Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым

Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и еще один довод - согласно одной из теорий инфляционной модели расширения Вселенной - вся видимая нами Вселенная это лишь очень-очень-очень, ну просто очень маленькая часть от всей Вселенной. И если это так, то все становится еще печальней.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют видимо те кто знает, что в подсчетах вероятного количества развитых цивилизаций, коих тысячи, говориться именно о нашей галактике. Число разумных цивилизаций во вселенной бесконечно по определению, и каждую секунду где-то в нашей немаленькой вселенной какая-то цивилизация впервые запускает спутник.
Но напомню, что количество звезд в нашей галактике на 9 порядков больше чем число разумных цивилизаций. Вот и получается, что шансы встретить братьев по разуму невелики, но все же гораздо больше чем говорит автор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере за моё предположение говорит парадокс Ферми. Я не утверждаю, что это единственно возможная правда, я лишь говорю о возможности такой ситуации. Пост вообще был написан, чтобы показать - даже если во Вселенной существует огромное количество цивилизаций они находятся так далеко друг от друга, что контакт будет либо очень затруднительным, либо вообще невозможным. ( в зависимости от неизвестных нам пока параметров формулы Дрейка).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, повезло так повезло. Жить в Челябинске, с детства увлекаться астрономией и тут раз - метеорит прилетел :) Большое спасибо за статью. Сейчас читаю Ваши посты - невозможно оторваться. Кстати, Вы не знаете как проходят работы по подъему из озера основной части метеорита? Пишут, что должны закончить до конца сентября. И еще вопрос - где Вы находились в момент падения Челябинского метеорита?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поднять обещают к октябрю, деньги уже выделили так, что обязаны сделать. Конечно озеро очень илистое и мутное, плюс там еще водозабор для Чебаркуля, но за миллионом бюджетных денег что-нибудь придумают.)
Честно говоря вспоминать неприятно шел в этот момент по территории предприятия и как раз смотрел на небо в ту точку, где он вошел в верхние слои атмосферы. В начале принял за сигнально-осветительную зеленую ракету с местного аэродрома, так как первые пару секунд огонек был небольшой и почти чисто зеленого цвета. Потом огонек внезапно начал быстро двигаться субъективно падая прямо куда-то на меня, попутно увеличивая яркость с каждой секундой в разы. Цвет стал меняться от зеленого к зелено-желтому, потом к ярко-желтому, превращаясь в огненный болид, в этот момент я понял что это такое, тут уже поднялась мысль, что надо бежать в укрытие, потом болид превратился во второе Солнце, я уже не мог на это смотреть, опустил глаза, побежал в сторону здания, чтобы укрыться в нем, стало жарко лицу, не до ожогов, но довольно ощутимый жар чувствовался, сильнее, чем в летний день от Солнца. Понял, что еще пару секунд нарастания мощности атмосферного взрыва и будем все гореть заживо, попутно ослепнув. Слава богу не случилось, забежал в здание, стал к стене по крепче и стал считать секунды до прихода ударной волны, предупредил женщину из цеха, что сейчас придет ударная волна от метеорита, чтобы приготовилась. Отсчитывать секунды - вот что было самое страшное. Секунды отделяющие жизнь от смерти, чем большее время до прихода ударной волны, тем дальше упал объект, тем больше вероятность выжить. Спустя 30 секунд уже стало понятно, что не убъет, но все-равно было страшно, в этот момент пришла ударная волна. В здании особо и не почувствовал, здание старое, довоенное с очень толстыми стенами. После главной волны выскочил на улицу слушать последущие взрывы, звучали очень страшно, судя по звукам думал, что метеорит упал куда-то на Миасс и уничтожил к херам город, вместе с окрестностями. Потом всем говорил, что это был метеорит, никто не верил, даже когда говорил, что астрономией увлекаюсь, особенно те кто в здании был в момент падения, а высыпали на улицу только в момент прихода ударной волны.
Шок был довольно сильный, по-моему единственный из своего окружения кто понял на каком были краю и что чуть не случилось, не особо знакомым с астрономией в этом плане было легче.
Ну и несколько недель, когда машина ночью в окно светила фарами просыпался от страха, это вроде прошло) Однако неделю назад точно также шел по заводу и увидел запуск ракеты, зеленой, примерно с той же стороны...Чуть не пересрался там)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я минусую. На красивых картинках любой текст кажется умным если в него не вникать. А то, что тут описано не соответствует мнениям действительно понимающий людей.

