Немного о Майнинге или ГОРЯЧИЙ Август моей видеокарты

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Грустил я вчера ночью, тупя в экран ПК, задыхаясь от жары и отмахиваясь от роя комаров. И пришла мне в голову мысль, что громковато работает куллер, надо бы пыль почистить в системнике. А может просто из-за 35 градусов на улице комп себя охлаждает. Ему виднее.

В общем лезть под стол и откручивать винты мне было лень, а в голове всплыли обрывки информации со словом "майнинг", мол злоумышленники могут использовать вашу кровью и потом купленную видяху для вычислений с целью обогатиться биткойнами.

Монитор вот он, лезть не надо никуда, скачал программку "ProcessExplorer" (ссылка или в конце, или в комментах) запустил. По умолчанию, загрузка GPU не отображена. Добавляем в View/Select Columns (ПКМ на названии столбцов) все что связано с GPU, и кликнув по заголовку одной из колонок, сортируем по GPU для удобства:

Немного о Майнинге или ГОРЯЧИЙ Август моей видеокарты Биткоины, Denuvo, Вирус, Лето, Жара

И ищем подозрительных гостей в топе поедания ресурсов GPU... У меня это был процесс ISSCH.EXE, в папке по пути Пользователь/AppData/Local/StardewValley(???)/ISSCH

Немного о Майнинге или ГОРЯЧИЙ Август моей видеокарты Биткоины, Denuvo, Вирус, Лето, Жара

Как видим, если сам файл ISSCH.EXE еще не достаточно для вас подозрителен (кстати опознавался он как легальный процесс), то файл decredGeForce GTX 770gw256l4tc4032.bin явно наводит на некоторые мысли)

Теперь к самому интересному. Файлы были созданы в тот день, когда все радостно пиратили (ЙОХХОХО!) продукты с Denuvo, лично я скачал с Пиратской бухты Inside, TombRaider и Doom. Чтобы "мега кряк" заработал, надо было снять панталоны, в лице аваста, и повернуться к лесу жопкой - установится могло все что угодно. И почему то поставилось в папку StardewValley которую я запускал пол года назад. Вот она если кто не помнит.

Немного о Майнинге или ГОРЯЧИЙ Август моей видеокарты Биткоины, Denuvo, Вирус, Лето, Жара

Уж не знаю, хитрый ли болгарин Voksi решил набить мошну, или еще кто, но многие в те дни светили жопой в чаще леса. Проверьтесь, друзья)


P.S. Я во всем этом не сильно разбираюсь, возможно все написанное мной выше бред и паранойя.

Ссылка - https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896653.as...

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

62
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, майнеры пихал не Voksi, а некоторые репакеры. На руторе некая FitGirl вывела на чистую воду репаки от Сейтера, которые в итоге были полностью выпилены с рутора, а он сам полит грязью как на руторе, так и на реддите.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой слабый ПК - моя защита.
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, есть же куча проверенных торрентов наших отечественных, где меньше вероятности наткнуться на вирус. А пиратская бухта это всё равно что пойти трахаться в отделение кожвена)

Во-вторых аваст слабоватая защита. Есть другие более надёжные антивирусы.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже провериться решил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую, а то вдруг нельзя рекламировать Майкрософт

https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896653.as...

раскрыть ветку