Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет)

Началось всё в детстве: мне отдавали мелочь, я скидывал в какую-то банку. Банка чудом сохранилась до моего сознательного возраста и я решил в ней покопаться. Зацепило. И понеслось...

Из заграничных поездок монеты скидывал в один пакет. Друзья и родственники отдавали советскую мелочь - в другой пакет. Современные юбилейки - еще один. Набралась в итоге определённая критическая масса мелочи. И она срочно потребовала классификации...

Сначала упор сделал на юбилейные российские монеты. Купил для них альбомчик (кляссер, монетник) и начал методично раскладывать, недостающие бумажками заменяя.

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Затем решил собрать погодовку всей мелочи с СССР начиная, нашими днями заканчивая. Сразу столкнулся с проблемой отсутствия УДОБНЫХ каталогов. Тоже собирал всё в кляссеры (неудобно совершенно, сейчас заменил на альбомы формата Optima - кайфую). Но когда понял, что для полной коллекции остались монеты стоимостью приличной - притормозил.

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Шло время... И наткнулся я на сайт ucoin.net (рекламой не сочтите, сайт работает благодаря группе энтузиастов, и он МЕГАполезен для коллекционеров). Говоря просто, позволяет вести учёт своей коллекции с удобными таблицами. Так я стал собирать погодовку иностранных монет. И вот тут-то меня и засосало окончательно. Сначала я собирал всё в кучу, в один альбом, помечая наличие той или иной монеты как раз на этом сайте.

Затем, конечно, папка совсем распухла. С тех пор и по сей день коллекция моя выглядит так: куча папок, страны в которых выложены по алфавиту; к каждой стране нахожу флаги, соответствующие временному периоду; дублирую информацию о наличии монет на простой бумажке (не раз спасало-помогало).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

После на том самом сайте сделали возможность обмена. Нужно было лишь добавить свой обменный фонд, указав примерную цену монеты. Сайт автоматически сравнивает вашу коллекцию с обменным фондом другого человека и предлагает к обмену только те монеты, которые вам нужны. Я уже провёл более 100 обменов (большинство - любимой почтой России). И, таким образом, у меня сейчас в коллекции 9190 монет (вот тут можно посмотреть). Весит это всё удовольствие более 100кг (недавно переезжал и офигел).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд
Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Конечно, если бы я собирал монеты "по типу", то результат не был бы столь впечатляющим. Но меня интересует любая разновидность, которой еще нет в моей коллекции. Нравится мне так. Как я пополняю обменный фонд? Обычно, покупаю иностранную мелочь оптом (в среднем, цена 1300 руб за кг). И долгими вечерами сижу и разбираю (себе в коллекцию, на обмен, на дальнейшую продажу также оптом).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Вот как-то так.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что такие увлечения и вложения очень хорошо индексируются с годами. И через несколько лет, эта коллекция уже будет стоить совершенно других денег.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

правнуки озолотятся. меня правда пугает, что лет через 50 весь мир перейдет на безнал. и не будет больше монеток... ;)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и скок стоит все добро? да и напиши адрес где живешь и когда дома не бываешь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За*бешься продавать. монеты из моей коллекции не представляют интереса. Их стоимость редко до 100 рублей-то дотягивает)) а основная масса 10-20 рублей ;))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная коллекция
Чечня настоящая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чечня и Пермский да, настоящие. А вот ЯНАО зажмотился в своё время покупать. теперь жалею.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зашёл по ссылке, ничего не понял :(

как-то можно купить монеты по указанным ценам?


хочу олимпийские 25-рублёвки (там написано 63руб)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, этот сайт лишь показывает примерную стоимость монет (на основе данных, что вносят пользователи). а покупать монеты в других местах нужно. например meshok.ru

ценник можно и гуманнее найти - по 35 рублей легко за сочинские 25

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу в глаза бросилась надпись copy)

Да его и сейчас можно впринципе за разумные деньги отхватить, ЧЯП в UNC в районе 22к на аукционах уходит, оборотный соотвественно дешевле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки позволил и купил себе ЯНАО 🥳🥳🥳 2024 год. 26тыс рублей вышло 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот менялся с чилийчем просто через почту россии - и все прошло усшешно)


п.с.: @Lunatishe, кинь свой ник с ucoin. Заценю коллекцию, может поменяемся)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А где там посмотреть какие именно у Вас на продажу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть двойные (биметалл 10 руб)?: Ненецкий автономный округ

                                                             Перепись

                                                             Великий Устюг (ММД)

                                                             Вологда (ММД)

