Педиатр-программист: Как я попал в Майкрософт | "Поворот", часть 1 из 7

Прежде чем начать, я хочу поблагодарить каждого из моих 2721 подписчиков за их терпение и поддержку! Именно благодаря вашим вопросам я вдохновился на описание всех тех событий, что привели меня в Майкрософт, и благодаря вашему терпению я смог написать этот текст.

Текст получился довольно большой и я разбил его на 7 частей:

Часть 1: Поворот
Часть 2: (лирическое отступление) Школа и медвуз
Часть 3: Microsoft Student Partners Germany
Часть 4: Подготовка к интервью
Часть 5: Интервью
Часть 6: Практика в Майкрософт Бинг в Сан-Франциско
Часть 7: Работа в Майкрософт Бинг изнутри

На протяжении следующих 7 недель я буду выкладывать эти части в своем блоге на Пикабу, по одной части каждую неделю: такой темп обусловлен лишь тем, что иначе я не смогу адекватно отвечать на ваши вопросы и комментарии в блоге.

За 17 лет, прошедших после окончания школы, я окончательно рассорился с русской пунктуацией, и если правописание мне еще как-то подсказывает проверка орфографии, то запятые я ставлю совсем уж наугад. Буду рад любым вашим замечаниям!

Для связи со мной всегда можно использовать адрес: мой_ник_на_пикабу@gmail.com

=============

Так получилось, что в 27 лет жизнь моя зашла в тупик, из которого я не видел простого выхода. Закончив с золотой медалью школу и с красным дипломом медицинский, отучившись в аспирантуре в Германии три года и дописывая диссертацию, я вдруг окончательно осознал, что мне уже почти тридцать, а я всё ещё занимаюсь в жизни совсем не тем, чем я хотел бы заниматься.

С первого класса я мечтал стать «информатиком» (так я сам называл эту профессию, что-то среднее между программистом и администратором). Однако информатика всю мою жизнь оставалась лишь моим хобби, занятие которым давало мне силы и энергию на другие сферы. Моей профессией сначала было изучение медицины (как студента-медика), потом я подался в фундаментальную науку (так как она была более близка к тому, чем я думал, я хотел бы заниматься, нежели рутинная работа врачом-педиатром – специальность, что стояла у меня в дипломе). Посвятив исследованиям четыре года во время учебы в ВУЗе и еще три года после в аспирантуре, я все больше разочаровывался в себе, в своих способностях. Жизнь просто и незаметно завернула «не туда» и, казалось, уже не вывернет куда мне надо.

Однако, так сложились обстоятельства, что у меня появилась возможность начать всё сначала. Такое решение помогла мне принять моя (тогда еще будущая) супруга, и в возрасте 27 лет я пошел учиться в Технический Университет Гамбурга (TUHH, Technische Universitt Hamburg-Harburg), на факультет инженерной информатики (Informatikingeneurwesen), на первый курс. Как ни странно, в свои 27 лет я был 5-м или 6-м студентом на потоке по возрасту (то есть были люди и старше 30!). Это помогло мне число психологически влиться в студенческую жизнь и не чувствовать себя «белой вороной».

Мне сложно сравнивать студенческую жизнь в Германии с тем, как преподают информатику в России, ведь я в России в ВУЗе я изучал только медицину, а это такая «вещь в себе», наполненная походами в анатомический театр и зубрежкой анатомических и прочих терминов начиная с самой первой недели первого курса и практически до пятого курса. Учеба в медицинском была для меня трудной, напряженной работой на протяжении всех шести лет обучения, с редкими праздниками и встречами вне рамок учебы. Я ни до, ни после никогда не был вынужден ежедневно прикладывать столько усилий для того, чтобы просто «удержаться на плаву». Я помню, что очень часто во время учебы я вспоминал высказывание Чёрной Королевы из «Алисы» Кэрролла: «Иногда нужно бежать изо всех ног чтобы просто оставаться на месте».

Учеба по специальности Informatik-Ingenieurwesen (информатика и инженерное дело), по сравнению с учебой в России, показалась мне намного проще. Возможно, здесь сыграл роль тот факт, что я всегда интересовался информатикой и к моменту начала учебы у меня уже были (пусть и разрозненные) знания. А, может быть, это просто специфика обучения в техническом ВУЗе.

