Открываем сезон клещей!

Чесслово, после прогулки сняла с собак штук 20. Первый теплый денек.


На фото Вуки

Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост

Чуи

Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост
Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост
Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост

Под хвостом у Вуки Флешка - наша карманная грелка.

Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост
Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост
Открываем сезон клещей! Ирландский волкодав, Собака, Шелти, Клещ, Длиннопост

Собачьи будни

28.8K пост19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы завелись? Гуляем мы НЕ ПО ПАРКОВОЙ зоне. Это лес. Я показала на карте. Людей там практически нет, а если и попадаются, то собака сразу рядом с нами и мы ее держим.

Если идем через парк, то собаки всегда на коротком поводке. В нашем регионе для наших пород либо намордник, либо кроткий поводок нужен.


На детские площадки мы не лезем, говно после себя не оставляем, иногда собираем мусор в местах, где гуляем, к людям не подходим.

Собаки воспитаны, с отличной психикой, привитые и здоровые, и к людям, и к собакам доброжелательны.

Намордники не носим, потому что не ходим там, где намордник нужен.

Успокойтесь уже все, пожалуйста.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь если что-то пойдёт не так он вырвется. Вдруг мелкая собака ваша нападет, а он психанет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, меня может кирпичом по башке ударить любой прохожий, даже ребенок. Это же не повод от людей убегать.

Собаку держим крепко, а характер у нее спокойный, к мелким собакам привыкла, на кошек уже не бросается, от машин и за машинами не бегает, психика - железо, мысли только о том, чтоб поскорее дойти до леса и уже побегать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям представляю как от тебя воняет псиной!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас фантазии.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вот этого боялась больше, чем Вуки))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, да))
Хоть кто-то заметил. Меня с это фотку в туалет срочно принесло))
4
Автор поста оценил этот комментарий

в лесу и медведь может загрызть. Боишься волков - сиди дома. В городе да, нужны и поводки и намордники. Но бред заставлять в лесу одевать намордник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе либо поводок, либо намордник, по крайней мере, для моих пород.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тех, кто считает, что это парк - вот примерно в этой зоне мы гуляем.

Вход там где стрелка, полоска - примерное расположение тропы. На самом деле она сильно извилистая, потому что в гору идет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с какого города?

Интересно почитать свод правил для Вашего города.

Потому что у нас, в Киеве, есть такое понятие, как зона выгула собак- территория, на которой хозяин собаки имеет право свободного(без намордника и поводка) выгула животного.

К ним относятся: минимум 30% любого парка и сквера в городе, пустыри, леса, лесопосадки, берега Днепра и берега речек и озер (кроме городских пляжей).

В зонах выгула должны быть в намордниках и на поводках только те собаки, которые были признанными опасными. Не те, что относятся к списку потенциально опасных пород, а те, которые завалили гос. тест собака-компаньон или имели отношения к инцидентам нападения на людей и \или животных.


П.С. Ирландский волкодав НЕ относится к списку потенциально опасных пород ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край. И насколько я знаю, у нас нет ничего про такие зоны выгула собак. Я и не слышала про такое никогда. А это очень здорово и удобно ведь!
И мне казалось, что я видела ирландцев в списке потенциально опасных пород. Но это мог быть не правильный список)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не обязан определять добрая собака или нет. такую собаку вы не удержите, это очевидно. в первую очередь нужно думать о комфорте общества. вы не правы, признайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую собаку удерживаю спокойно. Общество от нас не страдает ни сколько.

Вас никто не просит определять мою собаку. Она к вам не подойдет. Ни в наморднике, ни без него.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вон оно как, если не ошибаюсь собакен приравнивается к холодному оружию?! и следуя вашей логике если я пойду вам на встечу по этой чудесной тропе, наслождаясь погодой, шурясь от весеннего солнца, и поигрывая в руках 40см мачете , вы будете себя уютно чувствовать?! или ломонетесь вниз по склону?! а я буду вам в спину кричать , что блять он ручной и ваще не заточенный)))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред полнейший, была подобная инициатива, которая не кончилась ничем, кроме пусто болтовни.
Тебе стоит лучше готовить домашнее задание. А лучше свалит нахрен из моего поста в свою помойную яму, где тебе самое место.
Автор поста оценил этот комментарий
ну покрайней мере я не хожу по улице со срушем комбайном, и от меня не ваняет вечно мокрой псиной)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От вас воняет безграмотностью, невоспитанностью и микроскопическим умишкой. Достаточно того, что вы ходите по улицам со своим срущим ртом.
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну хули волкодав, впарке , без намордника и поводка... ебать это норма)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не парк. Это так называемая "тропа здоровья" - дорожка в лесу, идущая в гору. Народу там очень мало ходит. Собаку держим, когда идём мимо людей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такой закон про поводок и намордник?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я то откуда должен это знать, лол? Вы вкурсе что прохожие не читают ваши и собачьи мысли?
-да не бред какой-то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нах им читать наши мысли? Мы идем, никого не трогаем. Я тоже не хочу, чтоб к нам люди подходили. Мы спокойно со всеми расходимся, никто об собак не трется. Собаку ведем всегда с краю дороги, междю ней и прохожим как минимум один хозяин идет всегда. Никто от нас не шарахается, ни от кого не шарахаемся мы. Все спокойны и счастливы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, собрание ебанашек тут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом посте, где есть крупная собака без намордника, есть риск собрать неадекватных как со стороны поддерживающих поголовное намордничество, так и со стороны "бедные собачки не могут дышать".

