О продаже алкоголя

Знакомому 20 лет и ему не продали вино, так как по закону алкоголь продается с 21 года. В интернете закона не нашёл, только новости о предложении этого закона на обсуждение в Думу.

Действительно ли в России принят закон о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года или нет? А если нет, то вправе ли магазин самостоятельно устанавливать подобное правило?

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню мне пиво не хотели продавать, было мне лет 19, паспорт показал, продавщица подтаскивая пиво, недовольно заметила, что алкоголь продают с 21 года, я ответил что мы как бы не в Америке и нас продают любой алкоголь с 18 лет. Она начала спорить, мол 21 и ниебет!!! Посоветовал ей прочитать закон, а её позицию поддержал мужик, который стоял за мной в очереди. Расплатился, забрал пиво и покинул этот театр абсурда.

Ещё был момент когда в кабаке слезно просили паспорт показать и чтобы был 21 год, а то нельзя ж водку продавать, спорить не стал, показал паспорт, на тот момент мне было 20, поскрипев зубами поставили бутылку на стол)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем по порядку: Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Следовательно действия сотрудников магазина неправомерны.
По поводу продажи алкогольной продукции с 21 года в гос думу внесен законопроект, но на данный момент не прошел еще даже первого чтения.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, если дело в РФ, то такой запрет нарушает конституцию, ст 60. Смело вызывайте полицию и роспотребнадзор. Ознакомьтесь с 171ФЗ.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё по теме рекомендую к прочтению:

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2015 N 15-АПГ15-4

Требование: О признании недействующим Закона Республики Мордовия "О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия" в части установления минимального возраста, по достижении которого гражданин вправе приобретать алкогольную продукцию.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что оспариваемая норма ограничивает право истца на свободное приобретение алкогольной продукции на территории Республики Мордовия.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемая норма Закона Республики Мордовия не соответствует федеральному закону.


Это вот как раз про продажу с 21 года. В Мордовии такое пытались провернуть с обоснованием на ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", соответствующий абзац которой звучит так:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.


Чем кончилось - выше написано.

Так что в случае таких предъяв можно показывать акт ВС РФ, ну и/или использовать формулировки из него.