Плохая память на даты

У моего папы очень плохая память на даты и числа. В детстве я постоянно обижалась из-за того, что он не помнил, сколько мне лет, в каком я классе, какого числа у меня день рождения и т.д.

Перестала обижаться, когда однажды папа всерьёз спросил меня, сколько дней в марте - 30 или 31. Казалось бы, ничего особенного на фоне того, что человек не помнит возраст дочери.

Вот только у моего папы день рождения 31 марта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий
Даты и лица не запоминаю. Зато блин тексты песен и сюжеты фильмов на всю жизнь могу запомнить. )))
раскрыть ветку (61)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну лица запомнить не сложно) А вот с датами, которые по сути "используют" раз в год, действительно проблема.

раскрыть ветку (54)
187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня даты запомнить легче легкого, а вот лица... пока не пообщаюсь с человеком несколько часов, не запомню его

раскрыть ветку (38)
98
Автор поста оценил этот комментарий
После двух месяцев в новом коллективе так все имена и не запомнил (20 человек)
раскрыть ветку (21)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
104
Автор поста оценил этот комментарий

почитал комменты и полез смотреть о чём пост

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А это интересная игра: открывать пост не смотря на его содержание и пытаться по комментам угадать, о чем пост)
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
не,он походу забыл,что в посте вообще))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что сейчас пост. А он булочку есть, а тесто на молоке.

8
Автор поста оценил этот комментарий

так я просто забыл

Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев практически невозможно угадать)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый третий пост про гитлера)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шанхайский универ? Я только по лицам и определял, где у нас пара (заочка).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда половину повыгоняли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто забываю имена одногрупников на 4 курсе. Уже не обижаются.
Автор поста оценил этот комментарий

а их половину уже отчислили и академщики пришли?))

2
Автор поста оценил этот комментарий

я за 9 лет не запомнил имена своих школьных одноклассников

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош! Я за 4 года колледжа запомнила только пол группы...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
М или Ж?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь много мужчин, обращающихся к себе в женском роде?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может он имел ввиду какую часть коллектива ты запомнила ?((М)ужскую или (Ж)енскую)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, не подумала. От мужской части к 4 курсу осталось втрое меньше, чем от женской, и она была столь исхудавшей, посиневшей и несчастной под женским гнетом, что как раз ее я и не запомнила

1
Автор поста оценил этот комментарий

хах, я 3 года проработал эникеем, так и не запомнил кого как зовут кроме нескольких человек

2
Автор поста оценил этот комментарий

было аналогично. первый месяц обращался на вы\ты, а говоря о ком то говорил по должности.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже лицо своей мамы не могу запомнить. Я вообще ни одно лицо не помню. В том смысле, чтобы сидя сейчас назвать имя человека и представить его лицо перед глазами. Пустота. Картинки нет. Помню только факты. Например, что у человека такого-то цвета глаза, волосы +1,2 самые отличительные черты (родимка на пол губы). Но картинки всё равно нет. Будто всё сохранено в памяти в текстовом виде.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не шутишь, то у тебя прозопагнозия
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не шучу. Это ж не страшно, я надеюсь? Жить особо не мешает. Только редкие упрёки от людей.


Почитала про Прозапагнозию. Не похоже. Я узнаю лица, но только если их вижу перед собой. Но представить их мысленно не могу. Дело не в лицах, а в памяти. Если я взгляну, допустим на стол с 10 предметами, и закрою глаза, то я ни в жизни не представлю (не вспомню) где что стоит. И есть два выхода. 1) пока смотрю, произнести мысленно и старательно запомнить "ваза. стеклянная. три цветка.  стоит слева где-то на 10 см от левого края и на 3 см. от заднего. под ней, слегка впереди яблоко...". Тогда я буду помнить текстово. Но это работает, если заранее знать, что мне это нужно запомнить.

2) если без текста, а "случайно нужно повторить". я возьму вазу и буду 200 раз её переставлять по столу, пока какое-то чуть ли не 6 чувство подскажет, что положение на левом заднем углу - наиболее близкое к тому, что должно быть. Потом яблоко буду по столу возить, пока мне не покажется, что вот под вазой оно лежит так же, как и лежало на талонном образце.



