

раскрыть ветку