Мёртвые с косами.

Королевский дознаватель второго ранга Вильм разбирал рапорты.


- Вот что за гении у меня работают? - спросил он у самого себя, читая документ, написанный стажёром Дилем. - Вот почему из всех участков нашей провинции выбрали именно мой?


Рапорт, лежащий перед дознавателем, состоял из двух страниц, написанных мелким, убористым почерком. Две трети занимало описание орудия убийства.


- Вот где он слова-то такие нашёл? "Убийство было совершено с помощью сельскохозяйственного инструмента, представляющего из себя древко, прикреплённое к "хребту" гвоздями, с закреплёнными на нём зубьями..." Тьфу! - Вильм передёрнулся, и начал зачитывать другой отрывок. - Вот, моё любимое! "Для совершения убийства сельскохозяйственный инструмент был модифицирован - на обратный конец древка был надета ещё одна хребтина с прикреплёнными к ней зубьями, заточенными для повышения убойной силы..." - дознаватель затрясся от мелкого смеха, смотря на своего посетителя.


Барон Гримз, прихлёбывая вино, усмехнулся.


- Ну, а почему бы и нет? А чем в итоге совершено убийство было?


- Грабли обычные. - Вильм задумчиво посмотрел на рапорт. - И вот что с ними делать?


- Да так и оставь. Проверяющий хоть посмеётся. - барон аккуратно поставил бокал на стол, после чего почесал нос.


- Вы, кстати, ко мне по какому вопросу, барон? Или просто так, пообщаться? - Вильм бросил взгляд на собеседника, после чего принялся читать новый рапорт.


- Да что-то засиделся я у себя. Выборы же на носу, надо быть ближе к народу. - барон качнулся на стуле. - А то место управителя провинции хлебное. Вот сейчас посижу тут, посмотрю на работу органов правопорядка, а потом - к крестьянам, говорить, что виды на урожай хорошие.


- А выбирать будем как всегда или по установленному порядку? - Вильм, хитро прищурившись, посмотрел на барона.


Тот замялся, после чего начал говорить:


- Ну, посмотрим...


В этот самый момент дверь в кабинет распахнулась.


В помещение влетел мужчина лет шестидесяти, одетый только в ночную рубашку, кальсоны, пару носок и ботинок.


Не говоря ни слова, он рухнул напротив барона на стул, схватил его бокал с вином, осушил его, после чего сказал, не обращая никакого внимания на другого посетителя, Вильму:


- Перо и бумагу! Срочно! Я пишу заявление!


- Стойте, стойте. Что у вас произошло? - Вильм начал говорить, но стремительно багровеющий барон остановил его жестом.


- ВСТАТЬ! - рявкнул Гримз. - По какому праву вы врываетесь в кабинет следователя во время конфиденциальной встречи, не спросив разрешения, пьёте моё вино и не обращаетесь с должной почтительностью к нам обоим?


Лицо другого гостя побелело.


- Господин барон... Я, я, я... Простите, ваша милость! - визитёр кинулся на колени. - Просто произошло нечто совсем особенное, необъяснимое.


- Послушайте, - Вильм опёрся на подлокотники своего кресла. - Не бывает ничего происходящего без причины. Вот, к примеру, если у вас кто-то был найден с перерезанным горлом в закрытой комнате...


- А если на кладбище вырастает лес за одну ночь - это объяснимо? - старичок посмотрел на дознавателя с негодованием, встав с пола.


Гримз, наблюдавший за событиями, неожиданно хлопнул себя по лбу.


- Шнипмейстер! Смотритель кладбища! Сколько лет! - он похлопал по плечу встающего старика. - Лес вырос, говоришь? Так он же там всегда был! Помню, я ещё на могилу деда ездил, когда маленьким был - там же рощица была.


- Ага, была! - чуть не всхлипнув, сказал Шнипмейстер. - А теперь там лес, джунгли! Впрочем, смысл объяснять - пойдёмте, покажу.


Вильм оглядел визитёра. Седые, всклокоченные волосы, алые от адреналина щёки, одинокий ботинок на левой ноге, уже просящий каши - видимо, и правда торопился.


- Пойдёмте, что ж делать. - с этими словами он подошёл к шкафу, стоящему в углу комнаты, достал из него ножны, проверил, плотно ли в них лежит меч, после чего прикрепил их на спину так, чтобы его рукоятка виднелась из-за плеча.


Барон Гримз чмокнул губами.


- Уверен, что хочешь именно так его таскать? Я пару историй знаю про парней, которые себе уши отсекали, пытаясь быстро достать клинок из ножен.


- Уверен. - Вильм, будто играя, выдернул меч, и пару раз рассёк воздух, после чего вложил его обратно в ножны.


- Ну ладно. - барон задумчиво провёл рукой по одному из шрамов возле уха. - Пойдёмте, господин смотритель.


Шнипмейстер уже открывал дверь, когда дознаватель схватил его за руку.


- Накиньте. - он протянул смотрителю кладбища светло-серый плащ и пару сапог. - Не стоит почтенному мужчине портить репутацию.


Подумав, Шнипмейстер стянул грязный носок с ноги.


- Действительно.


Путь до кладбища был неблизким. В карете извозчика барон выглядел инородно - бархатный камзол резко выделялся на фоне дешёвой ткани, которой был обтянут салон. Впрочем, бутылка вина, прихваченная им с собой, помогала забыть об этом.


Вот и сейчас он сделал добрый глоток.


- И что же произошло на кладбище, господин смотритель? - Вильм перевёл взгляд на старика. Тот, в свою очередь, замялся.


- Я не знаю. - спокойно ответил тот. - Я лёг спать, проснулся с утра, прошёлся до окна, увидел то, что творится на кладбище и рванул к вам. Даже не одевался и не завтракал.


Барон после этой фразы достал из кармана свёрток и кинул его старику.


- Тут мясо. Подкрепись, а то сил не хватит ещё раз смотреть на свою вотчину.


- Спасибо. - Шнипмейстер радостно развернул бумагу, откусил кусок мяса и заработал челюстями. - Фкушно!


- Вот-вот. А всё дело - в маринаде. И в том, что мясу надо пару дней просто полежать в прохладе, отдохнуть... - барон снова глотнул из бутыли.


Вильм недовольно кашлянул.


- Господа, я не хочу прерывать вашу светскую беседу, но мне следствие вести нужно. Что же такого необычного было в этом лесу? - он перевёл взгляд с барона, которому предназначалась первая часть фразы, на старика.


- Ф общем, - смотритель кладбища продолжал уменьшать размеры подарка барона с пугающей быстротой. - Рофица-то там была фсё эфо фремя, - Шнипмейстер могучим движением проглотил всё, что было у него во рту. - Просто за ночь деревья выросли пугающе быстро!


Вильм хотел задать следующий вопрос, но тут в дело вмешался барон Гримз, который, издав странный звук, прильнул к окну.


- Стремительно, я боюсь. - дворянин рухнул в кресло, покрывшись испариной. По нему было заметно, что от благостного настроения не осталось и следа.


Вильм, выглянув в окно, согласился с ним.


На том самом месте, где вчера стояли полузаросшие могилы, ветвились дорожки, уходящие к склепам богачей, а ветер тихо колебал траву, сегодня возвышались гигантские стволы деревьев. Несколько ёлок и сосен терялись на фоне клёнов, берёз и каштанов, торчащих в разные стороны. Довершали картину два или три дуба, выглядящие из-за своих размеров как вековые.


- Да в этих деревьях метров восемьдесят, не меньше! - воскликнул дознаватель, не отводя взгляда.


- Сто - сто двадцать. И это минимум! Вспомните колокольню в старом Соборе в Градице - то же самое ощущение, если подъезжаешь! - барон, по лицу которого бежали капли пота, достал из-за пазухи платок и утёрся. - Да, Шнипмейстер, я теперь понимаю, почему ты с утра у нас появился в белье и одном сапоге.


Смотритель кладбища, пытавшийся пережевать жилу, что-то промычал в ответ.


- Барон, может быть, послать за Луском? Узнаем причины этот инцидента? - Вильм, поёрзав какое-то время на месте, обратился к сидящему напротив дворянину.


Тот, в свою очередь, пожал плечами.


- Кто у нас тут отвечает за следствие - ты или Луск? Да и чего лишний раз тревожить человека - пусть отдыхает. Нет, тут самим придётся разобраться.


Барон помолчал, после чего добавил:


- Да и коллаборацию с магами прямо перед выборами люди могут не понять. Скажут, мол, что результаты колдовством подправлены, всякое в таком духе. Зачем мне всё это? Так что, - он похлопал дознавателя по плечу. - Сам распутывай.


Карета, скрипнув тормозами, остановилась. Первым из неё вышел барон, собранный и деловитый. Следом появился красный от лёгкого стыда Вильм. Последним, припрятав за пазуху вино, сошёл на землю смотритель кладбища.


На небольшой площади у ворот последнего приюта было людно. Сновали туда-сюда пять или шесть человек в гербовых накидках Гримза, перетаскивая с телеги какие-то свёртки и тюки. Чуть поодаль два или три рыцаря - их легко было узнать по шлемам с плюмажем и усиленным доспехам, способным выдержать прямое попадание из "бум-палок" - что-то негромко обсуждали, то и дело поглядывая в сторону леса.


Впрочем, самым необычным в окружении этих людей была парочка, состоявшая из высокого и худого парня, чья голова была покрыта похожей на блинчик шапочкой, одетой набекрень, и карлика, который тащил за ним что-то в чехле.


- Эммм... - барон почесал нос, пытаясь найти слова. - Бильт, я же просил вас - не надо сопровождать меня всё время, имейте совесть.


- Послушайте! - неожиданно тонким голосом ответил длинный, поправляя головной убор. - Вы сами согласились на то, чтобы я описывал всё, происходящее перед выборами с вами и составлял хронику. И как же я могу оставить без внимания такое событие - выезд в народ?


Сказав всё это, он одёрнул жупон бледно-зелёного цвета. Карлик, идущий за ним, продолжил тягучим голосом:


- Да и только подумайте, барон, какой прекрасный фон для выступления перед своими избирателями! - он, порывшись в брезентовой сумке, начал извлекать оттуда свитки разной степени замусоленности. - Не то, не то... Вот, вот этот! - он потряс чуть пожелтевшим листом пергамента перед носом барона. - Именно здесь и записана ваша речь перед ними. Сейчас, найдём какое-нибудь место повыше...


Карлик, окончательно сбросив с плеч свою ношу, начал осматриваться вокруг. Из высокой травы, которая окружала кладбище, торчала только его небольшая голова - всё остальное тело скрывал зелёный, монотонный ковёр.


Его спутник, Бильт, подумав и снова одёрнув жупон, сказал со вздохом.


- Залезай уж на плечи, ладно.


Карлик, кряхтя, начал восхождение. Когда он удобно устроился на плечах своего компаньона, и сказал:


- Давай вон к тому пригорку! - человеческая пирамидка двинулась к небольшому кургану неподалёку.


Вильм, наблюдавший эту сцену с приоткрытым ртом, обернулся к барону. Тот пожал плечами.


- Надо же и нам следовать за столичными тенденциями. Так что заочно познакомься - эксперты по работе с населением.


Барон протянул руку, показывая на рухнувшую в тот же момент конструкцию. Карлик, пару секунд повалявшись на земле, с негромким матом полез обратно.


- Ладно, об этих клоунах поговорим потом. Господин Шнипмейстер, а ночью что-нибудь неожиданное слышали? - Вильм повернулся к смотрителю кладбища, который воровато засунул бутылку с вином обратно за пазуху.


- Треск, грохот. Но это деревья росли, я-то осознал теперь. - шмыгнув носом, ответил тот. - А, ещё будто обрывки фраз доносились. Язык не разобрал, но что-то не наше - такое гортанное, протяжное, похоже на шаманские напевы.


Барон после этой фразы скрежетнул зубами.


- Гортанное и протяжное, говоришь... Вильм, а какая у нас сейчас луна - убывающая?


- Она самая. А что такое?