Истина, как всегда, по-середине)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ну даже закон есть. это реально не здоровая хрень считать что люди "некомфортность" переживут, а собака нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон про что? Про намордники?

В нашем регионе моим породам либо намордник, либо поводок.

В лесу можно и без того, и без этого. Мы ничего не нарушаем.

А что там товарищ про людей писал - ну эмоции, что поделать? Это все только слова.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а Вуки наерное так же воет как в кино?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она и не лает почти .
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ж в Крым переехали? Там жара. В Москве уже ветврачи предупреждают о защите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Крым, а в Горячий Ключ)
Тепло, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это они вам сказали, что им некомфортно? Приучать с малолетства - и она будет воспринимать это как должное. Некомфортно, блин. Час в сутки.
А комфортно будет, если она подбежит к какому-нибудь недружелюбному мужику, а тот ей из травмата в глаз выстрелит? (вероятность всегда есть, как и та, что бегающая по округе собака подбежит к людям, которые будут ей не рады)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой час? Мы гуляем часа по 3.

Хотя в наморднике это дольше получаса бы не длилось - дойти до леса, посмотреть на стоящих на месте собак и идти домой.

И да, по собаке видно, когда ей не комфортно.

Автор поста оценил этот комментарий

Докажи обратное, я вижу тут парковую зону города и здоровенную собаку без поводка и намордника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот лес. Мы там недавно косуль встретили.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

там на одной фотографии на фоне еще домики. вполне вероятно - крохотная рощица в городе. по таким мамашки с колясками еще любят ходить, помимо собачников, и вообще множество разных людей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое начало, где домики видны. Дорога идёт в гору, довольно крутую, несколько километров, по камням и грязи. Непройти там с каляской. И гораздо опаснее в том месте ребята на горных великих и на мотоциклах, которые иногда гоняют по этой тропе на полной скорости.
В парковых зонах мы на поводке ходим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тестя со свекровью большая собака. Со своими - сама милота, низшее место в семейной "стае" занимает, на улицу выйдет - не агрессивная, обычная псина. Но, стоит в подъезде кому-то приблизится - скалится и угрожает, при том, что её в огромной ласке и любви воспитывали, и вообще никакой провокации на агрессию со стороны хозяев.
Собака ведь банально может подумать, что её пространству или хозяину угрожают, и как минимум -напугает человека. Даже такая "она добрая, не укусит, утютю".

Я считаю, что намордник должна носить СОВЕРШЕННО ЛЮБАЯ собака, если она оказывается вне дома.

И, самое главное, что удивляет, объясните мне кто-нибудь, что вообще мешает его надевать? Серьезно? В чем причина? Собака в нем задохнется? Времени тратить не больше, чем на пристегивание поводка, а если собака не дает надеть на себя намордник - значит ты, хозяин, ленивый долбоеб, который её к этому не приручил с щенячества, а теперь оправдываешься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собаке в намордник не комфортно. По-этому в общественных местах собаки на поводке всегда.
А тут лес и дорожка, идущая в гору, там народ редко попадается и видно его издалека. Собаку держим, когда мимо идём.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь со своим в лес ходить как раз из-за клещей: шерсть черная, клещи черные...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бравекто в помощь. Мы им только и спасаемся, потому что всякие капли и спреи не помогают, да еще и вреднее гораздо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как мечта любого адекватного человека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Великобритании вообще очень многое выглядит, как мечта любого адекватного человека. А за собак им отдельный огромный респект.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто против? Так и должно быть. Никаких бездомных собак, никаких бойцовых псов без лицензии, никаких огромных собак в квартирах. Всё это нужно вводить.
А пока к животным относятся как к вещи, как к аксессуару или игрушке - никто их воспитывать и обучать не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромные собаки в квартире - это не проблема, при наличии адекватных нагрузок для собаки.

Но да, это тоже проблема в голове человека, а не собаки.

Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут ваши, речь не об отъявленных любителях собак, а о среднестатистическом русском человеке, который берет собаку "шоб была", и обращается с ней соответственно - не обучает, не воспитывает, выгул - это покурить, пока псина без присмотра бегает по двору и гадит на детских площадках.
А если бы как в западных странах, выбор собаки был ответственным решением, т.к. это прививки, чипы, дрессировки, да и банальные деньги за любого щенка - такого беспредела, как у нас сейчас творится, скорее всего бы не было.

Меня в этом посте вообще меньше всего волнуют конкретно ваши собаки, бомбит от ситуации по стране в целом. И хоть я и настаиваю, что поводок и намордник рядом с людьми должны носить все собаки без исключения, вы, по крайней мере, явно выглядите как человек, который занимается воспитанием своей живности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну с этим я согласна. С намордниками при условии поводка не соглашусь все равно, а в остальном - полностью за.

Мы частенько обходим людей с собаками, если собаки или люди покажутся неадекватными. Но, к счастью, почти всегда и люди и собаки вполне адекватные. Но мы опытные, мы издалека видим, насколько собака безопасна (ну насколько это можно увидеть).

И я бы с радостью приняла такую же форму взаимодействия с собаками, как, например, в Великобритании. Разрешение на собаку, обучение обязательные, контроль, штрафы, чипы, ответственность, изъятие собаки в случае нарушений. Моя мечта!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас великолепные собаки) Жаль, что рядом со мной нет такого прекрасного леса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

В Череповце у нас тоже не было леса. Приходилось во дворе дома бегать. Ужас тихий)

Автор поста оценил этот комментарий

Там законы другие. Есть регистрация собак, чипирование, базы данных. Там тёти Глаши не продают собак у метро, да и бродячек практически нет.

Решать надо проблему, а не ее последствия. Что за привычка у нас в стране все запрещать и ограничивать? Особенно, когда это всё равно не сработает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже Вы слишком глубоко копнули)) Сейчас в политику ударимся)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там и люди обдуманно подходят к заведению собак, тем более, учитывая, что их надо покупать и прививать, а не взять с улицы рандомного щенка, поиграться и выкинуть, если надоест

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои разве похожи на рандомных щенков с улицы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может проще надевать намордники?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выезжайте из Питера. Там по закону намордники нужны, Вам спокойней будет. Можете на всех, кто без намордников, орать, что они нарушают закон.

Мы НЕ нарушили ни один закон со своими собаками.

Автор поста оценил этот комментарий

Общественное место – это место (места), где могут появиться посторонние люди в любой момент. К общественным местам можно отнести все общественные и административные помещения, офисы, без ограничения доступа, а также парки, скверы, улицы и пр. Читай далее.


Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):


- в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то не в Питере, а в Краснодарском крае. У нас ЛИБО намордник, ЛИБО поводок.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам там написала) Вуки можете в лесах выгуливать спокойно. Ирландский волкодав - НЕ потенциально опасная порода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Только с ней есть другое ограничение - ее нельзя выгуливать в охотничьих угодиях, если нет лицензии на охоту у хозяев) Потому что она охотничья. Но я еще нигде не встречала упоминания о том, что кого-то реально наказали за такое хоть как-то. Даже не знаю, кто должен это делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ничего не сказано про зоны выгула, но вот, из Федерального Закона:

"1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул)."


...


"4. Запрещается:


а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;


..."


Потеряла пункт, где сказано, что если нет площадки - пустыри, леса и луга Ваши)


" ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК


1. Американский питбультерьер


2. Южноафриканский бурбуль


3. Карельская медвежья собака


4. Анатолийский карабаш


5. Американский стафордширдский терьер


6. Кавказкая овчарка


7. Алабай


8. Метисы указанных пород"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и, наверное, кроме мест, где выгул в принципе запрещен. У нас есть санаторный парк, на воротах которого висит вывеска о запрете выгула собак в нем. Правда, это не мешает нам иногда гулять по нему. И не мешает десятку бродячих собак жить стаей в нем же, где их подкармливают работники санатория. Собственноручно создают опасную собачью стаю. Там недавно какой-то типа питбуля или стаффа прибился.


