Ноотропы, часть I

Серия длиннопостов о ноотропных препаратах
Ноотропы, часть I Серия длиннопостов о ноотропных препаратах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хули тут так мало?
З.Ы. балуюсь пирацетамчиком.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем длиннопосте будут рассмотрены конкретные препараты.

Да, пирацетам, как раз, будет рассмотрен первым, т.к. он исторически является первым истинно ноотропным препаратом (как и все рацетамы).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы пилите пост конечно, тем более, если разбираетесь!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никому это не интересно. Мой пост получил оценку "0" и +10 подписчиков. Очень обидно, я планировал опубликовать широкий материал, но он, видимо, не интересен.

P.S. Спасибо за поддержку :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про разгон мозга - ну как сказать. Мне Фенотропил помогает буквально в течение часа взбодриться и собрать мысли в кучу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фенотропил (фонурацетам) - это "пограничный" ноотроп - он является одновременно и ноотропом, и стимулятором (т.к. он относится одновременно к группе фенилэтиламинов и фенилрацетамов). Это как раз то исключение, о котором написано в тексте.
Свойства стимулятора у него "мгновенные", а истинная ноотропная активность развивается при курсовом применении (при этом, его стимулирующие свойства будут снижены из-за толерантности к стимулирующему эффекту).

Подробно о препаратах - в следующей статье.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
эта информация очень интересна и многим она пригодится, вообще если пилить посты об умественной работе, то и про вот этот эффект желательно упомянуть - http://habrahabr.ru/post/187210/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессия - это материал следующих обзоров (после ноотропов). Там мы рассмотрим типы депрессии, синдром хронической усталосости, тревожные расстройства, и целый спектр препаратов - ингибиторы МАО (А,В), селективные ингибиторы захвата моноаминов (серотонина, дофамина и норадреналина), природные антидепрессанты и анксиолитические (противотревожные) препараты.

Благодарю за ссылку!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с рейтингом рекомендую не заморачиваться, ценная информация всегда очень полезна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Я очень рад тому, что кому-то данная информация интересна и полезна! Если хоть кому-то она пригодится - то, можно сказать, моя задача выполнена :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тема и так разжевана от и до, смысл пилить еще одну серию постов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, каково отличие аминалона от фенибута?
Чем опасен долговременный приём фенотропила?
Как можно аугментировать действие пирацетама циннаризином?
Чем отличаются фенилрацетамы от рацетамов?
Какие должны быть дозировки пирацетама (разовые, и общие на курс), для эффекта, отличающегося от плацебо?
Какова токсичность пирацетама?
Чем интересен фенотропил, помимо мгновенной стимулирующей активности?
Механизм действия сублингвального приёма глицина, и чем он лучше перорального приёма?
Опасность церебролизина и других комлексных пептидных препаратов?

Если Вам всё это известно - то, соглашусь, для Вас - тема разжёвана достаточно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
информация годная, только кроме применения курсами не забудь добавить, что ноотропы требуют качественного питания и несовместимы с авитаминозом и недосыпом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за отзыв и рекомендации!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем опасен долговременный приём фенотропила?
кстати чем? Почки могут начать болеть? Или желудок повредится?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вопрос!
Если кратко - развитием толерантности к стимуляторам (включая как сам фенотропил, так и природные стимуляторы - йохимбин, кофеин, теобромин).
Кроме того, к фенотропилу, по причине его мгновенного выраженного стимулирующего и активирующего эффекта, может возникнуть психологическая аддикция (привыкание).
Что касается побочек на ЖКТ и почки - я думаю, это маловероятно, т.к. фенотропил - производное пирацетама, который малотоксичен (но этот аспект никем не изучался)

Подробно - в следующих моих постах о ноотропах.
Автор поста оценил этот комментарий
По-хорошему не жрать лекарства без назначения врача ;-)
А так что-нибудь уровня: лекарство, эффект, побочки, доза. 95% после прочтения просто забудут пост, а те кому надо сами найдут инфу по-подробней. А если слишком перегрузить пост заумной терминологией большинство его даже читать не станут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я соглашусь.

