Почему?

Меня очень давно гложет один вопрос. Куда бы я с ним не обращалась, вразумительного ответа так и не смогла получить. Здесь я встречала разносторонне развитых людей и решила спросить у вас, дорогие пикабушники.

Почему по правилам русского языка можно сказать единожды, дважды, трижды, даже четырежды, а пятирежды, шестирежды и т.д. нельзя? Только пятикратно, шестикратно...

Прошу не топить, а то так и помру в неведении. Комменты для минусов прилагаю.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в человеческой модели восприятия счёта. У нас в мозгу есть некий встроенный калькулятор который быстро не обращаясь к сознательному мышлению может оперировать простыми понятиями, а так -же вести подсчёт объектов.


Мы с лёгкостью можем определить два, три, четыре объекта на подсоздательном уровне мышления.


Пытаясь определить 7 или 8 объектов к примеру, логика мышления пойдёт по принципу подсчёта. А счёт и трансляция его на язык, не является врожденным навыком.


Вы отнють не первый человек который задался этим вопросом, и Русский не единственный язык, в котором есть подобные конструкции, они есть в арабском к примеру, так-же в польском, румынском... тут не написать никак увы. Частично присутствуют в английском, хотя последний видоизменялся в большей степени в современности, что немного упрощает ситуацию.


Так-же эта модель транслируеться на системы счисления к пример I / II / III и тут у нас ступор... Почему бы не использовать IIII ... Но нет IV именно в этой точке.


Связанно это с тем, что зрительно воспринимать число вроде IIIIIIIIIIIIIIIIIII мы неможем... Подсчёт вызывает трудности когда речь идёт о более трех - четырех единицах.


Это явление, а точнее конструкция сознания обрела своё воплощение в языках, поскольку язык это следствие мышления, ровно как и всё остальное включая системы счисления.


В процессе формирования слов и конструкций, вероятно необходимость остановилась на отметке 3-4.. Что вполне логично.



Я надеюсь, что смог ответить на ваш вопрос, ну в рамках одного комента.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хохо, в детстве меня сильно напрягало следующее несоответствие: Азербайджан-азербайджанцы, Грузия-грузины,Армения-армяне. Почему не грузинцы и армянцы? Почему не азербайджане?????

Короче,я доставала этим родаков,пока не получила смачных люлей и приказ 2 часа сидеть в комнате и учить матчасть)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЯТЕРО — нареч., числ. впятьма, в пять раз, пятью, пятижды, пятерицею, пятерично. Впятером, впятерых, ниж. бал. впятем, о живом предмете, пятеро, в числе пяти, сампят. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

ШЕСТЬ это:

числ. пять с одним, семь без одного, полдюжины. Три коровушки есть, отелятся, будет шесть. Лапти растеряли, по дворами искали: было шесть, нашли семь. Плюнь, дунь, свисни, скажи: 6-ю 6, 36 (испыт. пьяного). Шесть недель покойник умывается, шесть недель утирается. Шестой, идущий за пятым, наперед седьмого. Шестое число сего месяца. В шестом часу вечера. Сам-шест, сам-шестой, вшестером. Ты шестой, у ворот постой. Шестью, шестижды или шестикратко, шестерицею, -рично, вшестеро, в шесть раз более.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.


Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до семижды семидесяти раз (Мат. 13:21,22).



На полюс муз. Б. Карамышев сл.Ю. Коваль


На полюс, на полюс, на полюс,

Туда, где макушка земли.

На полюс, на полюс, на полюс,

Где вьюги весь мир замели,

Где ветер свистит по-матросски,

Где бури, где льдины, где град,

Где бродят в холодных снегах недопёски,

Где служит на флоте мой брат.

На полюс, на полюс, на полюс,

Пора мне на полюс, пора!

На полюс, на полюс, на полюс,

Где айсберг стоит как гора.

Я буду сражаться отважно

С огромной ледовой горой

И стану однажды, а может, и дважды,

А может и трижды герой.

Я буду сражаться отважно

С огромной ледовой горой

И стану однажды, а может, и дважды,

А может и трижды, а то и пятижды, семижды, восьмижды,

Одиннадцатижды, одиннадцатижды герой!

https://www.youtube.com/watch?v=2zkEwJWyAHY  
С 27 минуты Можно прослушать!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется трижды повторить вполне достаточно))))

Четвертый раз, про запас.

А повторять что-то человеку пятый раз - безнадёжно...

Автор поста оценил этот комментарий

Одно яблоКО, два яблоКА, три яблоКА, четыре яблоКА, пять и далее яблоК_, одна кошКА, две-три-четыре кошКИ, пять и далее кошЕК, один ноС, два-три-четыре ноСА, пять и далее ноСОВ.