Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О депутатах и байкерах

Наши депутаты недавно предложили освободить российских байкеров от транспортного налога, при этом обязав заблаговременно подписывать согласие быть донорами органов в случаях аварий.


Самый положительный отклик такого рода реформа вызвала у хирургической части моих знакомств. Они байкеров называют "полуфабрикатами" и упоминают, что у нас очень плохо налажена система донорства, люди постоянно умирают в ожидании трансплантации. Считают, соответствующий законопроект был бы правомерен.


Социологи настроены чуть менее цинично, но проект в большинстве своем поддерживают, поскольку сама перспектива подобных последствий всякого заставляет призадуматься. Подписание согласия многих ограничит от совсем уж отчаянного риска и лихачества на дорогах.


Единственный знакомый байкер заявил, что есть смысл инициативу поддержать хотя бы потому, что наши депутаты "наконец-то придумали нечто неглупое".


Интересно мнение пикабу.

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не совсем понятно, зачем нужен это законопроект, если и так можно.

раскрыть ветку (1)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что не все правда, что с полной убежденностью втирают в интернетах. Обращайте внимание на факты и рассуждайте логически, как Вы это и проделали))


Если б резали кого попало без какого-либо согласия сразу же, то проблема задержки донорских органов была бы решена И проекты подобные не рассматривались бы.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не мнение, у меня вопрос, возможно, глупый: каким образом подписание согласия на трансплантацию органов кого-то предостережет от безбашенности? То есть, жизнь не дорога, но чем сердце кому-то отдать, я лучше ещё поживу?
раскрыть ветку (1)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разумеется) Просто на дорогах реально много людей (совсем молодых, преимущественно), которые покупают мотоцикл и пускаются рассекать, чувствуя себя бессмертными. Не задумываются о последствиях и осторожности, пока не попадут в больницу. Или вообще не успевают задуматься, потому что едут непосредственно на кладбище. А сам акт подписания подобной бумаги вызывает определенные ассоциации. Это своего рода визуализация собственной материальности и смертности.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а молодые люди на заниженых тазах, а мажорики на спорттачках? Они ничего не нарушают, заботятся о других. Только байкеры плохие, ага.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что байкеры плохие. Просто мажорные ублюдки в "тазах" защищены куда лучше, бьются чисто статистически реже, да и закон подобный провести по отношению к ним элементарно не представляется возможным - они ведь ездят на стандартном средстве передвижения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, она на них подействует? Лично знаю нескольких байкеров. Уверяю вас: этих отсорозков таким не проймёшь.
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, послужат для спасения чьих-либо жизней. Возможно, по крайней мере, тех людей, которых собьют.

Автор поста оценил этот комментарий

Перефразирую, куда проще на бюджет с общежитием

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего не в Питерский и не в МГУ)

Автор поста оценил этот комментарий
Да мысли есть насчёт магистратуры, вот и думаю, куда лучше
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, к нам)) И это даже не шутка. Разве что есть возможность в Англию или Америку на соцфак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели, это же еще один выживший социолог! А если не секрет, что заканчивали и что думаете насчет социологической магистратуры в Питере?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не закончила МГУ. Я недостаточно проинформирована о Питерской маге) А что?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы читаете что я пишу, то увидите что говорила о терминальных стадиях смертельного заболевания. Это ситуация Вашей бабушки.
И это все не официально, но закон говорит, что таких пациентов можно не реанимировать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не официально, но закон говорит, что можно"...

Автор поста оценил этот комментарий

>Но не оспаривать тезис о том, что мотоцикл безопасней для водителя, чем машина явно))))

Я нигде выше не утверждал этого, более того, я с цифрами показал, что смертность среди мотоциклистов выше. Я лишь хотел донести Вам мысль, что вопреки Вашим словам, аварии среди авто чаще, чем среди мото, как в абсолютных цифрах, так и в процентах от общего количества в категории.


>Кстати, а чем Вас так выбесил сам законопроект-то?)

Вы снова приписываете мне чьи-то слова. про законопроект я ничего не писал.

А донорство считаю нужным и полезным делом.


Если интересно мое мнение об этом законопроекте- то чушь собачья, направленная исключительно на пиар предложившего этот закон. Ибо, по конституции все категории и группы граждан у нас равны, выделять какую-то из них - разжигание розни(282 УК РФ, если не ошибаюсь). Почему мотоциклисты, а почему например не дети до 14 лет ?? или почему не нерожавшие женщины? Мысль донес?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это ведь по причине того, что авто в принципе больше. Если сделать поправку на количество байков и отдельно оценить их травмоопасность, то они опаснее (извините за тавтологию). Только это пыталась сказать.


Тогда о чем мы спорим? В пользу какой позиции Вы приводите аргументы?))


Да, но об этом уже тоже писали же. Хотя не рискну всколыхнуть этот омут вновь))

Автор поста оценил этот комментарий

Категорию что-ли открыть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, все права защищены))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон им даже слово "насмерть" написать сложно, прикрываются всякими "убор и тоталом", и не смерть это уже, а простой убор. Каково же им будет договор читать и подписывать, когда там десяток раз будет упоминаться, что "в случае смерти".

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело. Тяжело и страшно. Благоразумному человеку этого ощущения будет достаточно навсегда, чтобы вести себя осторожней на дорогах. На это и надежда.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный, простите, у вас какая-то конкретная статистика есть? Или только впечатления от просмотра ютуба?

Для начала очень рекомендую ознакомится. Было на сайте гибдд и на мотобратане.

процент убора в тотал - да, выше, и по очевидным причинам.

а вот процент от общего колличества мотоциклистов не сильно отличен от автомобилистов.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж "любезная". Я социолог, поэтому имею статистические выкладки помимо ютуба. Почему именно мотоциклы попали под такого рода инициативу, поясняла здесь же в комментах.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может сначала самим посмотреть?

Конституционный суд России официально признал законность извлечения органов из тел погибших для трансплантации без согласия родственников, сообщает «Новая газета» со ссылкой на решение суда.

Члены семьи умершего должны поставить в известность медицинское учреждение, если они против трансплантации. В противном случае, органы будут извлечены без их согласия.

«Презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает», – определил суд.

Решение стало ответом на иск матери московской студентки Алины Саблиной, которая в январе 2014 года попала в ДТП и скончалась в больнице.

Сердце, почки и другие внутренние органы девушки были изъяты без ведома родственников. После чего они обратились в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального вреда.

Родственники Алины Саблиной отмечают, что они находились в контакте с врачами, однако они не сообщили о намерении изъять органы.

Мать погибшей девушки добавила, что это не делается даже в случаях, когда законные представители «находятся непосредственно в учреждении здравоохранения, и не составляет никаких сложностей проинформировать их».

Суды отказали в удовлетворении исковых требований, после чего женщина обратились в Конституционный суд.

В решении КС РФ говорится, что трансплантация органов или тканей человека – это средство спасения жизни и восстановления здоровья людей.

При этом он напомнил, что если известно об отрицательном отношении умершего, его близких родственников или законных представителей к трансплантации, эту процедуру проводить нельзя.

Суд также отметил, что «существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия». Однако решение этого вопроса составляет прерогативу законодателя и не относится к компетенции КС РФ.

В принятии жалобы к рассмотрению заявителям отказано. Однако родственники Алины Саблиной уже обратились в Европейский суд по правам человека.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже есть давно ссылка на законодательную статью, подтверждающую все мои слова, слова моих источников и вменяемых подписчиков, способных к логическому мышлению.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по абзацам:

1. автомобили попадают в аварии чаще. и в абсолютных числах, и в коэффициенте их частоты на дорогах - расчеты выше. Вы намеренно игнорируете, или просто не читаете мои сообщения? "Ну коль они даже намного меньшим числом создают едва ли не такое же количество происшествий." 125тыс аварий на авто против 5609 на мото.


2. я понимаю человеческую речь, именно ей Вы сказали, что мотоциклисты неблагонадежны, хотя я с цифрами попытался доказать Вам обратное. Логика мне не противна, не нужно приписывать мне чужих качеств.


3. Я Вам в принципе ничего не "втираю". Наш с Вами разговор начался с Вашего утверждения, что "Из всех транспортных средств мотоциклы бьются чаще всего." и не более этого.

В том, что мотоцикл имеет меньше защиты для водителя у меня в принципе нет претензий, это правда.


4. Что касается "А люди до "лучшего" растащили инициативу."

Это произошло благодаря теме Вашего сообщения и я точно так же плюсанул, ибо тема благодатная и горячая, а не Ваши утверждения, что в большинстве своем заминусованы.


Еще раз: никто не оспаривает интересность депутатской инициативы, вопрос только в том, как будет реализована.

Я пытаюсь лишь причины Вашей нелюбви к мотоциклам и мотоциклистам, а так же мне интересно Ваше игнорирование аргументов Ваших же собеседников.

Если ВЫ возмущены этой трактовкой, напомню, что наше общение началось  с утверждения, что мото бьются чаще всего и Вы продолжаете на этом настаивать несмотря на приведенные цифры?

ответить смогу только вечером- я на работу, хорошего дня.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Утро доброе, надеюсь, рабочий день протекает приятно)

Касательно минусов - они в наличие, но плюсов и отдельных солидарных комментов больше. Постов с данной "благодатной" темой было и до моего много, их сюда скидывали. И очевидно, что ключевым фактором злободневности и затрагивания чувств читателей остается конкретное авторство.

"Логика противна" - это не описание эмоции, а фигура речи))


А вот якобы мою нелюбовь к мотоциклистам действительно мне приписывать не надо. Мне не только импонирует данная культура, но и нравится быстрая езда на мотоцикле. Но не игнорировать же теперь очевидное и не идеализировать же нечто далеко не совершенное в плане безопасности. Если обзаведусь собственным байком, точно подпишу согласие. Да и просто так надо бы, а то все не соберусь никак заняться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По существу?

Вы снова пишете голословные утверждения, не зная сути.

Консервами всегда называют водителей автомобилей, ибо именно они, сидят в жестяной баночке.

>Вы поймите, я люблю хорошие споры, но доказывать, что Земля вертится вокруг Солнца скучно.

Вам предлагается дискуссия с все новыми аргументами и источниками информации, а Вы говорите-скучно??

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сути наречия, или что?))

Можно по этой теме и с привлечением этих источников многое обсуждать, это да. Сам законопроект очень неоднозначный. Но не оспаривать тезис о том, что мотоцикл безопасней для водителя, чем машина явно)))) Кстати, а чем Вас так выбесил сам законопроект-то?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не читатель, чукча - писатель? Вы разберитесь, кому пишете. Ради интереса, ветку комментов прочитать можете
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откажусь от этого удовольствия, потому что ветка комментов будет сейчас уже излишней)) Если случайно ответила не Вам, извините, и, пожалуйста, задайте свой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Социологи настроены чуть менее цинично

А вот готов поспорить, тоже люди, тоже те еще циники)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы полностью оторванные бездушные ублюдки и люди для нас - разменная монета)))) Возможно, поэтому медики и социологи всегда дивно ладят. Особенно быстро у нас получается спеться с генетиками, поскольку очень много пограничных исследований и общих тем)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где мои слова? Это мой единственный коммент тут вообще
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это концовка Вашего коммента первого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный закон: упал с мотоцикла,  сломал руку, а тебя выпотрошили как курицу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем такова суть закона))

Автор поста оценил этот комментарий

Но это не гипербола, а неверное употребление))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, конечно)) Хирурги, именующие людей полуфабрикатами, не циники, а мне как автору не виднее, где был употреблен тот или иной прием.

Автор поста оценил этот комментарий

Представил как "хирургическая часть ваших знакомств" в зеленых халатах посещает мотослёты, и найдя тусу молодняка на спортах рассказывает им про важность "согласия быть донорами органов в случаях аварий".
А то они всё равно "КАЖДЫЙ СЛЕТ НОВЫЕ", столько органов пропадает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Передадут через хирургов-байкеров))

Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, что эти органы не будут доходит до обычных людей. Какой-нибудь носатый Ротшильд будет 8-й менять почку. Если брать за основу конспирологическую версию, то быстрота пропихивания этого законопроекта становится понятней
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ротшильд и без мотоциклистов свою почку получит. Так у простых людей больше шансов поиметь хоть что-то после фильтрации Ротшильдами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, не байкер, но сам бы дал согласие на такие действия в печальном случае.
Правда так и не нашел, куда обратится с этим делом.
Из слухов, какие-то бирки или значки должны давать. Не знаю точно эти порядки.
Может кто знает эту кухню, или может я неправ....?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице, к которой прикреплены, можно подписать согласие, но я не уверена, что за последнее время этот факт не изменился.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупость? Типо органы свои зажопить? Чего за бред то? Или тут какие то религиозные каноны должны сыграть?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа никому не хочется расстаться со своими органами и жизнью раньше срока. И подписание согласия об этом напоминает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут больше психологический момент. Прикинь, купил мот, думаешь,что ты теперь король мира и будешь всех как стоячих делать. А тебе говорят: "хорошо, милок, но когда разъебешься - органы твои государству". И тут он уже начинает задумываться, что море таки не по колено.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Сбил байкера - спас человека. Приятно.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то нет. Просто вместо двух трупов, возможно, будет один в таких ситуациях.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если стороны адекватны - да. И если им юрист все доступно объяснил. Но не всегда так бывает, иногда в суд попадают бредовые дела. И они решаются.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Степень бредовости дела можно оспаривать до бесконечности. Я говорила о самом факте наличия этих процессов. И это опять-таки временные издержки. Законопроект исключает такие неоднозначные ситуации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лень копипастить, но не лень написать, что мне лень.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Потому что отвечаю всем через сообщения, а не неистово скроллю нон стоп 300 комментариев))))


Картинка могла бы быть Ваша, но лень скопировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если-б проблема была только в байкерах. Многие автомобилисты ставят себя выше мотоциклистов и считают, что их можно прижимать, не пропускать (если мото на главной) и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще байкеры лезут черт знает как во все щели, стремясь поскорей проскочить в пробке, лихачат и не соблюдают правила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если копнуть стат данные, то внезапно выяснится что из всех транспортных средств бьются чаще всего легковые автомобили, и в процентном отношении и в абсолютных цифрах смертность среди автомобилистов выше чем среди мотоциклистов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поправьте на соотношение))

1
Автор поста оценил этот комментарий

статистика, сука, интересная.

1985 дтп с мотоциклами, погибло 246 = ~12%

9237 дтп по вине пешеходов, погибло 1546 = ~16,7%


риск погибнуть пешеходом ВЫШЕ риска погибнуть мотоциклистом.

почему именно мотоциклистов предлагают пускать на органы, я честно не понимаю )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы потому, что как пешеходов можно вообще все человечество охарактеризовать.
Автор поста оценил этот комментарий
1) оформляешь байк на друга небайкера
2) ездишь сам
3) не платишь налог
4) profit
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, друг должен таки подписывать согласие... И это несколько меняет дело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим в славном городе Казань ( это там где бравые полицейские засовывают на допросах бутылки шампанского в жопу подозреваемым) есть 10 байкеров согласных на использование их органов, а ещё у племянника мэра почки отказали. И вот совершенно случайным образом так получается, что байкер погибает от столкновения с авто, а племянник мэра с новенькими почками. Как вы считаете это из области фантастики сценарий или вполне реалистичный?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да "сыновья" и без байкеров в органах недостатка не испытывают. Умирают, не дождавшись, именно простые люди, у которых нет доп пакета возможностей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

надеяться на лучшее, но готовиться к худшему?)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно)

Автор поста оценил этот комментарий

ЦИНИ́ЗМ - Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности.


Медики настроены здесь не цинично. А законопроект воистину полезный.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипе́рбола (из древнегреческого: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

 >Из всех транспортных средств мотоциклы бьются чаще всего.

пруфы будут?

или не так выразились..

по сути темы: сам катаюсь и на мото и на авто, против донорства своих органов иметь ничего не буду.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие пруфы-то? Существуют социологические исследования, существуют выкладки. Думаю, они где-то и в открытом доступе даже есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю, но помечтать-то можно? )

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне) Но я предпочитаю планировать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё предложил запрет на отправку таких донорских органов за границу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде подразумевается.

Впрочем, это даже и не всецело правомерная вещь. Наши органы за границу не отправляются, поскольку их и тут не хватает, а вот нам органы иногда передают, по возможности

8
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. можно подвести закон под изменения в ходовой, рулевой, подвеске и прочая. чтоб на стоковых только машинках катались

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сами ведь понимаете, что это утопия.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где хоть слово про то, что они плохие?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Только байкеры плохие, ага"

Ваши слова.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Теперь их надо давить бережно. Чтобы меньше органов пострадало.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь надо больше думать, чтобы никого не задавить и самому не разбиться. Так это задумывалось)

Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива крайне провокационная. Ничем это не поможет, ибо таким ребятам, которых вы описали, безразличны все эти метания, они не задумываются об опасности, большинство не регистрирует мотоцикл, а следовательно им не нужно это эфемерное освобождение от транспортного налога.
А адекватные мотоциклисты и сами без таких вот "стимулов" соображают, что мотоцикл значительно опаснее машины и т.д.. К тому же, обычно такие люди хотя бы в шлеме, а нередко и в наборе экипировки, так что это не поможет никому, только больше станет неадекватов, говорящих "О, фарш едет", "Хруст пролетел" и прочие быдлофразочки, ибо начнут думать, что, мол, "даже законодательно закрепили, что если что, можно на органы этих хрустов разбирать". А большинство, кстати, не знает, что органы можно без согласия извлечь у любого умершего. Я сам об этом узнал, только когда появилась эта "инициатива".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, после этого у дошедших до готовности полуфабрикатов (минута черной ночной иронии у Муура) точно можно будет брать органы без промедления, волокиты, опасений. Даже если разбились "безголовые всадники" на незарегистрированных байках. Как я уже говорила, столь негуманно отзываюсь исключительно о пропащих лихих придурках, чей "героизм" на дорогах нередко стоит жизни и им самим, и окружающим. Пусть в подобных случаях будет один труп вместо двух, если Вы поняли мою мысль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли пруфы у Вас?

Потому что закон говорит об обратном.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушку мою не реанимировали, потому что у нее на старости лет были серьезные проблемы с сердцем, она заранее знала, что даже если откачают, восстановиться до приемлемого состояния будет невозможно, и это будет уже не жизнь. Они этот вопрос с лечащим врачем и больницей как-то заранее урегулировали тогда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы видимо не в курсе что и как в медицине.

Мнение спрашивают только в терминальной стадии смертельного заболевания. Тогда, когда уже органы к пересадке не годятся. И это те случаи, когда и так бы пациент и так умер со дня на день, так что все это чисто формально.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в любой момент, будучи здоровым, пойти и выбрать те или иные приемлемые для себя условия на подобный критический случай. Например, многие люди не хотят, чтобы их реанимировали после остановки сердца. И их действительно не реанимируют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
... а если не курс, то вот тогда пардон. Доктор, утверждающий, что об изъятии органов вообще никто не узнает, видимо, не вкурсе о посмертной судебно-медицинской экспертизе, а также о её заключении, в которым русским по белому будет написано об изъятии органов и тканей. Я все же на курс надеялась..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за то, что встречаю, но Вы настолько вменяемы и неутомимы, что аж душа радуется))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, теперь я знаю больше в терминах ( не сарказм, я вполне серъезен).

тогда вопрос в другом на основании каких данных Вы сделали выводы о повышенной опасности мото перед авто? Может они были изначально неверны или ошибочны?

PS. мы в двух ветках одного поста общаемся, предлагаю в той, что выше продолжить, ибо неудобно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я просто напомню о том, что именно байкеров врачи, менты и автоинструкторы именую полуфабрикатами, консервами, фаршем и прочими "говорящими" теминами? Вы поймите, я люблю хорошие споры, но доказывать, что Земля вертится вокруг Солнца скучно. Не будьте, как вон та леди, которая пытается внушить мне, какие стилистические приемы я использую при повествовании, а какие - нет. Го по существу лучше)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Поправки должны делаться на соотношение самих машин к мотоциклам

Как скажете, милая леди, как скажете:

Количество легковых авто в РФ на февраль 2016г-44 200 000

а мототранспортных средств 2 200 000, ( http://1auto-news.ru/2016/02/22/v-rossii-zaregistrirovano-56...) при учете количества аварий в моем комментарии выше, получаем, что:

за год, в аварию попадает 0,28% автомобилей(44,2млн авто/124 942 аварии в год) , и 0,25% мотоциклистов(по той же формуле подсчета.


>Потом, смертность нас как раз и интерересует.

2% разницы в смертности между авто и мото, признаю, а в абсолютных числах на 14 500 человек больше погибло без участия двухколесных.

Раненых же на 30% больше в авариях с автотранспортом.

>Автомобилистов нельзя разделить на потенциально опасных для себя и окружающих и... хм... благонадежных.

О, как.. а что, мотоциклисты неблагонадежными стали??

Или автомобилисты все как один благонадежны и с нужным профилем носа и цветом глаз/волос?


>Мотойикл как средство передвижение опасней автомобиля.

чем опаснее-то ?


Милая леди, вы почему-то делаете громкие заявления, а затем сливаетесь с отметками: "это же логично", "есть выкладки и соц.исследования", "мне знакомые/родственники сказали", поймите, это не аксиома. Ваши оппоненты привели Вам немало ссылок на законы, статистику из официальных данных и т.д., их нельзя игнорировать, даже если они расходятся с Вашим мировоззрением.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно)) Я о том, что автомобилей намного больше. Мотоциклов меньше. Поэтому получается, что коэффициент их опасности на дорогах выше. Ну коль они даже намного меньшим числом создают едва ли не такое же количество происшествий.


Какой еще "нос и профиль"?)) Не надо притворяться, что не понимаете человеческую речь)))) Собственно, если подойти к данному вопросу с позиции столь противной Вам формальной логики - изначально коль идешь на лишний риск, имея возможность выбрать более безопасный вариант, так знай о возможных последствиях.


То есть, Вы действительно будете втирать, что мотоцикл менее опасен, чем автомобиль?)))) Именно для водителя. Системы безопасности у мотоцикла фактически нет, устойчивость меньше на порядок, продолжать можно бесконечно.


А оппоненты моих оппонентов привели еще ссылок на законы и примеры. А люди до "лучшего" растащили инициативу. И к чему это вообще? Никто никого не игнорирует, просто глупо спорить в надежде доказать нечто нелогичное и несостоятельное.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любезная, поясните мне, как человеку далекому от точных наук, какая связь в Ваших утверждениях и социологией ???

те данные, что Вы приводите, как аксиому, никакого отношения к социологии не имеют, это чистая статистика.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Методический аппарат социологии - матстат. Эмпирическая база - статистические данные. Задаче социологии - на основе изучения всего этого дела сделать выводы, наметить тенденции, предложить решения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раздел 2. Дорожно-транспортные происшествия и пострадавшие из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств (Январь – Июнь 2016 год)


количество ДТП с участием автомобилистов - 48912

количество погибших в таких ДТП - 5406

48915/5406 = 9,04. Т.е. в каждом девятом ДТП гибнет водитель автомобиля.