Плюс установление некоторых правил свалено на органы местного самоуправления, в том числе и определение потенциально опасных пород. По нашему краю волкодавов нет в потенциально опасных, это радует)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не слышала ничего, пока меня носом не ткнули куда надо. Очень много полезного для себя узнала. И не только о своих обязанностях, но и о правах.

Документу у нас этот называется "Положение про регулирование вопросов содержания и использования собак и котов в городе Киев" - это самая последняя редакция, от 2007 года.

И именно этот свод правил выдают в Центре Идентификации животных  при постановке на учет, объясняя все правила, права, обязанности и нормы. Т.е. он - первоисточник информации о содержании животных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что я нашла, собак следует даже на специально отведенных площадках выгуливать в намордниках и на коротком поводке)) ладно хоть есть уточнение про ограждение.

"11) производить выгул собак в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера - до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра (за исключением случая, когда площадка для выгула собак огорожена) в сопровождении владельца или иного лица по его поручению в специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах (площадках), отмеченных знаками о разрешении выгула собак, а также иметь при себе предметы для сбора экскрементов, а при отсутствии специально отведенных мест выгуливать собак на пустырях или в других местах, определенных органами местного самоуправления;"


Но я вот не припомню, чтоб в нашем, да  и в любом другом городе хоть где-то было обозначено место для выгула собак. В единичных городах есть огороженные площадки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, глянула еще раз фото - и правда коротковат вышел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ухи прям как надо. Не у всех волкодавов такие правильные уши бывают))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам мой волкодав)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вааах, какая красота!

Уши прям как настоящие)

А хвост короткий) надо почти до земли)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в России живем, у нас все тропинки в грязи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простые тропинки да)

Но тут же типа дорожка. Все решили, что парк. А в парке должна быть более-менее чистая.

Тем более, что город-курорт, тут за парками тщательно следят.

Не понимаю, почем забросили эту тропу. Хорошее место, полезно гулять там, красиво.

Мне-то, конечно, лучше - от дома не далеко, какая-никакая дорожка, с собаками милое дело гулять)

Автор поста оценил этот комментарий
Людей практически нет и положили плитку? У нас в лесу народу полно, и плиток даже нет. Одни тропинки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это старая тропа. Раньше там много народу ходило. Следили за всем. Даже скамейки были. Туда из санатория направляли пациентов.
А сейчас уже давно не направляют, скамеек нет, тропинки зарастают потихоньку, грязька.
Посмотрите на фото, плитка вся в грязи и ветках. И она не на Асей тропинке, только в самом начале.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вас только закон останавливает? если за жопу не схватят, но всё можно? во многих странах есть, ну а у нас пока что есть по регионам разные варианты административной ответственности.
надевать намордник надо затем, чтобы не представлять угрозы для окружающих. как носить пистолет на предохранителе. чтобы банально НЕ ПУГАТЬ людей, если все собаки такие поголовно "он у меня добрый, не бойтесь, не укусит".

а если в ук рф такю статью внесут, прямым текстом "за пределами частной территории выгул собак без намордника запрещен" и вплоть до уголовной ответственности, например. тогда будете надевать, интересно? кстати, а какашки вы за своей собакой убираете, или тоже "пока не накажут"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, это Вы не мне. Ну все равно)
Автор поста оценил этот комментарий
а вас только закон останавливает? если за жопу не схватят, но всё можно? во многих странах есть, ну а у нас пока что есть по регионам разные варианты административной ответственности.
надевать намордник надо затем, чтобы не представлять угрозы для окружающих. как носить пистолет на предохранителе. чтобы банально НЕ ПУГАТЬ людей, если все собаки такие поголовно "он у меня добрый, не бойтесь, не укусит".

а если в ук рф такю статью внесут, прямым текстом "за пределами частной территории выгул собак без намордника запрещен" и вплоть до уголовной ответственности, например. тогда будете надевать, интересно? кстати, а какашки вы за своей собакой убираете, или тоже "пока не накажут"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если гадит там, где нельзя - убираем. Но она не гадит, к счастью.
По поводу намордник - да, если по закону я могу водить собаку без него, то я буду так делать. Собаке так удобнее и мне приятнее.
И да, если по закону надо будет намордник, то наденем без проблем.
А чтоб не пугать людей, мы к ним простоине подходим. Если они издалека боятся, то это уже их проблемы.
И да, она добрая и не укусит) даже тех, кто на её территорию лезет и даже мясо у неё из рта отнять попытается.
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне пофиг на фотке. Думал вы защищаете гуляние без намордника всегда. А
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляние - да) Хождение по городу - в соответствии с законом.

