Ох уж эти бабки.

В свое оправдание хочу сказать, я была молода и глупа.

Собственно история.

Однажды мы заключали договор пожизненного содержания, досмотра с 80 летней бабкой ( знакомой моей бабушки).

У нее была двушка новой планировки в хорошем районе. Бабка была чуть ли не при смерти. Вот, вот должна была кони двинуть.И вобще у нее десяток смертельных неизлечимых, болячек. Вид у нее был соответствующий. Моя бабушка была полна энтузиазма. Она рисовала нам с мужем картины чудесной жизни в просторной двушке. Рассказывала, что бабка уже старая, больная,божий одуванчик. Потерпим пару тройку лет и заживем припеваючи.Уговорила короче.

На словах было одно, на деле оказалось другое. Оказалось что бабка была немного шизанутая( нет,совсем шизанутая) она с помоек тащила себе в дом хрень всякую. У нее вся квартира была заставлена так, что были только узкие проходики между мусором, какими-то банками, тряпками,газетками. И воняло. Вонь была такая, что сшибала с ног. Соседи даже полицейских вызывали, и участкового в попытках как-то избавиться от смрада. Те лишь разводили руками,мол неуполномочены.  Все это было извесно до подписания договора и смущало нас с мужем. Мы отнекивались, отказывались, но моя бабушка практически заставила меня договор этот оформить, даже расходы по оформлению на себя взяла.

Что занимательно, во время оформления договора, психиатрическую экспертизу проходили. Экспертиза признала старуху вменяемой. Как так? Бабка же явно слабоумная была.

Короче неизвестно ( известно, лютым пиздецом) чем бы все кончилось, но я узнала что беременна. Ремонты,уборки и присмотр за бабкой осуществлять не могла, токсикоз и слабость, зебеги в женскую консультацию, обход профильных врачей,куча анализов и работа, ни времени ни сил короче...Ходил к ней муж и бабушка. Но по договору делали бабушка с мужем все как надо ( месяца три не больше). Продукты ( за ее деньги) покупали, приносили, пожрать готовили, стирали,пытались вразумить на уброку,возили бабку на машине по ее делам.

Потом бабка начала требовать того что было указано в письменном договоре ( устно договаривались, о другом и все были согласны),потом сверх договора..

-Платите коммуналку, но чеки и квитанции пусть хранятся у меня!-требовала бабка.

-А не сделаете ли вы ремонт за свой счет- подумала бабка и сразу озвучила требование.

-Но вот только мои вещи никуда не выносить! Пусть все стоит где стоит,как стоит. Напомню, что передвижение по бабкиной квартире было сродни бегу по муравьинным дорожкам.


В итоге бабку послали в пешее эротическое. Договор расторгли. Она еще ходила под нашими окнами орала пару дней.

Прошло около 6 лет.

Бабка до сих пор ходит по помойкам таская на себе всякий шлак в баулах размером с нее. Теперь она еще и воняет старой мочой. Находиться с ней в одном помещении невозможно.Как только она заходит в комнату, сразу наполняет ее стойкими дурманящими ароматами.

Думаю, что даже получив ту квартиру, жить в ней мы бы не смогли . Вонищщу ту не вывести. Бедные соседи жалуются, терпят, но ничего поделать с деменцирующей бабулей никто не может.


Говорят она нашла новую жертву. Сочувствую людям покусившимся на бабкину квартиру. Думаю она еще лет 15 будет отравлять жизнь окружающим ее людям.


Потрачено:

оформление- 25 тыс.

Нужды бабки- 20тыс

Получено:

Опыт- бесценно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хотел написать аналогичное. Автор, поставьте себя на ее место. Как вы будете пахнуть в свои 80 лет? Про старческий маразм можно и не говорить. Если этот способ не по силам может ипотеку? Лет на 15-20, посчитайте сколько вы банку процентов заплатите. Потом может будете вспоминать бабку и жалеть, что разорвали договор.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас уже своя квартира.

Моя бабушка в 80 лет нормально пахнет, ухаживает за собой, является старшей по дому  очень ответственной деятельной, не из тех ненормальных старушек. С ее подачи в нашем доме заменили покрытие крыши, асфальт,установили детскую площадку, полностью сменили трубпровод, установили счетчики общедомовые, она каждый месяц все показания собирает с жильцов и обрабатывает их, тем самым уменьшая ОДН всем жильцам и еще много чего. Может с внучками посидеть. Она инвалид. У нее рак кишечника, метостазы. Она пережила операцию по удалению рака( при том что у нее тромбофлебит и сердцу капец) Но это настолько сильный,умный,чистоплотный и трудолюбивый человек, что можно только завидовать и брать пример.

  Я надеюсь что буду как моя бабушка. По крайней мере я стараюсь такой стать.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц. ТС на халяву можно сказать хату хотела получить, но всё пошло не по её плану и она тут теперь жалуется какая она бедная несчастная а бабка нехорошая. Посмотрим что с тобой в старости будет. А дети твои будут сидеть и ждать когда ж ты коньки отбросишь поскорее.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень то и хотела. Идея  и основная инициатива исходила от моей бабушки.