Я хотел сделать научно-популярную серию постов, чтобы придя к врачу, который в очередной раз напишет в карте что-то типа "вегетососудистая дистония", выпишет афобазол или мексидол - пациент знал, что это пустышки, и попросил врача назначить вменяемое лечение, если оно необходимо :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читатель все равно найдется, пиши. Я, например, буду ждать момента с мексидолом как пустышкой, чтобы оттуда уже плясать и искать информацию подробнее в подтверждение или опровержение. Может и правда не лопать его курсами еще 10 лет?
Статьи такие нужны. Разумно контролировать назначения врача - жизненно важно. Иметь не рекламную пищу для дальнейшего поиска информации - нужно не меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.

К сожалению, такие посты закидывают тапками ибо "врачи лучше знают".

Если хоть одному человеку поможет мой материал - я буду рад, что всё не зря.

____________

А врачам дела нет - посещение невролога, как правило, заканчивается невнятным диагнозом (диэнцефальный синдром, ВСД, НЦД) - и это после "обследования" - РЭГ ,ЭЭГ и пр...!
В карте будет написано что-то типа "гиперсинхронный альфа-ритм на ЭЭГ, ВСД по гипертоническому типу". Лечение - что-то типа афобазола + мексидол.
И не важно, что это пустышки - важно, что врач "выполнил свою работу".
И не важно, что мексидол настолько неэффективен, что приходится делать зубные пасты с мексидолом - это не шутка! (т.к. действующее вещество же надо реализовать!).

Пусть пациент и не вылечится - зато придёт ещё раз. Кроме того врач получит откат от фарм. представителя за проданный препарат - и все довольны.
Есть только одно НО - как пациент болел, так и будет болеть.
И до него нет абсолютно никакого дела.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, обидели мышку))))
Разместил обещание поста глубокой ночью и ждет признания в течении часа и оценок за намерение.
Таких обещающих что-то интересное тут - вагон и маленькая тележка.
Пиши. Читатель будет, тема интересная. А там по факту уже и оценки и благодарности будут. Или не будут, как сложится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, никаких обид.

Тут дело в целесообразности.
Пост набрал "0", следовательно, длиннотексты читать никто не будет, и пост просто никто не увидит...
Довольно сложно оформлять длиннопост, имея нулевую мотивацию :)

Я не профессионал в области дизайна длиннопостов, мне хотелось выложить материал, и чтобы он кому-то пригодился и понравился.

А получилось - как получилось.

Видимо, "что-то делаю не так".
Наверное, необходимо было разбавить текст котятками, гифками с чихающими пандами, и добавить шуточек. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, я экономист по образованию. А если у меня появятся показания, я обращусь к врачу. Назначение диагнозов и лечения по пикабу, это что-то уровня кашперовского. Здешней аудитории ноотропы нужны не по показаниям, а так побаловаться, на этом уровне все достаточно годно изложено.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно здешней аудитории, на Ваш взгляд?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился анекдот про маленькую девочку, ее отца профессора и 2 валентное железо))
Незачем кухарке впихивать вундервафлю, все давно уже объяснено на приемлемом уровне и без закидонов уровня фарм. академии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не трудно, рассчитайте курс и препараты:

Девушка, 21 год, вес - 50 кг.
Здорова, аллергии на лекарства нет.
Есть умеренная астенизация, тревожна.
Нарушений со стороны ССС нет.
ЭКГ - умеренная тахикардия, остальное - N.
ОАК - N.
Биохимия - N.

Ей необходим курс ноотропов с противотревожной и некоторой стимулирующей активностью, максимально безопасный.

Что посоветуете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно конечно, но уже было подобное на эту тему
http://pikabu.ru/story/nootropyi_2655389/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, того, что я планировал изложить - там не содержится.
То, что написано в указанном посте - изложено очень "популярно" - но, одна вода.

Как я понял, для поста главное, чтобы было много картинок, были указаны локальные "мемы", добавлены смешки, котята и хороший дизайн.
Длиннотекст, содержащий "суть" никому не интересен.

Но - моё дело предложить, как говорится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке очень интересная информация про не проветриваемые помещения.

Хочется узнать Ваше мнение. И подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Раньше я был мерзляком, поэтому всегда окна были закрыты, а так как работал дома, то получается, что я круглый год с закрытыми окнами, без вентиляции и без доступа воздуха, а зимой так еще и с обогревателем прямо под носом. Плюсом еще курение.

И постоянно были симптомы, как раз перечисленные в этой статье: "Хроническая усталость, апатия, сезонная «депрессия» и многое другое".

И сейчас хоть и набрал вес и стал мерзнуть меньше, курить бросил(только электронные сигареты иногда), но те же симптомы остались. Помещения так и не проветриваются. Причем никаких нагрузок особо нет, только умственные, а сил и желания что-либо делать нет, постоянное желание спать, при этом ночью не высыпаюсь, снов или нет или не запоминаются совсем.

Действительно ли такое из за не проветриваемого помещения? Если да, то плюсом к хорошей проветриваемости что можно добавить из лекарств, безвредное, валерьянка какая-нибудь, или что-нибудь еще? У меня работа творческая, я художник, от настроения работа зависит в большой степени.

Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По синдрому хронической усталости столько данных сейчас, что их тут не написать даже все. Сезонная депрессия и транзиторная апатия - это то, что встречается практически у каждого - это не страшно.

Помещения проветривать нужно - явно лишним не будет.
А вот что касается снижения мотивации, описываемой вами - тут уже нужно разбираться с причиной.
Это может быть как физическая (реальная) причина, так и психическая (в голове). По статистике, 85% - в голове.

Таблетки-то да, они реальные, и реально иногда убирают симптомы.
Но если проблема многолетняя, например - то правильным будет всё-таки точно для себя определить - а не может ли это быть связано с прошлым опытом? (детство, например).
Тут не помешает один сеанс у хорошего психотерапевта (именно психотерапевта, а не психиатра) - Вас, разумеется, ни на какой учёт не поставят.

А таблетки... Таблетки всегда успеете.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закидывают тапками посты с обещаниями постов, этот также закономерно утонет. С инфой уже другая история, вот только выкладывать лучше не такой глубокой ночью - тоже фактор.
тут не в оценках дело, а в том, чтобы не стараться, писать, а никто не заметил.

Тем более, что ситуацию с врачами знаете. Инфа нужная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же знал..

Я тут около года, и логики до сих пор не понял :)

Я, разумеется, выложу продолжение, как и обещал, но вот уже задумался, как это дело мне правильно оформлять.. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, прошу добавить тег "моё" (статьи полностью авторские). Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот пью Фезам и меня с него рубит. Очень хочется спать. Всегда. Но зато теперь вечером засыпаю без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Циннаризин ещё там присутствует... Не забывайте об этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте лучше в обеденный перерыв. Либо в пятницу ближе к концу рабочего дня.
То что в обеденное время просмотров больше проверил лично.

Еще судя по рекомендациям в инете "пики активности, лучшее время для постов" с 20 вечера народ активный. Но это я на себе не проверял.

Ваши посты интересные, так что хорошо будет если они не пройдут без внимания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за отзыв и рекомендации!
Автор поста оценил этот комментарий
>>Вы знаете, каково отличие аминалона от фенибута?
>>Как можно аугментировать действие пирацетама циннаризином?
>>Чем отличаются фенилрацетамы от рацетамов?
>>Опасность церебролизина и других комлексных пептидных препаратов?
Я уже понял, что у вас там в фарме сессия скоро, а простым людям зачем это знать?
А насчет пирацетама... Как показывают клинические испытания и мой собственный опыт, хоть горстями жри толку 0.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. ~100 грамм на курс, и то, при вторичной астенизации (скажем, 9.6 гр./сут) - тогда да, эффект будет от пирацетама заметный.
Посмотрите его LD50, и ED50.
Рассчитайте терапевтическое окно, и подумайте, есть ли смысл его есть в тех дозировках, что вы для себя установили.

А "кушать" 400мг/сут 3р/д в качестве монотерапии, ожидая вау-эффекта - это да, не работает. :)

Про какие клинические испытания Вы говорите? Пирацетам (тот самый, не 4-метил, а обычный) - практически неэффективен при отсутствии ишемии (нет вменяемых исследований, доказывающих его nootripic-акстивность).

Для этого и хотел сделать статьи, чтобы не ели горстями то, что есть смысла не имеет.

Но, для вас всё разжёвано всё ;)

_________
P.S: Нет, сессии у меня никакой нет, я отучился уже давно ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закидывают тапками посты с обещаниями постов, этот также закономерно утонет. С инфой уже другая история, вот только выкладывать лучше не такой глубокой ночью - тоже фактор.
тут не в оценках дело, а в том, чтобы не стараться, писать, а никто не заметил.

Тем более, что ситуацию с врачами знаете. Инфа нужная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не страшно - я напишу продолжение лично для вас :)
Если хотя бы один человек оценит и воспользуется - уже хорошо :)
показать ответы