Опоры

Опоры Психология, Самопознание, Вопрос, Текст, Обсуждение

Есть такое мнение, что настоящие опоры могут быть только внутренними и опираться на внешнее - не то чтобы нельзя, но не стоит. Иначе вся ваша жизнь превратится в поиск опор (внешних) и бег за ними: за деньгами, за статусом, за признанием общества, а может даже за кем-то в надежде, что он вас поддержит всегда и во всем, и что этот человек наконец-то станет вашей опорой.


Считается, что чтобы достичь зрелости, человеку нужно преодолеть свое стремление получать поддержку из окружающего мира и найти источники опоры в самом себе.


Так ли это? Чем по вашему мнению плохи внешние опоры? Вроде мы все живем в материальном мире и кажется, что те кто советуют опираться только на себя немного не в себе - ведь без денег и крыши над головой не проживешь. С другой стороны мы часто видим людей которые защищены материально, но болезнь, измена, расставание не просто выбивают их из колеи - люди ломаются. А если уходит материальное - то для многих уходит весь смысл жизни. А многие и живут всю жизнь так - в вечной погоне за новой сумочкой, новой брендовой вещью, машиной, квартирой и другой жизни не знают.


Или вот взять работу... Одни люди работают на работе ради денег, если же случается так, что приходится уйти с данной работы, человек особо не расстраивается.

- "Не эта, так другая, было бы здоровье".

В данном случае работа просто источник заработка, но никак не внутренняя опора. Но ведь есть и другое отношение к работе - когда ей отдают всю душу, когда работа как дом родной. В таком случае потеря работы выбивает человека из колеи. С другой - когда работа не просто работа, человек легко переносит другие неприятности, ибо он занят делом жизни и остальное ему не почем. И как лучше? Что лучше делать своей внутренней опорой?


Так что такое внутренние опоры? Вот еще одно из мнений - "на самом деле точка опоры — это ограниченность сознания, упёртость в один угол и не видение всего остального мира" (с)


Как появляются внутренние опоры у человека? Ведь ребенок не умеет опираться на себя - за утешением, поддержкой он идет к матери. Что позволяло людям не ломаться во время войны, в тех страшных жизненных условиях? Почему одних развод убивает, а другие умеют жить дальше? Что помогает "держать удар" тем людям, которые по той или иной причине потеряли здоровье и стали инвалидами?


Как вы развиваете внутренние опоры у себя? Как учить ребенка опираться на себя? И самое главное, что вы вкладываете в понятие "внутренние опоры"?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. Я явно из тех людей, кто отдает работе свою душу)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я правильно понял, работа из тебя всю душу вынимает? :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Либо вынимает, если там все плохо, либо окрыляет, если там все гуд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем - аналогично :) Говорят, что это генетическая аномалия... В наше счастливое время усилия всего прогрессивного человечества направляются на борьбу с этим злом!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я скорее, в хорошем смысле писала. Человек, когда уходит на пенсию - в какой-то мере для него это стресс - меняется привычный уклад, плюс нет профессиональной идентичности - ты пенсионер и все )))


А все равно приходящие поздравлять тебя ученики это о том, что ты был учитель от бога, учительница точнее.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам нравится ваша работа? Сейчас непопулярно такое отношение к работе, но вот взять же наше недавнее прошлое - в СССР ценилась работа, отношение к ней.



Взять вот мою бабушку, она была учительницей математики. Очень хорошей учительницей, которая реально вкладывала душу в свою работу. Ученики (выросшие) приходили к ней в гости, да и просто поздравляли вплоть до самой ее смерти.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сфера достаточно интересная, творческая, хоть я и административный работник, очень много креатива. Но как минус сверхурочные, сильно "творческие" на всю голову индивидумы, не всегда адекватное начальство и пр. Ну и результат от совместно проделанного труда повод для гордости, или если получилось уг- то повод для расстройства, что столько сил потратила на такой неважный проект.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Я тут думаю, опора же это то что помогает пережить неудачи так? Вот, когда проект "не задался" как себя поддерживаете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю так, чтобы задался. Борюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что говорите себе в этот момент? Что движет вами - "не бросать"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку