Онижедети и животные

Самой частой причиной отлова или отдачи собак и кошек, является травма нанесенная детям. И чаще всего, виноваты в этом сами дети, а точнее их родители. Родители не удосуживаются объяснить детям, что котик, собака, хомяк и т.д., являются живыми существами со своим характером, зубами и когтями.

Я даже не упомню, сколько было случаев о том что деточку покусали и злобного демона нужно срочно усыпить. Счет таким историям идет на сотни, а то и тысячи. В мою память особо врезалось два случая, о изначально бездомной собаке и изначально бездомной кошке. Забегая вперед скажу, что обе истории с хэппиэндом для этих зверей.


Собака-мама.

Во дворах многоэтажки, дети нашли щенков. Собаки рядом было невидно. Решили деточки, что щеночки значительно лучше чем футбольный мячик и поиграли щенками в футбол. Как ни удивительно, собака прибежала защищать своих детей и знатно покусала малолетних садистов. На собаку был вызван отлов, который и приехал за ней (история была со слов отловщиков которые в курсе - как дело происходило). Собаку забрали и привезли на карантин, вдруг бешеная. Щенков было гуманнее усыпить после рук деточек, что и произошло.

Я познакомилась с этой собакой в карантине. Небольшая, дружелюбная дворняжка, искренне подставляющая под почесы пузо. За 10 дней карантина, она не сходила в туалет в клетке, хотя и очень мучилась от этого. А правила запрещали выводить за пределы карантина, потенциально бешеное животное. Да, когда карантин кончился и собака дорвалась до травки, было ощущение что скоро наступит мировой потоп.

Псинка оказалась на редкость адекватной и интеллигентной особой, знала даже часть команд. И ни к одному человеку или зверю не проявила агрессии в дальнейшем.

Ее стерилизовали и пристроили в семью, где она прожила еще 7 лет, после чего умерла от рака.


Кошка-мама.

В частном секторе много разных укрытий. Теплый чердак с сеном, привлек кошку которая готова была стать матерью. Так, в теплом и спокойном месте, на свет появилось два котенка. Тишина и покой, что еще нужно для счастья.

Но вдруг послышался шум, кто-то подбирался к укромному укрытию и самое страшное, к маленьким котятам. Единственный шанс - напугать. Кошка шипит, на большого и страшного человека. И человек отступает, но только лишь за тем, чтобы вернуться с подмогой. И вот уже трое лезут к гнезду. Шипение, рычание, ничего не помогло и вот уже один котенок в руках огромного монстра. Осталось одно - атака.

В общем, девочка нашедшая кошку, красивой не будет уже никогда, один глаз спасли и то чудом. Кошку отловили и отправили в карантин, котят вместе с ней.

После окончания карантина, решали что будем делать с семейством. Кошка была откровенно диковата и было решено ее стерилизовать и пристроить на ферму, как мышелова с подкормкой. Котят пристроили в хорошие руки.


Дети и животные хорошо сочетаются, если это ваши дети и ваши животные. Не поленитесь объяснить ребенку, отличие живого существа от игрушки.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Как я рада, что мне не нужно это детям объяснять- моя кошка это уже сделала! И продолжает учить! Это просто ангел, а не животное: пока они были до 1,5 лет она разрешала им себя тискать.а потом начала по маленьку учить отличиям кошки от игрушки. Сейчас им 3.3 всё!!! только гладят!!!! С благоговением заглядывая в глаза.
14
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней собака не ходила в туалет по-маленькому? простите, но это не реально.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек, как тебе кажется, заслужил,  чтобы ему уебать, то ему можно уебать, если животное - то нет. Разница в том, что животное не осознает, что делает, а просто действует согласно инстинктам и рефлексам. Человек же, творящий херню, знает, что делает, и несет ответственность за свои действия. Поэтому просто перееби ему и иди дальше.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять,как дети могли полезть к кошке с котятами. Вообще полезть к кошке столь настойчиво. Я, будучи ребенком, прекрасно понимала,что к незнакомой кошке лезть нельзя. Если уж очень хочется -можно отнести еды, и, если кошка поест, можно протянуть в ее сторону руку-иногда кошка сама подойдет и потрется мордочкой. Если нет: "Она испугана,живет на улице и всего боится. Не пугай ее еще сильнее".
В принципе,думая от тех семьях с детьми,что неплохо знаю, я не представляю какой ребенок мог так глупо поступить.
Ну про садистов,мучающих щенков-пусть я жестокая,но может это их немного образумит. Хотя,скорее всего нет. Отсутствие сердца не лечится.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится позиция "объясняйте детям, животные ничего не понимают". Не все дети воспринимают слова и объяснения.

У меня у родителей живет довольно мирный, но своенравный кот. У старшего брата появился сын и кот его невзлюбил. К счастью, их контакт ограничивался лишь тем временем, когда племянник гостил у родителей, поэтому серьезных проблем удалось избежать.


Но. Мелкий вообще не понимал никаких увещеваний даже не подходить к коту, который при его приближении становился на дыбы. Их всегда старались разводить по разным комнатам, но мелкий все равно искал приключений. И судя по царапинам находил, за что несправедливо получал кот, но продолжал искать.


И кот реально мирный, он всегда старался убежать. А что делать, если кот отмороженный? Я видел в гостях парочку таких, их внатуре можно вместо сторожевых псов держать. Если в таком доме появится непонятливый ребенок и кот его "не примет", как решать вопрос?