Не в те ворота...

Раньше у нас был приличный скотный двор - корова, дававшая каждый год телёнка, которого в тот же год и убирали на мясо; куры, утки, позже вместо уток - гуси... Сейчас родители уже не в состоянии не то что с коровой - с гусями и курями справиться. Поэтому два года как уже от гусей отказались. Скучаем по мясу и молоку собственного производства...

Вспоминается один комичный случай. Отец в тот день напился, мама уже немолодая и больная, а вечером корову с телёнком привести надо было. По идее, нормальная корова с нормальным телёнком должна на автопилоте сама прийти в сарай, и также аккуратно прибуксировать за собой верёвку с колом, к которой была прибита. Но у нас что корова, что куры, что гуси, что собаки - вся скотина была с прибабахом. Вот и в этот раз корова зачудила - с умным видом прошла мимо и побежала в конец улицы. Телёнка быстро перехватили и утащили в сарай. Мама пошла закрывать телёнка, а я подрал за коровой, пока та не смылась в поля. Эту картину увидела пожилая соседка из дома напротив, и подрала вслед за мной, чтобы помочь. Наконец, корова наша, найдя нетронутую лужайку перед чьим-то домом, остановилась и стала уминать траву. Я взялся за верёвку, сделанную из крепких ремней от станков (наверное, отец в своё время с машиностроительного завода изношенных навозил и из них сделал), на которую была привязана корова, и попробовал повести её за собой. Однако, кроме недовольного фырчания, никакой реакции не последовало. Тем временем сзади подошла та бабуся и подобрала конец верёвки. Я её не видел и от её ора чуть не отложил коровью лёпёшку:

"А ну пошла, @#$%!!! У-у-ух, Ё@#$% @#$%^ @#$%^!!!"

Неумолкаемо кроя Соловушку благим матом, она перекинула верёвку через плечо, и потащила её за собой, как бурлак баржу. На протяжение всего пути ор стоял на весь посёлок:

"А ну, @#$%, пошла, @#$%6 @#$%^ @#$%!!! Ы-ы-щь, @#$%!!!"

Корова отвечала тем же...

Мама стояла возле дома другой соседки - восьмидесятилетней старухи-татарки. Та тоже вышла поглазеть на это светопреставление. Тогда бабка-марийка, недолго думая, с разгону повернула к ней во двор. Мы с Соловушкой, мягко говоря, удивились. Корова оттормозилась и намертво упёрлась рогами в несущий столб ворот.

"Да Ё@#$@# @#$%^ @#$%^!!! Пошла, @#$%^!!!" - надрывает глотку бабка-марийка во дворе бабки-татарки. Мы все ржём. Старуха зажмурилась, широко раскрыла рот так, что хорошо были видны торчащие сверху и снизу последние два зуба, нагнулась и упёрлась руками в колени, чтобы не упасть, и беззвучно хохотала. Маму вообще перекосило. Просмеялись, протиснулись во двор меж коровой и забором и, с трудом перекричав поток брани (а она ещё и глухая), сообщили, что та ошиблась воротами. Со двора вместо мата раздался звонкий и такой же оглушительный хохот, а Соловушка наконец-то смогла оторвать лоб от столба.

На следующий день, когда я встретил снова эту пожилую марийку, она сказала, что в тот вечер была пьяна, вот и дома перепутала.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за тётка марийка? это где событие происходило? в каком то районе Марий Эла?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, дедовы коровы в количестве 30 штук были полностью автоматические. Их утром через водокачку выгнать за деревню, вечером - у ворот лежат. Беготня была только с телятами, которых надо было найти раньше и пригнать домой, чтобы не пересеклись с мамками. Вот с телятами коровы уже не приходили домой и приходилось искать в полях. Вообще, эти коровы были умные. В жару сами с полей спускались к реке по узкой тропинке четким строем. Один раз я уехал в лес за грибами и обнаружил там их. В чаще леса. Коровы. Они невозмутимо лежали под соснами.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопросов нет. Были времена)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего верёвка была нарезана из конвейерной ленты.
раскрыть ветку