ОСАГО вид с другой стороны ч. 2.

http://pikabu.ru/story/osago_vid_s_drugoy_storonyi_4881425  Первая часть



И так продолжим.


В первом посту мы выяснили, что страховую компанию обязали делать независимую экспертизу по Единой Методики. Которая совсем не совпадает с нашей реальностью.



Рассмотрим ситуацию, когда Вам не то что мало заплатили, а совсем не заплатили. То есть отказ в выплате.


Соответственно, Вам отправляют официальный отказ письмом. Он обоснован. (надеюсь на это, не доводилось встречать необоснованных отказов). Чаще всего в письме ничего не понятно. Их пишут юристы. Это типовое письмо, чаще даже сами работники охреневают от воды, которая там написана, да еще и непонятная вода такая.


Ситуация №1. Если у Вас ПВУ (прямое возмещение убытков, то есть 2 участника, без пострадавших и повреждений иного имущества), Вы обращаетесь в СК, в которой застраховались сами. Ваша страховая компания выставляет акцепт в страховую виновника. (если обычными словами, «Вы готовы взять ответственность за своего клиента, который въехал в нашего?»). Вот тут ответом может быть НЕТ, и написана причина. Напишу простыми словами, частая причина – «по данному страховому полису застрахована другая машина» - то есть у виновника был фальшивый полис. Это грусть печаль, обиды на страховые ругань не обоснована.Вы можете только проверить на сайте РСА, застрахован виновник или нет. Если и вправду нет, то Вас спасёт только КАСКО. В этом случае Вам придется обратиться на прямую к виновнику. Тут уже как договоритесь… Точнее 99% суд. Нужна экспертиза, тут уже расчет повреждения машины идёт не по Единой Методике, а по реальным ценам, если машина на гарантии, то даже можно по официальному дилеру. (не будем подробно на этом тормозить). Другие причины часто связаны при Европротоколе (оформление без ГИБДД). Тут уже разные СК регулируют ситуацию по разному. Самые жесткие считаются Ресо-гарантия и Росгосстрах, вот по ним Европротокол должен быть заполнен ИДЕАЛЬНО! Им все равно, что люди не каждый день бьются, что при заполнении легко сделать ошибку. (как-нибудь расскажу, как правильно заполнить Европротокол) Чаще всего, Ваша страховая может пойти на встречу, сказать, где ошибка и дать её исправить вместе со вторым участником и заверить двумя подписями в месте исправления. (Короче, можно сделать прямо на столе страховой компании без второго участника. Если Вы очень дерзкий).


Ситуация №2. Вам отказали, по экспертизе. Например, Вас в пробке поцарапала машина при перестроении. На левом углу бампера Вашего автомобиля, появилась царапина. Оформили вместе с ГАИ или по Европротоколу не важно. Приехали в страховую, Вам провели экспертизу. А на правой стороне Вашего бампера есть трещина (полгода назад случайно задели забор во дворе), Получается Ваш бампер нуждался в замене и окраске до ДТП. И эта трещина как бы перекрывает эту царапину от ДТП. И клиент чаще всего говорит «Ну и ЧТО?! Пусть красят мне только ТЦ царапину!». Не все знают, но деталь по технологии красят полностью. (по правильной технологии). Страховая компания не будет возмещать данный случай. Если объяснить совсем по простому, то представьте ситуацию, как Вы едете в метро. Видите у человека 7 айфон с треснувшим экраном, а на выходе, Вы его случайно задели, он уронил телефон. Далее он Вам предъявляет треснувший экран. Вам захочется платить за этот треснувший экран?! То есть, экран нуждался в замене, до Вашего толчка. Иными словами при такой ситуации проще договориться с виновником на месте ДТП, даже 1000р при таком раскладе уже +.


Ситуация №3. Это отказ после трасологической экспертизы. Экспертиза пишет, вероятно ли получения данных повреждений при данном ДТП. Такое Вам придет, если Вы занимаетесь страховым мошенничеством, подставами и так далее. Вот из-за них страховщики и ноют, что они выплатили больше, чем продали и так далее.


Ситуация №4. Вам отказала Ваша страховая, потому что в Вашем ДТП имеются пострадавшие, повреждение иного имущества(дорожный знак, груз и так далее) или ДТП 3 участника. При таком раскладе Вы должны были обратиться в страховую компанию виновника. Это полностью Ваш косяк.


Ситуация №5. Обоюдная вина или не вина. Вообще не могу понять, как при ДТП может быть невиновного!!! Всегда кто-то виноват, даже если водители не виноваты, то ситуация может быть, что виноваты дорожные рабочие и так далее…Так вот при данных обстоятельствах Вам возмещается 50%. Некоторые крайне удивлены, почему? Потому что у инспектора ДПС ничего не спросили (или не поняли, что он сказал, или он утаил от Вас. Иногда люди даже не знают, что они виноваты в ДТП).


Ситуация №6. Документы криво оформлены, то есть Европротокол – это Ваша ошибка. А вот если сотрудники ГИБДД кривые специально или косвенно ошиблись, то тут возникают сложности. Страховая законно не может урегулировать страховой случай. Тут хоть истерите, как ребенок, который бьётся головой об пол. Ситуация может помочь, только жалобы и разбирательства в ГАИ. Страховая не должна разбираться по данным вопросам. Она может только написать официальный запрос по Вашему желанию. А через сколько ответит ГАИ, ответит ли вообще. То есть в данном случае срок будет непонятным и размытым. Лучше всё сделать самому.


Ситуация №6 это даже не отказ. Когда Вы не предоставили полный комплект документов, дело «замораживают». Ждут от Вас не хватающего документа. Могут об этом сообщить по телефону или конвертом.



В следующем посту разберем подробно, что такое Европротокол и с чем его едят.

ОСАГО вид с другой стороны ч. 2. ОСАГО, Закон, Страховка, Страховая компания, ДТП, Длиннопост, Текст

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже нравится этот подход. Деньги за страховку заплати, но если у второго участника дтп левый полис иди лесом. Ахудивительно. Я на у я платил то?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост пока не читал-скажите, там как обычно охеревшие страховщики рассказывают что они вообще не при делах или может новое что то написали?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь я как-то в законности отказа, если есть ошибки в справке о ДТП или в постановлении.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос. Могут ли отказать в выплате, если виновник дтп не хочет ехать в стаховую? И собстна на каком основании? Не могу же я его за шкварник притащить...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то вск для людей сделано.