От самого холодного к самому горячему

По многочисленным просьбам перевод к http://pikabu.ru/story/_2991120
От самого холодного к самому горячему По многочисленным просьбам перевод к <a href=\"http://pikabu.ru/story/_2991120\">http://pikabu.ru/story/_2991120</a>
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, увидел тот пост 20 минут назад, начал переводить, а тут на тебя натыкаюсь. Плюс тебе за оперативность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, собственно, еще вчера начал переводить, но малость отвлёкся, а когда в свежем пост увидел - фш закрыл без бекапа...
Автор поста оценил этот комментарий
как они померили температуру Вселенной в возрасте 10*35?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно также, как и температуру ядра земли или поверхности сириуса
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, кто эти тихоходки, но я бы с ними не связывался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихоходки (лат. Tardigrada) — тип микроскопических беспозвоночных, близких к членистоногим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая низкая температура на марсе -140С , а не -87, как указано в посте (На земле самая низкая -89, а на разряженном Марсе, который, ко всему прочему, в 2 раза дальше от Солнца, -87, ага.). Остальное не проверял, но уверен, что раз уж в таких очевидных фактах допущена ошибка, то что уж говорить о других данных. Так что пост - не годнота, а очередная порция псевдонаучной хуиты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь частицы расширяются с нагреванием и, теоритечески, могут значительно тереться об воздух, что не даст им разогнаться выше скорости света.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там где есть частицы - нет воздуха.
Частицы-то по сути в пустом пространстве летают и могут лишь ударяться друг о друга
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как настолько разные люди могут сдружиться?
раскрыть ветку (1)
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретикам удалось показать, а затем и экспериментально доказать, что описывается в следующем абзаце (у меня в предыдущем).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
" полного нуля не получилось, и, поскольку температура всё ещё была положительной, хотя и низкой, атомы отталкивались друг от друга."

Это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не понял про нижнюю границу температуры, при которой работают мобильники
У меня в городе и по -40 бывает и ничего, работают телефоны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При -40 ты часто достаешь свой телефон без чехла из теплого кармана и пользуешься им более 10 минут?
показать ответы
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там ниже написано
Группе германских физиков под руководством Ульриха Шнайдера (Ulrich Schneider) из Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана удалось при помощи лазеров охладить атомы калия в вакууме почти до абсолютного нуля. Тем не менее, как это обычно бывает, полного нуля не получилось, и, поскольку температура всё ещё была положительной, хотя и низкой, атомы отталкивались друг от друга. Затем эти атомы были подвергнуты воздействию магнитного поля, при помощи которого удалось заставить их притягиваться друг к другу. Таким образом, они одномоментно перешли с низкого энергетического уровня на высокий, однако воздействие лазерных лучей специальных ловушек не давало им начать хаотичное движение, повышая температуру (которая определятся хаотичностью движения частиц, а не их энергией) и энтропию в среде.
а выше написано о самой теории о температуре ниже 0К:
Обычно распределение энергий частиц в газе описывается статистикой Максвелла — Больцмана. Однако некоторое время назад теоретикам удалось показать, что распределение энергий частиц в ряде систем может быть обратным, то есть большинство частиц будет характеризоваться высокой энергией и лишь меньшинство — низкой. Именно тогда вещество будет обладать отрицательной абсолютной температурой.
Если ты не способен обрабатывать большие тексты сразу полностью - можешь повеситься уже сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же, тут ни слова не сказано о фактическом преодолении абсолютного нуля в экспериментальных условиях, лишь " теоретикам удалось показать, что распределение энергий частиц в ряде систем может быть обратным, то есть большинство частиц будет характеризоваться высокой энергией и лишь меньшинство — низкой. Именно тогда вещество будет обладать отрицательной абсолютной температурой."
показать ответы
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо вырывать одно предложение из текста и затем на основе этого предложения визжать на каждом углу о своей правоте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже, когда в этом предложении почти весь смысл статьи заключен?
ну-ну
показать ответы
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
Информация устарела.
Людям удалось получить температуру вещества ниже 0К.
http://science.compulenta.ru/730193/ - перевод
http://www.sciencemag.org/content/339/6115/52 - сайт журнала Science.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы, блядь, читал, что там пишут, а потом только ссылки скидывал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже было 37 три года. Без других симптомов. Думала - нормальная температура.) А потом меня положили в больницу и вылечили.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все еще не хочет выйти за меня?
