О вопросах планирования семьи в женском коллективе

Работаю в коллективе с женщинами-врачами. Обедаем часто вместе, посему я нередко становлюсь предметом дискуссий, обсуждений и житейских "мудростей".


- А когда вы с женой-то детей будете заводить? - спрашивает сегодня у меня одна из коллег.


Я, честно говоря, такие вопросы не люблю и другим людям их стараюсь не задавать. Дети - это слишком личное. Мы с супругой уже давно решили, что сначала расширим жилплощадь, и создадим небольшую финансовую подушку, ибо дети - это всегда расходы.  


- Ну, через год-полтора.

- Ну так не годится, ужасно, жена от тебя уйдет, не дождется, 80% семейных пар бесплодны, пока деньги накопишь старость уже наступит, матка отсохнет, молодежь только о себе думает, ко-ко-ко - заголосили кошёлки в несколько голосов. Быстро доел и ушел работать дальше.


Теперь расскажу о причине моего маленького баттхёрта.


"РОЖАТЬ ДЕТЕЙ" призывают у нас в коллективе в основном три женщины. Самой старшей уже около 60, у нее четыре дочери, несколько внуков - словом, идиллия. Но до середины 00-х её многочисленное семейство теснилось в двухкомнатной квартире и пока дочери не вышли замуж и не разъехались из отчего дома, все они теснились в крохотной "хрущёвке".


Вторая по старшинству является матерью-одиночкой с пятью детьми и пока те не встали на ноги, семья была буквально нищей, о чем сама женщина вспоминает с каким-то мазохистским удовольствием при каждом удобном и неудобном случае. Но тут же забывает о некогда бедственном положении, когда рекомендует молодежи заводить детей. Даже несмотря на существующие бытовые вопросы.


Под её влияние попала третья героиня моей истории. Девушка на год меня старше и буквально недавно съехала от родителей на съемную квартиру, своей жилплощади не имеет. В этом году начала встречаться с молодым человеком, который довольно быстро переехал к ней, благо своей жилплощадью также не обзавелся. В браке официально не состоят, но уже пытаются завести детей, хотя зарплата у обоих не позволяет вступить в ипотеку, да и сейчас съемная квартира (примерно 10 тысяч рублей в месяц) ударяет по кошельку.


О чем думают эти люди - я не понимаю. Любопытно, что в остальном все вышеперечисленные персонажи абсолютно адекватные, понимающие люди, компетентные специалисты в своей области.


Всем мира и понимания с окружающими.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с супругой уже давно решили, что сначала расширим жилплощадь, и создадим небольшую финансовую подушку, ибо дети - это всегда расходы.  

Тут, панимаишь... есть нюанс.

Как ни старайся, денег все равно не хватит. Жилплощади - тоже. Дети - они такие, норовят захватитьв се имеющиеся ресурсы и еще плюс столько же. Так что создавай, не создавай - фиолетово. А годы идут, и рожать реально становится стремновато - потому как чем дальше, тем выше вероятность родить урода.

Так что да, с одной стороны - тетки дуры, ты молодец.

А с другой стороны - как ни старайся, дети свое возьмут, если появятся.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но хочется, чтобы дети спали в отдельной комнате собственной квартиры, а не бегали по съемной однушке. А копить на квартиру без детей чуточку проще.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

желанные дети кошельку не помеха

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы издеваетесь.

Работая студентом в аптеке, я примерно подсчитал, сколько денег уходит на здорового ребенка (пеленки, смеси и т.д.), а уж о лекарствах и вовсе говорить не приходится. И это несколько лет назад. Сейчас, наверно, можно сумму месячных затрат умножать в 1,5-2 раза.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не думай о детях. Тебе рано.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто любопытно: как вы установили этот факт? По почерку?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того сколько твоей жене лет. Если ей уже за 30, то правильно вам говорят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Супруге 26.

показать ответы