- Да есть одна идея. Шнипмейстер, а не было ли на кладбище кого-нибудь в пару последних дней подозрительного? Какого-нибудь старика, который бы долго вызнавал у тебя про свежие могилы, к примеру? - Гримз, говоря всё это, с недовольным жестом выудил из-за пазухи старика бутылку и, заткнув её пробкой, поставил на землю.


- Нет, не было такого. Тут много кто шастает, но таких не помню. Грен заходил, пьяница местный, на могилу дочери поплакаться. Дирмы - в склеп к своему покойному деду, да хранит его Непознаваемый. Генк был, парнишка местный, сидел, писал что-то. Посмотреть дал - да я и не понял ничего, к старости зрение ни к чёрту. Какие-то каракули, в общем.


- Это не тот ли Генк, что с дальних ферм? - спросил барон, жестом останавливая порывавшегося задать вопрос Вильма.


- Да, он самый. У него ж тут все предки похоронены, до восьмого колена... А что не так? - спросил Шнипмейстер, поправляя слишком большой для него плащ.


Неожиданным ответом на этот вопрос оказался предмет, выброшенный из леса. Шлем с плюмажем, запачканным кровью, был измят, сталь в одном месте была прорвана, а головы владельца, когда он рухнул на землю, внутри не наблюдалось.


Троица рыцарей, стоявшая поодаль, глядя на эту картину, прекратила переговариваться, и замерла, прислушиваясь.


Вильм потянулся к торчащей из-за плеча рукояти меча.


Барон же повёл ноздрями.


- Какой странный запах. Как будто зашёл...


Договорить он не успел. Из леса играючи выпрыгнул огромный белый зверь с красными глазами. Размером он превосходил медведя, а окровавленная пасть нервно дёргалась, будто пережёвывая что-то.


Рыцари, до этого державшиеся вполне бодро, переглянулись и дали дёру.


Чудище отреагировало на это странно - развернувшись в другую сторону, оно огромными скачками помчалось прямиком к Вильму, Гримзу и Шнипмейстеру.


Дознаватель лёгким движением руки выдернул из-за плеча меч, после чего встал в боевую стойку.


Барон, хмыкнув, достал из ножен своей клинок, но не стал принимать никаких поз.


- Отойди лучше, законник. - в этой фразе была только деловитость, никакого желания пошутить над Вильмом.


Чудище тем временем продолжало петлять, приближаясь к троице. Шнипмейстер, подобрав полы плаща, рванул в сторону. Выскочка из леса не обратил никакого внимания на него, продолжая сокращать расстояние.


Неожиданно, когда чудовище приготовилось к новому прыжку, барон, выдохнув воздух, перекатился в сторону. Белый комок приземлился в полуметре от него, едва не подмяв под себя грузного бойца. Гримз, не вставая на ноги, взмахнул мечом, почти перерубив ему мощную заднюю ногу.


Неожиданно тонкий крик, прокатившись по округе, заставил поежиться тех, кто услышал его. Пользуясь паузой, дознаватель прыгнул к голове твари и вонзил меч ей прямо в глотку, стараясь не задеть незащищённой рукой огромных передних зубов.


Животное отреагировало на это затухающим писком. Барон, аккуратно прицелившись, вонзил меч за ухо, свисающее до земли. Несколько раз дёрнувшись, тело осело на землю.


Барон вытащил меч из плоти, после чего вытер его носовым платком и убрал обратно в ножны. Обходя голову, он потрепал по плечу Вильма, который пытался выдернуть застрявший в глотке клинок.


- Пахнет, как будто в комнате у моей дочери. Потому что я имел глупость подарить ей двух разнополых кроликов на именины, а приплод она топить запретила. Чего эти ряженые испугались? - барон презрительно сплюнул на землю, глядя на удаляющиеся плюмажи рыцарей.


Вильм, всё-таки доставший свой меч, обратил внимание на то, что долговязый и карлик, чуть не высунув языки от усердия, что-то малюют на листах пергамента.


Барон тем временем осмотрел тушу.