Об учебном процессе в Германии можно писать много и долго: за те 6 лет, что мне понадобились, чтобы закончить ВУЗ по моей новой специальности, я успешно сдал около 40 письменных и 10 устных экзаменов, написал около 20 работ (включая преддиплом и диплом), прошел через 30 кафедр, на ряде которых я даже немного подрабатывал тутором (помощником преподавателя). Мне очень нравилось, что, в отличие от России, на многих лекциях никто не пытался нас отмечать. Более того, конспекты лекций (слайды презентации или сканы того, что писал профессор на overhead-проекторе), а в некоторых случаях даже видеозаписи лекций, выкладывались в сеть и их можно было смотреть несколько раз. В конце семестра силами самих студентов организовывались курсы подготовки к экзаменам по ключевым предметам (математика, теория систем, электротехника, механика и т.п.), когда студенты, успешно сдавшие этот экзамен в прошлые годы, разбирали с теми, кому этот экзамен только еще предстоит, наиболее важные и сложные моменты теории и задачи. Таким образом, сравнивая медицинский и инженерный диплом, я могу лишь сказать, что моё второе высшее образование далось мне намного легче первого, и больше напоминало отдых и общение с интересными людьми нежели тяжелый труд.

Примерно через полгода от начала учебы моя жена, случайно зайдя к нам в университет перекусить в студенческой столовой, нашла на доске объявление вакансию, которая бы мне подошла – разработка формуляров и написание запросов к базе данных товарооборота (Warenwirtschaftssystem, WaWi) в небольшой фирме, расположенной в 5 минутах езды на автобусе от университета.

В этой фирме я и проработал всё время учебы, пройдя путь от практиканта на 6 часов в неделю до ведущего разработчика. Именно это работа позволила мне финансировать учебу и мою семью, особенно когда на втором курсе у нас родился сын и моя жена была вынуждена уйти со своей работы. Мне повезло работать с удивительными людьми, которые решали практические задачи каждый день и которые многому меня научили именно в том, что касается практики программирования (теории мне хватало и в ВУЗе). Мне также очень повезло с директором фирмы, немцем по имени Зёнке, которым я искренне восхищаюсь до сих пор. Он много раз отвозил меня домой на своём Порше, когда автобусы уже не ходили и идти через индустриальный район было бы страшно. Он несколько раз ночевал со мной на работе, когда надо было что-то срочно починить до утра в моей части кода. И на третий день работы на фирме, еще только в самом начале испытательного срока (который по договору был полгода), он сказал мне – «увольняйся со свой второй работы» - (я еще работал в аэропорту, в отделе подготовки документов на грузы) – «здесь ты можешь работать столько, сколько ты захочешь и пока ты хочешь». Сейчас, через много лет, я очень благодарен ему за то доверие и веру в меня, которая тоже сыграла немалую роль в моей карьере.

Я никогда не забуду то чувство эйфории, которое охватило меня через неделю-две после того, как я начал работать на этой фирме. Информатика и программирование вдруг так быстро и неожиданно стали из хобби, которое я лелеял 20 лет и плоды которого не мог оценить практически никто из моего медицинского окружения, в профессию, что кормила меня.

Одной из первых систем, что я написал, стала система автоматического распределения персонала по рабочим местам в небольшой фирме, что занималась предоставлением временных рабочих различным заказчикам. У меня ушло три недели на написание этой системы и уже через два дня после этого она стояла у клиента и – что самое удивительное – вполне сносно работала. Система сама определяла какого рабочего куда лучше послать, учитывая его квалификации, где он раньше работал и различные приоритеты заказчиков (которые хотели работать с определенными рабочими и не хотели с другими), генерировала всю необходимую документацию (лист убытия на объект, обходной лист, накладные по учету времени работы, счета заказчику за выполненные работу, зарплатные листы рабочим с учетом надбавок и прочее).

(продолжение и иллюстрации в комментариях)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятный слог и стиль повествования. Читается как начало хорошей книги. В вас дремлет еще один талант.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот талант не дремлет, он активно работает :)

Это, наверное, десятый вариант текста. У меня не сразу получается написать хорошо (да и сейчас я не всем доволен), приходится перерабатывать и переписывать текст несколько раз. Поэтому это и длится так долго -- прошло почти полгода от момента, когда я начал писать текст, до его публикации.

Тем не менее, огромное спасибо за Вашу высокую оценку -- она придает мне сил и желания писать дальше!!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
(окончание текста, по техническим ограничениям как комментарий)

Через два года, к сожалению, выяснилось, что в программе была ошибка в расчёте надбавок в вечернее время по праздникам, приходившимся на будние дни и субботу (система не учитывала надбавку «субботы»). В результате фирма даже хотела подавать на нас в суд в виду убытков, что она получила, но дело так ничем и не кончилось.

Мне и сейчас, спустя 10 лет, безумно нравится программировать и отлаживать код. Но тогда за полгода полной эйфории я умудрился написать столько всякого разнообразного софта: софт для электронной подписи накладных на автоматических весах, на которых взвешивают грузовики, систему шифрованной передачи финансовой информации между кораблями и «базой» (в рамках которой мне пришлось частично переписать код известного архиватора 7-zip и я даже послал автору этой программы патч, добавляющий новый ключ для удаления файлов после добавления их в архив – это была часть функционала, что не было в архиваторе и что требовалось для нашей системы), систему автоматической генерации прайс-листов в Экселе и HTML формате для системы товарооборота, написанной главной фирмы и внедряемой в качестве решения у всех клиентов фирмы.

Самое интересное, что примерно через три месяца от начала работы директор фирмы вдруг неожиданно стал брать меня на встречи с клиентами или приглашал для участия в телефонном разговоре. И каждый раз он находил способ дать мне слово, как «нашему специалисту». Я думаю, что это не в последнюю очередь связано с моим русским акцентом. Все-таки качество «русских хакеров» хорошо известно в Европе и я думаю, что шефу хотелось подчеркнуть тот факт, что в фирме работает русский программист (тем более, что я там единственным не немцем).

Всё это, наверное, вместе, и привело к тому разговору, который случился у меня с одним из сотрудников за столом на корпоративной вечеринке по случаю Нового Года, который спросил «а почему ты не пытаешься пойти работать в Гугл или Майкрософт? С твой энергией и работоспособностью тебя туда непременно возьмут!».

Честно говоря, для меня это было совершенно неожиданно. Я то и в школе не был первым по информатике, да и тогда, несмотря на то, что я был уже в начале второго курса, я не блистал какими-то достижениями в учебе (они скорее были скромные). Все мои «достижения» сводились к сугубо практическим вещам, что я написал за полгода на этой фирме. В моём же представлении Гугл и Майкрософт берет только лучших из лучших, победителей олимпиад или гениев математики.

«Напиши им», - советовал мне коллега, - «они наверняка ведь еще студентами набирают себе сотрудников, обучают и потом берут уже окончательно». Написать им? Что? Что я студент, работаю вот на фирме и мне коллега посоветовал у вас спросить, не нужны ли вам студенты в качестве кандидатов в будущие сотрудники? Что за бред!

Так получилось, что в это же время мы переезжали из общежития, где мы до этого жили, в собственную квартиру, и у меня оказалось пара свободных вечеров в пустой квартире, которые я посвятил поиску вакансий для студентов на сайтах Гугла и Майкрософт. Быстро слепив своё резюме из того, что было, я отправил два е-мейла на найденных в сети адреса.

Майкрософт ответил через несколько минут автоматическим мейлом, что моё письмо принято к рассмотрению и ему присвоен некий внутренний номер. Через два дня мне написал представитель студенческой программы Майкрософт Microsoft Student Partners в Гамбурге, который сообщил мне, что моё резюме им понравилось и они хотят меня пригласить на очное интервью в начале следующего года (шла как раз предпоследняя неделя декабря, впереди были почти недельные рождественские каникулы) и что мне нужно подготовить 20-минутный доклад на немецком языке на любую, связанную с Майкрософт тему.

Чтобы завершить разговор о Гугле скажу, что он тоже ответил мне, но лишь полтора-два месяца спустя. Мне пришёл стандартный ответ, что, не смотря на все старания, они не смогли найти для меня подходящую позицию в настоящий момент. Но в это время я уже сильно продвинулся с Майкрософтом и этот ответ мне был не так важен.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, многие авторы переписывают тест по несколько раз
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю сколько раз переписывает текст Дж. Мартин.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут на самом деле дофига людей из майкрософтов, гуглов, ораклов, яндексов и менее именитых, но не менее серьёзных контор, просто они попали туда банально - просто пришли на собеседование, а их и взяли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вопрос -- что они из себя представляли.
Учитывая, сколько приходит резюме на каждую открытую вакансию, я думаю, взяли все-таки не первого попавшегося :)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, очень понравились Ваши рассказы. Могу ли я использовать Вашу биографию и фотоматериал для презентиции по английскому языку в университете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, об этом меня еще никогда не спрашивали.

