Наивный вопрос :)

Стихи и романы сорвали стоп-краны,

Теперь пристегнись, - поёт героиня песни.


Зачем пристёгиваться сразу после экстренного торможения?


Высоко лететь не страшно, остальное мне неважно,

Любовь - вот главная тема, она не выбирает варианты, схемы, - хорошо, героиня не в поезде, а в самолёте стоп-кран сорвала, пробравшись в кабину пилотов.


Где логика? Заглушила она двигатели высоко в небе, падает самолёт, зачем теперь всем пристёгиваться?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пристегиваются чтобы не болтало туда сюда и об стены не ударяло , ИМХО. Смысл в получении удовольствия от падения, хоть и безумного.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто автор слов к песне, я не смогла сразу найти. Утверждение "всё выше и выше", "полёт" и смысловой посыл про падение, это ведь сшибка мотивов. Трудно автору текста, проговаривается он о своей нелёгкой жизненной ситуации.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничеговынепонимаете в реальности. Уже давно появились летающие автомобили, которые дают на прокат только влюбленным, там сорваны уже давно все стопкраны, тормоза отсутствуют по определению. Все очень логично -)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем хуже для реальности. Если тормоза отсутствуют по определению, ЗАЧЕМ стоп-кран?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому и не знаю, на самом деле, как это понимать. Перепутать стоп-кран с тормозами, которые тоже могут быть сорваны - как-то слишком просто кажется..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как оговорочки по Фрейду можно понимать :) или как отсутствие редактора и редактуры в авторской песне. Редактор спросил бы, "Где логика?".


Понятно же, что имеется в виду "стартуем", "жми на газ", "вперёд в новую жизнь". Срыв стоп-крана это "дать по тормозам", противоположное действие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если после срыва стоп-крана оно всё ещё летит, возможно это дирижабль.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор слов, как я поняла, сама Юлия Чичерина.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я поняла эту песню как любовь =безумие, но при этом приятное безумие, слова о свободе, полете, высоте, но при этом всем  падение отражают как мне кажется именно безумство

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Песня хорошая :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще мне понравилась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А левшей куда деть? А скрытое левшество? Это ещё два способа процессировать информацию, каждый третий человек в популяции, фактически.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне бы это было обидно. Одно дело - нобелевская премия, или олимпийская медаль, или даже книга рекордов Гинесса, когда я этого достигала и достигла. Поставила себе некую цель, справилась, работу люблю и всякое такое остальное. И тут признание подоспело - мол, молодец, мы тоже согласны что твоё могу круто. Спасибо тебе, и твоему Творцу, признаём. А тут почти премия Дарвина, да только безвинному и пострадавшему человеку. Вместо реальной помощи. Издевательство какое-то над личностью.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, она не сломалась духовно после того, что пережила. Урок воли к жизни.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это логика, левополушарное мышление. А тут надо правополушарное эмоциональное мышление задействовать.

Циатата

Есть несколько простых приемов, позволяющих включить в работу не только левое, но и правое полушарие мозга:

Используйте цвет.

Используйте картинки.

Используйте метафоры и аналогии.

Используйте эмоции.

Используйте интуицию.

Используйте не только факты, но и связный рассказ.

Конец цитаты

http://www.7ya.ru/article/Pravoe-polusharie-kak-vklyuchit-na...


И слова как ключи, словоформы доступа к определенным эмциональным ассоциациям человека.


Когда мы читаем слово "грязь" у нас возникают определенные ассоциации, чаще всего негативные. А когда слово "бриллианты" чаще всего у нас в мозгу возникают положительные ассоциации.


Осталось понять к чему это все и зачем я это пишу :))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, чтобы согласиться: навык внимательного слушания не самоочевидная вещь :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И инвалидность не дали. Упал с высоты 5км? Для СССР это не повод! "Здоров, иди работать" :)))

А вот про зубы очень неприятно, конечно. И ПТСР там 100% будет, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в интернете есть интервью с ней, как всё происходило.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть какая. Бедная женщина. Даже пусть счастливая звезда, Божья воля, но... Такие испытания!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Книге рекордов Гиннеса по двум пунктам, один из которых - самая маленькая страховая выплата. 75 р.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В самолёте нет подушек безопасности. Ремни удержат от свободного полёта по салону. Если самолёт уцелеет, так шансы выжить больше. Процесс торможения всё ещё идёт, насколько я понимаю. И да, я зануда :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Лариса Владимировна Савицкая" :))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"И рвутся поезда на тонкие слова."(С) Метафора наверное, откуда там логика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поняла метафору про рвёмся вперёд, полный газ, пристегнитесь все :)


Cсылка на видео в посте https://www.youtube.com/watch?v=6VI4hvtGBC4

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

напоминание о том, что он сломан но при желании можно его починить -)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1:0


Ваша взяла

3
Автор поста оценил этот комментарий

заблокированное видео:(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею, что так получилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А... :))


Вы об этом. Вот теперь ок, понял :))


Я кстати теперь догадался похоже почему у вас цветастые картинки часто и в постах и в книгах. Активируется эмоциональное мышление -> психозащиты интеллектуализации и рационализации отступают.


А то я как-то на форуме на букву b пообщался с одним таким. Пришлось признать свое бессилие в работе с ними. И что я не знаю что делать с шизоидной интеллектуальной агрессией тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, картинки помогают и часто дополняют текст, контрапунктом.


Агрессоров лучше избегать, жизнь коротка, чтобы тратить её на людей, которые не научились сотрудничать, а могут только сражаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними не так? У них просто правое и левое полушарие местами поменяны? Или что Вы тут имеете ввиду. Честно говоря про левшей только из народного фольклера информация вспоминается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фигура в теме левшей, левшества и леворукости -


Марьяна Михайловна Безруких (род. 13 августа 1945 года) — советский и российский учёный-физиолог, психолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО (с 2004 года), лауреат Премии Президента РФ в области образования, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования (с 1996 года).


Вот тут есть её прямая линия с родителями

http://old.rian.ru/online/20070813/71227620.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот кстати картинки которые должны включать правополушарный эмоциональный процессинг, по идее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмусь утверждать, так это или не так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где логика? Заглушила она двигатели высоко в небе, падает самолёт, зачем теперь всем пристёгиваться?

А какой контекст вопроса?)) Задание на логику?)


Так-то она поет о внутреннем родителе которого человек приглушил в себе после чтения стихов и романов. Даже скорее получил разрешение на "выход в свет" и "гулянку до поздна".

Сорвали стоп краны... Тут скорее все имеется ввиду падения всех "стоп" и "нельзя". Навроде того, что стоп-краны без нужды дергать запрещено, а она сделала. Бунт против внутренного родителя как бы.


А когда падают "все нельзя" и "неположено" там уж да, остается только пристегнуться и приготовиться к приключениям. Таким как на машине скорость под 120, например.


Фразой "высоко лететь не страшно" героиня описывает свой внутренний мир и состояние полета и незамутненной детской радости, после того как внутренний родитель самоустронился.


Можно отметить, что для того чтобы получить такое разрешение у своего внутреннего родителя она должна была встретить действительно интересного мужчину. Чтобы "предки" дали добро внутреннему ребенку на все эти безобразия :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, укоренённый в реальности, отвечу вам: после сорванного стоп-крана поезд останавливается. Никуда не едет больше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот такое пишет.

Это видео содержит материалы от партнера cdlandvideo, который заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.


Сожалеем об этом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упс!


Юлия Чичерина. Любовь- вот главная тема, называется композиция. Есть Вконтакте.