Мост из макарон

Мост из  макарон
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, в общем скажу я вот что: мост не сломался, хотя целью испытаний было его обрушение. Нагружение мы остановили на отметке 25 кг 200 грамм. Дальше просто нагружать было невозможно- ведро бы не выдержало. Преподаватель обещал придумать что то более серьезное в качестве груза, поэтому испытания еще будут. Вот вам пруф с ведром
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мост замечательный, не в первый раз такую конструкцию вижу, но ваш пруф всё-таки инвалид ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен фотографий блинов в ведре нет. Но разве ручка ведра вам ни о чем не говорит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мост не более 500г, а нагрузку несет в 17-19 кг?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вес моста получился 250 грамм. То есть у нас даже недовес получился, при ограничении аж в 500 грамм. И да, несет он даже больше чем 17-19:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит сука!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да она молила о пощаде если что!
1
Автор поста оценил этот комментарий
наверняка ,при сушки бы макарон сжались и кое-где сегмент получил бы дефекты (трещины там ,и все подобное).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот вот, мысль правильная)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на инженера учишься что ли?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и так сказать)
Автор поста оценил этот комментарий
А за счёт чего держаться макароны, клей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоксидная смола
Автор поста оценил этот комментарий
а в макаронном строителе не участвовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
участвовали
Автор поста оценил этот комментарий
@CTAHOK, на мостовика учишься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же такой конкурс, не помню где проводится. Там тоже задание определенный вес мост должен выдержать. http://macaronomania.ru/mosty-iz-makaron-sorevnovaniya-po-stroitelstvu/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наш конкурс был в универе, внутригрупповой конкурс, скажем так :) А вообще да, идея была взята с подобных конкурсов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит это что-то очень мощное. Если бы макароны не размывались водой, можно было бы строить настоящие мосты (смешная шутка, ха-ха). А если по делу - требуем фото с процесса постройки) в продолжение угадывания - 0.8кг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа) Была версия в 5 кг, но и это еще мало
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше, чем поллитра?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Килограмм 5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Прохладно еще)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
полторашку пиваса выдержит думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неа. Холодно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Описание
Всем привет, хочу представить вам чудо-мост. Да не просто мост, а мост из макарон. Да-да, вместо того чтобы съесть их, мы с другом пустили их в качестве строительного материала. Дело в том, что на нашей кафедре преподаватель дал отличную альтернативу зубрежке: построить мост из макарон, и не просто такой, "чтобы был похож на мост", а такой, чтобы мог нести хорошую нагрузку для своего класса. Ограничения- длина моста- полметра, ширина- 2,5 см(для крепления дощечки, к которой подвешивают груз), а вес сооружения не должен превышать 500 грамм. Собрали мы его за два дня чистой работы. Приходилось очень долго и тщательно торцевать трубки для пояса и засверливаться в них же для объединения с растяжками. Потом наступил день испытаний. Всего в нашей группе было сделано четыре моста. В качестве груза- ведро, в которое постепенно заливалась вода. Испытания проводились до обрушения, после чего фиксировали вес. Теперь я подошел к главному вопросу: сколько же выдержал наш мост? Но прежде чем ответить, я хотел бы услышать ваши варианты. Как вы думаете, сколько подобный мостик способен выдержать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото с процесса постройки у меня только одно. Остальные у друга на фотике (как и большинство других фото с испытаний) Я обещал запилить длиннопост с подробным описанием всего процесса)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за свое незнание написания постов, написал текст, прикрепил фото, а пикабу посчитал, что надо отдельно выложить фото, а отдельно текст. Но из за отсутствия рейтинга свершилось только одно из двух. В будущем обещаю выложить длиннопост с фотками и более подробное описание сборки.
Автор поста оценил этот комментарий
макароны залиты эпоксидкой? т.е. несущая балка это по сути эпоксидка??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет конечно. Только стыки
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в детстве говорили что нельзя играться едой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насчет игр с едой- я знаю. Согласен с тем, что не очень хорошо. Мой самый первый пост о подобной проблеме. Но этот мост было необходимо сделать для зачета :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раз железные блины были, значит больше ведра.
