Ну я же не врач!

Учусь в медицинском вузе. На первом курсе нам одним из первых ввели предмет "Общий уход", объясняли, как делать внутривенные инъекции. Потом практиковались. Естественно, никто первокурсникам больных не доверил, поэтому дали команду практиковаться друг на друге - по парам. Была у нас в группе девчонка, которая уж очень боялась подобных манипуляций (назовём её В), а укол ей должна была сделать другая очень любознательная и активная студентка (её назовём М). Так вот:
В: (с паникой в глазах) я очень боюсь врачей, может не надо?
М: (пытаясь удержать руку В и закатывая ей рукав, с оживленными глазами выдаёт убийственную фразу) НУ Я ЖЕ НЕ ВРАЧ!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А занятия по гинекологии были? А по проктологии? Там эта фраза была бы ещё убийствиней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати о гинекологии - была еще одна смешная ситуация, когда нас водили делать пальцевое исследование, меня отправили в палату... А там моя бывшая учительница по русскому и литературе. Ну я поздоровался, спросил как самочувствие и вышел по-тихонечку))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо было тег "моё" присвоить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, теперь буду знать))
Автор поста оценил этот комментарий
Ревматизм же)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, скорее предартроз
Автор поста оценил этот комментарий
Я на втором курсе на практике роды принимал :D С разрешения родильницы и акушерки конечно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже сомнительно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Общий уход за больными - второй курс. Инъекции на третьем курсе, на сестринской практике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отстали от жизни) По новым стандартам - общий уход уже на первом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не спорит, коллега, что так бывает. Просто меня немного смутил факт того, что это на первом курсе ( то есть ни анатомия, ни физиология еще не изучены до конца). Хотя....в наших вузах бывает все)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше - в самом начале 3 курса нам ввели предмет "Лучевая диагностика". С учетом того, что мы только начали проходить частную нозологию. Всё это благодарю "новым стандартам обучения"
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, мы делали друг другу на семинарах в больнице внутримышечные, подкожные внутрикожные, и внутривенные, еще группу крови определяли) В процедурном кабинете) А еще на стоматологии зубы друг другу смотрели) А на пропедевтике в терапии еще и слушали, правда меня вечно выгоняли из аудитории в такие моменты :С
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю))) Только на пропедевтике обычно все слушали и пальпировали меня)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До 3 курса вообще право не имеем к венам прикасаться, только на втором- в/м, п/к, в/к.
Хотя... еще на первом курсе медсестры свалили на нас большую часть своей работы, там и научились на живых людях все эти инъекции ставить (к венам только не подпускали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше так и было - со второго курса. Только вот программу сдвинули, теперь мы проходим всё на год раньше наших предшественников.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже считаю историю вымыслом. Практиковаться друг на друге? Где? В аудитории при нестерильных условиях? А вводить в вену что? Воздух?

>НУ Я ЖЕ НЕ ВРАЧ!!!
Конечно, потому что этим занимаются медсестры, а не врачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш семинар (как и многие) проходил в больнице. А в шприце был физраствор, но мы его не вводили почти, а вытягивали кровь, чтобы посмотреть - попали ли в вену.

Насчет того, что этим занимаются медсестры - большая глупость. Врач должен знать и уметь выполнять обязанности даже самого младшего медперсонала. Так например на том же курсе в первом семестре мы готовили дезрастворы и производили уборку отделений)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это действительно смешная история! И написано правильно. Печально что на пикабу преобладает школоло, пост не наберет достаточной массы чтобы вылезти в горячее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, всё это школоло тебе и поставило все эти минусы( Печальбеда...
Автор поста оценил этот комментарий
Cижу на стуле. Спина болит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна лечебная физкультура) Всем))) Занимайтесь хотя бы 10 минут в день! И никаких забот. Так вы укрепите тело и дух!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, на друг друге нельзя практиковаться, если только под пристальным наблюдением преподавателя. Нам запрещали вообще любые манипуляции на одногрупниках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы под пристальным наблюдением и были)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас программа другая. Многое изучают раньше. Я на 5 курсе сдавала экзамен вместе с 4 курсом, например.
И общий уход у нас был на 2 курсе, а у тех, кто поступил в 2011г. и позднее - предмет идет на 1 курсе.
Насчет тыкать в вену - заставить не могут, разумеется. Но это ведь хорошая практика на живых :)
На физе мы группу крови у самих себя определяли, капиллярную кровь добывали друг у друга. Я только преподавателю доверяла :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, программу изменили вместе с моим поступлением. Сейчас мы на 4, а программу проходим, как пятикурсники
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это действительно смешная история! И написано правильно. Печально что на пикабу преобладает школоло, пост не наберет достаточной массы чтобы вылезти в горячее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусите-то? Нормальное адекватное мнение.

И да, есть специальные манекены.
Сколько медов знаю - ни в одном не тренируются друг на друге уколы делать =\
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В СОГМА друг на друге) но и на манекенах в том числе
Автор поста оценил этот комментарий
так это твое или как? тега "мое" нет, но пишешь будто сам участвовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу, как сам участвовал, потому что и участвовал сам) Это девочки с моей группы. До сих пор смеемся над ситуацией)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что за препарат вкалывали?
Сомнительно как-то. Я думал, для этого резиновые манекены есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Манекены есть. Но полноты ощущений нет) Ничего не вкалывали, только тянули кровь, чтобы посмотреть - попали ли мы в вену. В шприце был физраствор, но его почти не вводили. Да знаю, это может звучать сомнительно, но это ведь российская система образования))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню,лет в 20 у меня зуб мудрости начал пробиваться. Боль несусветная(никак десну не мог прорвать) . Отправился в поликлинику к очень хорошему(по слухам) доктору. Ну так вот : десну мне ножницами выстригала студентка,под присмотром этого самого доктора. Сделала все на отлично,за что я ей и доктору безмерно признателен.
п.с. слухи не обманули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачевание - тоже ведь ремесло, и ему нужно учиться на пациентах, так же как гончары учатся на глине)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост набрал массу, доволен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, а я-то как доволен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты врач?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на 4 курсе сейчас
показать ответы