Бабка не столько нехорошая, сколько психическибольная. И написала я это скорее для того чтобы предостеречь от моих ошибок других, нежели поплакаться о том как нам досталось от старушки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю чего так все на автора взъелись? Люди занимались помощью пожилому человеку, но вот не за "спасибо", а за нормальную такую оплату. Но бабка решила сесть на шею и ножки свесить. И справедливо была послана на. Ибо никакой возраст не должен являться оправданием мудачества. А ежели оправданием такого поведения кто-то называет болезнь, то опять таки ответ простой - больной человек должен лечиться. Я, конечно, никогда бы на такое не пошёл, просто знаю уж очень хорошо, что такое пожилой человек с проблемной головой. Никакая квартира не стоит таких нервов. Но ребята просто попробовали по незнанию и напоролись. Вот это автор и хотел донести до всех.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Все так  и есть.  Хоть кто-то меня понял

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так пишешь - бабка такая, бабка сякая, можно подумать это от кого-то зависит каким стариком ему стать. Еще неизвестно какой ты бабкой будешь. Хорошо если хотя бы ходячей, как эта в свои 86.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бабка явно психически больная. Это не обзывательство или ярлык. Это реально так. Она мешает жить людям и не хочет лечиться. Представь что в соседней с тобой квартире живет полоумная старушка. И из ее квартиры идет такая вонь в твою квартирку, чистенькую и с ремонтиком, с хорошей мебелью. А еще неизвестно что этой старушке взбредет в голову в следующий раз. Оставит газ включенным, или квартиру подожжет или с топориком гулять пойдет.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц. ТС на халяву можно сказать хату хотела получить, но всё пошло не по её плану и она тут теперь жалуется какая она бедная несчастная а бабка нехорошая. Посмотрим что с тобой в старости будет. А дети твои будут сидеть и ждать когда ж ты коньки отбросишь поскорее.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вобще, так себе халява досматривать пожилого человека. Одно дела своего родственника терпеть, другое чужого человека.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Эта бабка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там моральные уроды с обеих сторон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, принудительное лечение. Ну и сколько лично ты готова платить налогов, на содержание домов престарелых и домов для инвалидов? Я за, если что, но пока что учреждений с достойным человека уровнем комфорта у нас нет, есть те, в которые людей привозят умирать чуть ли не на цепях. Значит, ты считаешь, что нужно сдать бабку (которая, на минуточку, себя обслуживает и осознает происходящее) на такую мучительную смерть потому что тебе она своим существованием мешает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы утрируете. Прям как собак держут в цепях пока не сдохнут. Не верю.

Лично мне старушка уже не мешает. Я считаю что должны быть какие-то принудительные методы медикаментозного амбулаторного лечения ( или хотябы поддержания) таких людей. В крайнем случае должно быть что-то, закон какой-то чтобы можно было устранить ужасный запах из ее квартиры. Волантеры, соцслужбы, я не знаю, потому я не в госдумме в должности депутата  сижу , а за компом в должности диванного теоретика.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Терпели бы уж до конца. Квартиру не купишь нынче
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купили

Автор поста оценил этот комментарий

да какой нафиг устный договор, когда дело касается хоть сколько значимых денег ? каждый пук надо прописывать, а тут бабка....поехавшая...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это изначально фэйл был.

Автор поста оценил этот комментарий

лол, фраза конечно позабавила "Потом бабка начала требовать того что было указано в письменном договоре"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит забавно, но мы выполняли сверх договора по факту. Был договор устный, что продукты и лекарства покупаются за ее счет.

У нас не Москва, а маленький городок. Квартиры дешевые ( выше писала трешку мы купили хорошую за 1,3. Такая двушка как у нее стоила бы на сотню, другую дешевле ( сейчас). Представьте сколько бабусе надо лекарств, + прокормить+ комуналка+ катать на машине+ремонтные работы+ работа сиделки, повара,горничной. То есть вкладывать туда что-то кроме физических и моральных ресурсов просто нецелесообразно - дороже вышло бы. Но договор нельзя было составить иначе ( нам так сказал юрист-натариус)

Бабка была вроде не чужая совсем. Знакомая бабушкина. Сама очень хотела нас в роли помощники , мы не напрашивались ни разу. На этапе устной договоренности всех все устраивало. Я в принципе и добавила что требования бабулькины были справедливыми. Есть же письменный договор. И пофик что мы там нарешали устно. Но договор то двусторонний.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты была в хосписе для одиноких стариков, которых некому защитить? Сходи на экскурсию, многое узнаешь. Не верит она. Еще мне понравилось - "волонтеры должны", т.е. кто-то, только не я. Какие-то тимуровцы пускай волонтерствуют. А я ничего не знаю, моя хата с краю, но бабку пусть уберут куда-то. И ты не ответила, сколько лично ты готова отчислять из з/п на содержание подобного социального института, который взял бы на себя заботу об одиноких пенсионерам (и да, учитываем, что суммы стариковских пенсий никаким образом не хватит на достойное содержание в приличном доме престарелых).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет хосписов для одиноких стариков в городе. Или я о них не знаю.

