Почему?

Меня очень давно гложет один вопрос. Куда бы я с ним не обращалась, вразумительного ответа так и не смогла получить. Здесь я встречала разносторонне развитых людей и решила спросить у вас, дорогие пикабушники.

Почему по правилам русского языка можно сказать единожды, дважды, трижды, даже четырежды, а пятирежды, шестирежды и т.д. нельзя? Только пятикратно, шестикратно...

Прошу не топить, а то так и помру в неведении. Комменты для минусов прилагаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Традиция. И звучит лучше. Однократно, двукратно и троекратно тоже работает, кстати.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если б нам с детства говорили -жды тогда -кратно для нас странно бы звучало)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К дважды и трижды подходит единожды, а не однажды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас исправлю)
Автор поста оценил этот комментарий
Для размышлений: ведь есть однократно, двукратно, трехкратно, четырехкратно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, есть. А почему тогда нет семирежды, восьмирежды, девятирежды?
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов 2
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов 1
2
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь вас огорчить, но мой внутренний филолог думает о том, что "однажды" это не совсем синоним? слова  "дважды", "трижды"..

более подходящее слово тоже есть. "единожды"

\зануда мод оф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Точно. Как то не задумывалась над этим)
А по существу вопроса что скажете?
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в человеческой модели восприятия счёта. У нас в мозгу есть некий встроенный калькулятор который быстро не обращаясь к сознательному мышлению может оперировать простыми понятиями, а так -же вести подсчёт объектов.


Мы с лёгкостью можем определить два, три, четыре объекта на подсоздательном уровне мышления.


Пытаясь определить 7 или 8 объектов к примеру, логика мышления пойдёт по принципу подсчёта. А счёт и трансляция его на язык, не является врожденным навыком.


Вы отнють не первый человек который задался этим вопросом, и Русский не единственный язык, в котором есть подобные конструкции, они есть в арабском к примеру, так-же в польском, румынском... тут не написать никак увы. Частично присутствуют в английском, хотя последний видоизменялся в большей степени в современности, что немного упрощает ситуацию.


Так-же эта модель транслируеться на системы счисления к пример I / II / III и тут у нас ступор... Почему бы не использовать IIII ... Но нет IV именно в этой точке.


Связанно это с тем, что зрительно воспринимать число вроде IIIIIIIIIIIIIIIIIII мы неможем... Подсчёт вызывает трудности когда речь идёт о более трех - четырех единицах.


Это явление, а точнее конструкция сознания обрела своё воплощение в языках, поскольку язык это следствие мышления, ровно как и всё остальное включая системы счисления.


В процессе формирования слов и конструкций, вероятно необходимость остановилась на отметке 3-4.. Что вполне логично.



Я надеюсь, что смог ответить на ваш вопрос, ну в рамках одного комента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ход ваших мыслей я поняла, но мне до сих пор непонятно к чему такие сложности с перестройкой слова если смысл самого слова не меняется.
показать ответы