Очередной поиск или… (или обещал я рассказать о зимнем поиске)

Вопросов про зимние поиски задавали много и раз уж пообещал – придется написать. Так же просили видео… Ну вот в качестве эксперимента - вставлю. Единственное, смотреть рекомендую все же после прочтения. Это в общем и целом не кино… Просто видеоряд. Картинка, чтоб понять, как оно выглядит моими глазами.

Сказать откровенно зимой поисков в природной среде на пару порядков меньше, чем летом. Не все мне кажется в курсе… «порядок» - это когда один ноль с конца добавляется или убирается. Меньше на один порядок – делите на 10. Меньше на два порядка – делите на 100. Оно и понятно – не сезон ни разу. Грибов нет, ягод тоже. На шашлыки народ в зимний лес обычно не затащишь. Поэтому так или иначе в 90% случаев - поиски в природной среде зимой это несчастный случай при занятиях каким-либо зимним видом спорта. Не редко люди уходят в лес скажем на лыжах не посмотрев прогноз погоды, а оборачивается все тем что собственный след и всю лыжню заваливает снегом и человек не может самостоятельно вернуться домой. В случае, который я описываю в данный момент искали мы пострадавшего, который был на снегоходе. Есть такая народная забава в России – купить спортивный снегоход (куда там всем «буранам») и отжечь на нем по снегу. Для тех, кто не в курсе поясню… «отжечь» - промчаться на скорости до 160 км/ч по снегу. Свобода, ветер в лицо, адреналин. Короче полный набор ощущений. Сам я не любитель рассекать на скоростях по морозу, но в общем и целом отношусь к таким увлечениям с пониманием.

Одним словом, в один из дней, несколько молодых людей решили, как обычно на выходных покататься в свое удовольствие. К увлечению своему люди относились серьезно и поэтому экипировка и все что положено для катания на таких скоростях по снегу у них было. Плюс, волею судеб, жили они все рядом с водохранилищем. Идеальное место для покатушек. Застывшая водная гладь до горизонта заметенная снегом. Изредка в виде препятствий встречаются конечно любители подледного лова, но на белом снегу они хорошо заметны, да и вообще держатся все же ближе к берегу, ибо топать ногами на средину водохранилища им нет никакого смысла. Как обычно собравшись с утра все вместе и выстроившись длинной вереницей поехали молодые люди по своему обычному маршруту. Путь был не близкий и с учетом обеда в давно облюбованной кафешке занимал он по времени весь день до вечера. Таким образом возвращались они обычно уже по темноте. Ехали они ровно и не быстро… километров 60-70 в час, ибо колонной держать скорость выше этой просто не реально. Временами то одному, то другому надоедал монотонный режим и унылый пейзаж и тогда он, просто открутив ручку до отказа уходил точкой в горизонт наслаждаясь свободой. На такие случаи у группы был оговорен регламент… если кто-то оторвался или отстал, то вся колонна обязательно собиралась в следующей контрольной точке, коих было по маршруту несколько. Все неукоснительно данное правило соблюдали чтобы не бесить товарищей и избежать неприятных моментов в случае поломок и т.п.. День давно ушел за горизонт вместе с солнцем. Старший держал скорость на установленных 60 км/ч и старательно следил за тем чтоб никто не отставал. Внезапно чуть сзади взревел двигатель и один снегоход бодро ускоряясь ушел вперед, скрывшись за горизонтом. Группа продолжала двигаться с прежней скоростью, нисколько не сомневаясь, что на следующей контрольной точке все они снова встретятся и покатят дальше, пробиваясь к дому.


Но ни на следующей, ни на последующей контрольной точке снегохода не было. Никто не ждал группу, как было оговорено. Телефонные звонки так же ничего не прояснили, так как «аппарат абонента выключен…» и больше никакой информации по телефону получить не удалось. Все еще надеясь на то, что их товарищ просто по несознанке дернул прямо к дому, они доехали до места где с удивлением узнали, что и дома он не появлялся. А дальше все, как обычно – звонок на 112.


Было что-то около одиннадцати вечера, когда я увидел заявку и стандартный вопрос дежурного – «кто готов?». Ответил, что готов и стал ждать информацию о времени вылета на место. Примерно к часу ночи «Лодочник» назначил вылет на девять утра по Москве, экипаж – три человека. Дело портила погода, которая не обещала ничего хорошего, а именно с 10 до 13 по московскому времени ожидался переохлажденный дождь и видимость в 1100 метров. Так что готовность на девять, а вот вылетим мы утром или нет еще не известно. Утро, пробки… не без труда добираюсь до «Хелипорта». Вертушку уже вытягивают на перрон. Мы втроем рассаживаемся на предполетный инструктаж. Главный вопрос – погода. Главная опасность – провода. Заранее определяем зону поиска и все препятствия на ней. Провода хорошо заметны с земли, на фоне неба, а вот с воздуха их не видно от слова «совсем». Изучаем фотографии снегохода, нам надо понимать, как выглядит объект, который мы ищем. Есть несколько версий – согласно версий мы и начнем отрабатывать территорию. Основная – снегоход по какой-то причине слетел с ровной поверхности водохранилища и разбился о ближайшее дерево. Поломка и травмы не позволяют пропавшему передвигаться. С учетом температуры воздуха и прошедшего времени у пострадавшего 100% гипотермия. А это значит, что нужен АНД, ибо без подключения пострадавшего к дефибриллятору его даже осмотреть будет нельзя. Любое механическое воздействие при гипотермии приводит к фибрилляции сердца. Прибор, как и аптечка в таких случаях, всегда с собой. Анализ погоды показывает, что отработать по заданию мы все же, сможем (как всегда у нас в стране 85% метеопрогнозов не оправдываются). Вот и в этот раз прогноз не оправдался, видимость 5 000 метров, нижний край облачности черт-те где и до него не достать. Флайт-план подан, быстро собираемся и вылетаем. Около 20 минут до места и начинаем работать. Для тех, кто думает, что это не поиск, а самая настоящая халява (летай себе туда обратно), скажу сразу – это очень непросто. Вы не можете отвести взгляд ни на секунду. Не можете ни на что отвлечься. Высота и скорость не дают вам времени расслабиться и повернуть затекшую шею. Очень может случиться что именно в тот момент, когда вы повернули голову, вы просмотрите тот самый объект поиска ради которого подняли в воздух вертолет. Забегая наперед скажу, что чистого времени мы были в воздухе два часа, пять минут, но, когда я уже ложился спать в глазах еще часа три, мелькали зеленые искры (ибо нагрузка на глаза при поиске с вертолета неимоверная). И как показывает практика не каждый может лететь даже наблюдателем… многие зеленеют в кренах уже в первые минуты. И естественно, какой от тебя толк если все мысли у тебя как бы удержаться чтоб не вывернуло мехом внутрь прямо сейчас.

Как я сказал выше, у нас было несколько версий. Мы методично отрабатывали одну за другой нарезая галсы над водохранилищем, каналом и лесом. Версий становилось все меньше и меньше, по мере неподтверждения каждой из возможных, мы приближались к той, которую подтвердить никому не хотелось. Версия страшная… но в конце концов она оказалась единственной.

Прямо посреди канала, была огромная промоина в которой рылся земснаряд и колол лед большой катер.

При осмотре поверхности воды была обнаружена защитная маска, которую друзья пропавшего без труда опознали. На место были вызваны водолазы, которые и обнаружили на дне снегоход и тело погибшего.


P.S. Берегите себя…

P.P.S
устал отвечать в коментариях поэтому оставлю здесь
участие в ПСО добровольное, денег мы не берем и не получаем.
занимаемся этим потому что не можем иначе.

где:
http://lizaalert.org/forum
как:
просто приезжаете на поиск и ищите.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Как участник петербургского ПСО Экстремум, позволю себе тоже ответить, если автор не закидает тапками :)

Во-первых, собаки это "дорогой" ресурс - обучение и т.д., как самостоятельна единица они не функционируют - нужен обученный кинолог, чтобы обучать собаку и ей управлять (75% успеха поиска - это внимательность кинолога. Был случай, когда собачку что-то всё тянуло в одну сторону на каждом галсе, но обозначать не шла. Оказалось, что собаке "попахивало", так как потерявшийся лежал слишком далеко, уверена она не была). Поэтому собак обычно мало, а в сезон даже гораздо меньше, чем поисков, на которых они нужны.

Во-вторых, не везде целесообразно использовать поисковый кинологический расчет. Обычно это нужно тогда, когда пострадавший скорее всего может быть без сознания, плохо слышит, глухой или немой. Так как такой человек ответить не сможет. Обычно собаки обучаются для таких случаев именно на поиск человека (в целом, а не какого-то конкретного "по следу"), обычно неподвижного или лежащего на земле.

В-третьих, стандартная группа прокрикивает в лесу 300-350 метров. Рекорд - почти 2 километра, но это были луженые глотки спасателей из двух разных групп :) А дальность работы носа собаки 50-100 метров и не более. То есть покрыть большую территорию кинологическим расчетом не выйдет - нужно делать небольшие расстояния между галсами.

То есть, собаки это удобное средство поиска, но в определенных случаях, и уж точно не панацея.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да нет - все верно...

добавлю только пожалуй что эффективность собак на лесных поисках, благодаря кинофильмам сильно переоценена. неоднократно наблюдал, как по разным причинам собака не могла обнаружить пострадавшего в 50 метрах.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее печаль, что наши налоги идут не этим добровольцам, а как раз спецслужбам. Лучше бы материальные "бонусы" шли именно таким энтузиастам. Но это я что-то размечтался

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради отмечу что ко мне регулярно обращаются неравнодушные люди и спрашивают чем могут помочь. Так что не все идет за счет самих поисковиков. Очень много оборудования дарят. Дарят понимая и видя что оно действительно необходимо и оно работает в конкретном деле.


Я наверное все же сделаю пост о тех кто помогает... Обычно меня просят не указывать кто и что подарил. Просто приносят и передают с условием не называть имен и т.п..

Сделаю без имен. Но важно чтобы аудитория тоже видела на сколько велик вклад в этом деле тех, кто просто предлагает помощь не имея отношения непосредственно к поисковым работам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выскажу мысль. А друзья не могли вернуться назад и поехать по его следу?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

могли бы, если бы там это был единственный след... собственно примерно так они и поступили в конечном итоге обнаружив группу из нескольких снегоходов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, достаточно утопить навигатор в ручье, и тут же выясняется, что вы на навигатор надеялись и "Да я точно помню, на западе болото! - Нет, на юге как раз!- Нет, там завалы! - да? Почему тогда завалы уже здесь?") Не, выйдут конечно (если всё-таки не утонут при штурме болота), но нельзя сказать, что они не блуждали и не терялись)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

никто новичков одних никуда не отправит конечно.

пойдут в группе с опытными. так что риск в данном случае минимален.

травмы случаются скрывать не стану... и сам получаю периодически...

но в лесу никого не бросят это однозначно. даже на учениях этот сценарий отрабатывается постоянно.

если во время поиска поисковая группа терпит бедствие - поиск останавливается и все силы направляются на помощь группе. это аксиома.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Он имел в виду оплату аренды вертолета. За пару часов набегает достаточно много. Меня тоже интересует, неужели добровольцы скидываются по паре тысяч за один поиск...
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Владельцы вертолетов, пилоты - такие же добровольцы, как и остальные. Ресурс и топливо оплачивает пилот того вертолета, который выполняет задачу.
Конечно если кто то готов помочь с топливом, то мы не отказываемся. На сезон нужно примерно 50 тонн.
Иногда неравнодушные люди помогают в том числе и топливом.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат в эту зиму на снегоходе в поле сломался с другом, километрах в 20 от ближайшей деревни, весь день костры жгли пытались сами снегоход починить, особо ни кто спасать их и не спешил, ближе к ночи уже родственники нашли тракториста с трактором он их и притащил вместе со снегоходом. Хорошо что хоть телефон ловил.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@slaver111 регион какой?

в МЧС обращались? в полицию?

обычно реакция на обращение есть всегда. поэтому я бы хотел разобраться в данном случае, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал у данного ВС нет ПОС...Или только на двигателе?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и вы правы... противооблединительной системы нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самарская область, в начале зимы было, снега еще мало было до них беларус доехать смог.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Самаре есть ПСО "Лиза Алерт" 8 800 700 54 52 (звонок бесплатный)

в подобных случаях звоните на указанную горячую линию - группы выедут на место практически сразу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет в Сурмино последние

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пешие в Сурмино бегали. Мы в Буньково базировались. Вертушки оттуда работали.
Это в ночи уже посадка в Сурмино на точке. Поиск аварийного радиомаяка с воздуха мы отрабатывали.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот так вот сразу возглавить.... боюсь упрусь в собственную финансовую лужу... сайт Лиза Алерт я проштудировал. в основном все понятно.... но возглавить... боюсь не справлюсь. а в нашем городе еще нет "филиала"?
идея хороша, просто боюсь не вытянуть, поймите правильно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

главное найти единомышленников...

5-10 человек вполне потянут регион на старте.

позже подтянется основная масса. не так страшен черт, как его малюют.

у каждого региона есть куратор из Москвы. он подскажет, научит и т.п..

в одиночку работать не придется. поддержат и не бросят.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за Ваши посты, благодаря им узнал о Лиза Алерт и вступил в организацию, был осенью на учениях, масштаб ангелов поражает))), огромный им респект, подогнали им грибов и брусники, огромное спасибо от Тверской области

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учения которые рядом с Буньково были?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут еще одна проблема нарисовывается. где взять единомышленников? я сам на территории РФ пребываю только четыре с половиной года( хотя русский с рождения и родился в Воронеже) соответственно - знакомых, а тем более друзей, мало. искать сооатников в сети? вариант, но тоже никогда не занимался, даже в соцсетях не обитаю. надо хорошенько все обдумать и только тогда пробовать. кстати, очень хотелось бы узнать как Вы начинали, думаю это может стоить целого поста. в свою очередь обещаю обдумать все возможные варианты создания ПСО у нас в городе. еще раз спасибо огромное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нда... в Воронеже что-то... печально.

Возьмите на себя организацию ПСО "Лиза Алерт Воронеж"

Москва и соседние регионы помогут.

Обучением и оборудованием.

Соберите людей и возглавьте...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
один вопрос, адресованный как автору поста, так и Вам. если я захочу приобщиться к сообществу волонтеров данных движений, смогу ли я учавствовать в поисках вместе с моими собаками? их две. веймарская легавая и Зенненхуд, первая отличный поисковик вторая в стадии тренировок. обе дружелюбны к людям и, тем более, детям. и, нет, я не профессиональный кинолог, просто люблю собак. спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@einkrieger88 территориально вы где находитесь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в рлэ нет запрета на полет при отрицательных температурах ?
Это же опасно для вас и для тех над кем вы летите,я конечно понимаю, что вы делаете благое дело .
И понимаю,что пилот лучше меня знает,но вдруг что случится в полете ? Если исключить самое худшее ,то ремонт вертолета может быть заоблачный .
Да и ресурс двигателя сокращается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опасны лишь околонулевые температуры... при их достижении согласно РЛЭ включается ANTI-ICE