О счетчиках

Здравствуйте, уважаемые всезнайки )) юристы или может кто другой подскажет мне ответ. В гугле актуальной инфы не нашла. Дано: Квартира, в которой никто не прописан и не проживает уже почти 7 лет. 2 года назад начали ремонтировать, установили счетчики на воду. Но до пломбировки дело не дошло. Решили, что все равно прописанных нет, и начислять не будут. Но, как мне подсказали милые пикабушники, с января 2017 года при отсутствии прописанных и при отсутствии счетчиков плата за воду начисляется по нормативу на собственника. А ремонт то идет, и мы там не живем. Но за два года показания то все равно набежали какие то. Внимание вопрос! Могут ли УК заставить оплачивать воду по показаниям на момент пломбировки? Если я сейчас приглашу специалиста опломбировать имеющиеся счетчики с показаниями, не насчитают ли мне эти цифры? Или придется новые ставить, с нулевыми показаниями?

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

опломбируют эти, будете платить по показаниям, начиная с момента опломбировки, но то, что вам начисляли "на собственника" - не пересчитают.

10
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понял: ремонт шёл, вода использовалась, счётчики не регистрировались, ни за что не платили ,а плохой УК денег требует по нормативам? если всё так - кто то слишком много ухи ел. И явно не УК.

ЗЫ - вот из за таких и делают корректировки на весь дом, пиздить вас надо таких хитрожопых.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не потребуют. Учёт зарегистрируют и поведут с текущих показаний. А потребовать оплатить могут только если учёт (счётчик) был зарегистрирован, и не оплачивали.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ автор! Во-первых, найдите локальные нормативные акты, которые регулируют оплату ГВС и ХВС. Можете в УК спросить.
Во-вторых, поймите, вы платите или потсчетчику, или по нормативу.
В-третьих, даже если счетчики установлены, но не введены, или не прошли поверку, то вы платите по нормативу.
Итог: устанавливая счетчики, берите акт и несите в УК, вдальнейшем поверяйте и опять в УК.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебя жаба то давит! Там цена вопроса рублей 500. Хоть за воду (если, конечно не жил никто(?)), хоть за новый счётчик. Либо ты хохол, либо еврей!
раскрыть ветку