Немного от столяра.

Немного от столяра. Столяр, Своими руками
Немного от столяра. Столяр, Своими руками

Случайно высушенный горбыль. Кора на удивление крепка, от массива не отваливалась. Цвет - тёмный орех, лак полиуретан пять слоёв. Качество не очень, фотик старенький. А так, всем нравится.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Автор поста оценил этот комментарий
Относительно недавно попробовал люстру на пульте. Честно говоря хрень. Лучше на двойной - тройной выключатель вывести. Хотя у каждого свои заморочки ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, конкретно у этой пять или шесть режимов, и они востребованы. Пятерной выключатель-это черезчур. Хотя пульт может и проебаться)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж пошла тема - что-то в последнее время очень уж часто встречаю упоминания масел для дерева торгового дома Мартьянов. Не пробовали?

В любом случае, ещё раз спасибо за совет,буду иметь в виду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично маслами Беофа пользуюсь. Но момент - не блестят. то есть не везде подойдут.

Автор поста оценил этот комментарий

ну шапки болтов была идея под ковку сделать, но пока лень и руки не дошли.


текстуру особо не подбирал. По сути - как получилось. Морилка на спиртовой основе - мне понравилась больше чем водная - работать прощще, по цвету нелакированной нестроганной поверхности - практически натуральный дуб, отличие скорее из за структуры самой древесины. Хотя после покрытия лаком - цвет сильно изменился и стал такой, как на фото :)


При сборке сильно помог ударный шуруповерт с переходником на торцевую головку - собрал буквально за 10 минут, причем вручную подтягивать потом ничего не надо.


сейчас есть идея сделать пару светильников в высоких ножках изголовья и люстру из необрезной доски (доска в гараже есть, надо светильничков найти подходящих, времени выкроить и чтобы не лень было :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую люстру?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аналог :)


У меня есть цельная доска - вся кривая, косая, кошерная, но необрезанная с размерами 500х2000мм. Чуть укоротить, навтыкать подобных светильничков, добавить трещин/вырезов, к потолку подвесить на цепях. Причем со стороны потолка хочется вставить лампочку "фоновой подсветки" - как ночник например.


а вообще у вас шикарная люстра :) еще и светит похоже не слабо :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё изделие, товарищ делал, хотя и при моём участии. Светит нехило конеш, но и площадь освещаемая немалая, там немаленький коттедж. И да, наверх там тоже штук 8, по-моему светит. Но не как ночник, она просто от потолка метра на два с половиной висит, и таким образом освещает частично верхний этаж и потолок. И включается с пульта))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Столяр, как то не очень вышел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, кому не по душе, а может, фото конченое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати кровать (матрац 1600х2000). Если посчитать по материалам - 5000 рублей за всё вышло. Включая фанеру 15мм в качестве основания для матраца.


В изголовье брус с углублением под телефоны и прочую прикроватную мелочевку

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Текстура - ништяк! Подобрал, красава. Ток шляпки болтов не нравятся. А в целом, достойно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и еще. если уж решили лаком покрывать - не покупайте его в супермаркетах строительных. Там на 99 % дикое гавно.. В каждом городе есть те, кто производит мебель. Просто узнайте где они закупают расходный материал, это фирмы, которые торгуют на разлив краскакми, лаками, патинами, маслами и бейцами, и.т.п, производства италия, германия.. у них все можно купить нужного количества вам. Но качество там будет - как ладу калину и мерседес GLE новый сравнивать, поверьте. А самое смешное - цена будет не намного больше чем за какашки в супермаркете.


Вот у на лак в супермаркете стоит примерно 200-500 грн за литр. Это среднее. Я закупаю на фирме по 260 -350 грн.шикарные итальянские лаки Sigmar на розлив.


вот пример такой фирмы у нас, в Киеве. Погуляйте по сайту, посмотрите сколько всего есть )) и оно качества отменного


http://ukrles.kiev.ua/44-polyuretan  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, в магазинах нет ни хера.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт коры - а её вообще реально стабилизировать на дереве, или тут как повезёт? Вот я себе взял необрезные доски, снимал с них кору для сушки. В некоторых местах чуть ли не руками отрывал, в других - с явным усилием поддевал ножом. И хотелось бы её для красоты оставить, да уж больно в прочности сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть какие то укрепляющие составы, но я не сталкивался, если честно. Но зависит от древесины. Сосна точно сыпется. Берёза, если не отстала сразу, то держится. А для сушки кору снимать не нужно, чтоб не растрескивалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кору лучше вообще не использовать, в ней заводятся вредители даже после отделки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по человечески, то древесина сушится в камерах, и там больше никто не живёт. Ни в коре , ни в массиве.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первое фото добавил по ошибке, и не нашёл, как удалить. Кстати, пробовал придумать оригинальный светильник в таком стиле, как на первом фото, ничё не вышло. Если у кого есть идеи, поделитесь... Буду благодарен.