Подарочки

Продолжаю тему подарков.

Всякие тетки и бабушки на мое др всегда подходили ко мне и говорили: "я дарю тебе 1000 р., но отдам ее маме и она потом тебе что-нибудь купит" и покупали мне только сапоги/платья/учебники, в общем, все то что мне бы и так пришлось покупать, но теперь это были не просто сапоги/платья/учебники,а подарки!

Не помню ни одного подарка, который бы я хотела и получила...


А один раз отец меня вообще жестоко обманул. Было мне тогда 13 лет, просила велосипед. Начала еще с нового года, чтоб успеть надоесть и твердо дать понять родителям, что мне надо дарить на др. Отец мудро сказал, что я не знаю правил дорожного движения, сказал учить. Я выучила все знаки, правила и в день Х "сдавала экзамен" отцу. Последний контрольный вопрос был во сколько лет можно ездить по дорогам - с 14. Все правильно молодец и... Велик мне так и не купили, а прошло уже 13 лет...

Я злопамятная, да.

248
Автор поста оценил этот комментарий

можно и я всплакну?)

мне на 10! лет подарили золотые сережки, а проколоть уши разрешили перед выпускным. лет до 15 я просила регулярно, но "не заслужила", потом забила, а через пару лет от матери узнала, что "она давно хотела мне проколоть, просто я боялась". сережки(не гвоздики, а висящие) - естессно были уже малы. так и лежат дома с пломбой.


а так, по мелочи - дарили с братом 1 подарок на двоих, который был по возрасту брату, а не мне(детский велик, брату я  - уже подросток, не влажу в него), дарили на день рождения вещи в дом(радиотелефон на кухню, микроволновку, принтер) - когда свалила из дома - забрала принтер. назло. вы ж, говорю, МНЕ его подарили. МОЕ значит!


любимая фишка моей мамы - мы купили тебе на день рождение *очень крутой подарок*, но ты вела себя как говно, поэтому получишь *нихера и луку мешок и без возможности пригласить друзей на др* - так было лет с 10 до 15ти =)


о себе - золотая медаль в школе, нянчилась с братом со своих 7 лет. вела домашнее хозяйство, готовила, закупала продукты.

о матери - выгнала отца, завела молодого любовника, приходила домой после 23.00 - потому, что "не хотела скандалов дома"(скандал=орать за невовремя политые цветы или МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО БЛЮД НА ВЫБОР серьезно, разок было. она выговаривала 14летней мне, что суп не хочет, а тушеную картошку ела вчера и неблагодарная дочь могла бы и постараться ради любимой матери)


из дома я ушла, потому, что в 18 лет поставили условие - поменять проржавевшие трубы в ванне за свой счет(стипендия в универе) ибо (я дома почти не бываю, ты пользуешься - тебе и чинить) ли катиться к чертям в закат и *верни все вещи, которые я тебе купила*


с тех пор видела маму пару раз. брат еще с ней. раздолбай, но любимый младшенький.

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий
да всяко бывает. надарили мне на др однажды денег. много получилось. брат попросил на дорогу большую часть, он в училище уезжал. ну дала я конечно. сказал вернет. через годы мы почему-то поссорились, и я ему напомнила, что честный такой, а денежку не вернул, хотя обещал же. брат глаза на лоб, мол как это не отдал, пойдем у мамы спросим. а мама смеется и говорит, что денежка до нее дошла, до меня нет. вот... все бы ничего, да история повторилась дважды уже пару лет назад (мне сейчас 25). вывод: нельзя маме доверять передавать деньги мне. она считает, мне они ни к чему. тру стори, ребят :(
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас есть Rolls-Royce, то всё равно в детстве у тебя не было велосипеда.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне лет в 13-14 сказали, что я слишком взрослая для велосипеда, выпрошу, а кататься не буду. На первом курсе со стипендии купила, катаю довольная)

99
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обиженный ребенок не вырос в обозленного взрослого, нужно с самого детства проводить экономическое воспитание с ним: давать на карманные расходы (уже чую горящие пуканы, но карманными деньгами может быть и 0,5$ в неделю), вводить систему штрафов и т.д. Дело в том, что пока человек не имеет возможности зарабатывать деньги, он эти деньги представляет в виде чего-то абстрактного, что собирают в лесу, падает с неба и т.д.. Поэтому представление о финансовых возможностях родителей он строит исходя из своих хотелок. Т.е. я хочу железную дорогу, значит мамка и папка мне её КУПЯТ, ДОЛЖНЫ, я ведь так ХОЧУ. А родители, которым дохода хватает на хлеб и жилье, начинают ребенка на.бывать. Мысль ребенка - родители злобные куски поленьев, жадины и совсем его не любят. Чтобы этого избежать, учите ребенка обращаться с деньгами. Это инвестиция в будущее. Да еще и сэкономит вам денег в семье, ибо расходы на всякие "хочу вот это вот говно" прекратятся. Годная инфа по этой теме: Фенько А. Б. Дети и деньги: особенности экономической социализации.

раскрыть ветку