Первый день

Обсудив дальнейший план действий, девушки принялись за работу. В первую очередь нужно было разобрать и рассортировать то, что осталось от капсулы. Рядом с местом падения на каменной равнине, очень похожей на искусственно вырезанную поверхность в гранитной породе, они решили устроить временное хранилище. Туда перенесли всё продовольствие, стальные куски обшивки, пригодные для обработки, уцелевшие электронные компоненты и небольшой запас медикаментов: бинты, антисептики, шприцы, пара капельниц и антибиотики широкого спектра. Немного, но от местных болезней на время можно защититься. Непригодный же металлолом и детали обшивки они оттащили чуть подальше, чтоб не мешали.

Первый день Игры, Длиннопост, Rimworld

С самого начала работ Амелия почувствовала резкую боль в ноге, это дал знать о себе случайный выстрел. Рана хоть и была сквозной и обработали ее сразу, но шрам остался нехороший, и при вставании на ногу доставлял много неприятных ощущений. Поэтому хоть и начав работать вместе, Амелия сразу сбросила темп и стала отставать от Эрики. Это ее немного расстроило, так как при всём её трудолюбии физическая боль не давала выложиться на полную.

Эрика не оставила подругу без внимания. После пары часов работы, когда Амелия присела на камень передохнуть, выставив вперед порядком поднадоевшую болеть ногу, та подошла к ней:


- Сильно болит?


- Да не то чтобы сильно. Бывало и похуже. Обидно очень, что вот так вот вышло. Я ведь вдвое быстрей тебя могла бы всё сделать. А теперь за тобой не поспеваю.


- Знаешь, я думаю дело не в том, кто быстрей. Главное что мы с тобой вместе. Я без тебя точно пропаду! Да какое пропаду, меня бы без тебя тут и не было! Так что придумаем как ногу тебе поправить, только потерпи немножко. Сейчас нам главное укрытие хоть какое придумать. И посмотреть что из остатков скорлупы этого космического яйца можно сделать.


- А ты знаешь, права! Сарайчик небольшой мы сейчас с тобой построим, а позже может и дом хороший. А из частей Капсулы я бы могла построить ветрогенератор, или можем солнечные батареи поставить, главное чтобы аккумуляторов хватило.


И выбрав несколько деревьев поближе они отправились к ним.


Даже не смотря на пережитое спасение, на усталость от перетаскивания тяжестей, работалось им легко, особенно, за веселыми женскими сплетнями. Их голоса громко звучали на всю округу, со смехом обсуждались и отвергались, предложенные Эрике в помощь по освоению новых территорий предполагаемые ухажёры из числа корабельного экипажа, особо приставучих и порядком поднадоевших самой Амелии. Деревья шумно падали на землю, срезаемые лазером универсального инструмента, сучья отлетали в стороны, стволы Амелия ловко резала на доски, из этих досок девушки на скорую руку соорудили маленькую халупу, набросав на крышу веток и поставив на голую землю две досчатые кровати, заправив их остатками парашютной ткани.

Каких-то четыре-пять часов работы и их первое жилище на этой, пока что приветливой планете, было готово.

Первый день Игры, Длиннопост, Rimworld

Опробовав кровать и немножко переведя дух, Эрика начала разговор насчет следующего дела.


- Теперь давай подумаем об электричестве. Я подсчитала, что из остатков капсулы получится сделать что-то одно. Варианта у нас три. Первый, который мне не очень то и нравится - это теплогенератор, просто и эффективно: жжем деревья, получаем энергию. Не нравится, так как мы с тобой устанем лес валить. Второй - это поставить солнечные панели, днем заряжаем аккумуляторы, ночью тратим заряд. И третье, о котором я уже говорила - обыкновенный ветряк: колонна, лопасти, генератор. Ветер дует - есть свет. Лучше бы последние два варианта совместить, но пока выбрать нужно одно. Что скажешь?


- Я за ветер голосую, только давай сначала перекусим и передохнем, а потом показывай что и куда припаять-приладить.


Пустые животы уже начинали о себе напоминать, и подруги проследовали на так называемый склад, а на самом деле гору оставшихся материалов, что оказалась теперь за их новым домиком. Там они взяли по желтому вакуумному пакету с надписью "Рацион НЗ" и, устроившись на земле, принялись их вскрывать.

