Персеиды

Персеиды Республика Беларусь, Гродно, Ночь, Звезды, Персеиды

В 20 км. от Гродно.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так хотела посмотреть звездопад, еще с того года, когда в самый его пик небо было все в тучах. Специально поехала на дачу за 75 км, чтобы огни большого города не мешали наслаждаться зрелищем. Все нахрен затянуло тучами и был ливень. Второй год.. :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году за неделю объездил все окрестности, выбрал место. В ночь Персеид оказалось, что там именно, сцуко, по-ночам работает какая-то колхозная мануфактура по сушке зерна и все вокруг залито светом. Хотя метеоры были видно. Но я простоял три часа, направив фотик на созвездие Персея, чтобы в итоге собрать радиальный рисунок из падающих метеоров, но они падали где угодно и как угодно, но только не в кадре. В итоге поменял место и все равно как-то так получилось... Персеид мало и летят они горизонтально.
В этом году дернул черт взять знакомого фотографа с собой. Он забыл площадку от своего штатива - возились с приматыванием скотчем фотика к головке штатива. В общем, вместо того, чтобы фоткать занимался хренью всякой. Когда был готов приступить к съемкам опустился туман и пришлось сниматься с места. Короче, зол на себя, что взял коллегу, и зол на него, что тратил время. А в другом месте не было персеид, а там замерзли и поехали домой. Дома оказалось, что у меня только восемь кадров, из которых свел то, что выложил. Укуси себя за локоть, называется.
Еще был шанс вчерашней ночью ухватить остатки Персеид, но в последний момент небо закрыло рябью облаков.

Вот прошлогодняя картинка.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, по-подробнее пожалуйста, это у вас что же, за 2 минуты столько метеоритов попадало? Чем клеили, что треков нет?

В общем

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Canon 6d, 24-70 f2.8L.
Параметры: 25 секунд, 2.8, iso2000. Кадров было сделано около 30, метеоры попались на восьми из них.

А чтобы треков не было, просто вырезал метеор из кадров и вставлял в то же место на одном кадре.

Т.е. с одной стороны это как бы не совсем честно (т.е. в идеале это бы сделать одним кадром и в фошопе его не открывать в принципе), но с другой стороны "ловкость рук и никакого мошенничества": все действительно было снято в том месте, в то время, только потом сведено из нескольких кадров в один.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая соль в том, что на всех фотографиях в этой ветке комментов я увидел только лишь треки спутников и ни одного метеора (на первой фотке вообще что-то странное). Метеор легко узнать по форме следа - его начало и конец заострённые, плавно исчезающие, ближе к концу может иметься несколько утолщений. К тому же, многие Персеиды имеют характерную градиентную окраску:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Не первый день снимаю звезды и уже научился различать, где след от самолета или от спутника - такие следы всегда затираю.

Автор поста оценил этот комментарий

а я вчера полтора часа сидел снимал - всего несколько штук пролетело (

чем обеспечивалась стабилизация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 8 кадров по 25 секунд.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

12го тоже выехали с девушкой за город, поставили палатку в поле, постелили покрывало и наслаждались зрелищем) Очень красиво было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Романтика. Завидую. Моя жена на такое не согласилась бы - холодно, поздно и т.д. (((

Автор поста оценил этот комментарий

где именно?? 20 км..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не доезжая до Поречья. Где-то в поле.