Наша полиция нас бережет.

Кто-то посчитает мой заголовок сарказмом, а может кто-то и согласится.  Мой знакомый возвращался домой с работы.  Время около 9 вечера.  Далее с его слов.

Иду я, никого не трогаю.  В магазине купил пивка, колбаски, еще там по мелочи.  Расплатился, иду домой.  Ну тут как в дешевом детективе: пристали трое человек.  Ага, все под 2 метра ростом, рожей чуть красивее демона.  "Слышь, есть курить?" "Не курю" "А я видел, что ты сигареты в магазине покупал".  "Нет ребят, это не для меня" "А кому" "ЖенЕ".  "Ну а пиво кому?".  И вот тут у моего приятеля сразу возникла мысля, что не сигарет они хотят.  Ну он дрищь, как и я, он просто пробубнил:"Ниче нет, ребята, дайте пройти".  И вот один из этих просто бьет его в лицо (время около 21 00, темно, никого рядом нет).  Друган поскользнулся, упал.  И тут, откуда не возьмись, ГБР.  Этих троих на землю положили, дальше старший их другу говорит: "Живой?"  "Живой".  Оказывается, ГБР за этими тремя уродами следили, но вот не на чем их было взять, а тут разбой чистой воды.  Извинились перед другом, что так поздно пришли, им нужно было именно сам факт зафиксировать.  Сказали, что заявление придешь писать завтра, и сопроводили домой. Ах да, приговор уже вступил в законную силу, от 6 до 14 дали.  Там еще и рецидив был.  

PS Друг мой, но случилось не со мной, поэтому тега "мое" нет. 

63
Автор поста оценил этот комментарий

разбой группой лиц по предварительному сговору. Имхо не один эпизод повесили. 

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому как, я уже говорил, не просто так за ними следили, уже были эпизоды.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
От 6 до 14 за гоп-стоп? Да за убийство иногда меньше дают...
Или это в сутках?
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разбой.  Наряду со 105 и 111 УК РФ, самые жесткие наказания выносят, плюс рецидив.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит дали от 6 до 14? Типа на выбор подозреваемого?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому-то 6 лет, кому-то 8, а рецидивисту и 14.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятное дело. Но я к тому, что даже у гопоты, даже у отсидевшей есть определенные "точки невозврата". Даже у них хватает мозгов понять - что если будет мокруха, то сядут ещё дольше.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и есть, но в 99% нет.  Согласись, может я неправильный пример привожу, если хоть одна херня поднимет на тебя или твою семью руку (не дай бог), место им в земле.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз потому что рецидив - маловероятно. Пацан подсознательно знает, что рано или поздно загремит обратно на зону(если сразу оттуда начал гопстопать). А срок увеличивать себе никто не хочет. Если, конечно, не полный дебил.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, хотел бы я, чтобы было так.  Уважаемый, я нисколько не хочу сказать что-то плохое, но по моему (и только моему) мнению, таких уже не остановить, кроме...тюрьмы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, бережет нас наша полиция/милиция, это правда. Но вот когда мимо них проходишь, когда они по городу патрулируют пешкодралом, у них взгляд такой, будто сами щас отожмут мой телефон и деньги...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мой знакомый адвокат: "Когда я вижу мента, я пытаюсь перейти на другую сторону улицы".  Или как говорит Задорнов "Менты, вы не обижайтесь, по отдельности вы хорошие люди, но как только соберетесь вместе..."

29
Автор поста оценил этот комментарий
PS Друг мой, но случилось не со мной, поэтому тега "мое" нет. 

Чел, из за этого я буду лайкать все твои посты за весь следующий месяц!!!

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, я не знаю, сарказм у тебя или нет, но вот меня заебали "подруга моя, ее фоткали там в Милане, она выложила фотки в Инете, я скопировала, и теперь я вам эту фотку покажу.  подруга моя, тег "мое".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ГБР ассоциируются только со всякими частными охранными фирмами. И этим гэбэрам чаще пофиг на всякий беспредел, даже если он происходит на ввереной им территории. Может я просто сталкивался только с такими персонажами, которые корешатся с уродами и больше понтуются, чем делают..

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не частники.  Они любят так называться.  А на самом деле ГБР это служба на уровне города, либо районов, и они входят в службу общественной безопасности.  А для суперсекретных операций это СПКМ :).  Они для криминальной милиции и точечно.  ОМОН для толпы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ник Ваш - это не год выпуска из одноименной академии? 

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы была возможность, я бы два чая тебе подарил.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший сотрудник заявляю, товарищ пиздит не краснея
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник чего?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А причем тут ГБР? Объясните нерадивому.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГБР (группа быстрого реагирования), кстати да, они обычно на УВД работают, то есть поддержка П (М)илиции общественной безопасности.  Но их часто задействуют и в районах.  А вот в принципе, этим должно заниматься СПКМ (служба поддержки криминальной п(м)илиции.  Как я понял, у оперов была информация на этих троих, и просто патруль на них соорентировали.  Хорошо, что они среагировали.  Опер не может быть везде. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ник Ваш - это не год выпуска из одноименной академии? 

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, так совпало, что вообще я ник взял еще в 2001 году, так как именно в этот год я подключил интернет.  Русских чатов было совсем ничего, я сидел на Yahoo в чате, общался с америкосами, а там надо было зарегистрироваться, вот я от балды его и взял.  Уже потом понял, что это и под год моего выпуска подходит.  Так что я уже 15 лет в инете, OMG!  Кстати, Академия сейчас, по моему, в Универ преобразовалась.  Давно там не был, но помню до сих пор все аудитории.  На Комсомольской, 21 я учился, Институт Прокуратуры. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

если на них что-то уже висело, то почему не за что взять?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там у УР в мозгах.  Скорее всего, если объективно взглянуть на ситуацию, дело было так.  Появилась у оперов инфа, что на районе промышляют гопстопом несколько парней.  В данное время около указанного магазина.  Опер по своим канал пробил своих знакомых бандюганов и склонных к грабежам (знают они все).  Сам опер сидеть в засаде не будет, конкретно на эту троицу, видимо, доказухи было мало.  Вот и отправился патруль по ориентировкам.  А тут раз--и с поличным.  Я не думаю, что они специально выслеживали.  Просто может мимо проезжали, а там и увидели.  Как говорится, в том месте и в то время.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну скорее всего была пара заявлений от пострадавших, которые перед тем как расстаться с непосильно нажитым посещали тот же магазин что и друг ТС. А так как оперативников и участковых на всех не хватает, то и дали разнарядку ОВОшникам на присмотреть за гопотой возле определенного магаза.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100% ты прав.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть что-то вроде опергруппы?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.  Вот наверно видел хоть одну серию "Улицы разбитых фонарей".  Только не говори, что не видел.  Опера выезжают на захват убийцы.  Ага, щаз.  СПКМ, как минимум.  Человек 10, если один человек, а то и роту могут поднять, если там банда.  Да, ты прав, опера, плюс обязательно поддержка.  Герои никому не нужны. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что ты сам себе ответил?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не себе, а глупомухимику

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

> ГБР за этими тремя уродами следили, но вот не на чем их было взять,


Группа быстрого реагирования СЛЕДИЛА за кем то? Ну-ну

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГБР (группа быстрого реагирования), кстати да, они обычно на УВД работают, то есть поддержка П (М)илиции общественной безопасности. Но их часто задействуют и в районах. А вот в принципе, этим должно заниматься СПКМ (служба поддержки криминальной п(м)илиции. Как я понял, у оперов была информация на этих троих, и просто патруль на них соорентировали. Хорошо, что они среагировали. Опер не может быть везде. 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только не разбой, а грабеж.

Разбой- это с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия, либо с нанесением повреждений опасных для жизни или здоровья.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разбой-усеченный состав. То есть НАПАДЕНИЕ с целью хищения чужого имущества. Оружие и т.д. здесь квалифицирует состав. То есть, если на твоих глазах у тебя вырвали сумку, это грабеж. А вот если замахнулись рукой, даже без оружия, чтобы отобрать сумку, это разбой. Там много юридических тонкостей. Тут все признаки разбоя, предъявление имущественных требований и применение насилия, (опасного или нет, судмед скажет). Просто сам факт НАПАДЕНИЯ зафиксирован. Вот если бы они просто выхватили у него сигареты и убежали, это грабеж. Напал? Замахнулся? Разбой. Короч, я пять лет это изучал, в одном коменте не объяснить.

показать ответы