Omega 2. То, чем могла стать ESP32 но так и не стала.

Omega 2. То, чем могла стать ESP32 но так и не стала. Число пи, Интернет вещей, Arduino, Linux, Видео

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле логично продавать саму плату на грани с себесом дабы вовлечь людей на саму платформу. А обвес продавать уже в 2-3 цены т.к. многим лень самим придумывать/разводить/травить/паять.

Тот же олед шилд 128х64 cnоит 15 баксов при том что из китая заказать такой экран стоит от силы 3 плюс пара баксов - рассыпуха.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там и рассыпухи то не надо. 4 проводами подключается. плату протравить и колодки вставить и за это 15-3=12$ (розница-цена али)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он один, но при этом i2c отдельно есть. А на омеге сколько? Я что-то погуглил и вообще не нашел чисто аналогового порта, только i2c

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расходимся. на омеге вообще нет ацп/цап. только через расширения https://community.onion.io/topic/390/is-there-any-way-to-rea...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, апельсинка zero 4 ядра по 1.2ггц и 256-512 оперативы, что фактически позволяет на ней уже приличный сервачок поднять)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но и цена 10$ без доставки. и сервачок еще настроить надо. тут, насколько я понял из видосов, прошивка заточеная под iot

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже кстати получил 2 штуки. Достаточно быстро пришло. С момента заказа до получения прошло 36 дней всего. Я с Али, бывает, дольше посылки жду с отслеживаемым треком.

Сейчас буду извращаться с подключением т.к. макетки с отверстиями по 2мм у меня нет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще сурвей не заполнил :) хочу побольше заказать да с отпуском не получается.
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно шутил но блин как люди так совесть глушат чтоб продавать товар по 3 цены? :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там вроде с доком. А доки у них по 15$. Да и 2+ на скрине за 9$.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот честно говоря в замешательстве. Приобрел одну но понимаю что если мне "зайдет" эта плата (а она скорей всего зайдет т.к. есть нод.жс и си++ и достаточно полноценный линукс) то буду кусать локти т.к. стоить она будет уже минимум 10 баксов и жаба меня задушит. Но есть вероятность что и не зайдет как не зашли мне тиньки 85е (хотя иногда платки на их базе есть смысл юзать).

Что мне блин делать? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я и задавал вопрос о сроках ниже. Вижу смысл заказывать от 5 штук.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взлетело еще как, продано почти на лимон зеленых.

Поддержал проект еще на кикстартере, получил 4 омеги в декабре, в феврале заказал еще 5 штук на индигого, уже получил.

Вчера или позавчера пришло мыло что компания на индигого заканчивается и есть последний шанс заказать мк там, после этого можно будет купить через их сайт, но!

Стоить будут дороже, продажа на оф. сайте будет только в US. В другие страны только через ретейлеров(с ними ведутся сейчас переговоры), стоить будут как всегда еще больше и России пока в списке нет:

Free Radical Labs (US)

ABRA Electronics Corp (Canada)

Cool Components Ltd (UK)

MODMYPI LTD (UK)

IoT Store (Australia)

Pakronics (Australia)

Paradisetronic.com (Germany)

USINA.INFO (Hong Kong)

The Engineering Store (India)

PotentialLabs (India)

Botland S.P. (Poland)

SGBotic Pte Ltd (Singapore)

Communica (Pty) Ltd (South Africa)

3D Soma (Spain)

E-Pulse Servicios de Internet S.L. (Spain)

m punkt nu Sverige AB (Sweden)


так если кто хочет, то заказывайте быстрее на индигого, потом хрен достанешь.


P.S.: по видео, просто распаять слот microSD не получиться, нужно еще dtsы с ядром править, да и зачем если там USB-host на пинах выведен, тупо флешку к D+ и D-, питание отдельно и все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не сложно скажите сроки из письма. до какого числа можно будет заказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде того) Ну речь о том, что для своего грамотного проекта что то, что это придется настраивать под себя. Так что предполагаю, что на полноценном линуксе это сделать даже проще, чем на девайсе, у которого только свой репозиторий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там прошивка на основе openwrt и интепретаторы вшитые. красноглазить можно прямо внутри железки насколько я понял. изучаю доки пока.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не ниша ESP8266 всё же. ESP8266 - это микроконтроллер. А эта штука сделана на полноценном SoC, с полноценным Linux на борту. Это по сути одноплатный компьютер. Сравнивать с OrangePi, RPi и т.д. можно, это их ниша.

PS: Цена всё-таки выше, чем 8266.

PPS: Аналогично и ESP32 не целился в SoC, это тоже МК с Wi-Fi на борту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не с голой есп сравнивать а с nodemcu или wemos d1 mini. цена один в один при проседающих по характеристиках платах на есп.

плюсы есп - высокодокументированность, куча примеров, видосов, готовых промдевайсов типа тех же сонофф, куча сред программирования и возможность купить ее в любой китайской подворотне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

8 баксов +3 доставка. Тру кодеры не юзают готовое) Один фиг под себя настраивать надо и то и другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

трукодеры красноглазят ядра генту для апельсинки? на каком этапе начинается трукодер?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут как раз и вопрос - чем грузить. esp8266 хватает с лихвой, а тут мощей полно, а куда их девать то?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у есп есть один жирный минус - количество аналоговых пинов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос чем всю эту мощь грузить? Какая экологический ниша, не понятно совсем. Или сделали море дури для возможности писать под жабаскрипт привычный мегапрограмерам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ниша esp8266 но быстрее, больше, мощнее при той же цене.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Orange Pi Zero и пр. кажутся более привлекательными в этом плане. Размеры примерно те же, стоит примерно так же, а мощей раз в 5 больше)

Опять же, если говорить о маленьких МК проектах, то таких мощей там не надо, лучше уж ардуино или ESP8266

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть опыт и с апельсинкой и с есп. тут же мощь "почти" апельсинная, цена 8266 и главное прошивка как конструктор с заточкой под Iot. шилды правда у них дорогие, думаю заказать - потестить. да и активность на сайте и канале ютуба подкупает. https://www.youtube.com/channel/UCpEodACApRpp8kvf3qv4tMw надеюсь не загнутся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса зашёл на сайт к ним.

ВСЕ! итемы sold out.

Не взлетело, похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они с кикстартера и индигого походу только отправилили бекерам. посмотрим взлетит или нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно под IoT круче ntf24 использовать, а не WiFi, дешевле и лучше почти по всем параметрам. Правда, не настолько для хомячков, надо разбираться, ковыряться, писать код.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может nrf24? что-то не гуглится ntf24

показать ответы