"В то же время даже при сравнительно медленной колонизации на кораблях, скорости которых значительно ниже световой (что представимо даже на сегодняшнем технологическом уровне), все существующие модели предсказывают полную колонизацию галактики даже одним разумным видом за срок от 50 млн до 1 млрд лет. То есть и в самом консервативном сценарии даже один вид уже заселил бы Млечный Путь дважды, а 250 видов успели бы сделать это множество раз. Тем не менее никаких следов такой колонизации в Солнечной системе нет, утверждают учёные. "

Здесь более подробно:
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта статья как раз за то, что количество цивилизаций в Млечном пути исчезающе мало. Впрочем я тебе более развернуто уже ответил.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс Ферми скорее ссылается на существования "великого фильтра", который не дает разумные цивилизациям развиться до стадии колонизации космоса.
Расстояния полная чушь. Наша система достаточно молодая (~14 миллиардов лет Вселенной и нам ~6 миллиардов лет) другие цивилизации должны быть старше нас на много или даже очень много. Человечество 10 000 лет училось рисовать, а тут за 100 лет тысячи новых открытий. А вот у них были тысячи лет для научного развития. Что для них расстояния? Пузырь Алькубьерре и проблема решена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь предсьавь себе, что тебе выдали телепорт, способный перенести тебя в любую точку Земли за разумное количество времени. И тебе надо найти одну маленькую песчинку допустим микросапфир синего цвета, он лежит где-то на поверхности планеты. Вопрос: сколько ты будешь искать эту песчинку и найдешь ли её вообще хоть когда-нибудь?
Под песчинкой я подразумеваю ту область космоса, которую уже освоила цивилизация, допустим это сфера в несколько сотен световых лет диаметром.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самых больших во Вселенной?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое выражение тут "ОДНИ ИЗ", то есть не говорится, что САМЫЕ, а говорится, что ОДНИ ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ. Да, конечно есть просто огромные элиптические галактики, однако большинство эллиптических равны по размерам или уступают спиральным, а по распространенности их в 5 раз меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааааааа, блин, почему я прочитал это так поздно??? Ты только что изложил мою теорию о том, что люди - биороботы и единственное, что влияет на наши "индивидуальные" решения - это набор заданных с рождения функций и приобретенный опыт)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то ржу: "путин сложный биоробот..."
Еще в моем посте про великое олединение планеты нужен комментарий "Зима не будет!"
)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как ты представляешь себе конец вселенной? Пустотой? Стеной? Пустота же бесконечна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли про бутылку Клейна Вот я лично примерно так и представляю себе Вселенную - бутылка Клейна в N-мерном варианте, где размерность N явно больше 3.
PS прмерно - это не значит, что именно такой формы, просто пример с бутылкой Клейна хорошо подходит для объяснения "замкнутых на себя" поверхностей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бл*дь,сколько мути...Короче 10^-900?!А что они скажут об НЛО,которые можно в любой стране ночью в ясную погоду увидеть(особенно в Южной Америке,где я тоже побывал)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет НЛО у меня особое мнение и про это я бы написал в следующий раз. Но как астроном могу сказать, что 99,9% НЛО это принимание людьми за НЛО различных астрономических объектов, или же это что-то связанное с техногенной деятельностью людей, сюда относятся спутники, зонды, аэростаты, запуски ракеты, падающие ступени, вспышки иридиума, отражение МКС и прочее, прочеее. Сам неоднократно видел различное НЛО и впоследствии после анализа понимал что это., всегда все можно было объяснить, кроме одного единственного раза, вот там действительно все было...ну впрочем про это в другой раз. Так вот только 0,1% действительно являются тем, что называют НЛО и из этой одной десятой большинство случаев тоже вполне объяснимо, но не все, далеко не все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня "возбудило" это Ваше "читал и считаю его глупым и наивным...", филосов. Философия - это выводы, умозаключения из опыта или наблюдений. Я ещё в детстве, когда был у бабушки в деревне, лежал иногда поздо вечером на траве в саду, смотрел в ночное звёздное небо и думал - то что я вижу не имеет конца... даже голова кружилась (маленький был...). Потом все эти светлые точки на небе (невооруженным взглядом их конечно не так много видно, как в телескоп или на фото)... но я себе представлял, что каждая из этих точек - наше Солнце... и они все имеют свои планетарные системы.
Какие философские выводы, умозаключения... гипотезы можно извлечь из этих наблюдений и мыслей? Тем более, что многие из светлых точек на небе - это не звёзды, а галактики... которые становятся видимыми нам благодаря совместному свету милиардов звёзд-"Солнц" в них.
Глупо и наивно считать нас одними в этой бесконечности и бесчетном количестве звёзд. Я придерживаюсь теории (не факта - пока не доказано или подтверждено), что Вселенная ПОЛНА ЖИЗНИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может все-таки на ты?)
Ладно, приношу извинения, насчет глупым погорячился, я тоже согласен с тем, что планет земного типа должно быть множество, особенно учитывая, что красные и оранжевые карлики - наиболее тихие, спокойные и долгоживущие звезды самый распространенный тип звезд. Но все эти планеты могут быть мертвыми, так и не зародившими жизнь, возможно, что жизнь явление настолько уникальное, что мы одни во всей нашей галактике. Несомненно где-то еще она должна была тоже зародится, но вот некоторые расчеты показывают, что вероятность этого очень и очень мала и что ближайший разум будет находится от нас невообразимо далеко.
С другой стороны я готов признать, что мы еще чего-то не знаем о механизме зарождения жизни и поэтому не правильно высчитываем эту вероятность, возможно жизнь явление гораздо более распространенное, чем я думаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь, действительно, по теории вероятности, в центре галактики больше шансов встретить разумную жизнь, там же планет больше Оо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В центре галактики дикое количество источников радиации и гораздо больше шансов у жизни быть быстро стертой с лица планеты неожиданностью типа сверхновой или обычной звезды, подошедшей слишком близко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только в нашей галактике ~ 17000000000 планет,похожих по условиям на землю(т.е. жидкая вода,температура 15-45С, 0,8-2,5G, кислородная атмосфера).Если даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что только на 0,01% из них могла зародиться жизнь,и только на 0,1% из них жизнь разумная,то получится 1700 рас разумных существ на разных стадиях развития.Это, как минимум, глупо думать,что мы одиноки в галактике, а тем более, во вселенной.Я молчу о количестве галактик только в обозримом пространстве,и тех,что в необозримом,о их размерах и количестве планет в них,похожих на землю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Если даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что только на 0,01% из них могла зародиться жизнь"
А откуда такая огромная вероятность зарождения жизни? Вообще вероятность зарождения жизни просто фантастически мала, советую почитать, хорошо отрезвляет:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,105473.0.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@rewrew , я гляжу, ты хорош в астрономии. Посоветуй, пожалуйста, какую - нибудь книжку а ля астрономия для чайников. И астрофизика для чайников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже тут писал кому-то,
могу дублировать коммент:

Для начала вот это вот всё. Простой язык и довольно хорошо все разжевано. http://www.koob.ru/hawking/
Рекомендую посмотреть также сериалы:

Universe http://www.kinopoisk.ru/film/469591/

How the Universe Works
http://www.kinopoisk.ru/film/615680/

Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом
http://www.kinopoisk.ru/film/542041/
Автор поста оценил этот комментарий
автор перестань принимать галоперидол. И вселенные пучить и мучить перестанут.
А то идеи прям титанических размеров. Я употребил и расчитал сколько вселеннных на сколько галактик надо чтоб вумные человеки друг друга не нашли 5 раз!
И дальше полет фантазии, помноженный на ассинхронный маразм мозга вызывающий пароксизм нумерологических стезей просчитывающих математические характеристики галактик вокруг... Вот только с утра выхлопом можно заводить трактора....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что я чего-то рассчитывал? Нет вот где ты там это увидел? Вот конкретно слова: я рассчитал? А если увидел, может сам с галопиредолом перебрал?
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономы, которые прочитали про 100000 световых лет в диаметре нашей галактики. 5000 примерно, тащем-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извини, тогда какой-то плохой из тебя астроном получается, потому как все-таки 100 000 световых лет. Ну серьезно, хоть в википедии посмотри.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"все возвращается в первоначальный вид "

А что если какая-нибудь черная дыра засосет все космические тела и остальные меньшие черные дыры- все станет опять одним целым и произойдет большой взрыв?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно из-за нарастающего расширения Вселенной, было бы возможно наоборот в сжимающейся Вселенной.
Автор поста оценил этот комментарий
вот смотрим мы на далёкие галактики и созвездия и думает может ли там быть жизнь. цивилизация..
а галактик то этих может быть десятки тысяч лет как нет, а мы их всё еще видим, смотрим, гадаем и изучаем.. а их нет.. а мы всё ещё их видим, для нас они ещё существуют...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство галактик образовались вскоре после рождения Вселенной и будут существовать до самой её смерти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
откуда сведения? мне просто интересно,я не отрицаю что ты говоришь,но все же я пока остаюсь на своем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут кратко и довольно понятно написано.
http://www.h-cosmos.ru/zamknutost.htm
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу каждый раз перерывать весь интернет, что бы скинуть пруф. Но смысл в чем: Млечный Путь насчитывает 2 - 4 * 10 ^ 11 звезд. В среднем одна система имеет 1,3 планеты. В теории каждая миллиардная звезда имеет жизнь. Итого 2 * 10^11 * 1.3 / миллиард = 260. Много. А Вы полагаетесь на "авось они далеко", "а вдруг в МЧ никого и они все в другой галактике". Факты говорят, что и тут они есть или были и не в одном экземпляре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую почитать здесь про вероятность возникновения жизни, которая очень мала и тем более разумной жизни, которая практически равна 0.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,105473.0.html
С таким подходом можно вообще говорить, что мы одни единственные во всей наблюдаемой Вселенной и почему-то после чтения слеза наворачивается, но верится.
С чего после этого каждая миллиардная звезда должна иметь жизнь? Вероятней всего во всей нашей галактике разумная жизнь развилась только у нашей звезды. Есть ли она в соседних галактиках, это вопрос.

Факты говорят, что и тут они есть или были и не в одном экземпляре. Я лично таких фактов не знаю. И вообще про НЛО будем обсуждать в другой раз.
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю,вроде бесконечна,не закруглена же она
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она не закруглена, она замкнута сама на себя. Если мы представим корабль который будет лететь во много раз быстрее света ( я знаю, что это невозможно в рамках современной науки!), то рано или поздно этот корабль прилетит в точку из которой стартовал, совершив путешествие через всю Вселенную. Нам, живущим во Вселенной она кажется бесконечной также как и муравью ползущему по поверхности листа мебиуса он кажется бесконечным. Вселенная огромна, непрерывно расширяется, но она имеет конечные размеры.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел!
"В то же время даже при сравнительно медленной колонизации на кораблях, скорости которых значительно ниже световой (что представимо даже на сегодняшнем технологическом уровне), все существующие модели предсказывают полную колонизацию галактики даже одним разумным видом за срок от 50 млн до 1 млрд лет. То есть и в самом консервативном сценарии даже один вид уже заселил бы Млечный Путь дважды, а 250 видов успели бы сделать это множество раз. Тем не менее никаких следов такой колонизации в Солнечной системе нет, утверждают учёные. "

http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И из этого следует, что количество цивилизаций в Млечном пути довольно мало. В общем-то статья полностью подтверждает парадокс Ферми и даже выносит его на новый уровень. Кто сказал, что были эти сотни и тысячи цивилизаций в нашей галактике? Возможно мы здесь единственные на всю галактику? И на все соседние галактики! На сотни и тысяч соседних галактик. А ближайшие братья по разуму совсем совсем далеко и чтобы найти их потребовалось бы исследовать много тысяч галактик, а тут на исследование одной 50 миллионов лет! С таким подходом парадокс Ферми просто исчезает, потому как становится понятно почему стоит "тишина в эфире" и к нам не прилетел исследовательский зонд от соседей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это при том,что космос бесконечен,а изучена лишь ничтожно малая его часть. да и потом, каким надо быть ограниченным человеком,чтобы думать,что в бесконечном пространстве лишь только одна живая разумная цивилизация?вообще в spore захотелось сыграть и масс эффект)ну и еще что-нибудь про космос,киньте на эту тему в коммент игрушек :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что во Вселенной одна единственная цивилизация, я думаю, что их сотни тысяч или даже миллионы! Но это так мало в масштабах Вселенной, что они разбросаны друг от друга на ужасающе большие расстояния и никогда не смогут найти друг друга.
И, кстати, Вселенная вовсе не бесконечна, она конечна, равно как и количество звезд и галактик в ней. Бесконечна она только для нас с тобой, находящихся внутри этой Вселенной, также как и бесконечна поверхности Земли для человека бесконечно идущего по ней, рано или поздно ты вернешься в ту точку из которой вышел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ты конечно извини но краткий пересказ поста такой "берем любое число и натягиваем его на количество галактик". Давай вместо 100 000 цивилизаций возьмем 10^100500 цивилизаций, и получится что инопланетяни должны стучатся мне в дверь и должны понаехать в нерезиновую. Я всего лишь намекаю что число 100 000 взято без всяких на то оснований...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Число 10^100500 превышает число всех атомов во всей Вселенной во много много раз)
Число 100 000 возможно занижено, но возможно и завышено. Все зависит от неизвестных параметров формулы Дрейка, я просто здесь изложил один из пессимистичных вариантов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует только откуда автор взял этот текст? Неужели сам придумал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор изложил свои мысли на бумаге в посте, пользуясь некоторыми знаниями и гуглом.
Автор поста оценил этот комментарий
@RewRew, помнится я сам считал по формуле число возможных цивилизаций. Чтобы было одномоментно несколько цивилизации в нашей галактике, которые могли выйти на связь. Формула упиралась в срок жизни цивилизации. Ещё помню что учитывалась обитаемая зона около планеты. Очень много переменных) Лично для меня вопрос состоит в другом. Максимальна ли скорость света? Если да, то у контакта между цив. есть большая проблема. А если можно на порядок двигаться быстрее, то всё становится возможным. Доживём ли мы до этого?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считал, там можно много чего получить: от 0 до десятков тысяч. Скорее возможны ли путешествия в обход обычного пространства (используя червоточины, например), делающие полет между звездами в разы быстрее скорости света. Но чем это поможет, если допустим другая цивилизация затеряна где-то среди тысяч необитаемых галактик? Все-равно так можно миллионы лет искать и не найдешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Планеты по большей части генерирует, звезды, что в окружении Солнца, в основном нет, чем дальше от Солнца, тем больше рандома. Все модулируется на реальных физических законах, поэтому выглядит более-менее достоверно, однако бывают там и ляпы, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
На последней картинке следы от ядерных ударов... ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то заметил.) Да там идет война, которая сократит итак не большое количество разума во Вселенной. Хотя можно ли назвать обитателей планеты, которые запускают друг в друга ядерное оружие разумными?
Автор поста оценил этот комментарий
А также есть мнение, что бог создал разумными только людей.
Я говорю тебе о всеми признанной и наиболее вероятной теории.
Особенно учитывая тот факт, что в этом вопросе за последние несколько лет мы сделали гигантский скачек вперед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По всеми признанной и наиболее вероятной теории в формуле Дрейка слишком много неизвестных на данный момент. Поэтому в зависимости от разных подставляемых переменных можно получить число от 0 до нескольких тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо размеров Вселенной надо учитывать конкретное время в конкретном месте - любая жизненная форма имеет свой цикл жизни и рано или поздно исчезнет,как исчезли динозавры,как когда-нибудь исчезнем и мы.Вообще теоретически жизнь может быть где угодно и при каких угодно условиях,возможно даже в пределах Солнечной системы есть разумные формы не подвластные нашему восприятию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формула Дрейка этот момент учитывает. Там есть такое понятие как количество цивилизаций существующих в данный момент и количество времени, которое может просуществовать цивилизация после открытия ядерного распада. Пока эти данные весьма неточные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, за основу взято какое-то левое число из головы, и на основе его сделано предположение, которое кучей людей воспринимается, как научная доктрина?

Боже, куда мы катимся?

У того, кто написал "тысячи цивилизаций" просто неправильное представление либо о масштабах Вселенной, либо о числах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере за это предположение говорит парадокс Ферми, значительный аргумент не правда ли? А число, да, взято из головы. Пост вообще был написан, чтобы показать - даже если во Вселенной существует огромное количество цивилизаций они находятся так далеко друг от друга, что контакт будет либо очень затруднительным, либо вообще невозможным. ( в зависимости от неизвестных нам пока параметров формулы Дрейка). Куда ты катишься я не знаю, но видимо под действием гравитации куда-то вниз. Хотя на тебя могут воздействовать и другие силы, в частности электромагнитная. Силами слабого и сильного ядерных взаимодействии ввиду твоих размеров можно пренебречь.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, все скрины "инопланетных рас" изображают Корусант. Корусант же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корусант.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы придерживаетесь одной гипотезы, а не Я!!! Гипотезы которой уже тясячи лет!!! ...то же пример по гипотезе которой Вы придерживаетесь - "вселенная океан, на ките стоят три слона и на них Земля-блин"... это так грубый пример. С развитием науки эта Ваша гипотеза подстраивалась под прогресс, но в целом осталась верна одному - мы одни.
Это я Вам привёл пример альтернативы к Вашему "религиозно- церковно- сектантскому" мнению - а не Вы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какому религиозно-церковному мнению, я вообще атеист, если что и там в статье на которую я ссылку давал тоже про религию не слова, что за дикое желание приплетать религию, почему это вас так возбуждает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С Вами всё ясно. Парадоксы, философия, религия, сектантство...
Это скорее Вы пьяный от этой "философии" и пытаетесь меня ею "отрезвить". Кого интересуют Ваши личные выводы и мнение, что Вы там что-то считаете "глупым и наивным"? Приведён официальный отчет и выводы учёных после 6 лет исследований!
...блин, сектант какой-то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С вами всё ясно. Упертость, вера только в одну гипотезу, не желание прислушиваться к другому мнению, игнорирование достаточно интересной статьи. При всем при том, я не отрицаю того, что может с точностью до наоборот и галактика может быть заполнена жизнью (правда Парадокс Ферми это совсем не подтверждает). Я лишь написал одну из вероятных возможностей, которую было бы нелепо отрицать. А вы отрицаете все кроме, своей точки зрения.
...блин точно сектант какой-то)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред?: Млечный путь одна из самых больших спиральных галактик, ниже Андромеда в 2,5 раза больше и имеет примерно средний размер для спиральных галактик. Где логика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду, что спиральные галактики - это одни из самых больших галактик во Вселенной. Там не говорится, что Млечный путь одна из самых больших галактик, я лишь написал, что она одна из спиральных галактик, но далеко не самая большая, для этого дальше и сравнил с Туманностью Андромеды.
Автор поста оценил этот комментарий
RewRew, твой пост не имеет ни капли научности, это лишь твои догадки, не на чем не основанные.
Надо было с такой ноты начинать пост, а то ведь не которые подумаю, что твой пост чистейшая правда :D
Да, и меня вот удивляет постоянно растущая цифра "количество звезд в нашей галактике", ты задал для меня новую планку в 300млрд :)
И так же цифра на счет галактик, у тебя явно преувеличена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про количество звезд в нашей галактике там было только один раз и цифра за весь пост больше не упоминалась. 300 миллиардов звезд, именно столько по современным представлениям в нашей галактике. Хотя вопрос тоже еще открытый, что считать за звезды скажем, коричневые карлики если сюда вписать получим число куда большее.
От научности в посте парадокс Ферми, который имеет место быть, некоторые подстановки различных данных в формулу Дрейка, количество галактик в видимой части Вселенной взято не от балды. Судя по всему я это число очень сильно преуменьшил. http://hi-news.ru/space/astronomy-oshiblis-vo-vselennoj-v-10...
Все остальное - да, домыслы и догадки, впрочем о чем-то большем говорить на данном этапе развития цивилизации и не приходится.
Автор поста оценил этот комментарий
Из местной новостной ленты (E1.RU):
Британские ученые из Шеффилдского и Букингемского университетов сделали потрясающее открытие, доказывающее, что мы не одиноки во Вселенной, пишет Мир24.