Т.е. зрительная память моя может сказать только правильно/не правильно, но никак не воспроизвести перед глазами талонную картинку. Что с лицами, что без лиц. Мне нужно видеть что-то, чтобы это что-то с чем-то сравнивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм на эту тему: "Лица в толпе". С Миллой Йовович в г.р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня абсолютно та же проблема, что и у mrlokiodinson. Посмотрела фильм, забавные ощущения :) То, что у окружающих людей меняются лица от кадра к кадру, заметила только тогда, когда героиня в очередной раз увидела в зеркале не своё отражение.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо посмотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прозопагнозия это что-то совсем жесткое. Там и не помнишь, и не узнаешь, но два разных лица увидишь и поймешь, что разные. А когда узнаешь всех и каждого, но портрет в голове выстроить не можешь, это что-то другое.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня все- рыженькая, толстенькая, страшная, мудак, идиот, лысый, клетчатаярубашка, и так далее. Три года работаю в одной конторе так имена и не выучил...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- А ваш состав?

- Ну, слушай, вот - тупой, кривой, глухой, плохой, ну, вроде, всё..

- А ты?

- А я, ну, просто, ХОЙ!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
клетчатаярубашка вообще тебя ничем не зацепил?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она у него САМАЯ клетчатая.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И видимо одна на целый год
3
Автор поста оценил этот комментарий

фух, я думал я один такой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после месяца практики однокурсника полминуты не могла узнать, только потом вспомнила, кто это. Лицо вроде знакомое, да и поздоровался со мной, а вот кто он - вылетело из головы))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас легкая форма https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозопагнозия

Как у Бреда Питта?
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лицо запомнишь, а имя нет..

23
Автор поста оценил этот комментарий

(ахтунг, вы могли это читать)

Поступил в универ. Меня назначают старостой. Постоянно нужно общаться с одногруппниками, но я их вообще не запоминаю.


Спустя где-то три недели выпала пара, в которой была помимо нашей группы еще другая. Препод разбил нас на мини-группы для выполнения какого-то задания. В одной такой мини-группе оказался мой друг и две девушки с другой группы. Ну, задание сделали, сидим, молчим. Решил я растопить лёд и начинаю разговор:

-Ну, раз мы все сделали, то давайте познакомимся хоть. Меня зовут Лчетыреревер, это мой друг и одногруппник - его так-то так-то зовут, а вас как зовут?


Девушки смотрят на меня в ахуе полнейшем. Друг тоже на меня смотрит удивленно. Спустя секунд 10 одна из них закговорила

-Как бы так тебе сказать... Мы с тобой уже три недели вместе учимся и ты наш староста.



Сейчас в новой группе, с одногруппницей за 2 недели провел кучу времени, ходили на разные мероприятия, постоянно пересекались, наши отношения дошли до того, что я даже держал ее волосы, пока она блевала. И все равно, сука, в лицо я ее не узнаю. Помню куртку, волосы, рост, сумку, но стоит ей сделать другую прическу - все, я ее не узнаю. Другая одногруппница то хвост сделает, то волосы распустит, то очки наденет, то сумку другую возьмет и все - я ее не знаю. Она уже ржет, подходит ко мне и говорит "Давай знакомиться, меня зовут Даша, а тебя как?".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто они все одинаковые

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне проще запоминать женщин по попам - по форме, размеру, упругости. Правда бывают промашки если они худеют или надевают одежду, сильно меняющую форму (когда лишние см из попы переходят в подбородок).
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай книгу про человека что принял свою жену за шляпу. Там во многом похожие ситуации
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Лица и имена очень плохо запоминаю.

Если я видел человека 1-2 раза и не общался с ним дольше 1-2 минут, то я не вспомню его при третьей встрече. Либо буду смотреть и долго вспоминать.


Потом бывает неловко перед людьми, но это не со зла.. Имейте ввиду, у кого были подобные случаи и вас не запомнили:) Извините нас:) Поговорим чуть подольше обычных дежурных фраз или 1-2 раза и я запомню человека.