количество ДТП с участием мотоциклистов - 1985

количество погибших в таких ДТП - 246

1985/246 = 8,06. Т.е. в каждом восьмом ДТП гибнет водитель мотоцикла.


http://www.gibdd.ru/stat/


немного непонятно такое предвзятое отношение к водителям мотоциклов.


при этом, например, по вине пешеходов произошло 9237 ДТП, почти в ПЯТЬ РАЗ больше чем по вине мотоциклистов. это, на секундочку, в ДВА РАЗА больше, чем ДТП по вине пьяных водителей(!) (4480)


а на органы, почему то, предлагают пускать именно мотоциклистов.

че за фигня?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеходов выделить в группу нельзя, тогда пришлось бы вообще всех граждан призвать к подписанию согласия. Но любой "пешеход" и так может подписать при желании. Потом, мотоцикл, в некотором смысле, означает необязательное подвержение себя риску.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да потеряно, к сожалению... Кому-то может и понравится идея, может даже она неплохая, но ясно одно: если государство так неестественно выкручивается, чтобы улучшить ситуацию в трансплантологии, этот значит одно - что ситуация там очень, очень плохая, и государство не может её исправить. Иначе подобными вещами, очень далекими, малоэффективными и вообще слегка странными не занимались бы. Или занимались бы, но в последнюю очередь.

P.S. Так что плохо всё, очень плохо. Конституция уже совсем никуда не годится, пора созывать Конституционное Собрание и писать новую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правда плохо. Просто не безнадежно.

Вещь неоднозначная, но явно эффективная.


Самая совершенная конституция была во времена Сталина (интересный социологический факт). Там было все шикарно, что права, что свободы, что законы. Только вот Конституция не имела никакой силы. Американская Конституция имеет чуть ли не наибольшее в мире количество несостыковок и косяков, но соблюдается на прядок выше любой другой. Нужно менять не закон, а отношение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некто TarganMuur непонятно чего добивается своими речами, байкеры тебе блеать пирожки что ли? Ты думай что сказать то, а то смотри жизнь такая вещь и за пешеходов так же скажут типа че "материал" терять то вон их скока. А если мозгов не хватает то не стесняйся спросить, людей умных тут хватает. Это если в вежливой форме.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умные люди как бы согласны с Тарган Муур.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Изумительная способность вырывать фразы из контекста.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что?? А в чем суть-то Вашей обиды?))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, я как байкер, предложу следующее: после смерти депутата все его имущество - на донорство ;)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логично и справедливо по отношению к тем, кто долгое время использовал страну как "донора" легких денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мажорные ублюдки на тазах несут куда большую опасность на дорогах. Редко когда мотоциклист забирает с собой кого-то постороннего, кроме пассажира своего. А машины огут знатно попортить жизнь куче людей.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, а обычных авариях люди реже насмерть бьются. Просто машины безопаснее. Потом, мотоциклы периодически становятся причиной общей аварии. Так что тут невозможно однозначно сказать, что от машин вреда больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, это конечно всё очень "круто", но блин... Если человек ещё жив - стоять и смотреть, как он корчится, заодно ждать труповозку с хладоэлементами?
Потому как видели мы вчера одного "хрустика" на трассе, со смертельным исходом... Там ухо наверно можно было взять для трансплантации, и то ещё поискать нужно было в кустиках...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так отказ от реанимации не будут подписывать они принудительно. Вроде стандартно все будет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

дискриминация! на машины тогда тоже надо хотя бы скидку на налог давать, я бы подписал, мне не жалко (после смерти)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки это не настолько выгодно. Впрочем, на мой взгляд, надо подписывать просто так в рамках человечности. Не отказ от реанимации, конечно, но после 30 дней комы явно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если и не подействует, хоть польза от этих хрустов будет. А нормальные мотоциклисты и так ездят никому не мешая, т.к. с головой дружат. я б на самом деле распространил эту "акцию" и на велосипедистов, ибо среди них тоже частенько бессмертные встречаются.

З.Ы. сам на лясе катаюсь, коплю на мотоцикл )

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипедисты, возможно, будут подвергнуты несколько иной санкции, кстати. Но вряд ли. Здесь все решает статистика. Из всех транспортных средств мотоциклы бьются чаще всего. Катастрофически часто и чуть ли не в большей части случаев - с летальным исходом. Депутаты практичные ребята, ко всему прочему.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если больницу не поставили в известность - можно резать?
именно так


был ли он несогласен при жизни?

это уже не важно, если он поступил мёртвый да ещё и неопознанный никто не будет ничего трансплантировать из такого тела.

вот если поступил в коме например и умер то да трансплантируют.

то что он хотел до поступления в больницу не важно. предупреждение должно быть сделано уже в больнице.

можно сделать наколку с фразой "отказываюсь быть донором"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - без ведома больница резать?? В таких случаях еще и комиссия из нескольких врачей собирается решить вопрос о взятии органов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В России ("наши депутаты" из поста - это российские депутаты?) и без этого действует презумпция согласия на изъятие органов и тканей. Это значит, что если человек при жизни не написал отказ, или его родственники в письменной форме не запрещают изъятие органов, то государство вправе использовать их для трансплантации.


Пруф - http://www.kardio.ru/patients/illness_5.htm

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши - это российские.

Не "плодите сущности без надобности", в комментах все прочее уже обсуждалось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
TarganMuur 3 часа назад
К сожалению, на смерть разбивается немыслимое количество байкеров. И, как бы ужасно это не звучало, они при этом не приносят пользу. А в России слишком много проблем, чтобы игнорировать их в пользу нарочитой этичности.
Ты про пользу то серьезно? Тебя мож самого на запчасти разобрать а на вырученные деньги сироткам мороженое купим, тоже ведь польза или че не нравится предложение? А то за других решает он польза не польза.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не против того, чтобы мои органы отдали людям и спасли их жизни в случае чего. Не байкер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самые умные у власти?) Ну, тогда мы в полной заднице, если так))
Я не считаю аскариду умнее организма на котором она паразитирует. А то что паразитирует, это очевидно. Это просто организм отуплён, не может понять куда уходят самые вкусные кусочки, и почему не окисляется его засранная кровь. И упорно держится за рассыпающиеся части, типа ногтей, волос и тех самых аскарид, считая их частью себя)

Жадный организм. Слушаться мозга не хочет, ведь от него могут аскариду забрать, а если не она, то кто?!

Я сам с себя ржу) Не относитесь ко мне слишком серьезно,)

Самый умный не только растяжимое понятие, но и невнятное. Есть Перельман, а есть Карлин.

И оба не алё, если честно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Будущее выглядит довольно безрадостно. Тем не менее, есть и в эшелонах власти, и в гражданском обществе талантливые инициативные люди. Будем надеяться, они будут иметь возможности и рычаги влияния)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия времени и освобождение от ответственности перед родственниками.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тут уже никакие суды не будут возможны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это они сделают сами. Я про ориентиры. Когда соборность-стадность и любовь к инструкциям, заменятся ответственностью и обществом. Так было со всеми, так будет и с нами.

Разбиваться на части, это значит сначала укрываться, среди себе подобных, потом огрызаться, а потом нападать на тех, кто частью не является. Нормальный, скучный процесс, пока смелости не хватает довести его до конца. А довести до конца, его надо. Лучше лидерство заслуженных, чем совет аутсайдеров?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все так. Но тогда надо определить критерии "заслуженных". Например, самые умные - понятие растяжимое. Собственно, самые умные и так у власти, прост не в пользу менее способных, возможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да никаких обид. Просто удивлен, как можно не понять сообщение, написанное таким доступным языком. И это - не его слова.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Вы не до конца поняли мою фразу в ответе на это сообщение...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписал бы. Даже если действие закона распространялось бы только на одно транспортное средство.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не ради денег)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мб Тюльпанов тоже посидел на пикабу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не возможен. Да и проблематично высказать свое мнение будучи в бессознательном состоянии, а даже заверенной у натариуса бумагой ничего не изменишь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо не в курсе, что такое отказ от реанимации, либо... даже не знаю. В общем, он подписывается не в бессознательном состоянии, а заблаговременно при желании))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

социологические исследования??

Одна бабка сказала?

это называется статистика.

Например http://stat.gibdd.ru/

Если немного там поиграть с настройками выводимой информации, то увидим такую картину за весь 2015 г.(см.картинку):


циферки наглядно показывают нам, что "Из всех транспортных средств мотоциклы" никак не занимают первое место.

доля аварий с участием мотоциклов - 3,05%, а легковых авто 67,9%.

Смертность у мотоциклистов выше 14,32%, против 12,26% у легковых, что вполне объяснимо.


Уважаемый TarganMuur, будьте объективнее в своих утверждениях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправки должны делаться на соотношение самих машин к мотоциклам, поэтому все логично, не только в общем числе аварий выбираться значения.

Потом, смертность нас как раз и интерересует.

Автомобилистов нельзя разделить на потенциально опасных для себя и окружающих и... хм... благонадежных.

Мотойикл как средство передвижение опасней автомобиля.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитаризация там где нужен точный рассчет, губит. И наоборот так же.

Неприятно, но консерватизм и даже догматизм нужен. Без него не будет идеи. Иррациональных нравственных ориентиров.

Правительство уже оценило граждан, как мясо для аукциона. "Давайте не деньгами, а ливером, соглашайтесь, а?!)"

И остальные граждане, радостно подиграли, забыв что байкеры, в первую очередь такие же люди как они. Уже разбиваемся на касты.

А социальные проблемы и в самом деле имеют простое решение. Но об этом думать, теперь карается. Как уже второй аккаунт с вечера пятницы, подтверждаю;)

Я люблю отвлекать внимание авторов на себя, не взирая на статус их подписчиков. Внимание интересной девушки, им легко не достанется.

=D Это не попытка флирта, я безопасен;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас перебор в этой сфере с консерватизмом и догматизмом, если честно. Хорошо бы нравственные ориентиры как раз подвергнуть хоть какой-нибудь конкретизации. А то они зачастую либо отсутствуют, либо слишком уж иррациональные))

Ага, более того, для всех, кто управляет народными массами, это, что называется, профессиональная деформация. Люди - "ливер")

Да мы по всем вопросам разбиваемся на касты. Лучше бы сплотились в гражданское общество)

Хах, я не против отвлекаться на интересных людей, с вами приятно иметь дело. Это не сексуальное домогательство, если что))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остроумие скользкая тема. Язвительность поначалу легко за него принять, а кончается это словами "во дебилы!".

Креативно надо мыслить в творчестве, а не в том что может навредить ощутимо материально. Креативность в такой сфере как налогообложение, признак вырождения.

Конечно ждали. Все)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или "Во уроды!".

Ну не в том понимании креативности, конечно, что и в творчестве) Но вдохновение необходимо и в законотворчестве. Это порождает элегантные и неожиданные решения. И простые, кстати. Мне вот регулярно кажется, что ряд наших социальных проблем имеет тенденцию к простому разрешению. Только мысли власть имущих не всегда "об том".


Вау, вот это приятность)) Я тоже без вас не смогла, как видите. У меня таки самые топовые подписчики)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма неплохая инициатива. Но на фоне петиций о расформировании сборной и пакета яровой появляется ощущение, что за адекватность нужно платить идиотизмом
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, именно после обилия Яровой во всех ресурсах захотелось обратить внимание читателей на то, что еще не все потеряно. Чтобы безысходность всецело не захлестывала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому идеальный вариант таков: никаких "или". Ты и платишь налог и после смертельной аварии идёшь на органы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без выбора совсем людей оставлять тоже как-то не айс. Мне потому и нравится версия проекта, где налог на байк и штрафы очень серьезно повышаются (фактически до полной нецелесообразности выплат), но отказ от подписания согласия все же возможен. За дикое бабло также будет стимул поосторожней, да и поменьше гонять))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас официально нет отказа от реанимации, отсутствие приравнивают к эвтаназии. Можно высказать свое мнение будучи глубоко больным (например при онкологии) , но раковые пациенты  не могут быть донорами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всю дорогу казалось, что у нас, как и везде, отказ от реанимации возможен, а вот умерщвление раковых больных не практикуется, даже при желании самих больных...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет и самому такое согласие написать... Где это делается?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице, к которой прикреплены, если ничего не поменялось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи мне говорят одно, закон говорит то же самое. Статьи закона я вам предоствил. А вы говорите обратное, прикрываясь словами каких-то знакомых врачей из склифа.
Статью мне предоставьте, где описано, что у родственников трупа необходимо спрашавать согласие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его законодательно спрашивать не надо. Есть презумпция на случай, если, скажем, родственников нет. Но резать без подтверждения отсутствия несогласия, судя по всему, никто не может и не будет.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники суют в карман врачу конверт с парой штук грина и вот парень, который через неделю мог очнуться уже признан годным на органы, вследствие клинической смерти.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто имеет возможность такое обстряпать, как правило, берут большие взятки от платежеспособных пациентов, но по этой же причине не испытывают такой лютой потребности в доп деньгах, чтобы человека целенаправленно убивать под это дело. Крутыми хирургами совсем уж конченые моральные уроды все же редко становятся. Ври всем цинизме должно быть врожденное призвание спасать.

Автор поста оценил этот комментарий
Но не все, есть и продвжные люди во всех сферах. Врачи не исключение
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неэтично, но есть нечто вроде "понятий", уровень и сферы распространения этой самой продажности имеют пределы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно почему именно транспортный налог? Могли б и 13 процентов с зарплаты не брать тогда, хули нет то. А то байкер че краснокнижный зверь что ли. Сбил и на потрошки его. Как то так получается.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на смерть разбивается немыслимое количество байкеров. И, как бы ужасно это не звучало, они при этом не приносят пользу. А в России слишком много проблем, чтобы игнорировать их в пользу нарочитой этичности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поймите не правильно, но я бы лучше налог заплатил.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не обвиняю, но не могу не попросить аргументировать данную позицию. Если хотите, в ответ поделюсь своей)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой почти самый любимый автор. Вернулся.

Это называется глупая шутка с подъебом. Приятно осознавать что мои налоги, идут на поддержание хоть какой то мозговой активности у депутатов.

Но я бы хотел чтоб не "какой-то", а созидательной и гуманной.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? Неужели, ждали?))

Ну все, тогда однозначно лоббируем)

Не все сразу, не все сразу... Вы же знаете, главное - стабильность)) Кстати, лично я солидарна с байкером. Хоть остроумное решение выдвинуто, надо отдать Тюльпанову должное, а это уже большой прогресс. Если люди способны мыслить креативно, значит, не все потеряно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь, что

Я лично таких примеров несколько знаю

а потом выясняется, что по словам неких родственников. Интересные у вас там разговоры с родственниками... Ладно, Лев Николаевич, оставим эту пустую затею с разоблачением "родственников-хирургов".


Тебе уже неоднократно сказали как проводят изъятие органов, скажу и я, чего уж там. Родственникам сообщают только в случае, если они находятся возле донора в данный момент. Некоторые родственники, сходя с ума от мысли, что их близкий отойдет в мир иной после изъятия органов, могут отказывать врачам, несмотря на то, что у потенциального донора констатирована смерть мозга и он рано или поздно умрёт (будет находиться на ИВЛ до того момента пока не перестанет биться сердце, а оно у молодого организма будет биться долго). Так поступают (изымают органы, не поставив в известность родственников) потому, что это разрешено законом (та самая презумпция согласия донора), а в трансплантологии очень серьезно следят за соблюдением всех правил, законов и приказов.

Если примут вышеуказанный закон о согласии байкеров на донорство, то врачи будут исходить из прижизненного решения донора, а не решения его родственников, это (пусть и незначительно, но всё же) увеличит число доноров и в некоторых случаях уменьшит время подготовки к трансплантации органов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять все то же самое, что было уже неоднократно здесь озвучено и прокомментировано мной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам извлекал или свечку держал? Или из тебя извлекли ("а меня, внучок, расстреляли")?

Тебе какой-нибудь студент третьего курса рассказал какую-нибудь перевранную им же байку, а ты, дополнительно переврав эту байку, рассказываешь её на Пикабу.


Вспомнился еще один анекдот, хорошо описывающий рассказы об ужасах отечественного здравоохранения:

Первый второму: иду я вчера по Невскому и вижу Пушкин с женой идут, ну значит жена наступила в лужу, испачкалась, потом они сели в карету и уехали.

Второй третьему: иду я вчера по Невскому и вижу Пушкин с женой идут, ну значит жена подскользнулась и бац в лужу, потом они сели в карету и уехали.

Третий четвертому: иду я вчера по Невскому и вижу Пушкин с женой идут, ну значит жена подвыпившая в лужу упала и мужа за собой утянула, они поднялись, сели в карету и уехали.

Четвертый пятому: иду я вчера по Невскому и вижу Пушкин с женой идут, ну значит оба подвыпившие, а тут лужа ну они в нее и свалились, кое как поднялись, сели в карету и уехали.

Пятый шестому: иду я вчера по Невскому и вижу Пушкин с женой идут, ну значит оба пьяные в стельку, идут мимо лужи и свалились в нее оба, валяются грязные, даже встать не могут, кучер приехал, поднял их, положил в карету и увёз.

Сотый сто первому : выхожу я вчера из Большого и вижу сидит Гоголь на столбе и дрочит!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э... а третьего варианта не дано? Просто родственники-хирурги, рассказывали про несколько конкретных ситуаций.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присутствие несогласия - это бумажка, где написано "Мы несогласны".
Отсутствие несогласия - это отсутствие этой бумажки.
Это все с точки зрения закона. Ничего (совсем ничего - ни звонить, ни спрашивать) не надо.

Я уже понял, что вам почему-то кажется, что отсутсвие несогласия означает, что врач должен позвонить ближайшим всем-всем родственникам и всех спросить, согласны они или нет. Это не так.
У вас не с медицинскими знаниями проблемы, а с юридическими аксиомами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крч, будем считать, что я сюда скопировала все сказанное ранее и дала тот же совет))

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же мысль. Как мотоциклист с большим стажем я знаю, что на дороге на мотике опасно, не я - так в меня. Так вот, мне тоже бы хотелось доехать до больницы не только в качестве мясного контейнера для органов. Но в целом инициатива интересная.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде составляются все варианты проекта с умом. Максимум для спасения жизни мотоциклиста будет сделан, разумеется.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо некоторых депутатов пускать на органы, тех, что предлагают ебанутые законы. Тоже бы некоторых из них заставило задуматься

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок, что среди них нормальные люди как раз подписали просто так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только если буду освобождён от налога ТОЛЬКО на байк...
А то у нас пол страны байки купит с правами и будут дальше на крузаках катать...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно на байки не будет налога.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей"

"Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)"

"Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"


Статья 9. Определение момента смерти"

Читай, знакомься, ужасайся. Если я некомпетентен в вопросах, если я не разбираюсь в чем то - я туда не лезу. НИкогда мне не придет в голову кого-то поучать бухгалтерии. Жду того же и от других. Ты же ведешь себя как раз наоборот. Прямо раздражает.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз одно и то же повторить? Хорошо. Сначала спрашивают всегда, нет ли несогласия. То есть, фактически то же самое согласие родственников просят. Только потом режут. Не веришь мне - спроси компетентного хирурга. Любого. Я спросила, мне ответили. Далее, не будь такой проблемы, не было бы ни траблов с донорством, ни надобности с этом проекте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто автор/ТС ведет себя как журналист из желтых газетенок. Ничено не знает, везде лезет. Тут в комментах даже статьи законодательства подкинули, что мозг человека должен перестать функционировать для извлечения органов. А она все гнет и гнет свою линию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты на ссылку хоть одну зайди с самим законом, а не о разбирательствах отдельных случаев продолжай гундеть. Уже кидали все раз сто сюда. И с человеком компетентным переговори каким-нибудь, которому доверяешь, коль все так плохо.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле волнует одно, а не начнётся ли повальное "истребление". Авария, мотоциклист жив, но в тяжелом состоянии. Не начнут ли беспокоится о его органах, а не о нем самом? Вполне возможно это просто мои бредовые мысли
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое развитие событий возможно, к сожалению. Хотя, по логике, не должно в будущем иметь место, как я уже поясняла. Да и врачи в большинстве своем намного более принципиальны, чем принято считать. Особенно хирурги.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда в России появилась возможность подписания отказа от реанимации? Особенно в таких случаях, когда тело можно будет на донорство передать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... точную дату не знаю, естественно. На ум приходят слова "всегда" и "отродясь".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что и то, и другое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, мне надо отчаливать на концерт, отвечу уже потом, если в мое отсутствие пожелаете эту тему "развивать и продолжать", ладно?


Как бы то ни было, дискуссия с Вами имела остроту и своеобразное очарование, высылаю луч добра и всякого рода удач)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бранши были сомкнуты, поэтому ничего не  резало. Покалывание при физических нагрузках только ощущал. 

А так вообще это не редкость, особенно салфетки часто забывают (несколько раз в год на больницу) . Их на Rg не видно, очень сложно потом поставить диагноз. 

Организм инородное тело окружает воспалительным инфильтратом, а потом он переходит в некое подобие капсулы. Так забытые предметы могут лежать в полостях тела десятки лет и вообще никак себя не проявлять. А потом происходит инфицирование (иммунитет почему то просел или еще чего то произошло) и все тайное становится явным.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть... Таки всякий раз после этих историй денег на качественную медицинскую помощь становится немного менее жалко)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой учитель как то доставал ножницы, пролежавшие в пациенте больше 10 лет.  И они после очистки оказались острыми. Вот такую сталь делали в СССР,  не то что сейчас)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пациен с кайфом прожил 10 лет с острыми ножницами внутри?))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько знакомых байкеров. Общее настроение - опасаются подстав и продаж органов.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не будут продаваться, поскольку будут трансплантироваться под государственную ответственность. Надежда на адекватность воплощения закона большая)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорей всего смысл в том, что, на сколько я знаю, изъять органы у человека можно только с его согласия, или согласия родственников. А, так как достаточно большое количество мотоциклистов "летает" ,условно, в "шортах и майках" , не соблюдая при этом скоростной режим, то данное согласие с большей вероятностью спасет чью то жизнь. Поправьте, если я не прав.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно) Правила также не соблюдают регулярно, что влечет аварии и травмы остальных участников движения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спросить врачей. Вот только я прекрасно осведомлен из первых рук о том, как поступают врачи в таких случаях. Потому и веду дискуссию.
Хотя это никакого значения не имеет, как не имеют значения слова, сказанные вам кем-либо. Важен только закон, все (исключая взятки и тп, по крайней мере) делается в согласовании с ним.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в двух ветках спорим, что-ли? Или в одной по второму кругу идем? И я сейчас на полном серьезе уточняю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статья, которая говорит "А".
Вы прокомментировали ее так: "мне знакомые врачи и другие компетентные люди говорят другое".

Элементарная логика - это "Будь полностью обязательным и правомерным донорство без согласия родственников, не было бы таких проблем и, соответственно, необходимости принимать подобные законопроекты."? Я объясню, зачем подобные законопроекты. Если войдет в силу, родственник не сможет дать несогласия, тк сам байкер уже заранее дал согласие. Вот и все. Вся логика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасно знаете, что я не только данный аргумент привела. Я посоветовала Вам спросить хирургу какому-нибудь, которому Вы доверяете, режут ли они у себя людей, не уведомляя родных. И ряд других аргументов.


Так да, и это сэкономит время, как я и говорю. Не будет этапа уведомления родственников, комиссии врачей, суда, того же.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Презумпция невиновности означает, что человек считается невиновным, пока вина не доказана.

Презумпция согласия на изъятие органов (у мертвого) означает, что согласие на изъятие органов считается по-умолчанию, если человек (заранее) или его родственник не написали бумагу о несогласии.
Те пока обратное не доказано, что либо берется за основу. Так что все сходится (и не с вашими словами).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не доказана.

Пока нет отказа.

Если он выражен родственниками уже после смерти, то не будут резать. Или будут судиться.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать. После предоставления статей законодательства, прямо опровергающих ваши слова, ничего по сути сказать уже не можете. Жаль только, что слишком многие люди себя так ведут - делают вид что разбираются в чем-либо.

Я доказательства привел, вы нет. Смысла обсуждать дальше тоже нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дала комментарий к этой статье. Тот же, что и в прошлые разы ее приведения. Люди еще и примерами мою позицию подкрепляли. И ссылки кидали на подзаконные акты соответствующие. Привела пример элементарной логики Предложила знакомых хирургов спросить. Вы остались при своем мнении, и это Ваше право - заблуждаться.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если заранее не поставили в известность, то все согласны и решает главврач.

Закон как раз таки убирает это "возможное несогласие".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ Так да, все направлено на экономию времени. ЧТобы это решение вообще не принималось. ни главврачем, ни родственниками, никем.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Есть такой вот закон: Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"


С недавнего времени если заранее никто не написал о несогласии, то никаких родственников опрашивать не нужно. Разрешение от родственников не требуется, только от главного врача:


Статья 10. Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа

Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона.


Если кто-то не согласен, то заранее надо все делать:

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только о наличие этого самого возможного несогласия родственников спрашивают прежде, чем резать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял, налогом не будет облагаться только байк, то есть, если ты владеешь байком и крузаком, налог будешь платить только за крузак

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к сожалению, не все врачи замечательные целители. Есть и плохие, есть и хорошие. Есть и в бесплатной медицине врачи от бога, есть и в платной. И никогда никто не застрахован от осложнений. Врачи не роботы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям от бога в бесплатной какая-то архиредкость, судя по всему. Если мы не берем суперспецов, которые официально в бесплатной, но лечат тех, кто им по-черному платит солидные суммы. Ну и тех, с кого нечего взять, полечат, конечно, при случае. Это, пожалуй, единственный шанс повстречаться с профи в нашей бесплатной медицине.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бахилы это очень важно, чтобы меньше людей умирало от гнойных осложнений и инфекции.  А предметы пересчитывает медстестра и санитарка, врач никакого отношения не имеет к этому. 

Медсестра считает во время операции, а санитарка потом перебирает их в кровавом тазу. Перед зашиванием они сообщают друг другу цифры. Если они не совпадают - то беда.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... да))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно пойти еще дальше, на байкеров начнется охота

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статистике, никакая охота даже не нужна, к сожалению.

441
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как бы эта инициатива не дала реверс, когда побившихся байкеров вместо того чтобы лечить начнут признавать безнадежными и пускать на органы.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно быть такого ада, поскольку ни одна из заинтересованных сторон не будет влиятельнее другой. В идеале. А так, безусловно, мы ни от чего не застрахованы на все сто.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте сюда еще раз, если не сложно. И я скину - "Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016), Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка), пункты 11 и 12:


11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.

12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора."


В других пунктах описано добровольное донорство живого человека (там действительно нужно согласие), без почки, например, можно жить. В 11 и 12 указано не прямо, но ниже, в пункте 16, ссылка на "Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека" Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей :

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту."

Пишите, сидывайте, опровергайте законодательство. Жду. И тут, во всех ветках, нет ни единого указания на то кто, собственно, Вы. А от других себя раскрыть требуете. Как минимум это несоблюдение этики при дискуссии. Пока вы ничем слова не подтвердили, только обижаетесь и переходите на личности (например, по-умолчанию считая всех, кто с вами согласен нормальными, а других - нет)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, надоело уже одно и то же скидывать и доказывать. Под каждым постом все почему-то сводится к тому, что я называю свой город, род деятельности, еще и фотки свои предоставляю.


О том, что спрашивают в таких ситуациях родственников знают не только врачи и другие компетентные люди, но и те, кто хоть раз с чем-то подобным сталкивался. Если возникают проблемы, случаи разбираются отдельно в суде.


Будь полностью обязательным и правомерным донорство без согласия родственников, не было бы таких проблем и, соответственно, необходимости принимать подобные законопроекты.


Если бы меня можно было таким образом обидеть, я бы тут не сидела)) Ранивший Вас "переход на личности" даже отдельно прокомментирую. Сообщенице свое еще раз первоначальное перечитайте))))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет-боксер, ты, вместо того, чтобы спрашивать хирургов знакомых и малознакомых, законодательство бы почитала. Тут во всех этих комментах натыкали правила и даже примеры судебных разбирательст привели.

Раскрывать какому-то очередному интернет-боксеру по первому его требованию ФИО и место работы, это ж каким дураком надо быть. Вот ваш оппонет и не согласился, не дурак видимо.

Есть такое негласное правило - как к другим относишься, так и к тебе. Ты, раз требуешь от других раскрытия личности. сначала раскрой свою тогда. Пиши ФИО, город и место работы, и тогда можешь того же требовать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже раз сто скинули ссылку на статью в законодательстве, подтверждающей мои слова и слова нормальных людей. Собственно, голословно я никогда ничего изначально не утверждаю и не оспариваю. Единичные случаи действительно могут быть разобраны в судебном порядке, но это не создает первичного источника закона. Мое ФИО, город и места обитания давно уже здесь ни для кого не секрет, что зачастую и служит подписчикам свидетельством того, что я не "втираю".

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы эти люди надели бахилы!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, все претензии снимаю, в Вашу хирургическую сопричастность и компетентность теперь верю безоговорочно, бахилы стоят тысячи слов))))


Просто насколько я замечаю, это такой же неотъемлемый хирургический пункт, как пересчитывать предметы))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф или самизнаетекто. По моим данным, мнению моего препода по этике и инетрнету, презумпция предписывает согласие на извлечение органов во всех случаях, за исключением не согласия родственников. То есть, только если сами родственники по своей воле оформили отказ, только в этом случае товарищи патологоанатомы не станут паковать органы в транспортные пакеты. Иначе - можно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф - склиф. Знакомые хирурги говорят, у родственников спрашивают всегда, только потом режут. Какие еще патологоанатомы? Органы для трансплантации извлекаются еще из живого тела человека, потому и существует этическая проблема. Органы должны быть жизнеспособны, хотя это и делается тогда, когда шансов на спасение донора уже вроде нет никаких. В этом и заключается этическая проблема.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирали этот случай, тк. в суд родственники подали. Я могу подать в суд прямо сейчас на ресторан по причине "Мне не облизали ботинки". Адвокат мне скажет "дело проигрышное", но я заплачу ему. Дойдет до суда, но я проиграю, тк требования необоснованы.
Я понятно объясняю? Пытаюсь донести мысть, что сам факт обращения в суд не говорит о то, что что-либо было противозаконно. Противозаконно или нет - суд решает. Может у меня проблемы с тем, чтобы объянить свою мысль, не знаю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отменный пример. Абсолютно равнозначный. Реально, что ботинки оближут, что чьего-нибудь ребенка распотрошат полностью вплоть до сетчатки и кожи, например.


Здесь факт обращения в суд - факт моей правоты. Один из доводов. Почему? Потому что если меня будут обвинять в том, что я дышу воздухом (что безоговорочно законно), суд не возьмет это дело.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судиться можно по чему угодно, только такое дело заведомо будет проиграно. Пример - Алина Саблина, в январе 2014.
Если смерть зафиксирована, и уже решение о трансплантации вынесено и реализовано - ушел поезд давать несогласие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Этот конкретный случай разбирали через суд.

Потому и разбирали, что без согласия резать не вар.

Если бы было норм, суда бы не было, врачей бы не привлекли.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

твои слова по поводу того что изъятие не допускается или что?

просто так то http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ba...


Раздел II. ИЗЪЯТИЕ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПА

ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей


Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.


как видно из закона всё допускается если ранее не было отказа

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы это самое несогласие постановить, надо с родственниками пообщаться. Далее, следует ряд оговорок и подзаконных актов. По факту, спрашивают родственников всегда. Или судятся с ними, если необходимо согласие, а они не дают его. Или родственники судятся с больницами, тоже бывает.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делать нечего думаете, личность свою раскрывать) Чтобы потом, такие как Вы, ко мне бегали)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, не переживайте, если к Вам кто-либо и придет после таких заявлений и раскрытия мне личности, то не я... лично))))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По умолчанию все согласны. Если кто-то против, то он идет куда-то там писать какое-то заявление, которое внесут в какой-то реестр. И если там его не окажется в нужное время, то все согласны.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во избежание судов, всегда спрашивают. Не спрашивают только в том случае, если есть какое-либо заранее подписанное распоряжение пациента.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
 Ты так говоришь, будто в этом есть что-то плохое :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смерти людей-то? Да, вообще-то есть плохое. Или с Вами Бог?))))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, что такое "презумпция согоасия"?. Никто ничего у родственников не спрашивает, не тратя на это время. Если в курсе, то не так давно вынесено решение Верховного суда как раз по поводу изъятия органов без согласия матери покойной. И это действие Верховным судом признано законным.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это единичный случай, что-ли? Повсеместно данный принцип не действует. Мой пример - склиф. С родственниками все равно сначала разговаривают, а потом уже режут. Да, почти всегда родственники не возражают, но тем не менее, это время.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неправы. В России действует презумпция согласия: и сам человек, и его родственники считаются согласными на посмертное изъятие органов, если они явно не выразили иного.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо осведомляться у родственников на предмет наличия несогласия прежде, чем извлекать органы, это факт.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пример хорош, спасибо.

Это не факт вашей правоты. Про воздух законодательства нет, его сразу отклонят. Про презумцию несогласия - есть.
Родственник (истец) сказал суду, что не был согласен. Соотв статье, это незаконно - при несогласии брать органы. Однако на суде было выяснено, что никто не пасал о своем несогласии, и как только суду об этом стало известно - дело закрыли, истец проиграл.

Я понимаю, что ваша деятельность, видими, очень далека от юридической, но здесь играет элементарная логика: "суд" -> "проиграл" -> "был неправ" -> "нужна бумага о несогласии"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо проигрышные дела вообще не выносятся на суд. Урегулируются на более ранних этапах. Это дело вообще получило огласку. Потому что не было не то что стандартным и однозначным, но даже обыденным. И об этом самом деле была уже речь в комментах.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "Презумпция" о чем-нибудь говорит? Я могу понять, что бывает сложно прочитать статьи законодательства, где все написано юридическим языком, но название статьи "Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей", что прямо указывает на содержимое статьи.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок... Построим наше общение еще более доступно.

О презумпции невиновности в юриспруденции слышали?

Надеюсь, да. Это даже в школе проходят.

Так вот, это не означает, что преступников в принципе нельзя осудить и нужно автоматом признавать невиновными.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я от Вас устал просто.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос, досвидос)) Хотя жалко, личность твою раскрыть не удалось, конечно.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам хирург и имею близкое отношение к тематике. Значит ваши хирурги не компетентны в вопросе.)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в склифе-то ниче такие хирурги. А если Вы режете органы втихаря и не сообщаете об этом родственникам... Назовите, пожалуйста, свое ФИО и больницу, в которой работаете.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не разбираетесь в вопросе. Ваши оппоненты правы. Мало того, никто никогда не узнает, что из этого человека извлечены органы.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут скажешь, переговорите с любым хирургом. Мне мои доступные хирурги сказали, что не режут просто так никого на органы.


Да Вы и чисто логически посудите. Если б резали кого попало без какого-либо согласия сразу же, то проблема задержки донорских органов была бы решена И проекты подобные не рассматривались бы.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А недостаток органов из-за несовершенства законодательства.  Дело в том, что забор органов можно производить только после доказанной смерти мозга, причем основные органы должны хорошо функционировать и быть здоровыми. Это происходит довольно редко. Например для больницы СМП с объемом 50 000 человек в год таких случаев всего 10-20. Законодательство в этой области еще далеко не совершенно, еще многое предстоит освоить.  Как вы поняли, убившиеся мотоциклисты не очень то помогут решить эту проблему. Это просто страшилка, чтобы они были осторожнее.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают случаи, когда извлекают и до смерти мозга. В состоянии комы на начальных стадиях, в случае подписанного отказа от реанимации и т д. Я лично таких примеров несколько знаю, так что успокойся.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я что то сказал против этого? Я имел ввиду не узнают родственники пациента и врачи, не относящиеся к акту трансплантации. о_О

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, только они очень даже относятся.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
откуда ваше по факту? покажете?

я лично вижу только отказы

несогласие должны выразить, не выразили их проблемы никто спрашивать не обязан

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты прочитайте, если желаете дальше развивать дискуссию. Я читаю их все, объяснять одно и то же дальше лень.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Согласия родственников не требуется. Если они до изъятия органов не выразили НЕсогласия, то они автоматически считаются согласными
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для этого надо связаться с родственниками. Спрашивать. Это время.


Врачи подтвердили, что не начинают никого резать на органы, пока родня не согласится, если сам человек не подписывал согласия заблаговременно.

показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий
В России давным давно действует презумпция согласия на использование органов трупа. То есть, если сам человек при жизни или его родственники после смерти не выразили явным образом своего несогласия на изъятие органов, они могут быть изъяты. И это действует в отношении всех граждан, не только байкеров.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что требуется согласие родственников. А это уже дополнительное время, которое нередко стоит жизни людям, нуждающимся в донорских органах.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже включили женскую истерику с форумов про овуляшек. В склифе очумительные хирурги. Просто их руководство решило брать согласие добровольно. Большинство остальных учреждений не берут согласие. Только и всего.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, золоте, самое время для прехода на личности, раз не можешь в логику, м?))


Так что, ни имени своего, ни места работы не назовешь? А то аж интересно. Более того, теперь даже жалею, что не спросила свох хирургов касательно прочих мест, они ведь многих знают. Не верю, что склиф один единственный так работает.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, вообще не врач, все знаете.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня с одной из сторон династия врачей, консультируюсь))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за таких как Вы, некомпетентных в вопросе, но абсолютно уверенных в своей правоте (друг подруги телки брата где то слышал краем глаза, где то видел краем уха) большое количество людей вводятся в заблуждение. 

Не будьте так уверены в своей правоте, и Вам станет легче жить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы хирург (как утверждаете), то не должны знать о том, что это не всегда так. Я Вам выше, тем не менее, привела даже примеры.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте. Человек идёт на донорство, только если зафиксирована смерть мозга.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош нести дичь, я вас прошу. Даже это суждение неверно.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Согласия не требуется, достаточно отсутствия НЕсогласия.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЕсогласие также надо получить. Или НЕ получить. С ними связываются, так или иначе. Это требует временных затрат.

показать ответы