Муравьи-колония Serviformica fusca

Всем Пикабушникам привет! Пишу очередной пост о моих муравьях.
Что-ж начнем.
Есть у меня колония Serviformica fusca или бурый лесной муравей. Живет она у меня чуть больше года. На фото вы будете видеть формикарий(муравейник-воссозданный из гипса дома) с ними.
Вот так он выглядел до заселения в него муравьев.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост
Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Сегодня-вот так. Численность 600 муравьев

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост
Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Вторая часть формикария-арена. На арене муравьи собирают еду, а именно разных букашек(белки) и сахарный сироп(углеводы)

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост
Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Ну и конечно же самое интересное-детальный разбор происходящего в камерах.
Здесь, около входа в формикарий происходит разделка добычи, а именно на фото мухи.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

В другой камере идет уже кормежка личинок-будущих муравьев. Личинок кладут на кусочки пищи, и личинка через "рот" всасывает полезные вещества.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

А эта-очень важная в жизни муравьев камера. Здесь находится самое дорогое что есть у муравьев и у меня :) Матка. Ее роль важная, но не очень большая. Всю жизнь матка только и делает что откладывает яйца, которые потом вырастут в отважных рабочих муравьев. Матку кормят и моют муравьи-няньки. Сразу скажу что все эти названия лишь условны, муравьи никак не различаются внешне, лишь только по роду деятельность в муравейнике. Справа от матки можно увидеть небольшой пакет яиц.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

А здесь происходит небольшая магия. В этой камере личинки превращаются в коконы. Рабочие муравьи обкладывают личинку крошками гипса, создавая личинке прочный макет для плетения. Личинка начинает оплетать себя нитями, которые выделяются из ее "рта" И таким образом личинки переходят на другую стадию-кокон.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Камера с расплодом, такая же как и с маткой, но здесь мы можем увидеть еще и муравьиные коконы. Эта камера суше. Формикарий сделан из гипса. Гипс хорошо проводит и держит влагу. Иосиф Халифман писал в одной из своей книг: "Если перестать увлажнять трубку в основании гнезда, верхние камеры станут суше, муравьи сразу почуют это и часть личинок перенесут в нижние, дольше всех остающиеся сыроватыми. Видимо, размещение пакетов, личинок, куколок объясняется в этом случае именно влажностью камер.Расплоду каждого возраста требуются для развития какие-то условия, в том числе определенная влажность, малейшие колебания которой очень чутко воспринимаются антеннами. В погоне за нужными условиями муравьи и переносят с места на место и пакеты и куколок."

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

А вот и само хранилище этих коконов в сухой камере.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

И еще одна камера с расплодом.

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Что-ж, а на этом я думаю стоит закончить мой пост, но в качестве бонуса я покажу вам мою колония Camponotus nicobarensis-рыжего реактивного муравья. Они приехали ко мне из тропиков

Муравьи-колония Serviformica fusca Муравьи, Хобби, Фото, Текст, Насекомые, Животные, Природа, Длиннопост

Задавайте вопросы,я с радостью отвечу на все. Комменты для минусов есть внутри,специально для тех кому это нужно сделать.

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост. Жаль, что в лигу ушел. Удачи в разведении :)

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может создать Лигу мирмикиперов?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, убери , пожалуйста, сообщество. Чтоб без Лиги биологов было, я случайно.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2