Мог бы с удовольствием купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На продажу нет( но для таких целей советую meshok.ru там много продавцов
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй какие лучше альбомы для монет использовать и где купить в интернете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно тут (площадка где куча продавцов). Советую альбомы типа optima (стандарт такой). И наполнить можно их именно нужными вам листами - выбор велик
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по почте ты не заказывал монеты или купюры из-за границы? Слышал что из/в Россию сложно монеты ,купюры послать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На импорт проблем не возникало. А вот отсылать из страны куда либо больше не рискую. Читать мою "веселую" историю http://pikabu.ru/story/kak_ya_poshel_na_pochtu_rossii_a_popa...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это коллекция! Завидую белой завистью насчет Пермского и Чечни... Но на ТАКОЕ я никогда не решусь. Максимум продолжу с нашими РОссийскими юбилейками. Но ЭТО что-то невероятное! Я в сильнейшем потрясении... Сколько труда, времени... Ты - герой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт реально классный, я после того, как на него наткнулся, наконец-то рассортировал свою скромную коллекцию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

основная проблема в сортировке - экзотические страны. Израиль, Таиланд, Япония и прочее прочее. Тут если что всегда помогает это http://creounity.com/apps/time_machine/index.php?go=iran.php...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А моя прелесть- это мышка, как на одном из фото монет. У меня она не работает, т.к. ей уже лет 15, но до сих пор лежит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ей лет 10, но работает. Девушка всё покушается выкинуть её, пока держу оборону! :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы вы пояснить, какой обычно порядок собственно обмена почтой? Выбрали, сделали запрос, обговорили. Отправка посылок одновременно? Каждый оплачивает свою отправку сам или наоборот - оплачивает чужую отправку? Как застраховаться от обмана? Может еще какие-то моменты? Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё на доверии, поэтому никак не застраховаться: смотреть на рейтинг пользователя. только так... Отправка за свой счет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама многочисленная

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Расскажите как обмен проходит на указанном вами ресурсе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляете всю свою коллекцию на сайт. Добавляете монеты, которые есть у вас на обмен также на сайт. Затем заходите в раздел "обмен". ищите интересующего пользователя. Система автоматически сравнивает монеты из его обменного фонда с монетами, которые уже у вас есть в коллекции. И выбираете.

присылаете запрос на обмен, обговариваете детали. утверждаете. и далее либо встреча, либо почтой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где берете эти листы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

meshok.ru - тут много вариантов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а можно 1 кг у Вас купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, продаю только всё вместе.. кучей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и тут рассказать )

Подписался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

широкой публике вряд ли будет интересно. http://www.ebay-spb.ru/material7.html - вот тут я описал как упаковывать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько может стоить купюра РИ 1898 года?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это к бонистам вопрос. проще всего вбить номинал купюры тут и сравнить meshok.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Можно у вас спросить?
Заказал на Али несколько альбомов с прозрачными страницами, подвешенными на кармашки. Но судя по отзывам - пластик тот выделяет газ, который приводит к коррозии монет.
Вот всчем и вопросы:
1. Чем монеты по чистить?
2. Чем монеты защитить? ( советуют от парафина до прозрачного лака для ногтей)
Монеты разные. От мелочи 20-х годов до сочинских юбилейных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чистить лучше вообще никак. лишний блеск старым монетам ни к чему. если совсем критично Asidol-M жутко воняющее средство, но чистит)


защитить лаком сомнительный вариант - монета сразу потеряет свою стоимость( я пользуюсь особо не запариваясь недоргими страницами для альбомов оптима  - пока нареканий нет (за 5 лет ничего не окислилось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может зубной пастой попробовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я на него глаз уже положил тоже, хочу попробовать. Тока я читал что в нем тоже абразив присутствует, не царапает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не замечал

Автор поста оценил этот комментарий
А чем вообще лучше чистить монеты? Я понимаю, что зависит от металла, но подскажи какое нить универсальное средство, если есть такое, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Asidol-M жутко воняющее средство, но чистит)

раньше чистили зубным порошком - но он царапает

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Период правления Александра I. Оставьте себе как память о деде. Материальная ценность  монет стремится к нулю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью соглашусь. у меня от предков отдельные монеты тоже остались. ни на какой обмен не пущу.

Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ок получил. ответил. там списываемся теперь)

Автор поста оценил этот комментарий

выбрал. есть почта? я txt кину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сможете лучше просто прислать как запрос на обмен в сервисе прям? было бы гораздо удобнее

если никак то krimop@list.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любые можно выбрать? Или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, любые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор объясни тупому. в обмене монеты которые мне нужны или которые я предлагаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря где. например по этой ссылке http://ru.ucoin.net/swap-list/?uid=16113 - все монеты что Я предлагаю на обмен. слева можно нажать "мне нужны" и будут показаны только недостающие в вашей коллекции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на личную жизнь время остается ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и на три работы тоже, и на личную жизнь. главное всё грамотно по таймлайну расставить ;)

Автор поста оценил этот комментарий
А по цене сколько за килограмм? И в основном это наши монеты или зарубежные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только зарубежные. около 2500 монет (в среднем в килограмме 250-300 монет). выбор около 60 стран (на вскидку). тут и Азия и Европа и Америки. 9500 рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт очень крутой. Наверно я на нем и останусь. Но я не нашел ни Римской империи ,и римских динариев(.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они еженедельно добавляют два-три периода, со временем всё будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча Кувейтских коинов, я бы поменялся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://ru.ucoin.net/swap-list/?uid=16113 - присылайте запрос

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже с детства осталась куча юбилейных десяток. Так же есть много монет из разных стран, но самые древние вот эти две. Первую дед нашел под Ржевом в немецких окопах, вторую нашли в огороде в деревне. По поводу нее хотелось бы узнать у знающих людей, к какому периоду Российской Империи она принадлежит, год на ней затерт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

другую стороны монеты просьба сфотать

Автор поста оценил этот комментарий

Чечню покупал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, было дело много лет назад

Автор поста оценил этот комментарий
а это монеты других стран или рф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и то и то. открыл список тут http://ru.ucoin.net/swap-list/?uid=16113

готов продать по ценам как указаны на юкоин. просто присылайте запрос как на обмен и напишите там в личку

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Есть следующие монеты:

1) 1 Детч марка 1990 год

2) 2 цента Литва 1991 год

3) 10 чешских крон 1996

4) 10 польских грошей 2008

5) 5 сантим латвия 2009

6) 1 пенц УК 2012

7) 20 польских гроешей 2012

8) 1 копейка Россия 1998 год

9) 2 сантима Латвия 2007 и 2009

10) 1 сантим лв 2008

11) 2 пенца 1990 год

12) 5 центов литва 1991 год

13) 1 цент Литва 1991


Недавно уборку делал, нашел в старой сумке кучу монет. БОльшую часть раздал уже. Если тебе что-то из этого списка надо - напиши (лень твой овер 9к список просматривать). На выходных буду еще некоторые старые вещи разгребать, если что найду - дам знать.

Желаю удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большинство есть. спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует, только не в килограммах) а поштучно. Только начал собирать, есть всего лишь штук 40 монет разных стран. С удовольствием бы приобрел у Вас что нибудь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поштучно готов продать по ценам того же ucoin из моего обменника
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Где покупал по весу монеты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где продают. Meshok.ru
Сейчас у меня на продажу есть 9,4 кило. Отдам дёшево. Пишите если интересует
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно обмениваться монетами в Москве ? или в Подмосковье по Ярославскому направлению .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я советую обмениваться все же почтой. Круг СИЛЬНО расширяется. Если интересно подскажу как упаковывать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно :) Зато ваша коллекция будет полной.

Если нужно что-то из турецких или армянских монет - так же сообщите, через знакомых достану без проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Турции вот не хватает http://ru.ucoin.net/table/?country=turkey&period=55&... Плюс более ранние периоды можно слева тыкнуть
По Армении все есть кроме юбилейных.
Было бы здорово если бы нашли что-либо, спасибо! Если что пишите в вк vk.com/id111193
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бегло просмотрел штук 30 10-франковиков. Подходящих не нашлось. Очевидно, Вы перелопатили не один кг. этих монет - ни одну не нашел по списку. Остальные посмотрю попозже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хранились монеты в альбоме из Китая. В основном 10 руб. юбилейные. Со временем они в нем стали темнеть.
Подскажи в чем лучше хранитить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру листы для альбомов optima. Особо не вдавался их состав (производителей много). Но проблем пока не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу отправить почтой, если надо :)

KM# 85 из коллекционных тоже есть (3000 лет государственности), но пока не готов с ней расстаться :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что пересыл дороже выйдет монет..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грузинские монеты есть? Могу подогнать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Грузинских только двух не хватает http://ru.ucoin.net/table/?country=georgia&period=159&am...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Францию могу посмотреть, если устроит цена по 10 руб. за штуку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Устроит если найдёте тех, что у меня нет :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По Тайланду я - пас (сложно там у них с иероглифами), по Европе (Франция, Испания, Швеция, Нидерланды, ФРГ и др.) можете табличку выложить - посмотрю, что есть у меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://ru.ucoin.net/table/?country=france&period=58&... - а вот у меня все в открытом доступе. слева просто выбираете интересующий период

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где ты был раньше? Только вчера сделал заказ монет на albommonet.Ru. А смотрю на сайте мешка, так тут в разы дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если брать у одного продавца всё - доставка дешевле выходит, чем по одной монетке у разных. я на албоммонет тоже раньше брал - дорого стало...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, могу выслать тебе монетки, "Тайский батт", ну если надо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но Тайских у меня куча.. только если недостающие интересуют (не выделенные)

Иллюстрация к комментарию