Первый день Игры, Длиннопост, Rimworld

- Эрика, а что означает это название "Аш-Три"? Тут что-то вроде сублимированного трехвалентного Водорода?


- Вообще-то это распространенное заблуждение, на самом деле это всего лишь аббревиатура: "Неприкосновенный Запас"


- А почему "Неприкосновенный", если он в капсуле был? Нам что нельзя его трогать? Как будто, попав на незнакомую планету, мы должны сломя шею нестись и пытаться найти себе пропитание, когда под рукой есть, хоть и отвратная, но всё же еда.


- Ну, это очень хорошая идея! Нам бы позаботиться о дальнейшем пропитании. Этого изобилия, - Эрика кивнула в сторону горки желтых пакетов - нам на долго не хватит. Нужно позаботиться и о недалеком будущем. Вот, например из этих пакетов можно взять кукурузные зерна, картофельные глазки, да еще и рис попробовать посадить. И займемся мы этим как можно раньше.


- Займемся, без проблем! Только почему неприкосновенный-то?, - не успокоилась оставшись без ответа Амелия.


- Да всё просто. НЗ - потому что на корабле этот запас находится в капсулах и трогать его нельзя. Обычно его выкидывают после полета, или перерабатывают, или оставляют в новых колониях, опять же как НЗ.


- Принято, - удовлетворенно кивнула Амелия, доедая свой НЗ, когда Эрика еще только начинала, потратив большую часть времени на разговор. - Слушай, ты доедай и начинай свою ветрохрень делать, а я пойду еще пару тройку деревьев завалю. Может столик сделаем да скамейку, а то на земле сидеть, не дай бог, задницу отморозишь, да и не пристало космическим путешественницам с земли есть. Как понадобится ставить помогать - свисти, я рядом.


Не прошло и пары часов, как Эрика позвала подмогу. Она уже всё подготовила, оставалось только поднять и установить ротор с генератором.

Вдвоем они с трудом, изнывая от усталости, подняли их на трехметровую стальную башенку, которую врезали в гранитный пол. Тут же две большие лопасти начали свой неторопливый путь по кругу. Зажглись лампочки, что-то пискнуло.


- Смотри!, - Эрика достала небольшую лампу, подключила ее длинным проводом к разъему на ветряке, и та, померцав несколько секунд, зажглась тусклым белым светом.


- Работает! - восторженно вскрикнули они хором.


Довольные своей работой, они отнесли лампу в свою лачугу, и пошли прогуляться и осмотреть местность, куда их занесло. Вокруг, среди холмов и небольших гор оказалось много различных месторождений ресурсов, которые девушки приметили для дальнейшего использования. Между деревьев и кустов бегали маленькие белки и толстенные крысы. Кое-где можно было найти немного ягод. А еще спутницы заметили несколько старых, давно развалившихся построек. Без каких либо признаков жизни, но вполне пригодных для разборки на стройматериалы. Но приближаться к ним они пока не решились.

Первый день Игры, Длиннопост, Rimworld

- Я установила пару датчиков на верхушку ветряка, так что если кто-то очень быстро к нам будет приближаться, либо медленно, но крупный - мы заранее узнаем об этом.


- Предупрежден значит вооружен? Ну ты голова! - Амелия легко потрепала подругу по волосам, которые и так уже успели растрепаться за долгий день. - Пошли назад, уже темнеет.


Сделав небольшой обход вокруг своего лагеря, они вернулись. Лопасти ветряка крутились уверенно. Свет лампы, уже не такой тусклый в сумерках, пробивался сквозь щели домика. Девушки, позабыв о еде, завалились на свои кровати и в тоже мгновение уснули без задних ног.

Первый день Игры, Длиннопост, Rimworld

Лига Геймеров

44.3K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

8
Автор поста оценил этот комментарий

прямая речь тут все же не идет...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравится читать, с удовольствием читаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с vufer. + лучше описывать всё короче и с большим числом скринов. Причины две: 1) такой объём сплошного текста тут не жалуют; 2) самому ведь надоест по дням всё расписывать.

раскрыть ветку