Я думаю, что тут не должно быть никаких проблем, но было бы все-таки хорошо, если бы Вы мне это презентацию показали перед тем, как её делать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
(иллюстрация)

Так выглядит главная площадь кампуса Технического Университета Гамбурга, где я учился.
В здании справа, на четвертом этаже, находится кафедра программных систем, где я провел больше всего времени.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
(иллюстрация)

Так выглядил интерфейс одной из первых программ, что я написал, для генерации прайс-листов их базы данных описаний товаров...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По данному посту удалось заметить одну вещь - всё же у Вас замечательная жена, понятно, что для Вас она является надежным партнером по жизни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она у меня просто уникальная!! Она выполняет роль шеи -- поворачивает меня в нужном направлении -- и потом роль ноги -- давая мне волшебный пендель в этом направлении. И дальше уже волей-неволей движешься в этом направлении :) И жаловаться на что-то, впадать в депрессии и прочее -- на это уже нет времени :)

Моя жена очень похожа на жену астронавта из автобиографической книги "Astronaut's guide to life on Earth", он там ее очень хорошо описывает.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени заняло покорение немецкого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще учу :)

А так до более-менее сносного владения -- около 4 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интерес и помощь. Интересует такой вопрос: Вы специализируетесь на каком-то отдельном языке программирования, или после определённого уровня большой разницы между языками не видно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация такая: после определенного уровня, действительно, разница между языками становится не так важна, но важно поддерживать проект в команде и писать на том языке, на котором работает команда. Традиционно это Си-Шарп для всех Майкрософт-проектов. На нем я и специализируюсь :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за посты, признаться, читать очень интересно. Очень мотивирует, когда перед глазами есть пример, когда человек перешел свершено в другую специальность и очень успешно. А читая абзац про учебу в меде, кажется, что читаешь про самого себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Вашу оценку.
Про мед будет еще много в следующей части, надеюсь там Вы учидите еще больше аналогий.
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной интересный пост) Скажите, а нем. яз. Вы где учили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Гумбольдском Университете, уже по приезду в Германию. Для переезда и поступления в аспирантуру требовался только английский, поэтому мне дико повезло -- я учил немецкий сразу от носителей и умудрился выучить его с меньшим числом ошибок, нежели учащиеся курсов за пределами Германии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо Вы знали английский язык? Как долго его изучали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Английский я знал на уровне 655 баллов in paper-based TOEFL.
Не сказать, что совсем супер, но мне хватало.
Во время учебы и постоянного общения с иностранцами еще подучил.
Но это только что касается аспирантуры.
Вся учебы информатики была полностью на немецком.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется Гоголь советовал так писать , написать текст- забросить подальше и вернуться к нему через месяц- затем редактирование и так до тех пор пока написанное полностью вас не устроит- как видим приемы написания хорошего текста не меняются веками. P.s Спасибо вам, история заставила задуматься, мне 26 и я с чего- то решил что уже поздно учится, да и ребенок. Ваш пример говорит об обратном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что мой пример заставил Вас задуматься. :)

Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Влом читать, но на всякий случай плюсанул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!

Краткое содержание:

В 27 лет понял, что жизнь зашла не туда, решил осуществить мечту и пошел учить информатику.
Нашел подработку еще на первом курсе и написал много разных прикладных программ за довольно короткий срок.
Кто-то из коллег по работе рекомендовал обратиться в Гугл или Майкрософт с такой производительностью.
Майкрософт пригласил на собеседование, Гугл сказал, что у них ничего нет для студентов.
Продолжение в следующей части... :)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно продолжение! Подписался!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, будет!! :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел бы Вам вопрос задать, ибо мне кажется, что ситуация похожа, и даже немножечко "наоборот".
Учусь в Чехии на специальности биомедицинская информатика, то есть я бОльшую часть времени учусь программированию и меньшую медицине. А всю жизнь хотел бы стать психиатром.
Поэтому вопрос. Не поздно ли в 22 года начать учиться на психиатра (а это ведь 5-6 лет в меде, 2 года на психиатра, потом на психотерапевта еще несколько).
Как то так. Не знаю, что еще добавить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая, исходно французская, поговорка -- on n'est jamais trop viex pour apprendre -- учиться никогда не поздно.