Автор поста оценил этот комментарий

Этого сполоснуть и высушить легче и быстрее)

Вот дога мыть - это капец, пока помоешь... озвереешь! Он себе еще на брюхо лапами забрасывал, приходилось мыть лапы и живот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому вы это рассказывает?)
У догов хотя бы шерсть короткая. А Вуки ко всему ещё и лохматая. И воду любит) и грязь тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не все в квартире любят пуделей :)

У нас ТАКАЯ грязь, что не обсыпается, это просто капец. Нигде больше такого нет! Это такая мелкая дрись как на машинах, только оно везде и достаточно 5 минут пешком, чтобы домой принести приличное количество)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда никакая шерсть не спасёт. Чихи низкие, они все равно пузом соберут всю грязь.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлатка не вариант с нашей грязью - что-то лысое лучше всего, ополаскивать проще)

У нас сейчас такая ппц грязь, по полному совку песка\земли два раза в день сметается)

Все газоны рядом разбили машины и трактора за зиму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как другие, но что моя хохлатка, что шелти моментально высыхают и сбрасывают всю грязь. Я их почти не мою. Максимум немного лапки, и то если сырая грязь.

Эх, а я вот пуделя теперь хочу, королевского.

А вы не рассматривали карликовых пуделей? Они же совсем крошечные бывают. Шерсть - стрижки делать периодически. Умны, послушны, великолепно обучаемы и вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, решили присмотреться внимательно (пощупать так сказать) две породы "фаворита": либо чих, либо мини пинчер. Начну с чиха - с чихом проще, конечно. Его и в самолете в салоне везти можно, и детям удобнее с мелочью работать - у меня дочь 3х летка пытается берна воспитывать... Тяжеловато ей :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы еще порекомендовала китайскую хохлатую пуховку, но не оленьего типа, а коренастую. Наша Флеша - она как раз такая, только немного не в стандарте. Она не совсем пуховка - шерсть не такая хорошая. Но и не лысая.

Очень нравятся они мне! Характер спокойный, размеры не большие, при этом отлично все понимает, дрессируется хорошо. А за счет коренастого телосложения они крепкие и выносливые.

Моя даже с ирландским волкодавом иногда играет)) и мышей ловила в деревне.

Чихи тоже прикольные. У моей заводчицы две чишки, которые живут с толпой корсов и волкодавов)) и ничего. Но внешне они мне не очень нравятся. Хозлатки гораздо эстетичнее.

Минипинчеры тоже крутые! Но я их никогда не щупала живьем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не комфортно потому, что это определенный способ связи. Даже если ребенку с детства завязывать глаза на (чтоооо блять? час в сутки? вы совсем того? Минимум полчаса утром, минимум час перед сном, минимум час сразу после обеда. Плевать, пусть будет час), так вот завязывать глаза на час. Все равно человеку будет не комфортно. Ну и остальные пункты тоже важны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Породу-то выбрали все-таки?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что сможете удержать такого коня на поводке, если ему что-то в голову взбредет? (кукушка может стрельнуть и у человека в рандомный момент, а у животного и подавно. Мало-ли какую он угрозу для себя увидит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смогу.

Первое время она за кошками кидалась бежать. Приходилась держать. Она же борзая, охотник.

Сейчас отучили за кошками бегать, но силу ее знаю.

Но ее почти всегда муж держит.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас теперь так? Все собаки должны быть в намордниках везде и всюду, кроме дома? Вот представьте эту же фотосессию, только все собаки будут на поводках и в намордниках( что там за прибамбасы для таких малышей, как шелти, я даже не знаю). Девушка могла гулять с ними на поводках, а на время фоток снять амуницию, могла зайти в глубину рощи на 5 км, где люди не ходят. Что прицепились то? У нас в роще есть асфальтовые дорожки и это не считается парком. Часто за час прогулки всего одного человека встретишь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самую мелкую у нас даже есть намордник. Но мы его ради смеха купили, она в нём себя плохо чувствует. Надеваемое в особых случаях - она у нас самая опасная))
А на остальных нет намордников. В нашем регионе либо намордник, либо поводок.
На Вуки ещё надо постараться найти намордник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется знаю, кто фанат звездных войн :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даа)
А Флешка не попала, ей лет 10 уже.
Автор поста оценил этот комментарий

Докажи обратное, я вижу тут парковую зону города и здоровенную собаку без поводка и намордника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это лес. Просто начало самое. А дорожка - это типа тропа здоровья, она заброшена и за ней не следят. Людей там почти нет. А если появляются, то только на этой дорожке. Мы их издалека видим и придерживает собак.