На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона.

Всем привет и традиционный физкульт-привет моим Подписчикам! Четвертый пост нацеленный рассказать о том, как практически с нуля подготовиться и финишировать на триатлон дистанции под названием ‘Ironman’. Что для этого нужно, сколько это стоит, как много времени уходит на тренировки и промежуточные старты. По аналогии с предыдущими постами я оставляю ссылки на первые посты моей «дорожки» к званию ‘Железный человек’ – часть 0 (предисловие), часть 1 (начало), часть 2 (невозможный айронмэн)


Внимание, очень длиннопост!


В этот раз начну с того, чем заканчивал предыдущий пост. За пару дней до публикации «невозможного айронмэна» у меня была квитанция на долгожданную посылку с уже упоминавшегося интернет-магазина, которая содержала в себе спортивное питание (гели), гидрокостюм, стартовый костюм и то, что делало эту посылку особо ожидаемой – спортивные часы с датчиком на сердце (он же «холтер»), т.к. яблочный девайс к спортивному делу оказался непригодным. Почтовое отделение не было бы «Почтой России», если бы где-то/как-то не отожгло:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

1 раз из 5 им удалось написать правильно, естественно, эта служебная записка в первую очередь для внутреннего пользования, но её же подписал какой-то начальник и копию служебки повесили на информационный стенд, но да ладно. Почему же эти часы оказались мне так необходимы?

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Причин несколько: точные показатели пульса на каждом отрезке тренировки/старта, несколько одновременных показателей на экране (пульс в моменте или средний, общее время, темп, средняя скорость или скорость в моменте), возможность использования одного девайса во время полного триатлон цикла – плавание/вело/бег. Хорошая и понятная статистика/аналитика в телефоне после финиша вплоть до прогноза по времени восстановления. Несколько раз побегав в них, возьмусь их посоветовать – удобно сидят на руке, не тяжелые и не смотрятся огромными. Качественный ремешок с «зацепами» под застежку, не такие пафосные, как «Garmin» и как следствие более бюджетные.


Разбираться с часами пришлось по ходу дела, т.к. 23 апреля было новое для меня событие – Весенний Гром в Мещерском парке (Vesennij grom). Очередной полумарафон во многом удививший меня – для многих бегунов этот старт был открытием сезона, поэтому людей было действительно много. Особенно много было людей «в теме»: половина участников в тематической одежде или с рюкзаками, куда не глянь – ‘Ironman Texas’, ‘Ironman 70.3 London’, ‘ультрамарафон 100км там-то’, ‘TrailRun 50км сям-то’ – в голове крутилась фраза «туда ли ты зашел?...». Позже выяснилось, что данный забег считается вполне себе тусовым местом для разного рода селебрети/элит бизнеса (политики)/фитоняшек/синтоловыхкачков и бывших (действующих) спортсменов, поэтому многим «простым» бегунам нравится участвовать здесь – к организации старта подходят весьма серьезно.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Дело не только в медальке по пересечению финишной прямой и в подарочной футболке, сколько в атмосфере настоящего праздника спорта. Очень жаль, что невозможно что-то выцепить из памяти и показать каково это, но поверьте – много болельщиков и поддерживающих на трассе людей, это нечто. Барабанщики как в отдельности где-то на полянке, так и по бокам трассы человек 10 задающих ритм, так и другие музыканты – играющие от обычной ритмичной музыки, до строевых маршей и марша из звездных войн. Группы людей с плакатами, дуделками со стадионов и свистками, флажки и «полуметровые пальцы», это непередаваемый драйв и улыбка до ушей, даже на 20’ом км. Особенно запомнилась барышня с тетрадкой, по ходу трассы мы трижды пробегали мимо нее и каждый раз что-то новое было написано в этой тетрадке, помню только две фразы: «каждый может побежать, но не каждый может пробежать полумарафон» и «беги так, как будто-то бежишь от зомби-апокалипсиса». Я уж не говорю, что это парк и много семейных поддерживали своих пап и мам, не смотря на периодически шедший снего-дождь :)


Отбрасывая эмоции и вспоминая о своей глобальной цели, от этого старта, я ожидал финишного времени до 1 ч. 50 мин., но я совсем забыл о том, что парки это абсолютно не беговые дорожки и перепады высот – норма. Норма, к которой я не был готов эмоционально + ко всему где-то на 7’ом км я начал есть гель, когда трасса пошла в горку. На первом крутом подъеме я прилично сбил себе дыхание и последующие пару км восстанавливал темп вдохов и выдохов.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Хотя, в целом бежалось весьма комфортно. Финишировать получилось со временем 1:53 и 2 секунды, что в свою очередь означало 976 место из 1946 участников.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Тут попробовал уместить карту забега и темп, несколько "провалов" вниз - пункты питания/питья

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

После, случились майские праздники и вояж в Санкт-Петербург, к этому повествованию эта поездка не имеет отношения, но имеет последствия – мини отпуск = максимум эффекта от посещения кафешек/пышечных/ресторанов, эффект не совсем положительный, но оооочень вкусный :) Все таки, превращать свою жизнь в «один сплошной тренировочный процесс» не намеревался, поэтому к очередному старту подходил с идеей – сделать это без особых усилий, эдакая выездная тренировка.


А старт этот оказался весьма интересным – ‘Wings for Life World Run’. Если вкратце, то этот забег общемировой и с одновременным стартом в самых разных часовых поясах, но интересным его делает совсем не ночной старт в Австралии и даже отсутствие финишной прямой как таковой, а то, что этот забег (заезд) целиком и полностью является благотворительным и все средства (по словам Аниты Герхардтер, Колина Джексона и всей команды забега ‘Wings for Life World Run’) идут на исследования по лечению травм спинного мозга. В этом году с помощью каждого зарегистрировавшегося на это мероприятие было собрано 6,8 миллионов евро. А теперь я попробую коротенечко описать сам забег и то, почему он может являться еще и заездом. Старт во всех странах, где проводится это мероприятие одновременный и «стартовая ленточка» опускается на землю в 11.00 UTC. Как я уже говорил, финишной черты нет, но есть «финишная машина», она же ‘Catcher Car’.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Выезжает этот а/м спустя 30 минут с начала старта и двигается с определенной скоростью, увеличивая ее спустя некоторое время, тот кого эта машина настигла – финишировал. В общем, все просто. Для людей с определенными ограничениями в виде коляски для передвижения, этот старт дает возможность посоревноваться с теми, у кого нет проблем со спиной или ногами. Стоит отметить, что до недавнего рекорд забега был около 80-83 км. В этом году рекорд был побит шведом по имени Арон Андерсен, результат, который он показал действительно крут, 92,14 км. Только вот есть одно нехилое «НО», Арон Андерсен спортсмен с инвалидностью и свой рекорд он установил на жаре в Дубае, на коляске.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео
На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео
На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео
На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео
На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Тут бы написать пару слов о мотивации, о сложностях и отговорках, жалости к себе, но лучше еще раз гляну на фотографии Арона. Еще пара результатов забега этого года: 88,24 км. смог пробежать Бартош Ольшевски в Италии (новый рекорд для людей без ограничений), так же в этом году был установлен рекорд трассы в Коломне (Россия) – 70,39 км. Именно столько успел пробежать Константин Шишов на нашей трассе, на которой была масса подъемов и спусков. Вы же знаете на каких холмах лежат наши дороги и поэтому результат 9й в мире, это ооооочень классно! Ниже именно он, догоняемый той самой машиной.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Мой же результат куда скромнее, но я и не ставил перед собой амбициозной цели на это 7 мая. Тойоты догнали меня ровно на 20’ом км спустя 1 ч. и 48 мин., что в глобальном рейтинге означает 17 119 место из 80 000+ стартовавших и 432 место в национальном из 3000+ участвовавших в забеге Коломны. Своим результатом я оказался очень доволен, т.к. повторюсь, некоторые подъемы и особенно спуски были очень не простыми, но решил, что на грядущем полумарафоне в Москве я совершенно точно буду бороться за время до 1.50!


Окей, триатлон – это не только «беговые процедуры», есть еще парочка. К этой паре пора переходить, благо, что «маябрь» заканчивается и вполне можно открывать вело- и плавательные сезоны. Именно с этой целью я разыскал тренера по вело-делам и договорившись о первой вводной тренировке, которую так же можно было назвать «Сказ о том, как правильно сесть на велосипед и не упасть с него». Минут 10-15 ушло на само знакомство с Кириллом, накачку колес, крепление педаль на свое место и переодевание, последующие полтора часа пришлось учиться вело-азам. Единственный и самый страшный мой вело-страх, это - «контактные педали». Нужно научиться «встёгиваться» и «выстёгиваться» из педалек, правильно останавливаться и как бы это не звучало – нужно научиться ехать. Морально я был готов к падениям и полному непониманию процесса: «ну как можно поехать с зафиксированными к педалям ногами?! А как после этого остановиться и не упасть?..» Спустя полчаса моих неуклюжих мучений (так про себя думал я), тренер сказал что-то вроде: «Круто! Ты отлично держишь равновесие, мы сможем выставить тебе «посадку как по учебнику», у нас всё получится!». Чаще всего именно такие слова помогают вырастить «крылья уверенности» за спиной, особенно, если эти слова ты слышишь от Чемпиона Европы по велогонкам. Как итог, следующую тренировку жду примерно так, как лет 15 назад ждал день рождения.

А вот и сами вело-ботинки в зафиксированном состоянии, вид "сверху"

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

вид "снизу"

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Именно этой желтой "буквой П" встёгиваемся в педаль

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Накануне Обще Российского Спортивного Мероприятия «ЗА БЕГ!» (где можно было пробежать 3, 5, 10 или 21 км - на выбор) было принято решение открыть плавательный сезон для собаки и опробовать свой гидрокостюм, который к слову сказать жутко пахнет резиной и спрятаться от этого запаха невозможно :)


Что-ж, собакен счастлив – вода, точно её стихия. Я тоже вполне счастлив. Во-первых, в гидрокостюме я чувствовал себя вполне гармонично, никаких неприятных или сковывающих движения ощущений не обнаружилось. Что для меня было большим успехом, т.к. гидрокостюм я заказывал через интернет-магазин, без предварительной примерки – фактически в слепую, ориентируясь только на «методичку по выбору размера». Во-вторых, поплавать много/долго не получилось, по двум причинам: пёс думал, что с хозяином что-то случилось и нужно его (то бишь меня) срочно спасать – что она в итоге и попыталась сделать, поплыла прямо за мной на середину небольшого пруда и сопроводила к берегу...

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Вторая же причина, это желание "сохранить" себя и обойтись без стрессовых нагрузок на открытой воде. А, на следующий день в моём календаре стартов стоял «Московский Полумарафон 2017» (он же часть большого мероприятия "ЗА БЕГ"), где я намеревался превзойти свой личный рекорд и финишировать с временем до 1ч. 50мин.


И этот день, 21 мая - настал! Было ооооочень много людей, шутка ли - более 20 тысяч участников забега в Белокаменной! Естественно, при таком кол-ве участников и болельщиков меры безопасности были на соответствующем уровне, что-бы зайти в "чистую зону" пришлось постоять в очередях около 30 минут для досмотра сумок, прохода через металлодетектор и прочие меры безопасности. Т.к. при таком большом количестве участников стартовые номера и подарки выдавали за несколько дней до начала, нужно было только зайти внутрь - переодеться (если приехал "в гражданке") и двигаться на разминку, после которой в стартовый коридор - дожидаться старта.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

На этом месте я очень хотел уделить побольше внимания болельщикам, атмосфере около трассы и в целом описать ощущения, но для экономии Вашего времени решил воспользоваться каким нибудь видеоотчетом с ютуба. Написав в строку поиска "Московский полумарафон 2017" нашлись ребята с канала "Endurance Capacity", уверен они не будут против публикации своего творчества тут, а Вы совершенно точно сможете увидеть царящее на забеге настроение. Видео легкое, непринужденное, местами вообще не серьезное, советую глянуть:

С такой поддержкой было недопустимо не добиться своей цели, личный рекорд обновлен и аккуратно уложился в задачу максимум - 1:49:43, мой друг и спортивный коллега чуть-чуть не дотянул до 1:45

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Радости-Прыгости на фоне трассы

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Подводя промежуточные финансовые итоги, отмечаем следующее:

к затратам на тренировки из предыдущей части 63 320р., прибавляем 19 700р. из этой -  2800 Весенний Гром в Мещерском, 2800 WfLWR в Коломне, 1300 Московский Полумарафон + тренировки в зале, в бассейне и первая вело = 83 020р.


Экипировка из предыдущей части 69 142р. + стартовый костюм 7 376р. + гидрокостюм 6 369р. + часы с кардиодатчиком 11 355р. + набор гелей 'Sport in Science' ассорти 20 штук 1 230р. = 95 472р.

Общие суммы: 95 472р. и 83 020р.


Начиная с начала февраля ведется дневник тренировок, в котором слежу за временем. Как я уже рассказывал, старты я приравниваю к тренировкам и сколько же часов "тренировочного процесса" уже прошло с начала осознанной подготовки, а именно с начала февраля?

Бег - 922 минуты или 15,3 часа

Тренировки в зале, офп/функциональные/растяжка - 420 минут/7 часов

Бассейн - 600 минут/10 часов

В открытой воде - целых 10 минут

Итого: 1952 минут или 32,5 часа.


Совсем скоро очень важный для меня этап - проба своих сил на первом триатлон старте:


"ЗGROM OLYMPIC KLENOVO 11.06.2017"

Плавание в Свитинском пруду – 2 круга, 1,5 км

Велоэтап по шоссе – 2 круга, 38,5 км

Бег по шоссе – 1 круг, 10 км


После него и увидимся, всем добра!

Спасибо, что дочитали до конца!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно 40км велосипеда без подготовки? Правильная посадка это, конечно, хорошо, но до старта осталось меньше 3 недель, а реального катания не было.

В моем единственном триатлоне (полуолимпийская дистанция - 0.8, 20, 5) велосипед доставил больше всего проблем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Пиши книги - у тебя отлично получается.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты поверх тайтсов шорты натянул, а поверх гидрика нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи по-больше о пульсометре.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно увидеть результаты по пульсу во время забега.