Причем, я тренирую память и хаваю глицинчик иногда.. Память на цифры или определенные алгоритмы не вызывает таких проблем.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно уж малознакомых людей вспоминать... Я тут познакомилась с девушкой, каждый день общатся начали, прогуливаться вместе. Так вот я каждый день думала как бы имя спросить, ибо не запомнила, а стыдно. Через неделю она сама в разговоре сказала своё имя, от души отлегло )
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я думала только у меня такая фигня бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал сейчас с развитием социальных сетей это проблема пропала - заходишь на её страницу и видишь имя, если не знаешь страницы - спрашиваешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не сижу в соц сетях , не зарегистрирована ни в одних... Так что каждому своё 😄
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда по долгу службы (рофл, на парах физры) встречаюсь с девочкой с которой по тихой общаюсь. Самое смешное из всего, что можно себе представить - мы забываем имена друг друга почти каждый раз. Ей неудобно, а меня это очень забавит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с датами и лицами все ок, но уже 10 лет продолжаю путать имена одноклассников :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо запоминаю лица, а имена - только которые впервые в жизни слышу, остальные раза с третьего-четвертого. Хорошо запоминаю числа, но забываю даты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу имена запомнить, если с человеком близко не познакомлюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я хреново запоминаю лица, но всегда запоминаю голоса. Поэтому в новом коллективе я всех знаю не в лицо, а по голосу.
Чтобы запомнить лицо уходит от недели до месяца и то я могу потом его забыть, если долго не виделись. А вот голос я буду помнить всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
даты помню, лица нет. С кем то бывает даже общаюсь долго и не запоминаю... С женщиной в больнице неделю на соседних кроватях лежали, общались - подошла ко мне на улице, рассказала откуда я ее знаю, но мне ее лицо так и не показалось знакомым)) Жила в квартире - в подъезде 6 квартир и я всех соседей за 7 лет не запомнила. Обижались, что не здороваюсь. С именами та же фигня( Даа, а днюха у меня тоже 31 марта)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я прекрасно запоминаю лица, но быстро забываю имена и где познакомились, если мало общались. Но почему-то запоминаются фамилии. Вот даты тоже тяжело запоминаю. Как-то удалось занять 3 место в области на олимпиаде по истории, используя только даты, данные в задании)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С музыкой отдельная история, песни мелодичны, есть рифма, они приятны слуху, много раз слушаются, легко запоминаются, с ними все ясно. Уж точно это можно сказать про припев - именно поэтому его обычно все знают, а вот остальной текст знаю намного хуже. Насчет имен и дат могу предположить, что по большей части тут влияет отношение.


Как-то было я всерьез забыл сколько мне лет: 20 или 21. Потому что, в общем то, мне было похрен сколько мне лет. Когда встал такой вопрос, я полагал, что скорее всего 21, но не был уверен (оказался прав). Пришлось пользоваться сервисом для определения количества лет по дате рождения, чтобы убедиться наверняка.


Насчет имен - черт возьми, людей так много, и по большей части они мне не важны, не интересны, соответственно и запоминать мне их не важно. Запомнятся сами, "автоматически" - ну и ладно. Нет - да похер вообще. Самолично повышенного внимания я уделять им не стану, и соответственно вероятность запомнить их сходу стремится к нулю. Возможно, это малость неуважение, возможно нарциссизм. Какая разница? Ну вот есть такое отношение к людям, и все тут.


То же самое могу сказать про названия улиц. Я их не запоминаю - а смысл? Я могу попасть из точки А в точку Б без этого. Если это какой-то запутанный далекий маршрут - я закажу такси. Если это близко к знакомым местам - посмотрю 2гис. Возможно, если бы у меня была машина, или я постоянно бы пользовался общественным транспортом для того, чтобы попадать в разные места, или вовсе работа была каким-нибудь курьером, я бы запомнил очень много улиц - как минимум пришлось бы. Недавно моя сестра удивилась, что я не знаю где находится самая, по сути, главная улица в городе. Я часто слышал её упоминания, но не знал где она, чему параллельна или с чем пересекается. Хотя живу в этом городе уже больше 10 лет. Конечно, я уже запомнил несколько важных мне улиц - уж так вышло. И вышло так, что там не оказалось одной из самых основных улиц.


Вот так и получается, что ты можешь забыть сколько тебе лет, как зовут многих твоих одногруппников, многих преподавателей, некоторых коллег, дату рождения твоей мамы, не знать некоторых улиц, которые окружают твой дом или даже самых главных улиц в твоем городе. Нужно просто признать, что тебе нет уж такого большого дела до таких вещей.


Возможно ты человек с какими-то более высокими мыслями. Возможно ты творческий человек. Возможно у тебя в мыслях не люди, а идеи, дела.


P.S. просто мои мысли, сужу по себе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку