Подарочки

Продолжаю тему подарков.

Всякие тетки и бабушки на мое др всегда подходили ко мне и говорили: "я дарю тебе 1000 р., но отдам ее маме и она потом тебе что-нибудь купит" и покупали мне только сапоги/платья/учебники, в общем, все то что мне бы и так пришлось покупать, но теперь это были не просто сапоги/платья/учебники,а подарки!

Не помню ни одного подарка, который бы я хотела и получила...


А один раз отец меня вообще жестоко обманул. Было мне тогда 13 лет, просила велосипед. Начала еще с нового года, чтоб успеть надоесть и твердо дать понять родителям, что мне надо дарить на др. Отец мудро сказал, что я не знаю правил дорожного движения, сказал учить. Я выучила все знаки, правила и в день Х "сдавала экзамен" отцу. Последний контрольный вопрос был во сколько лет можно ездить по дорогам - с 14. Все правильно молодец и... Велик мне так и не купили, а прошло уже 13 лет...

Я злопамятная, да.

99
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обиженный ребенок не вырос в обозленного взрослого, нужно с самого детства проводить экономическое воспитание с ним: давать на карманные расходы (уже чую горящие пуканы, но карманными деньгами может быть и 0,5$ в неделю), вводить систему штрафов и т.д. Дело в том, что пока человек не имеет возможности зарабатывать деньги, он эти деньги представляет в виде чего-то абстрактного, что собирают в лесу, падает с неба и т.д.. Поэтому представление о финансовых возможностях родителей он строит исходя из своих хотелок. Т.е. я хочу железную дорогу, значит мамка и папка мне её КУПЯТ, ДОЛЖНЫ, я ведь так ХОЧУ. А родители, которым дохода хватает на хлеб и жилье, начинают ребенка на.бывать. Мысль ребенка - родители злобные куски поленьев, жадины и совсем его не любят. Чтобы этого избежать, учите ребенка обращаться с деньгами. Это инвестиция в будущее. Да еще и сэкономит вам денег в семье, ибо расходы на всякие "хочу вот это вот говно" прекратятся. Годная инфа по этой теме: Фенько А. Б. Дети и деньги: особенности экономической социализации.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Условные карманные расходы я начала получать лет в 15 - когда выпросила деньги на столовую (тогда всех кормили на 2,5 рубля, но если ты хочешь получать больше порцию или что то с мясом-надо было доплачивать). Как щас помню 50 рублей в 2 недели... И я их экономила и покупала себе книги: Белянина помню тогда любила, Алекса Орлова... Ходила пешком, на проезд экономила и раз в месяц-полтора получалось собрать на книгу (не знай почему не копила на наркотики). Просто на покупку книги мне денег не давали.

Со столовой все вскрылось после собрания в школе, мама хотела наорать, но, видимо, отец и сказал, что денег я не вижу и распоряжаться ими не умею. Но денег больше мне давать не стали...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация, но зла на родителей никогда не держал. Они не скрывали от нас, детей, что денег у нас как бы не так много и то, что у тебя в этом сезоне будет курточка - это действительно СПАСИБО бабушке.

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги у нас были, но на мне экономили, скорее потому что была куча вещей от брата, которые я донашивала. С тех пор я привыкла донашивать вещи до дыр... Зимой ношу берцы,  проносила 7 лет... И купила себе новые на замену, потому что в них тепло и  они не скользят.

А однажды мама хвасталась при мне подружке своей: "Ой, у нас тетка работала в магазине, как что в магазин поступало, она сразу нам откладывала - мы одевались лучше всех!" На что я заявила:"подожди... Если вы носили самое лучшее, где я была в тот момент?!"  

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
покупали мне только сапоги/платья/учебники, в общем, все то что мне бы и так пришлось покупать, но теперь это были не просто сапоги/платья/учебники,а подарки!

Ну ты и тварь неблагодарная. извините.

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Еще надо обязательно добавлять: "мы тебя родили, воспитали, а ты хочешь ролики!"

показать ответы
403
Автор поста оценил этот комментарий

ну это мудачество полное,можно сразу сказать ребенку что бабок нет и все тут,в 13 лет мозги имеются,дите поймет,но когда обещают или ставят условия,а потом ничего не дарят,то это свинство как не крути

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз лет в 5 мы пошли с отцом в магазин. Он сразу предупредил, что просить в магазине нельзя и что денег нет. Ну ладно... Пока я пускала слюни на витрину с куклами барби, отец купил хлеба- моему возмущению не было предела(!) КАК?! денег же нет! (для меня это тогда означало что вот совсем ни копейки),а он тут покупает хлеб! Отец внес поправку: денег нет на барби, а хлеб нам нужнее - я поразмыслила и согласилась. Все было логично, но надо было сразу сказать что денег нет на куклу и мы идем только за хлебом, а то денег нет, то деньги есть.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жесткая барышня: в берцах гоняете...

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Они же шикарны! Я как трактор иду по снегу и льду, где другие девушки ковыляют как курицы, к тому же под джинсами и не скажешь что берцы-ну сапоги какие-то... Иногда шнуровать надоедает, конечно, но это лучшее вложение 4 тыщ в зимнюю обувь (покупаю в военторге).

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена тоже любит, но она покупает от фирмы Magnum  они выглядят не как обычные армейские берцы и удобнее :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

*сделала пометку в блокнотик*

12
Автор поста оценил этот комментарий
И это очень печально. Хоть это не трагедия и ты это понимаешь, но это оставило глубокий след в твоей психике, который останется навсегда.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как кто-то говорил: "Я могу прожить без всего, просто я не хочу чтобы об этом кто-то знал".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что в клиниваюсь, но я тоже в дестве любила Белянина читать и Орлова)) только у меня папа себе книжки покупал, а я потом после него читала) Вы напомнили, аж перечитать захотелось)


А если по теме..то у нас тоже в моем детстве были проблемы с деньгами...да и в городе особо не было работы...бывало оставалась без подарка на Новый год, потому что деньги уходили на праздничный стол. Но мне родители всегда объясняли, что денег нет и т.д., а я понимала. Хотя обиднее было когда младшему брату покупали подарок, а мне нет..причин не помню..но обидно до сих пор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тыкали в  шкаф, где были книги отца  - полное собрание "Слепой против маньяка", "Слепой против мента", "Слепой против понта" и т.д. их было 2 полки. Я унывала от аннотации уже.

А Белянин начался с "Рыжего рыцаря" подруги и как-то понравился... Орлова купила чисто случайно, оказалась книга не из его обычной серии "Тютюнин против ЦРУ", "Тютюнин против инопланетян", а потом урвала  "Я напишу тебе, крошка!"  -  было очень интересно читать и слог мне его нравился.

показать ответы