Ох уж эти бабки.

В свое оправдание хочу сказать, я была молода и глупа.

Собственно история.

Однажды мы заключали договор пожизненного содержания, досмотра с 80 летней бабкой ( знакомой моей бабушки).

У нее была двушка новой планировки в хорошем районе. Бабка была чуть ли не при смерти. Вот, вот должна была кони двинуть.И вобще у нее десяток смертельных неизлечимых, болячек. Вид у нее был соответствующий. Моя бабушка была полна энтузиазма. Она рисовала нам с мужем картины чудесной жизни в просторной двушке. Рассказывала, что бабка уже старая, больная,божий одуванчик. Потерпим пару тройку лет и заживем припеваючи.Уговорила короче.

На словах было одно, на деле оказалось другое. Оказалось что бабка была немного шизанутая( нет,совсем шизанутая) она с помоек тащила себе в дом хрень всякую. У нее вся квартира была заставлена так, что были только узкие проходики между мусором, какими-то банками, тряпками,газетками. И воняло. Вонь была такая, что сшибала с ног. Соседи даже полицейских вызывали, и участкового в попытках как-то избавиться от смрада. Те лишь разводили руками,мол неуполномочены.  Все это было извесно до подписания договора и смущало нас с мужем. Мы отнекивались, отказывались, но моя бабушка практически заставила меня договор этот оформить, даже расходы по оформлению на себя взяла.

Что занимательно, во время оформления договора, психиатрическую экспертизу проходили. Экспертиза признала старуху вменяемой. Как так? Бабка же явно слабоумная была.

Короче неизвестно ( известно, лютым пиздецом) чем бы все кончилось, но я узнала что беременна. Ремонты,уборки и присмотр за бабкой осуществлять не могла, токсикоз и слабость, зебеги в женскую консультацию, обход профильных врачей,куча анализов и работа, ни времени ни сил короче...Ходил к ней муж и бабушка. Но по договору делали бабушка с мужем все как надо ( месяца три не больше). Продукты ( за ее деньги) покупали, приносили, пожрать готовили, стирали,пытались вразумить на уброку,возили бабку на машине по ее делам.

Потом бабка начала требовать того что было указано в письменном договоре ( устно договаривались, о другом и все были согласны),потом сверх договора..

-Платите коммуналку, но чеки и квитанции пусть хранятся у меня!-требовала бабка.

-А не сделаете ли вы ремонт за свой счет- подумала бабка и сразу озвучила требование.

-Но вот только мои вещи никуда не выносить! Пусть все стоит где стоит,как стоит. Напомню, что передвижение по бабкиной квартире было сродни бегу по муравьинным дорожкам.


В итоге бабку послали в пешее эротическое. Договор расторгли. Она еще ходила под нашими окнами орала пару дней.

Прошло около 6 лет.

Бабка до сих пор ходит по помойкам таская на себе всякий шлак в баулах размером с нее. Теперь она еще и воняет старой мочой. Находиться с ней в одном помещении невозможно.Как только она заходит в комнату, сразу наполняет ее стойкими дурманящими ароматами.

Думаю, что даже получив ту квартиру, жить в ней мы бы не смогли . Вонищщу ту не вывести. Бедные соседи жалуются, терпят, но ничего поделать с деменцирующей бабулей никто не может.


Говорят она нашла новую жертву. Сочувствую людям покусившимся на бабкину квартиру. Думаю она еще лет 15 будет отравлять жизнь окружающим ее людям.


Потрачено:

оформление- 25 тыс.

Нужды бабки- 20тыс

Получено:

Опыт- бесценно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

лол, фраза конечно позабавила "Потом бабка начала требовать того что было указано в письменном договоре"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит забавно, но мы выполняли сверх договора по факту. Был договор устный, что продукты и лекарства покупаются за ее счет.

У нас не Москва, а маленький городок. Квартиры дешевые ( выше писала трешку мы купили хорошую за 1,3. Такая двушка как у нее стоила бы на сотню, другую дешевле ( сейчас). Представьте сколько бабусе надо лекарств, + прокормить+ комуналка+ катать на машине+ремонтные работы+ работа сиделки, повара,горничной. То есть вкладывать туда что-то кроме физических и моральных ресурсов просто нецелесообразно - дороже вышло бы. Но договор нельзя было составить иначе ( нам так сказал юрист-натариус)

Бабка была вроде не чужая совсем. Знакомая бабушкина. Сама очень хотела нас в роли помощники , мы не напрашивались ни разу. На этапе устной договоренности всех все устраивало. Я в принципе и добавила что требования бабулькины были справедливыми. Есть же письменный договор. И пофик что мы там нарешали устно. Но договор то двусторонний.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да какой нафиг устный договор, когда дело касается хоть сколько значимых денег ? каждый пук надо прописывать, а тут бабка....поехавшая...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это изначально фэйл был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку