Нужна помощь пикабу-электриков!-2

Здравствуйте, дражайшие электрики пикабу!

Мы сами не местные, помогите, чем можете, а то ночевать негде...


Я уже писала про свою проблему:  http://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_pikabuyelektrikov_403...

Вкратце: Точечные лампы в ванной (3), установленынебось, при царе Горохе. Уже на последнем издыхании. Пыталась менять по одной - смысла нет - трансформатор не выдерживает. (Или что вот это такое? Я-то тот еще мастер.)

Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке

Принято решение заменить все к едреням. Но! У нас на бельгийщине скайне скудный выбор. А вот в России - ОГО-ГО какой (выбор)!!! И красиво и недорого. Присматривалась в магазинах, есть точечные светильники и трансформаторы. Но светильники все чуть больше по диаметру и по глубине.

У меня два вопроса:

1. Чем можно углубить и расширить отверстия? (Гусары! Всем молчать!)

У меня есть дремель и дрель. Может, есть какая насадка? Или тупо шлиф.камнем? Но это долго... Все-таки 3 отверстия. Но если надо - я заморочусь. Еще есть шуруповерт. Ну вдруг?..

2. И главный вопрос. А не сдурела ли я? Может вообще не связываться с этим? Дело в том, что мне на мой (почти блондинский) взгляд это не кажется слишком сложным. Кое-какие навыки у меня есть, если надо, могу припаять, прибить, отпилить, плитку положить... Без отца выросла, что вы хотите? Руки растут откуда надо, вот только голова иногда подводит.

Вот фотки для наглядности:

Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке
Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке

Заранее спасибо за советы.

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

=) С Ilninho малость в сторону отскочили.

Группы - независимые группы проводки в квартире, которые идут в эл.щиток на отдельное защитное устройство.


Дифы - дифференциальные автоматы. Сочетают в одном устройстве

автомат - автоматический выключатель по току и

УЗО - устройство защитного отключения.


Автомат по току отключает цепь при превышении номинального для автомата тока. Это то, что раньше называли "пробки выбило"


УЗО - отключает цепь при утечках тока. В целой цепи соблюдается правило сколько пришло тока по одному кабелю - столько и уйдёт по другому.

УЗО меряет эту разницу. Должно быть около нуля.

(точнее меньше номинала УЗО)

Если на линии проблемы, например пробой внутри стиральной машинки на корпус, что ОЧЕНЬ опасно для человека, то УЗО зафиксирует утечку и отключит линию.


Упрощённо - правильно подобранные автоматы защищают проводку.

УЗО - защищают человека от поражения током при утечках.


УЗО или Дифы рекомендуется ставить на линии питающие приборы и устройства, которые имеют контакт с человеком (Варочная панель, духовка, холодильник, посудомоечная машина, тёплые полы, розетки)

В идеале вообще на всё поставить, но можно найти компромисс в виде объединения нескольких отключающих автоматов под одним УЗО или Дифом.

"Читай, доча!=)"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям до слез.... Батя..... :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ими и сделаете.... больше никого не слушайте )))) расширить отверстие - 2 минуты работы, а то сейчас станок с ЧПУ предложат, видел уже - фрезер предлагали....

Только проверье точно посадочный размер новых светильников, возьмите старый с собой... они в принципе должны быть одинаковыми... и вообще они все обычно меньше дырки а у плафончика кольцо декоративное сильно больше и щель закрывает...посмотрите внимательно - может и делать ничего не надо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@CuteGruffalo

Спасибо вам, мужчины, за советы. Просто, без подколок, помогли.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, мужчины, за советы. Просто, без подколок, помогли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверлили скорее всего торцевой фрезой.

Но такого размера она будет стоить больших денег (относительно стоимости гарнитура)


Если между дном плафонов и верхней плоскостью козырька небольшое расстояние, то сверлите по контуру насквозь (рис.1),

вырезайте лишнее (рис.2),

а сверху потом на саморезах кусками фанеры закроете (рис.3)


Ну или просто найти подходящие светильники=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, мужчины, за советы. Просто, без подколок, помогли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "трансформатор" - фильтр защитный для галогенных лампочек. У меня примерно такая схема стояла на кухне (подсветка над столешницей), выкинул фильтр из схемы, купил светодиодных лампочек, радуюсь жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, мужчины, за советы. Просто, без подколок, помогли.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо... как Вы красиво говорите... Сверло Фостнера... ограничители глубины сверления... ))) Мне нравится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ими и сделаете.... больше никого не слушайте )))) расширить отверстие - 2 минуты работы, а то сейчас станок с ЧПУ предложат, видел уже - фрезер предлагали....

Только проверье точно посадочный размер новых светильников, возьмите старый с собой... они в принципе должны быть одинаковыми... и вообще они все обычно меньше дырки а у плафончика кольцо декоративное сильно больше и щель закрывает...посмотрите внимательно - может и делать ничего не надо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Ненене, я ж разбирала, смотрела и меряла само отверстие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с лампами более мощными пробовыла. Вырубается трансформатор.

Суммарная мощность подключаемых вами к трансформатору ламп должна быть не более 70W... т.е. лампы должны быть не более чем по 20W. Поэтому у вас и вырубается, что суммарная мощность ламп превышает 70W

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Завтра проверю. Лампы галогеновые. Есть разница или нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 +- групп это современная двушка-трёшка.

Сейчас начинаю делать ремонт в однушке.
Предварительно получается 14 групп:
Кухня - 5 групп.
Комната - 2 группы
Ванная - 3 группы.
Прихожая/кладовка - 2 группы
Лоджия - 2 группы

А 14 дифов это уже ощутимые деньги)
Так что буду объединять по несколько групп на УЗО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы-таки удивитесь, но в Бельгии все оббегала, и в России в больших магазинах смотрела и даже спрашивала. Нет таких маленьких. Только если в Китае заказывать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие, спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

выкидывайте все нафиг и ставьте светодиодные на 220В, и никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как выриант рассматриваю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что новые светильники не подходят по размеру...стандарт же для точечных...!!! У дремеля есть насадка - цилиндр из шкурки на резиновом валике. Им расширить диаметр - как раз плюнуть,..только респиратор не забудте - мелкая тонкая пыль...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я про него думала тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ща присмотрелся - действительно трансформатор, 220В переменного в 12В переменного. Если здоровая лампа в этом патроне себя ведет так же, то либо патрон пробивает, либо трансформатор не выдает нормальное напряжение.

Если время позволяет, то закажите из Китая (с одного известного сайта) несколько светодиодных 12В лампочек переменного (AC) тока, да проверьте) Если та же ситуевина, то заменить трансформатор (и да, проще заказать там же).

А в моей схеме было действительно "напрямую" - убрал фильтр, соединил разрыв, лампочки были 220В.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, там и трансформаторы есть?! А с лампами более мощными пробовыла. Вырубается трансформатор. Ну, во всяком случае, выглядит, как будто "перегрелся, вот щас отдохну, остыну и опять включусь". Как с феном, который перегревается. Что тогда? Более мощный транс заказывать?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что такие маленькие же и в Бельгии не найти...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как же я вставлю светильники 9см диаметром в отверстие 6,5? И глубина...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, деревянный козырек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материал потолка какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в потолке, это в деревянном "козырьке".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "трансформатор" - фильтр защитный для галогенных лампочек. У меня примерно такая схема стояла на кухне (подсветка над столешницей), выкинул фильтр из схемы, купил светодиодных лампочек, радуюсь жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто взял и выкинул? А как лампы соединил? Напрямую? А ничо не будет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же есть ( развертки) так называются , попробуй посмотреть как они подойдут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот именно и не знаю, какой именно насадкой такие работы выполняются. По запросу какая-то фигня вылезает. Надо у живых людей спрашивать...

показать ответы