[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!!

Пару недель назад купила в Ашане пачку риса.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Сегодня вечером решила приготовить рис с овощами и карри. Все как обычно, потушила овощи, промыла рис, добавила в сковороду, залила кипятком и закрыла. Минут через 10 решила помешать. Насторожил неприятный запах. До этого пахло тушеными овощами, а теперь запах не то картона, не то пластика... Нюхала-нюхала, может рис где хранился и впитал запах. Решила добавить соль и карри. Минут через 5 открыла, слабый запах специй и очень сильный пластика. Тут до меня начала доходить...

Пару лет назад читала где-то, что китайцы научились делать пластиковый рис: смесь крахмала и пластмассы, визуально не отличить.


Пошла гуглить, как его проверить.


1) При мытье должен тонуть, если это рис. Мой тонул.

2) Имеет запах пластика. Это есть. В пачке запах слабый, при варке очень явный.

3) Рекомендуют поджечь. Я не пожалела плиты и насыпала несколько зерен, включила на максимум. Началось волшебство... Через несколько секунд (!) "рис" начал щелкать, надуваться пузырями! Затем пошёл сильный дым, я надавила ложкой: масса стала мягкой, слиплась, и меньше чем за минуту обратилась в прах... Запах стоял химический.

Приехали. Оно самое. Натюр продукт на плите обуглится, но на это нужно время. А тут за несколько секунд.

Что имеем в итоге.

1) Пластиковый рис не обязательно плавает. Может и потонуть, как у меня. Причём позже я его замочила, за час даже не набух. При варке тоже не сильно увеличился в объёме.

2) Запах, действительно, есть, его не спутать, он сумел перебить карри.

3) Он не загорелся, как везде пишут, а расплавился. Потом стал пылью меньше, чем за минуту,

Покрутила пачку, производитель Индия. Ради пруфов не стала его жечь ещё раз, т.к. запах и дым сильные.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Завтра ради интереса буду звонить в Ашан. Чека, естественно, нет. Кто-нибудь в курсе, куда эту гадость можно отнести на экспертизу?

Пребываю в лёгком шоке. Не думала, что до нас этот суррогат дойдёт.

Кстати, ещё пишут, что этот рис не плесневеет, завтра попробую отварить  и оставить на несколько дней.

626
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч, посоны. Я не поленился и снял видео, как великовозрастный дядя кидает на электрическую конфорку жмень пропаренного риса из Ашана. Эксперты подтвердили, что рис горит как любой органический рис и превращается в угольки. Запах жженого риса присутсвовал (потому что он, черт возьми, горел). По окончанию эксперимента угольки риса были перетерты в рисовую золу и выкинуты нахуй. Пруф рилейтед.


https://www.youtube.com/watch?v=FZmO4Hja-KQ


ЗЫ; А ну, ебать, я теперь видеоблоггер, выходит. Так что подписывайтесь, ставьте лайки, делайте донат. На следующей неделе мы будем проверять умеет ли таулетная бумага из Магнита летать и на самом ли деле сырки из Пяторочки придуманы массонами, чтобы поработить Новокузнецк!  

раскрыть ветку
1080
Автор поста оценил этот комментарий

Б***ь! Это чудовище восстало из бездны ТПшных пабликов и атаковало пикабу.
Причём плюсуют, в комментах поддакивают. Вы что, тупые? Какой на хрен пластиковый рис? Себестоимость дешёвого риса ниже чем у пластика, это вообще самый дешёвый вид круп, на кой чёрт китайцам вам его вместо риса пихать? А вонять он может чем угодно, ибо нарушений в технологии обработки, транспортировки и хранения могло быть море.
Ладно тема хрень полная, ладно пруфов нет. Вы в профиль автора гляньте, у него один пост котолампее другого!

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, это вброс. Не стал бы так рисковать "Ашан". Да и подделывать рис невыгодно, он стоит копейки.
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ради пруфов не стала его жечь ещё раз, т.к. запах и дым сильные.

Ага, яснопонятно.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не профи в этом деле.Но если на плите на макс.огне хоть что из еды поджечь то оно сгорит)

раскрыть ветку