О вопросах планирования семьи в женском коллективе

Работаю в коллективе с женщинами-врачами. Обедаем часто вместе, посему я нередко становлюсь предметом дискуссий, обсуждений и житейских "мудростей".


- А когда вы с женой-то детей будете заводить? - спрашивает сегодня у меня одна из коллег.


Я, честно говоря, такие вопросы не люблю и другим людям их стараюсь не задавать. Дети - это слишком личное. Мы с супругой уже давно решили, что сначала расширим жилплощадь, и создадим небольшую финансовую подушку, ибо дети - это всегда расходы.  


- Ну, через год-полтора.

- Ну так не годится, ужасно, жена от тебя уйдет, не дождется, 80% семейных пар бесплодны, пока деньги накопишь старость уже наступит, матка отсохнет, молодежь только о себе думает, ко-ко-ко - заголосили кошёлки в несколько голосов. Быстро доел и ушел работать дальше.


Теперь расскажу о причине моего маленького баттхёрта.


"РОЖАТЬ ДЕТЕЙ" призывают у нас в коллективе в основном три женщины. Самой старшей уже около 60, у нее четыре дочери, несколько внуков - словом, идиллия. Но до середины 00-х её многочисленное семейство теснилось в двухкомнатной квартире и пока дочери не вышли замуж и не разъехались из отчего дома, все они теснились в крохотной "хрущёвке".


Вторая по старшинству является матерью-одиночкой с пятью детьми и пока те не встали на ноги, семья была буквально нищей, о чем сама женщина вспоминает с каким-то мазохистским удовольствием при каждом удобном и неудобном случае. Но тут же забывает о некогда бедственном положении, когда рекомендует молодежи заводить детей. Даже несмотря на существующие бытовые вопросы.


Под её влияние попала третья героиня моей истории. Девушка на год меня старше и буквально недавно съехала от родителей на съемную квартиру, своей жилплощади не имеет. В этом году начала встречаться с молодым человеком, который довольно быстро переехал к ней, благо своей жилплощадью также не обзавелся. В браке официально не состоят, но уже пытаются завести детей, хотя зарплата у обоих не позволяет вступить в ипотеку, да и сейчас съемная квартира (примерно 10 тысяч рублей в месяц) ударяет по кошельку.


О чем думают эти люди - я не понимаю. Любопытно, что в остальном все вышеперечисленные персонажи абсолютно адекватные, понимающие люди, компетентные специалисты в своей области.


Всем мира и понимания с окружающими.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно видел как в супермаркете ребенок лет 5-6 с киндером спрашивал у мамы: "для нас сейчас это дорого ?". После такого задумаешься еще раз про всяких этих "заек и лужаек". Да и та же личная комната - очень важная вещь для ребенка. Не представляю каково это все детство и пубертатный период постоянно находится в комнате с родителями или с братьями/сестрами, наверно это ад.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я тоже ненавижу, когда лезут в мою жизнь. У нас двое детей, так все, просто все друзья при встрече спрашивают, когда за третьим?. Я ненавижу этот вопрос. Последний раз у интересовавшихся спросила, а вы когда за первым? Так у девушки истерика случилась, оказывается они уже третий год пытаются и ничего не выходит и у них эта тема такбу. Только вот какого хрена эта же девушка мужем постоянно у нас интересуются про третьего???.
Или еще, только родишь, фигура фу, характер фу, сон-мечта, и тут тебе все не замужние не рожавшие дружно начинают втирать: ты должна по утрам бегать, чтобы быстрее в форму прийти. Что? Какой по утрам бегать, я ночью три раза кормлю, убейте меня, я хоть посплю)).

Так что, чужие советы-это прелесть.

Пс, как только детям исполняется год, жить становится легче, и да, теперь наконец я бегаю утрам и очень много путешествую.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне директор как-то сказала-.я вырастила двоих детей в комнате коммуналки и ничО,норм.
А я не хочу выживать я хочу жить
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти советчики... У меня на работе замотали вопросом; "А когда второго ребенка?". Причём аргументы железные, конечно. "Не, ну у тебя же мужик есть, чего не рожать-то?", "Где одна, там и еще и один нужен". Кому нужен - это второй вопрос, на который никто внятного ответа дать не может. При том, что живём мы в однокомнатной квартире. Своей, но однокомнатной. Да и не должен этот вопрос никого касаться, кроме меня и моего мужа.

Если кто хочет рожать, то пожалуйста, хоть пятерых. Да вот только беда в том, что многие потом детьми прикрываются, мол, ну у меня же деееееети, вы меня поймииите. Можно подумать, заставлял кто. Дети - это счастье. Но счастье это должно быть осознанным и целиком и полностью твоим.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Причем я замечаю некоторое именно садомазохистское желание у некоторых людей. Всем известно, что погодки — очень тяжело. И вот одна мадам, прям взахлеб рассказывала мне, что как только моя жена родила первого ребенка, надо тут же заделывать второго. Все бы ничего, но через 5 минут она рассказывала как трудно с погодками, один пополз, второй орет, один пошел, второй пополз. Как не спала ночами, как только одного уложила второй разорался и прочий пиздец. А потом снова "ну вам нужно второго рожать, прям сразу, срочно". Это что-то вроде "все вы должны страдать!". К слову, на второго ребенка я решился через 5 лет после первого. И, да, некому никогда не буду произносить фраз, вроде "ну вам пора уже; когда детишки?; даст бог зайку;" и прочий бред.


И, да, эти дуры и правда думают, что решение о рождении детей вообще с ними обсуждаемое? Типа я послушаю такой рандомную пизду с работы, приду домой и такой "жена, портки скидывай, мне тут Срака Джафаровна с работы сказала надо детей заводить!"?

раскрыть ветку