Накипело

Вот мля хоть убейте не понимаю родителей которые не дают своим детям деньги на карманные расходы, типа "не чего его баловать с детства", интересно каким макаром это влияет на воспитания вашего чада? Вас самих не коверкает мысль, когда во дворе дети гуляют и одни могут купить себе лимонад, мороженку а ваш ребенок будет стоять смотреть и облизываться или клянчить у друзей оставьте мне поесть-попить, дай попробывать!
На этот пост меня сподвигли три девочки 11-12 лет, которые попросили 5 рублей на мороженое, переспросил точно 5? но если честно 16 ответили они что бы каждой по мороженке досталось, ну я дал 20 рублей(замечу на улице градусов 30)
Мне в детстве тоже хер чего давали, и я до сих пор помню это неприятные чувства...
4
Автор поста оценил этот комментарий
разное воспитание
для нынешних детей считается нормой просить денег у посторонних людей на развлечение и еду. заметьте- совсем не голодающие и не бедствующие дети
для моего поколения просить денег у посторонних- синоним нищих-попрошаек. Унижение и позор.
Как видишь, дожил до своих лет, была и жара и мороженного хотелось, но не умер.
И сохранил совесть
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карманные деньги нужно не только давать, но ещё и никогда не требовать отчёта о том, куда ребёнок их потратил. Но давать нужно строго определённую сумму и ни копейкой больше, чтобы сам учился планировать расходы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен с автором поста.
Прошлым летом зашел в магазин, чтобы купить сигарет, а передо мной в очереди 2-е девченки. На взгляд им лет по 5-6 (скорей всего из близлежащих многоэтажек, коих возле офиса валом), так они стоят и считают монетки по 10-50 копеек, насобиралось у них порядком рублей 30-35. Посчитали, стоят и смотрят: мороженка 15р, бутылка газировки 35 р. (к слову: как раз была проблема с водой и в том секторе обычной воды не было в кранах уже несколько дней) Ясен перец им хочется и то, и другое. Не долго думая достал из холодильника 2-е мороженки и полторашку лимонада, оплатил и отдал малым. Так одна из них с абсолютно серьезным видом подошла, протянула кулачок с мелочью (от которой я отказывался) и говорит: "Не заберете денежку, я на вас обижусь".
До сих пор вспоминаю эти нахмуреные брови. Зато когда монетки взял, девчата заулыбались и побежали из магазина.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя сам молод, но думаю как старик.
Тут ситуация двойная:
1 - надо научить детей ценить и правильно использовать деньги,
2 - нельзя генерировать шальные деньги с детства.
Давать деньги надо, но в разумных пределах, иначе дети когда вырастают их не ценят. Сколько сейчас людей живёт в кредит - это всё из-за привычки к шальным деньгам, которые дают сразу, а не после работы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как же я понимаю автора. В моем детстве у матери не то что карманные деньги-просто что-то невозможно было выпросить. Все разговоры сводились к "А зачем тебе? Это фигня, мы не будем брать. Это вредно. Тут красители" и так далее. В итоге, когда все друзья ели чипсы, жвачки, мороженое я смотрел на них со слюной во рту. Когда однажды взял деньги и потратил рублей 20 вроде (хлеб стоил 5) - меня наказали на месяц домашнего ареста (да, воровство плохо, но это было жестко). Притом когда договорились, что за 5-ки я буду получать деньги-мне эти деньги тоже не давали, говорили копи на что-то нужное. А как тут накопишь, если я считал на что-то стоящее копить нужно было около года. А еще врезались в память такие вещи-когда мать забирала у меня подаренные деньги крестной. Я понимаю ситуация была сложная-но тогда я чувствовал что мне в лицо плюнули. А уж сколько было-я тебе куплю эту курточку, но это тебе на день рождения, подарок. Простите, накипело.
раскрыть ветку