- Сгодится для торжественного обеда. Надо только в поместье доставить, пока не испортилась. Но это мы и позже сможем решить. У нас тут вопрос поважнее, - он аккуратно пнул носком сапога ещё тёплое тело гигантского кролика. - Вот кто умудрился такое сотворить, как думаешь? - он повернулся к Вильму. Тот уже открывал рот, когда ветер донёс до них вопль:


- Люююдиии!


Вильм и Гримз, как по команде, завертели головами.


Перед дознавателем в этот момент упал жёлудь. Потом ещё один.


- Да посмотрите наверх! - в голосе появилась мольба.


На широкой ветке, метрах в двадцати над ними, стоял, зябко кутаясь в плащ светло-серого цвета, молодой парень.


- Наконец-то! Я тут битый час пытаюсь добиться внимания! - юноша, казалось, был зол на своих вероятных спасителей.


- Ну простите, молодой человек, мы тут чудищ убивали! - в ответ ему крикнул барон.


Вильм же, подождав, пока закончит барон, сказал:


- Ваше имя, место проживания, причина нахождения на дереве?


- Генк я, с дальних ферм. А на дереве я по причине безалаберности! - казалось, что несмотря на бедственное положение, парень не терял оптимизма.


Тем временем барон задумчиво тёр лоб.


- Уж не Генка ли Барга ты внук? - спросил он, кладя ладонь на рукоятку меча.


Впрочем, сидящий на дереве не заметил этого.


- Его, да. А что такое?


- Некромант... - одними губами прошептал барон.


- С какой целью вы находились на кладбище в момент происшествия? - Вильм продолжал задавать вопросы, смотря на то, как белеют ногти барона, всё сильнее сжимающего эфес меча.


- Девушке свидание назначил! - в голосе стоящего на гигантской ветке был слышен сарказм!


- А девушку сначала откопать решил? - язвительно спросил у него барон, доставая меч из ножен.


- Я вас не понимаю, господин барон! - Генк, как показалось Вильму, сказал это с плохо скрываемым страхом.


- А что тут непонятного? Ещё когда тебя не было на свете, мой отец сжёг твоего деда на костре за магию смерти! И вот теперь, я уверен, это твои происки привели ко всему этому, - он обвёл рукой гигантскую чащу. - Бедламу!


- Барон, - тихо сказал дознаватель. - Я просто напомню вам одну простую вещь - перед тем, как предъявить ему что-то, стоит хотя бы спустить его с дерева.


Гримз, подумав, вложил меч в ножны.


- Чёрт, а ты прав. - он повернулся к стоящему на дереве Генку. - Стой там и никуда не уходи!


- А куда я денусь с воздушного шара? - ответил тот, после чего уселся на край, свесив ноги.


Барон подозвал к себе одного из слуг.


- Бери лошадь и мчи к лесничему. Раскланяйся там и скажи, что барону Гримзу на кладбище срочно требуются лесорубы. Скорее всего, до вечера. И пусть возьмут побольше топоров и пил! - крикнул он уже в спину убегающему лакею.


Тот, вскакивая в седло, кивнул головой, пришпорил лошадь, и понёсся по дороге.


- Будем ждать. - барон уселся на землю и крикнул: - Раскладывайте костёр и готовьте обед! Суп будешь? - спросил он у дознавателя.


Тот, подумав пару секунд, ответил:


- Буду, конечно.


Когда дело шло к вечеру, ствол дерева был почти перерублен, суп съеден, а лицо Гримза, выпившего пару бутылок вина, приобрело умиротворённое выражение, к отдыхающим представителям власти снова подошла парочка "экспертов по работе с населением".


- Господин барон, у нас появилась одна идея. - Бильт ещё раз посмотрел на карлика, после чего продолжил. - Нам кажется, что последний удар по стволу дерева должны нанести именно вы.


Вильм, в этот момент продолжающий писать на небольшом раскладном столике рапорт, резким движением руки прорвал пергамент. Барон, в свою очередь, отнёсся к этому довольно меланхолично. Сплюнув на землю, он спросил у Бильта:


- И какой смысл?


- Плакат! - ответил ему карлик. - Да, просто представьте себе - гигантский плакат на главной башне - барон Гримз, срубающий дерево! И подпись: "Обеспечу людей лесом! Ваш кандидат - барон Гримз!"


Вильм, слушавший всё это, отвернулся и тихо засмеялся в кулак. Барон же, напротив, встал с травы и принял задумчивый вид.


- А главное - это и выполнить несложно, если весь лес тут извести... - сказал он довольно тихо.


- Выполнение - это уже на вашей совести, когда выберут. - махнул рукой Бильт. - А наша-то задача - предложить вам идею.


Барон покачнулся, после чего сказал:


- А, была не была! - и пошёл к лесорубам.


Вильм вскочил на ноги.


- Да вы с ума сошли! - громким шёпотом сказал он Бильту. - А если на него дерево упадёт?


- Всё рассчитано. - отмахнулся карлик. - И вообще, не лезли бы вы со своим профанством в такое серьёзное дело, как политика.


- Вам лишь бы покритиковать. - сказал Бильт, одёрнув жупон.


- Хорошо. Но учтите, если с бароном что-то произойдёт, то вы будете главными обвиняемыми. - Вильм, сказав это, пошёл к барону, который уже разминался, махая топором в стороны.


За его спиной начала шептаться неразлучная парочка. Вильм обернулся, чтобы посмотреть на них, из-за чего пропустил тот момент, когда барон парой сильных ударов заставил дерево накрениться.


- В сторону, пёсьи дети, в сторону! - барон замахнулся в третий раз.


Всё ещё находящийся на дереве Генк вжался в ствол. Гримз примерился и мощным ударом отрубил большой кусок дерева.


То, словно подумав пару секунд, начало медленно крениться в сторону. С треском оно рухнуло на землю, заставив её дрогнуть.


Генк медленно сполз на землю. Когда пыль, поднятая падением, улеглась, он встал на ноги и подошёл к дознавателю.


- Послушайте, а почему вы просто не послали человека, чтобы он меня снял с дерева?


Вильм внимательно посмотрел на барона. Тот, в свою очередь, развёл руками.


- Был нетрезв. Прошу прощения. - Гримз, покачиваясь, обернулся к Генку. - Рассказывай теперь, как на дереве оказался. И только попробуй соврать. Сам видишь - я человек серьёзный и безрассудный, всякое могу сотворить.


- Да я понял уже. Каюсь, грешен - мертвецов из могил поднимал. - выражение лица юноши погрустнело.


- С целью захвата власти в нашей процветающей провинции?


- С целью, блин, покоса!


- Чего-о? - спросил барон.


- Секундочку. С какой целью, ещё раз? - Вильм тоже был удивлён.


- Расскажу кратко. Я в семье один. Руки у меня из известного места, помощь для родителей никакая. Вот и решил - подниму пару-тройку мертвяков, они всё сделают, да и закопаются обратно. Дедовы записи взял, да и пошёл на кладбище.


- А дальше что было?


- Слова перепутал. Там же руны эти, знаки, прочее. В одном месте неправильно ударение поставил - и вот. - юноша обвёл рукой лес за его спиной.


- А мертвяки где? - спросил барон, почесав нос.


- Да там же и остались. Им же не выкопаться теперь - корни. - грустно пожал плечами Генк. - Кто ж знал-то, что всё вот так завязано! Недаром чуть ли не на каждой странице у деда написано было - творить магию на бесплодной почве...


Юноша затих.


- Что делать будем, барон? - спросил у Гримза Вильм.


Тот пожал плечами.


- Ты тут закон, тебе и решать.


Дознаватель погрузился в раздумья.


- То есть не было злого умысла?


Генк помотал головой.


- И ты в семье один?


Юноша покивал.


- И не повторится такого?


- Да чтоб я!.. Да ещё раз!.. - с жаром начал говорить Генк, но Вильм прервал его.


- Ладно, я понял. Вообще, по закону, тебя должны судить. Сроку тебе дадут... - дознаватель наморщил лоб. - Ну, по сумме - примерно лет семь. Впрочем, могут и помиловать - если управляющий провинцией предложит, а король поддержит своей подписью. - Вильм подмигнул Гримзу.


Тот пожевал губами.


- Ну, вопрос сложный... До выборов-то я в манёвре ограничен.


- Ну а после?


- А там посмотрим. - с хитринкой в голосе сказал барон.


- А мне что делать? - Генк по ходу диалога смотрел то на одного, то на второго.


- Домой идти. - спокойно сказал ему дознаватель. - Родителей успокоить, да самому собраться. И не переживай - никто тебя посреди ночи забирать не приедет. - Вильм потрепал юношу по плечу.


Тот будто просиял.


- И, пожалуй, надо будет Луска оповестить, что у нас тут молодой талант завёлся. - пробормотал про себя барон, после чего развернулся и пошёл к костру.


Генк же остался на месте, смотря на дознавателя.


- Какие-то ещё вопросы?


- А можно чем-нибудь перекусить? С вечера ни маковой росинки во рту не было. - смущенно спросил тот.


- Пойдём, заморим червячка. - улыбнулся Вильм, потрепал юношу по плечу, и направился к костру, на котором кипел суп в котелке.


***


Через несколько дней барон снова приехал с визитом к представителю закона.


- И всё-таки, барон. - дознаватель, сидя за своим столом, внимательно посмотрел на сидящего напротив Гримза. - Может быть, мы слишком милосердно поступили?


Тот пожал плечами.


- Видишь ли, я многое повидал за жизнь. Некромантов я лично ненавижу всем сердцем - как-никак, мне не раз приходилось сражаться с их порождениями лицом к лицу. Да и разорение могил, если честно, человека не красит. - барон поболтал вино в бокале. - Но тут хотя бы мотивы были светлые. Да и не собирался он у себя в услужении их оставлять - сам же говорил, обратно бы закопались. А деревья эти... Полезные эти деревья, вот. - эти слова барон сказал, подняв палец. - Мне Луск-то всё объяснил про некромантов. Они же накапливают энергию смерти, сотворяя заклинания, вот и образуется вокруг них зона, полная жизни. А пацан ещё по глупости очень уж сильную магию выбрал - и попёрло, попёрло... Эх, ладно. - барон посмотрел в окно и закашлялся.


- Господин Гримз?.. - спросил дознаватель, вставая со своего места.


- Похлопай! - прохрипел побагровевший барон.


После пары ударов по спине он сплюнул на пол и вытянул руку в направлении окна.


Городскую ратушу украшал гигантский гобелен. На зелёном фоне был изображён барон, вытирающий меч возле туши огромного белого зверя, в котором невозможно было опознать кролика. Художник мастерски изобразил гигантские клыки, чешуйчатый хвост и рудиментарные крылья. Ниже, золотыми буквами было написано:


"БАРОН ГРИМЗ. ЗАЩИТИЛ СЕБЯ - ЗАЩИЩУ И ВАС!"


Ещё ниже было убористо написано:


"работа агентства по работе с населением "Бильт и ко".


- Ироды! - выдохнул барон.


Вильм же закрыл рукавом лицом, еле сдерживая смех.


- Вот ведь придумщики! Ничего, я сейчас им покажу, что такое "работа с населением"! Они у меня будут кандидатов в золотари продвигать! - дворянин вылетел из кабинета пулей.


Вильм же зашёлся радостным смехом.

- Да уж, повезло агенству "Бильт и ко"! - он вытер слёзы, и снова уселся разбирать бумаги.
***

Хотелось бы сказать спасибо пикабушнику @RusAD, который разрешили писать в сеттинге вот этого рассказа: http://pikabu.ru/story/tsena_chuda_4397684.

Другой рассказ этой же тематики можно прочитать тут.



А в целом - у вас всегда есть возможность оставить комментарий для критики или похвалы, подписаться, если вас заинтересовало повествование, ну и зайти в мой профиль - там есть ещё рассказы)


Ваш @SilverArrow.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

3
Автор поста оценил этот комментарий

по ходу чтения встретилось несколько "изюминок" которые заставили улыбнуться (давненько таких текстов не видел). Умеешь, продолжай творить

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилось. Персонажи прикольные, легко читается. Спасибо автору!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто Терри Прачетт "Плоский мир".

Однако, занятно...

раскрыть ветку