О самоубийце-неудачнице

Самоубийцы-неудачники часто встречаются у меня на работе (в операционном блоке). Правда, еще чаще встречаются самоубийцы-позеры, но им обычно зашивают их неглубокие поперечные порезики на лапках прямо в приемном отделении и до нас они не доезжают. Удачливые же самоубийцы отправляются прямо в морг, иногда транзитом через реанимацию.

Но я все-таки хочу рассказать об одной запомнившейся мне даме. Чрезвычайно настойчивой даме.

Жила-была бухгалтер 40 лет, незамужем и без детей. Жила в отдельной квартире, мучалась одиночеством. Часто слушала маму, которая рассказывала ей, что вот мол внуки где и вообще херовая ты дочь. Работа оказалась скучной и бесперспективной. И решила женщина себя убить. Подошла к вопросу обстоятельно и ответственно - надралась в дрова и порезала запястья. Была она довольно тучной, соответственно под кожей было прилично жирка. Так что резанула она обе руки и достаточно глубоко, чтоб смотрелось впечатляюще, а вот толку ноль. Подождала пару часов, но то незначительное кровотечение, которое случилось, остановилось само. И решила наша храбрая бухгалтер продолжать начатое. И порезала локтевые сгибы. Та же история.

Казалось бы, пора остановиться, смириться и отправиться сначала к хирургу, потом к психиатру... Но нет. В деле убивания себя главное настойчивость. Шею она себе резала долго и вдумчиво уже затупившимся ножом. Но, как оказалось, резать шею самой себе довольно неудобно и вообще, чтоб дорезаться до чего-то важного, надо применить нормально так физической силы.

Вы думаете, что тут она наконец вызвала скорую?Да черта с два. Она отправилась прыгать из окна. И может бы тут наконец, все бы и получилось. Если бы она прыгнула этажа хотя бы с 5. Но она прыгнула с третьего. В результате открытые переломы обеих голеней. Оба голеностопа наизнанку. Как пионы. Как сейчас помню, что из правого торчал цветочек (приземление случилось на клумбу).

По приезду в больницу женщина умирать почему-то передумала и сильно обижалась на наши подробные инструкции, как это нужно было делать правильно.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде история для "поржать", а не смешно же ни разу. Я этой женщине очень сочувствую, если честно. Кризис возраста, общая, по её мнению и мнению общества, живущего штампами и стереотипами, неустроенность, давление мамы, в которой судя по всему ни капли такта и понимания... Человека, склонного к неврозам, это может просто убить. Что женщина и попыталась с собой сделать. Я только пожелать ей могу, чтобы в жизни у неё все наладилось, специалиста бы ей для начала хорошего, ну а потом уж все остальное...бедняга...счастья ей человеческого. А маме-немного такта и уважения к собственной дочери...
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
с мамой мы пообщались на предмет человеческого отношения к собственному ребенку. она была дико удивлена, что регулярная мозгоебка может.довести до самоубийства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное надо сразу в сердце или в солнечное сплетение. Тогда уж точно неудавшимся суицидником не станешь.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
о, недавний самоубийца, 7 ножевых в область сердца, потом жена пришла и отобрала нож. 3 из них в цель таки попали. операцию пережил. хз как в реанимации, но пока норм.
показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не смешно. Кто знает как ее жизнь и та же мамо зае*ала. А то что полная, это минус конечно, одна знакомая весом в сорок кг с пятого этажа прыгала. Итог - перелом позвоночника и трещина бедра и ниче, через три месяца бегала уже.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
мальчик, 11 этаж (обдолбался), перелом таза, выжил. мужик 11 этаж, нажрался, обе ноги, выжил. мужик, 9 этаж, нажрался (какое совпадение),очмт, копрессионный не помню какого позвонка, перелом таза, разрыв мочевого пузыря выжил. да много их таких. но убиться с 5 этажа уже попроще, чем с 3.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается байка о самоубийце-неудачнике, который в итоге умер от пневмонии
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
после таких случаев думается, что в каждой байке есть определенный процент правды
показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий

Человек явно нуждается в помощи, если он даже инстинкт самосохранения преодолел. А ему наставления такие дают те, кто должен помогать. Мда

раскрыть ветку (1)
188
Автор поста оценил этот комментарий
удивительно, но факт. когда насмотришься на всяких знаете там смертельно больных детей или умирающих мучительной молодых людей, вырабатывается несколько предвзятое отношение к тем, кто сам лишает себя жизни.
показать ответы
183
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что ракового больного ты видишь - он осунулся, цвет лица нездоровый или что ещё

А у человека, который больше не хочет жить, внешне всё нормально, хоть душевно ему херово настолько, что это уже невыносимо

Так себе из вас врач, если уж на то пошло, ведь здоровье - это состояние физического и ДУШЕВНОГО благополучия. Схуяль вы решили, что помощь нужна только тому, кто болен физически?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
а я хирург. я чиню физическое тело. у меня работа такая и она мне нравится. а души чинят пстхиатры, к которым я самоубийц и направлю после своего лечения.
а потом они вернутся ко мне. и я снова починю и снова направлю. а умирать каждый раз над такими пациентами очень глупо. рано сдуешься и в итоге сможешь помочь куда меньшему количеству людей, чем мог бы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мучительнее, рискованнее и сложнее в исполнении
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
еще и выглядит итог куда печальнее
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странно предложение, такое же, как и "возьми себя в руки".

Некоторым людям просто не интересно жить и все, с этим ничего не поделаешь. Взять к примеру меня (не подумайте, я не ною, а констатирую факт), 24 года почти, здоровый образ жизни и спорт, стабильная, пуская и невысоко оплачиваемая работа рядом с домом, неплохие родственники, которые не доканывают по поводу и без, хорошие друзья, итд бла бла бла, можно до бесконечности продолжать, но есть одно но, мне просто не интересно.

Себя убить я не пытался и наверное не смогу, смелости на такой поступок не хватит, но каждое утро я встаю с мыслями, почему я ночью не задохнулся от какого нибудь приступа астмы, или еще чего нибудь в этом духе. Для меня (опять же, сугубо мое мнение), жизнь очень однообразная, скучная и тяжелая штука, с предсказуемым концом. Психотерапия помогает, но не сильно, хотя человек старается изо всех сил и сам переживает за меня, но я не особо принимаю помощь, т.к. считаю это бессмысленной тратой ее сил и не хочу навязываться со своими "душевными" проблемами.

Не буду утверждать, что я прям всё в жизни видел и больше ничего не осталось,но я завидую белой завистью тем людям, которые могут просто вот так взять и жить спокойно, не заморачиваясь, заводить семьи, радоваться жизни итд, у меня это не получается, хотя я внешне и не выгляжу, как депрессивный человек и люди от меня не шарахаются. Уот так уот. Хер его знает, зачем я это все написал, мб накипело, мб что то еще, но меня с каждым днем подзаебывает жизнь больше и больше, с утра просыпаешься и чувство как будто тебя сбил камаз, после того, как ты пробежал километров 40 без перерыва.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
подсаживаться на адреналин не пробовали?парашют там, банджо джампинг и всякое такое?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, самый жестокий способ. Усраться до смерти
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
впредь буду советовать его.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем этой болезненной хуйнёй страдать? Всяко недалеко была железная дорога, где можно было комфортно лишится головы, минимализируя шанс на неудачу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вы удивитесь, но был у нас мужик, который ударил поезд. 4 операции, три месяца реанимации, пожизненная инвалидность. но ниче, жить будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, автор написал бы о том, что женщина была пьяна, если это было так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так я и написал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем называть упёртым неудачником несчастного человека? Вы же врач
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
яжврач
Автор поста оценил этот комментарий
Так как правильно самоубиваться, чтобы наверняка? А то в интернете кроме "режь вдоль, мудло" никаких дельных советов нет. Еще читала такое, что байку про "режь вдоль" придумали психиатры, чтобы суицидники реже умирали, потому что на самом деле эффективнее резаться как раз-таки поперек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если режешь поперек, то сосуд может сам сократиться, спазмироваться и кровь остановится.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

так это не врачи - это ублюдки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мы такие. все, как один, рожденны незаконно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
увы(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты бы хоть постыдился. На твои слова женщина не "обиделась", она впала в отчаяние, потому что вы своими советами завуалировано ей пожелали умереть поскорее, ведь этому миру она не нужна. Ты можешь не подразумевать такого, но людьми в депрессии это воспринимается именно так. Уверена, у неё усилилось желание покончить собой из-за твоих "советов". Если она все же умрёт — вини себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по тому, как она бодро нас материла, это была именно обида)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно, что она говорила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а что тогда важно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психиатр и утверждать с 100% уверенностью не буду. Но насколько мне известно первопричина отсутствия этих веществ зачастую чисто личностная и социальная а не физиологическая (наверное и физиологическая бывает, но это скорее исключение). Депрессия предшествующая суициду это не патология появляющаяся сама по себе, а физиологическая реакция на эмоциональное нарушение человека. А эмоциональное нарушение человека в свою очередь является следствием того что представления и ожидания КОНКРЕТНОГО человека *личности* не соответствуют действительности в той или иной мере. И лечить тут нужно (если это вообще можно лечением называть) не химическим поливанием мозгов гормонами, которые конечно ослабят симптомы депрессии, но НЕ УБЕРУТ чувство бесполезности собственной жизни, а перевоспитанием и помощью в адаптации человека к условиям жизни которая его окружает (Что конечно же никто делать не будет, т.к. это пиздец как тяжело, ДОРОГО и вообще никому не интересно, да и не факт что получится в итоге). И это все социальные проблемы, личностные проблемы, проблемы возникшие из-за воспитания, из-за принятых обычаев в обществе где находится человек, из-за его неподготовленности к жизненным ударам, из-за отсутствия прочного стержня такого как *мораль, религия, ценности* за которые человек может держаться в трудные времена. Следствием этого всего и идет отсутствие мотивации к борьбе, а если не за что бороться, то какой смысл дальше жить ?? Я конечно не уверен на 100% в правоте своих слов, но мне все же кажется что непосредственно к психиатрии *к психическим патологиям* это все имеет ооооочень уж косвенное отношение. Психиатр (именно психиатр, не психолог или психотерапевт) может лишь медикаментозно снять физические проявления депрессии, но не как не бороться с первопричиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в моей жизни случился острый дефицит смысла и апатия, а потом я заболел и чуть не сдох. состояние было острое, всю тяжесть я понимал и мне повезло, что я смог дать инструкции и мне помогли. это непередаваемое ощущение. осознаешь себя безумно живым. пытаться себя ради этого полуубить не советую, а вот прыгнуть на веревке с моста советую. может помочь.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорить хуйню человеку, который твёрдо намеревался убить себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как часто вы общаетесь с самоубийцами?интересуетесь психологией?или основываетесь на своем опыте депрессии?