Навстречу пациенту

Работаю я в поликлинике.


Сегодня на приеме был пациент, в диагнозе которого есть всё: от ХОБЛ и гипертонии до катаракты и артроза всех суставов. Нашими совместными с ним усилиями состояние можно даже назвать приемлемым, но в последнем анализе крови наметилось повышение глюкозы - еще не диабет, но тревожный писк уже раздается в голове. Провожу разъяснительную беседу, говорю о необходимости ограничить потребление сладкого, мучного, жирного и т.д. Не дослушав меня, пациент начинает мотать головой:


- Даже не просите. Мне 68 лет, дети и внуки разъехались, живу один. Одна радость - фазенда летом и вкусные булочки с чаем перед телевизором дома. Ради чего мне еще-то жить?


И наверно это первый случай в моей практике, когда я не стал настаивать на своём.

119
Автор поста оценил этот комментарий

все относительно. Я в свои 27 все еще придерживаюсь мнения, что я могу не пить, не курить, не общаться с девушками и дожить до 100 лет, но нафига оно надо?!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
- доктор запретил мне пить...
- и что ты будешь делать теперь?
- да, все нормально, я дал ему 100 долларов и он разрешил...
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то они думают что если не соблюдать режим установленный врачом то можно просто вдруг умереть. Тихонечко. Ни осложнений ни мучений. Действительно. Потом этот дедуля может ослепнуть к чертям и обслужить себя не сможет... зато булки ... извините бомбит уже... по десятку таких за день...((
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился фильм Шоколад и пожилая женщина, у который был диабет, но она не могла устоять перед сладким. Когда жизнь клонится к закату, почему нужно загонять себя в жёсткие рамки и, в результате, не жить, а выживать?

Об этом ещё Воланд говорил в известной книге))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в диабетологическом центре. Потом эти "романтики" пациенты приходят к нам и говорят почему мне не сказали что если я буду и дальше хреначить варенье с булкой при поставленном диагнозе мне могут отрезать ногу??? Чертовы врачи во всем виноваты...
раскрыть ветку