Моё знакомство с электричеством.

Первое знакомство произошло в шестилетнем возрасте, году этак в 1984. Страдая от безделия долгим, якутским, зимним вечером, я решил проверить, что можно разрезать ножницами, а что нет. Понимая, за шторы и одежду можно огрести от матери, я принялся пробовать "на вкус" другие предметы: бумага, стол, стул и т.д. И попался мне провод от светильника, обычный дакой двужильный провод. Движение ножниц, яркая вспышка и ... темнота.

В то время я знал, что в розетке живёт "быдзынь" и туда лезть нельзя. Вошла мать, увидела меня перепуганного и даже ругать не стала. Сама испугалась не на шутку, когда увидела ребёнка с оплавленными ножницами и в темноте. Вроде мне, чего-то рассказали более подробное про электричество, но я этого уже не помню.

Следующий эпиод произошел классе в третьем. Был у меня набор "Юный электрик". В него входили проводочки, выключатели, маленькие розеточки с вилками, лампочки и прочее электрическое барахло. Можно было собрать простую электрическую цепь и подключить питание от батарейки в 4,5 вольт. Но это же не интересно, поэтому решил я собрать робота. Голова робота состояла из небольшой коробки, где вместо глаз были лампочки. А лампочки были самые настоящие и требовали более мощного источника, чем батарейка. Взял я провода из выше описанного набора, где-то добыл вилку и решил всё это объеденить. Привинтил прводочки к вилке, аж четыре штуки, а вот как поступить с лампочками не знал. Потому просто намотал провода на цоколь предварительно их оголив. Что произошло после того, как я вставил вилку в розетку, вы уже наверное догадываетесь. Снова вспышка, почернневшие обрывки проводов и "разбор полетов" с родителями. Характерно то, что вилку я собрал правильно.

Дальше шло уже проще, я начал собирать простенькие цепи, врезать стартеры в гирлянды и прочее. Там то я и познакомился с ним, так сказать, вплотную. Первое "прикосновение" было незабываемым. Шутка ли, включить себя в электрическую цепь. Оголил я один провод новогодней звезды для подсоединения стартера, чтоб моргала она, а не просто светилась. Для чего я воткнул её с разрезанным и оголёнными концами в розетку, я уже не помню, но сами провода до сих пор стоят перед глазами. Любопытство замешанное на идиотизме взяло верх и я взялся за эти проводочки руками. Ощущения не забываемые, тряхонуло достаточно сильно, чтоб реально впечалить. Стоит заметить, что путь прохождения эл.тока "рука-рука" довольно опасный. Спасло меня, по всей видимости, малая мощность потребителя, т.е. самой звезды и высокое сопротивления деревянной чурки с руками, т.е. меня.

В дальнейшем мне приходилось собирать различные эл.цепи и трясло меня тоже не однократно. Как говорится: "Каждый электрик хотябы раз был проводником". Вниманию родителей! Если ваше чадо начало интересоваться электричеством, не старайтесь его напугать, у детей чувство страха не совсем правильно работает. Лучше объясние ему популярно, что да как работает. Ну а если ребёнок начал ковыряться с проводами, то стоит поинтересоваться, что он знает про электрические цепи, как он их собирает, и поправить, если что не так.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

28
Автор поста оценил этот комментарий
Гирялянду чинил. Решил зубами снять изоляцию, забыв вытащить вилку из розетки. Охуительно.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
С пяти лет розетки чинил. В девять звонок дверной починил. В одинадцать починил первый магнитофон. В двенадцать оставил половину квартиры без света. В тринадцать собрал первый ч.б. ламповый телевизор, из того, что было на помойках. В пятнадцать вернул свет в квартиру. Сам не электрик, но усилители до сих пор сам паяю. Не учился ни на электрика ни на кип.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

То же в детстве интересовался, если гвоздиком в розетку сунуть. Тряхнуло и я под кровать убежал.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все труднее детям попасть пальцем в розетку, погибают самые сообразительные .
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенные ощущения от 300 вольт постоянки рука - рука, когда понимаешь, что тебя бьёт током, а руки разжать не можешь, эти доли секунды кажутся вечностью, никогда не забуду :)
раскрыть ветку