18кг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
близко :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, в Будапеште проводятся крупнейшие соревнования по строительству макаронных мостов. Вроде бы оттуда это и пошло)
http://reccs.uni-obuda.hu/en/rules
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да-да, именно из этого конкурса была взята идея)
Автор поста оценил этот комментарий
24 килограмма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 кг 200грамм. Но он не сломался. Смотри выше
Автор поста оценил этот комментарий
Описание
Всем привет, хочу представить вам чудо-мост. Да не просто мост, а мост из макарон. Да-да, вместо того чтобы съесть их, мы с другом пустили их в качестве строительного материала. Дело в том, что на нашей кафедре преподаватель дал отличную альтернативу зубрежке: построить мост из макарон, и не просто такой, "чтобы был похож на мост", а такой, чтобы мог нести хорошую нагрузку для своего класса. Ограничения- длина моста- полметра, ширина- 2,5 см(для крепления дощечки, к которой подвешивают груз), а вес сооружения не должен превышать 500 грамм. Собрали мы его за два дня чистой работы. Приходилось очень долго и тщательно торцевать трубки для пояса и засверливаться в них же для объединения с растяжками. Потом наступил день испытаний. Всего в нашей группе было сделано четыре моста. В качестве груза- ведро, в которое постепенно заливалась вода. Испытания проводились до обрушения, после чего фиксировали вес. Теперь я подошел к главному вопросу: сколько же выдержал наш мост? Но прежде чем ответить, я хотел бы услышать ваши варианты. Как вы думаете, сколько подобный мостик способен выдержать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ответ где-то внизу
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда действительно нечем заняться )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не своевольное занятие, должен сказать. Это для зачета, между прочим) Но процесс строительства все же приносил немного удовольствия, а результат деятельности тем более :)
Автор поста оценил этот комментарий
а чем скрепляли? думаю цельновыпеченный подобный мост врядли бы выдержал столько)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эпоксидкой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты бухой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда как
Автор поста оценил этот комментарий
а в каком институте такие преподаватели продвинутые ?сам учусь на строителя ,очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спбгасу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверно, никогда не видел сваренные и высохшие макароны. У них намного больше прочность нежели у "сырых". Они просто "каменеют".
А гнутое изделие наоборот, в данном случае, приобретёт дополнительную прочность. Учи сопромат.
Суть работы арки можно представить на следующем простом примере: любая прямолинейная балка под воздействием нагрузки будет прогибаться. Происходит это потому, что под действием нагрузки в поперечных сечениях балки возникают продольные сжимающие и растягивающие напряжения. При этом в верхней части сечения действуют сжимающие напряжения, а в нижней части – растягивающие напряжения. Под действием этих напряжений верхняя часть балки сжимается, а нижняя – растягивается. В итоге, после прогиба балки, получается как бы перевернутая арка. Но если взять балку, уже имеющую некоторую кривизну оси, относительно большую по сравнению с пролетом, и перевернуть ее, то мы получим нечто, напоминающее арку. Такая теория касается арок, выполненных из цельного пласта материала. Совершенно другая идея лежит в основе арок, собранных из отдельных элементов, чаще всего, каменных. Сегменты выточены в виде усеченных клиньев, так что, опираясь друг на друга, они последовательно предают нагрузку, идущую сверху, соседнему сегменту, пока та вся не перейдет в опоры. Так что, если материал арки и опор имеет соответствующую прочность, то при повышении нагрузки арка лишь становится плотнее и крепче, это увеличивает срок ее службы и улучшает устойчивость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Макароны, к сожалению, не закаляются в кипятке. Мы посчитали, что их варка приведет к потере прочности. К тому же, при усушке макароны могут принять различную форму, искривиться. Они у нас и так далеко не идеально ровные были. Собирать пояс из кривых макарон было бы невозможно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Килограмм 5?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте больше:)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, что мы применяли железные блины для большего веса
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть что то при собеседовании скажу :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Противогаз для анонимности или чтобы дыханием ничего не сломать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, ведь незастывшая эпоксидка ядовита
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
дай угадаю...питерский ГАСУ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было макароны сварить, сплести из них икс-жильную верёвку, зафиксировать в желаемой форме моста, с помощью кондуктора, и высушить, допустим, феном.

А конструкция, например, такая. Достаточно простая для изготовления:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот варить и гнуть нежелательно- существенная потеря прочности будет
показать ответы