22 года -- боже мой, это же только самое начало жизни. Я начал в 27 и это было тоже еще нормально, я видел людей, кто до 50 лет работал философом и потом шли учить высшую математику, потому что это было их мечтой всей жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы ещё услышать историю о том, как ты все же очутился в немецком вузе. Сам я сейчас оканчиваю бакалавра по инженерной специальности(как мне стало известно, бакалавр это все таки ещё не инженер). Так вот, смогу ли я с питерским бакалавром поступить к немцам? Так же как и ты, я буду выбирать специальность связанною с программированием. На каком уровне нужно знать английский для поступления и сколько нужно денег на это мне так же хотелось бы узнать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом тоже можно написать пост из 7 частей :)

Если вкратце:
1. Российского диплома, к сожалению, недостаточно для поступления на мастер-программы, потому что в Германии для поступления в ВУЗ нужно закончить минимум 12 лет школы, а в России только 10. Поэтому с российским дипломом можно поступить только снова на бакаларвиат, при этом диплом признают как fachgebundenes Abitur, то есть учить можно лишь то, что ты уже раньше учил -- не знаю, насколько будет возможно перейти из инженерной в программистскую специальность (здесь решает ВУЗ или Уни-Ассист).

2. Если программа бакалавриата предлагается на английском (их мало, но они тоже есть), то нужно предоставить либо TOEFL, либо IELTS. Требования могут отличаться от ВУЗа к ВУЗу и их обычно можно посмотреть на сайте.

3. Обучение стоит порядка 250-300 Евро в семестр и сюда уже включен проездной билет на это время (что очень дешево). В зависимости от места проживания квартира и еда будут стоить еще порядка 500-900 Евро в месяц. Для продления студенческой визы необходимо иметь определенную сумму (порядка 8 тыс. евро) на счету, чтобы визу продлили еще на год.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опа!
У нас тут недавно в комментах зашел разговор, где сложнее учиться - на медицинских или технических специальностях?
Ваше мнение, как человека побывавшего и там, и там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это зависит от человека. Кому-то легче одно, кому-то -- другое. Кому-то вообще сложно учиться, не важно от того, что и где.

В общем и целом, на мой взгляд, технические специальности требуют большей устойчивости знаний, особенно в области математики. Например у нас на последнем курсе по предмету "Адаптивные системы вычислений" на экзамене в процессе решения задачи на последнем этапе возникал диффур. Диффуры мы последний раз решали где-то года три назад, поэтому 90% так и не до шло до финального ответа. Или часто попадаются всякие мнимые числа и операции с ними, или интегралы несложные, но которые ты не всегда сходу можешь взять (часто приходиться делать несколько шагов частичного интегрирования).

В медицине тоже есть преемственность знаний, но она более статична. Во всех учебниках по болезням вновь разбирается и анатомия, и гистология, и патология всех органов, и лишь потом переходят к болезням. Лечение также рассматривается довольно подробно, не требуя больших знаний фармакологии.
Автор поста оценил этот комментарий
всегда читаю вас с большим удовольствием!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ничего особенного. В общем, ситуация такая: учусь на первом курсе на факультете информатики. В курсе английского по проф. направлении нужно сделать доклад-презентацию на тему, связанную с IT. Я решил вкратце на Вашем примере рассказать об условиях работы в Microsoft. В презентации только картинки. Весь доклад в устной форме.
Вот, собственно, ссылка: https://drive.google.com/file/d/0B5Grh-dDKE6ANXA5RnBGVFdrb1k...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил немного Ваш английский и добавил немного инфы про себя:

https://docs.google.com/presentation/d/1nLVGyum_d1-7c-cw7hJH...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не зря говорят, что дорогу осилит идущий )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как точно Вы поймали суть!!

А еще говорят -- "глаза боятся, руки делают" :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
250-300 евро? Ого. У нас в России намного дороже будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это так называемый Semestergebuhr, а так, конечно, будут расходы на интернет, на покупку книг (или хотя бы на библиотечный абонемент).
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересные повествование, стиль, ваша жизнь. Читаешь как хорошую книгу - хочется больше и скорее узнать о быте, о жене, о работе, и главное - о выборе, чем он был обусловлен, как решение пришло.

я сейчас тоже нахожусь в той стадии, когда нынешняя работа не особо приносит удовольствие (ситуация в стране тоже играет роль) и все чаще задумываюсь о смене, и даже не работы, а вообще сферы деятельности.
Исходя из этого, чувствуется какое то единение, и желание пройти вашей тропинкой.

спасибо большое за старание)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что Вы всё это ощущаете от моего текста :)

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, тот сотрудник который спросил «а почему ты не пытаешься пойти работать в Гугл или Майкрософт? С твой энергией и работоспособностью тебя туда непременно возьмут!» понял, что не видать ему повышения, пока ты работаешь в их фирме. )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с ним никак не конкурируем.
Он спец по сборке компов, разбирающийся идеально не только в железках, но и в ценах на них у разных компаний и производителей.
Я свой комп открывать и чинить доверяю лишь 2-3 людям, включая его.
Так что вряд ли :)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно этот вопрос вам уже задавали, но вы могли бы посоветовать литературу, которая вам понравилась (по программированию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом будет немного в части про подготовку к интервью, я еще напишу тогда отдельный пост про те книги, что я читал и как они мне понравились.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать GRIAT, тоже не плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое GRIAT?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Если можешь, расскажи как-нибудь, как ты оказался в Германии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом как раз вторая часть поста :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее начало. Мне вот интересен процесс поступления, можно кратко описать?) И я так понял это программа магистратуры? Немецкий язык ты знал? Подписался, буду ждать продолжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это был диплом -- то есть обычно 5 лет (у меня ушло 6).

Да, немецкий я знал, выучил за годы аспирантуры.

Напишу об этом пост, раз так интересно. Но тут уже несколько раз писали об том, как поступать в ВУЗы Германии, можно поиском найти несколько постов.
Автор поста оценил этот комментарий

Degree: Master of Science

Subject: Research in Computer and Systems Engineering

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем по-немецки :)

А есть немецкий текст по нему? 

На сайте университета-партнера я ничего не нахожу.

Автор поста оценил этот комментарий

по какой визе работаешь, не гражданство же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

H1B

Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже, что вы оказались в нужном месте в нужное время, что, в совокупности с огромной трудолюбивостью и энергичностью (как мне показалось), привело вас туда, где вы сейчас находитесь. Безумно приятно было прочитать пост!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да уж, мне повезло (или сам повез :) ) -- но обстоятельства сложились очень позитивно, в этом Вы правы!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваши старания, давно ждал начала! Очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваше терпение!!

Автор поста оценил этот комментарий
Что врачем в штатах бы было выгоднее отработать. А в 50 нарубив бабла свалить на пенсию, тем более програмер с возрастом дешевеет а врач с опытом очень сильно дорожает.
В Европе не такие радостные з/п оттуда народ бежит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата еще не все, и у меня нет цели "срубить бабла". Трудно работать всю жизнь только ради денег. Когда-то, когда они наконец появятся, они перестанут быть мотиватором. И не лучше ли с самого начала тогда делать то, что нравится?

А в Штатах выгоднее работать CEO крупной компании, вроде Майкрософт или Гугл. :)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост интересный. Плюс. Подписалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как программист может сможете мне и моему другу помочь
Мы (я и мой друг Рома) делаем игру для вк, Рома пишет код я отвечаю за графику,прошёл уже довольно большой срок создания игры (3 месяца) , и вот на финальном этапе оказалось что не получается сделать топ в игре, замысел такой: есть в низу рабочего окна панель на которой показаны друзья находящиеся в игре, а также общий рейтинг игроков , так вот не знаем как это сделать((( Помогите нам пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой помощи Вы ожидаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
попасть в мс сравнительно легко. нужно просто не сдаваться, расти профессионально и почаще слать обновленное резюме. в компании столько подразделений, что обязательно куда-нить да возьмут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно!

Победить любого врага сравнительно легко. Нужно просто не сдаваться.... :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, жду с нетерпением продолжения.

У меня такой вопрос: чтобы Вы могли мне посоветовать делать и выбрать. Сейчас мне 20 лет, живу в Германии и пытаюсь поступить в университет, но пока не определился какую лучше специальность выбрать и как к ней лучше всего подготовиться, чтобы хотя бы первые 3-4 семестра я мог бы сильно не напрягаться, а по окончанию обучения или уже во время обучения я мог хотя бы в полставки работать по професии и метить в Майкрософт и Гугл?

Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выбрать ту специальность, которая Вам больше всего нравится -- тогда вообще не надо будет напрягаться, ни в первые четыре, ни в оставшиеся! :)

И работа сама собой найдётся, как в моем случае :)
Автор поста оценил этот комментарий

Не затруднит ли тебя написать про саму учебу, то есть техническую часть. С каких сфер начинали учить, с каких языков(порядок). То есть, как можно самому подойти к проблеме программирования и изучить самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как анонсировано в последнем посте, все это будет в сентябре. Мне нужно подготовиться, чтобы изложить все связно и интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это так после русского бакалавриата не берут?? Еще как берут. Это после школы русской нужно еще Абитур делать, а после бакалавриата спокойно можно идти сразу на магистра. Только программу нужно выбирать тщательно, чтобы курсы их бакалавриата совпадали с теми, что ты прошел в русском ВУЗе. 

А уж магистратур на английском там куда больше, чем бакалавриатов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в Университет Гамбурга, ни в HAW (Hochschule fuer Angewandte Wissenschaft in Hamburg), ни в Technische Universitaet Hamburg-Harburg с русским и украинским бакалавриатом не брали на магистра, а только снова на бакалавра, по крайней мере до 2012 года (дальше я уже не следил).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда еще вопрос: ашка элька?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не понял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не могли бы вы дать совет куда можно устроится начинающему Android разработчику в Германии хоть как практиканту ? Осенью планирую туда выдвигаться. Учусь сам будучи гуманитарием по первому образованию. Сейчас подвязался на первый курс Мэрилендского универа в Coursera. Жду сертификата об окончании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть рабочая виза или разрешение на работу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Диплома получаешь 2. Первый о окончании российской магистратуры, второй - диплом магистра немецкого образца.

По моему направлению (информатика и вычислительная техника) обучение будет в Техническом университете г. Ильменау.

И да, обучение бесплатно. Главное - пройти конкурс. 1 этап - обычный экзамен на русском. Второй - на знание английского. Третий - skype-собеседование с немецкими профессорами на английском на знание предметной области (вопросы очень широкого спектра). Конкурс - примерно 8-10 человек на место. На одно направление набирают 10 человек.

Описание всех совместных направлений: https://pp.vk.me/c627721/v627721290/512/ZgySNcUiiLc.jpg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это диплом называется по-немецки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.kai.ru/grint/edu.phtml

В Казани германо-российский институт. В данный момент только магистратура. 3 семестра учишься в Казани, последний в Германии. Обучение и там, и там на английском.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как выглядит полученный диплом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи в США зарабатывают просто убойные деньги. Одна учеба стоит под 80 штук в год, у меня знакомая пашет на стипендии , так вкалывает 24*7. Но и з/п сразу после окончания начинается от 200k.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что этим хотели сказать? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня немного похожая ситуация с вашей) только наоборот. в этом году заканчиваю университет по специальности информационная безопасность, но тянет меня к биоинформатике. вроде разработки автоматических систем для диагностирования болезней. есть мысли продолжить обучение в Германии после армии на master degree и phd, но боюсь, что к тому времени, как закончу учиться не будет ни семьи, ни денег... вообще ничего, кроме знаний))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у каждого свои приоритеты. Если семья для Вас приоритетнее -- обзаведитесь сначала семьей, и она будет вас толкать на дальнейшие подвиги.
Автор поста оценил этот комментарий
показать пример
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример чего? Дизайна? Программирования? Напишите мне лично, обсудим, хорошо?
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно они хотят чтобы вы написали за них игру ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, мне это было как-то совсем не очевидно...
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, почему бинг? я бы с мед. образованием попробовал в мс рисеч. или подразделение иксбокса, которое занимается созданием интересных девайсов типа лифчика, со встроенными стимуляторами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом написано в шестой части :)
Вкратце -- так случайно получилось.
Но мне нравится.
Я всегда могу вернуться в медицину.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати учились на немецком?
И когда успели выучить язык
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, учился на немецком, но на диплом, не бакалавр.
Язык выучил за те четыре года, что сидел в аспирантуре.
Вначале времени было довольно много, хватало на всё.