Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет)

Началось всё в детстве: мне отдавали мелочь, я скидывал в какую-то банку. Банка чудом сохранилась до моего сознательного возраста и я решил в ней покопаться. Зацепило. И понеслось...

Из заграничных поездок монеты скидывал в один пакет. Друзья и родственники отдавали советскую мелочь - в другой пакет. Современные юбилейки - еще один. Набралась в итоге определённая критическая масса мелочи. И она срочно потребовала классификации...

Сначала упор сделал на юбилейные российские монеты. Купил для них альбомчик (кляссер, монетник) и начал методично раскладывать, недостающие бумажками заменяя.

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Затем решил собрать погодовку всей мелочи с СССР начиная, нашими днями заканчивая. Сразу столкнулся с проблемой отсутствия УДОБНЫХ каталогов. Тоже собирал всё в кляссеры (неудобно совершенно, сейчас заменил на альбомы формата Optima - кайфую). Но когда понял, что для полной коллекции остались монеты стоимостью приличной - притормозил.

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Шло время... И наткнулся я на сайт ucoin.net (рекламой не сочтите, сайт работает благодаря группе энтузиастов, и он МЕГАполезен для коллекционеров). Говоря просто, позволяет вести учёт своей коллекции с удобными таблицами. Так я стал собирать погодовку иностранных монет. И вот тут-то меня и засосало окончательно. Сначала я собирал всё в кучу, в один альбом, помечая наличие той или иной монеты как раз на этом сайте.

Затем, конечно, папка совсем распухла. С тех пор и по сей день коллекция моя выглядит так: куча папок, страны в которых выложены по алфавиту; к каждой стране нахожу флаги, соответствующие временному периоду; дублирую информацию о наличии монет на простой бумажке (не раз спасало-помогало).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

После на том самом сайте сделали возможность обмена. Нужно было лишь добавить свой обменный фонд, указав примерную цену монеты. Сайт автоматически сравнивает вашу коллекцию с обменным фондом другого человека и предлагает к обмену только те монеты, которые вам нужны. Я уже провёл более 100 обменов (большинство - любимой почтой России). И, таким образом, у меня сейчас в коллекции 9190 монет (вот тут можно посмотреть). Весит это всё удовольствие более 100кг (недавно переезжал и офигел).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд
Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Конечно, если бы я собирал монеты "по типу", то результат не был бы столь впечатляющим. Но меня интересует любая разновидность, которой еще нет в моей коллекции. Нравится мне так. Как я пополняю обменный фонд? Обычно, покупаю иностранную мелочь оптом (в среднем, цена 1300 руб за кг). И долгими вечерами сижу и разбираю (себе в коллекцию, на обмен, на дальнейшую продажу также оптом).

Моя преееелесть..... (про мою коллекцию монет) Нумизматика, Коллекция, Альбом, Монета, Длиннопост, Анальная стадия развития, Фрейд

Вот как-то так.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читая такие посты с одной стороны не понимаю людей, которые тратят столько времени и средств на подобное, а с другой завидую - ведь им это интересно и доставляет удовольствие )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, мужик! Отдельно спасибо за наводку на сайт!

UPD. И да... ты долбанный псих! Я сам собираю, и знаю о чем говорю, когда говорю, что ты долбанный псих!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная коллекция
Чечня настоящая?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц объём!


Я скромно молчу со своими пятистами монетками. В прочем, я специально себя ограничил, собирая преимущественно единичные номиналы разных стран (крупные и мелкие), хотя есть и рандомные в коллекции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже нашла случайно этот сайт и заинтересовало)

понаходила все монетки у себя, посортировала)

удивилась откуда они)

правда альбома пока нет)

и монет мало(

раскрыть ветку