Зонд, запущенный в стратосферу, обнаружил на высоте 25 километров над поверхностью Земли микроорганизмы – "родственники" земных водорослей. Ранее считалось, что на такой высоте живые организмы обитать не могут. Исследователи уверены, что в земную атмосферу микроскопические пришельцы попали, путешествуя на метеоритах.

С другой стороны, некоторые ученые умы считают, что данные микроорганизмы могли попасть в атмосферу при извержении вулкана на Земле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Словосочетание "Британские ученые" в начале новости многое объясняет.
"некоторые ученые умы считают, что данные микроорганизмы могли попасть в атмосферу при извержении вулкана на Земле. "
Вероятно следует читать как "весь остальной научный мир".
Автор поста оценил этот комментарий
какой же я все таки маленький.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А у вы никогда не задумывались,что мы живем в грубо говоря,атоме?то есть,представьте себе строение атома,он же имеет планетарное строение,не так ли?а что если наша солнечная система всего лишь атом,в чем то неимоверно огромном,например(просто пример) в огромном океане)просто так,гипотеза)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сходства возникают только если представлять атом, как Резерфордофскую модель, на самом деле он совсем, совсем по другому выглядит). Хотя идея зацикливания макроуровня с микроумровнем меня давно интересует и считаю, это вполне возможным. Очень красиво это подано у Кинга в "Темной Башне", хочу жить во Вселенной, составляющей крошечную часть розы, которая растет в этой же Вселенной)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже описывал одно свое видение, но напишу еще раз. А почему мы рассматриваем другую жизнь через призму человеческого восприятия?. Быть можем некие другие миры и жизни существуют в такой форме, в которой человеческий мозг не способен вообразить или представить. Быть может это какие то абстрактные формы жизни, разумные пузыри как у Брэдбери или бесплотные создания, которые даже не стремятся войти в контакт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они все абстрактные? Таких как мы больше нет? Все-таки здесь пост не про абстрактное, и формы жизни, которые мы не можем себе представить, об этом мы не знаем ничего, имея перед собой только жизнь на основе углерода. Речь о похожих существах, на основе углерода, кремния или другой "органики", за что-то другое мы не можем пока говорить не имея информации. А так вполне допускаю жизнь основанную на электромагнитных или гравитационных полях, жизнь на основе плазмы, да много чего можно представить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны формула Дрейка дает нам даже при самых минимальных подставленных переменных как минимум пару цивилизаций в галактике подобной нашей. Так, что возможно не все так уж и безнадежно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны формула Дрейка дает нам даже при самых минимальных подставленных переменных как минимум пару цивилизаций в галактике подобной нашей. Так, что возможно не все так уж и безнадежно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако в формуле слишком много неизвестных. Возможно, что само зарождение жизни и тем более её развитие в разумную явление настолько феноменальное, что все именно так, как описано в посте...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще если рассмотреть теорию мульти-вселенной, т.е. таких вселенных как наша бесконечно много, то все еще печальней..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про теорию множественности миров будет отдельный пост.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет RewRew. Может ты и не увидишь моё сообщение, но спрошу. Что можно почитать на всю эту тему космоса, парадоксов, строения вселенной и т.п.? То очень интересует это всё, вот и спрашиваю какую нибудь книгу, где бы про все эти интересности рассказывалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала вот это вот всё. Простой язык и довольно хорошо все разжевано. http://www.koob.ru/hawking/
Рекомендую посмотреть также сериалы:

Universe http://www.kinopoisk.ru/film/469591/

How the Universe Works
http://www.kinopoisk.ru/film/615680/

Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом
http://www.kinopoisk.ru/film/542041/
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
земля почти 4млрд лет была одноклеточной, лишь 500 млн лет назад случился толчок к развитию жизни... По-ходу, многоклеточность - очень мало распространена во вселенной...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что каждый следующий "скачок" эволюции имеет на несколько порядков меньше шансов случиться. В таком случае мы имеем много планет с бактериями и одноклеточными, мало планет с простейшими многоклеточными, совсем мало планет с более сложной жизнью, еще меньше планет с жизнью вышедшей из океана (кстати не везде она сможет оттуда выйти, на океанидах это будет невозможным) и планет с разумом единицы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что,если мы эксперимент таких же людей,что во всей вселенной есть только одна раса-раса людей.Что если нас просто поселили на эту планету такие же как и мы,что бы посмотреть,что из этого выйдет)Может про Адама и Еву все таки правда,что были они в "раю"(то бишь на другой планете),а они там накосячили и их снизвергли на нашу землю и они вот так,вот расплодились,а сейчас где то сидят такие же как и мы,и тупо угорают с наших бед)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "заселили на планету", а как же процесс эволюции, а как же то, что геном человека по большей части совпадает с остальными организмами на Земле. Как же археологические раскопки наконец? Или как в "Автостопом по Галактике": сделали планету и закопали фальшивые кости динозавров?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Точность этих неизвестных с каждым годом все больше и больше приближаются к истине.
По последним оценкам только в нашей галактике живет более 10000 развитых цивилизаций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по другим вычислениям это число равно 0.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо тысячи слов http://www.youtube.com/watch?v=12LCG43_L_A
Его тоже умиляют люди, которые мидя на кухне, хотят найти ответы на подобные вопросы :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет про парадокс Ферми, советую погуглить, что это такое, а не про клоунаду на сцене.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как ты интересно определил где "сверху " в космосе , но всеравно пост интересный , лови плюсище
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сверху поэтому и в кавычках)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ооо! я обожаю научную фантастику) папа принес как-то домой огромную коллекцию книг науч. фантастики, так я чуть не рыдала когда все книжки закончились) сейчас иногда перечитываю))) Обожаю книги с концовкой-безысходностью!
Например того же Фредерика Брауна "Немного зелени..."! Там рассказик небольшой)
Еще обожаю Кинга, прочитала много книг серии МЕТРО 2033 (сейчас наверно закидают тапками), ну и Бредбери конечно очень много прочла и Азимова)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Азимов вообще любимый писатель.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Стрельнуло в голову, по ка читал пост: подпись под одной из картинок - наша галактика, вид сверху (не дословно, но как-то так). А на самом деле есть ли в космосе верх и низ? или вообще какой-то глобальный ориентир типа нашего "север/юг"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот второй раз уже отвечаю "сверху" там в кавычках. Это просто вид над условной плоскостью в которой лежит основной диск галактики. Относительно направлений, то ту могу назвать только два: к ядру и от ядра.
Автор поста оценил этот комментарий
Столько букв... и бестолку). Но воспринято школярами очень даже позитивно... хотя и "мноха бухв"... наверное картинки понравились)
Только вот в подсчёте всех галактнк, звёзд - всех эти сотен тысяч, миллионов, миллиардоа... как-то упущено сколько из этого звёзд, в этом космическом "океане полного капель", имеют свои планатарные системы, как наша звезда Солнце?
Почитай этот пост основанный не на "парадоксе", а исследованиях!
http://pikabu.ru/story/v_nashey_galaktike_milliardyi_zemlepo...

Р.S. Та спрашивают кто минус поставил? Я поставил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и считаю его глупым и наивным.Вообще вероятность зарождения жизни просто фантастически мала, советую почитать, хорошо отрезвляет:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,105473.0.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепный пост. И да, это фотографии Корусанта сначала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хотя искал Трантор.
Автор поста оценил этот комментарий
мне каж, не стоит принимать во внимание не спиральные галактики, так как они достаточно молодыми и на них звезды и планеты ещё недоразвиты и слишком горячи и газообразны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спиральные галактики как раз одни из старейших и практически ровесники Вселенной, самым старым звездам в нашей галактике, к примеру, 13,2 млрд лет (возраст Вселенной 13,8 млрд лет).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну все ясно. Корусант ведь в далекой-далекой галактике, при этом давным давно еще, фиг мы с ними встретимся :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я искал рисунки Трантора и его империи, а мне выдало Корусант)