Кто сказал что я не занимаюсь волонтерством?

Я считаю что отчисляю достаточно. Вот как распределить эти средства из налогов так, чтобы хватало на такого рода мероприятия задача для соответствующих людей.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу тоже не вполне здоровы, раз подписались на это
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто была молода и неопытна. А еще с ней вела переговоры моя бабушка ( они ведь знакомые)

Я сейчас понимаю что у бабули деменция полным ходом набирала обороты( спасибо постам с пикабу, за то что я знаю симптомы оной).И если тогда все было не так запущенно.Она сама не воняла, нормально выглядела, адекватно вела диалоги.То спустя годы...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно совсем из тегов убрать маты? Все равно смысл теряется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если это на уровне заболевания (но тогда не понятно как ее признали дееспособной для подписания договора), то при чем тут возраст? Такое может произойти с любым человеком, понятное дело, что соседей в такой ситуации жаль (я как раз соседка мужика с подобным расстройством помноженным на алкоголизм, живет в квартире под нашей), только факт в том, что никто не застрахован, и никто не виноват, что государство не оказывает помощи подобным людям на уровне комфортных стационаров. Что ты предлагаешь? Убить ее что бы жизнь никому не отправляла? Конкретные предложения интересно послушать, что бабка мерзкий урод я прочитала, поняла твою мысль, но дальше что?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне возмутило и удивило( даже в посте написала) что психиатрическую экспертизу она прошла. Я там не присутствовала лично, присутствовала моя бабушка. По мне так психиатр все-таки должен был понять что с старушкой не все в порядке. Все-таки глаз наметан.

Предлагаю принудительное лечение. Пусть не в стационаре. Читала где-то на пикабу, что это не только для окружающих  гвоздь в жопе, но и сама бабуля страдает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему соседи терпят вонь из бабкиной квартиры.Подж.чь ей дверь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется так еще больше вонять будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор пожизненного содержания этож вроде совсем другое? За квартиру вы за свой счет полностью обеспечивает пенсионера в пределах оговоренной суммы в месяц.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это договор ренты вроде. Договор называался просто "Договор пожизненного содержания" ни о иждивении, ни о ренте, там не было. Был пункт оплаты комунальных услуг. Сначала устно договорились , что оплачивать будет она. Потом она справедливо решила что  по договору указано  мы должны платить то  мы и должны платить. И мы бы платили, но она требовала квитки оставлять ей. и потом в случае споров фик бы мы доказали что-то кому-то. Это стало последней каплей собственно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как дошли до договора содержания?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Муж ни раз порывался разгрести мусор в ее квартире. Но она каждый раз его останавливала.А так бы еще и ремонт сделали.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось, что нужно не просто пойти похоронить бабулю, а ещё и ухаживать за ней нужно. На это они не были готовы, они-то думали пара месяцев - бабуля коньки отбрасывает и готово - квартира их. Это же гораздо проще, чем прикладывать усилия согласно договору. Причём даже продукты и прочее не за свой счет, а за бабулин, и всё недовольны. Оказалось, что у стариков бывают маразмы и отклонения! А ещё от некоторых пахнет, которые не в силах за собой ухаживать!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писала же что соскочили когда требования не по договору пошли.  И вонять бабуля начала после. И ухаживать , убираться у нее пытались - ей это не нужно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в инете все оплачиваю и все квитки на Эл почте лежат и комиссия всего 2.5 р за все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не было ( или мы не знали) о такой возможности.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

хотел написать аналогичное. Автор, поставьте себя на ее место. Как вы будете пахнуть в свои 80 лет? Про старческий маразм можно и не говорить. Если этот способ не по силам может ипотеку? Лет на 15-20, посчитайте сколько вы банку процентов заплатите. Потом может будете вспоминать бабку и жалеть, что разорвали договор.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот взять ипотеку. Там все просто. Вовремя плати требуемые суммы и все в ажуре. Платишь за свою квартиру в которой ты уже живешь, за которую с родственниками бабки судиться не прийдется, которая не засрана  и не воняет.

А бабку надо еще ублажать и потакать ее не всегда разумным требованиям. Выполнять грязную и не всегда приятную работенку. Ну и платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как дошли до договора содержания?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было своей квартиры. Показалось что это легкий способ получить ее.

Ну по договору мы обязаны были быть бабке сиделками , если вдруг она не сможет самостоятельно передвигаться. Оказывать ей услуги- готовка, покупка( за ее счет) продуктов,уборка и стирка, сделать ремонт бабулькиными материалами. Должны были сопровождать в поликлинику и навещать в больницах.

Все материальные траты ( комуналка, еда, прочее на бабульке)