Автор поста оценил этот комментарий
Я соглашусь с тобой, но ест один нюанс. Я постоянно, по роду деятельности, сталкиваюсь с названиями разных городов-сел, долин и пр. на иностранных языках. Таки лучше проверять все по картам, чтобы не попасть в затруднительное положении. Транслитерация иностранного названия - не лучший способ перевода местоположения объекта. Самым глупым, что у меня было - это переобозначение Вены, как Вейн или Виенна, я не помню, было такое по запаре. В общем, гугли каноничное название на языке получателя, посылки, письма или поста )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты получаешь деньги за свою работу, я не получаю денег за посты на пикабу
Автор поста оценил этот комментарий
Oymyakon же правильно?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправлено...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно то, что как в оригинальном, так и в переведенном автором посте одна и та же ошибка и на английском, и на русском - в написании славного города "Оймякон" очепятка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале нет ошибки, это мое подсознание решило, что так красивее звучит :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же вы, простите, твердолобый! Где я сказал, что эта статья обман? Я вам еще раз повторю, температура в понимании термодинамики - макроскопический параметр, в данной статье - микроскопический. Улавливаете разницу? Даже в русскоязычной Википедии четко сказано Отрицательная абсолютная температура — температура, характеризующая равновесные состояния термодинамической системы, в которых вероятность обнаружить систему в микросостоянии с более высокой энергией выше, чем в микросостоянии с более низкой. Это не одно и то же, что МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ температура. Если вы возьмете гипотетический градусник со шкалой Кельвина и померите МАКРОСКОПИЧЕСКУЮ температуру данного тела с отрицательной абсолютной температурой, вы получите величину, равную модулю этой отрицательной величины. К тому же эта отрицательная температура с точки зрения математического аппарата лежит выше +бесконечности, т.е. отрицательная абсолютная температура условно находится выше абсолютно положительной. Мне бесполезно с вами дискутировать, так как вы совершенно не разбираетесь в данном вопросе и не имеете должной базы для понимания данного предмета!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь он переспорил учителя, он сильный, он может в науку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял насчет мобильных, GSM перестает работать при -31? Радиоволны не передаются или имеется ввиду тупо аппарат? Таблица хуйня для быдла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя чтоля?
Автор поста оценил этот комментарий
а ничего что Оймякон русский город и выяснять как читается он с английского на русский уже не очень-то и правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты малость путаешь, тут выяснение произношения слова на английском.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Oymyakon же правильно?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Oymiakon, собственно и должно читаться, как оймякон :D
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
37 градусов нормальная температура человека.
Пост явно школьная медсестра клеила...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня и моей бывшей девушки постоянна температура 37градусов, врачи по этому поводу ничего не говорят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
короче сплошные догадки, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что земля кргулая и вокруг нее крутится солнце тоже долгое время было домыслом и тыканьем пальцем в небо, однако время шло, наука продвигалась вперед и было доказано обратное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"СЩА"
ПлачущийПаркер.жипег
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если бы за каждый плюс мне денежку давали - я бы более серьезно относился к подобного рода ошибкам. А так - не доёбывайся на пустом месте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже речь о миллАРде не идет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не "мелеард"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть написано, что максимальная температура, зафиксированная на земле +71, но ведь были ядерные взрывы и значит максимальная температура на земле +10к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так первое - природой создано, а ядренные взрывы - человеком, и это есть в оной инфографике
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
АбсолюНТТного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не доглядел сразу, а сейчас уже не могу редактировать пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и надо было написать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шапка, видимо, для лохов была сделана...
Автор поста оценил этот комментарий
любопытно, но нужны пруфы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мое честное слово подойдет?
Когда переводил - большую часть с гуглил, ибо или непонятки с переводом были, или самому интересно становилось
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за вопрос, но что за >>Температура Вселенной в возрасте 100 и 10*-4 секунд и т.д.
Просто физик из меня так себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предпологаемое событие - Большой взрыв, во время которого, по предположению, и появилась вселенная. А еще есть момент времени в 100секунд и в 0.1 милисекунду, для которых посчитали возможную энергию, из которой вывели возможную температуру вселенной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправлено...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
там про свечку тоже два раза разная максимальная температура)
наверно опечатка автора и имелись виду слои свечи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот слой сохранился...
На первой "свечке", там про древесину в оригинале
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбления.
Не авторы считают, а ученые. Science, чтоб ты знал, не желтая газетенка, а научный журнал (и даже не научно-популярный, а просто научный). Посмотрел бы я на обычного "автора", который опубликуется в журнале Science или Nature, и сможет наебать комиссию ученых...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Тем не менее, как это обычно бывает, полного нуля не получилось, и, поскольку температура всё ещё была положительной, хотя и низкой, атомы отталкивались друг от друга."
Текст статьи явно противоречит заголовку, а ты нведешься на такую липу
фу таким быть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно где-то покрупнее этот пост посмотреть, можно и на английском?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нажми на картинку
показать ответы
TestUser113
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, более того я спорил с учителем физики на эту тему и выиграл.
В заголовке русским текстом написано:
"В эксперименте удалось получить устойчивую температуру ниже абсолютного нуля"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако дальше по тексту ни слова о фактической температуре ниже нуля, только лишь низкие энергетические уровни, которые авторы статьи считают температурой ниже нуля.
Ты хуевый и учитель твой не лучше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я проглядел, но...А где температура квазара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даже вики не говорит температуру квазара
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
это как? я без иронии, я действительно не понимаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к примеру, посчитали возможную энергию большого взрыва, из этой энергии подсчитали температуру, в определенный момент времени.
Теоретическая физика, все дела...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Браво! Администрация помогла? =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угумс
Автор поста оценил этот комментарий
там про свечку тоже два раза разная максимальная температура)
наверно опечатка автора и имелись виду слои свечи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправлено...