Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:)

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Когда очень хочется новую футболку, а все принты в магазинах не радют, всегда можно взять ситуацию в свои руки. И просто сделать самому:) Конечно, всё-таки лучше всего рисовать на новой футболке - и приятнее, и долговечнее. Мой довольно простой мастер-класс поможет вам воплотить в жизнь эту задачу.


Для этого нам понадобятся:


- Кисточки. (Мне больше нравятся натуральные, синтетика оставляет некрасивые следы)


- Акрил по ткани - синий, красный, желтый, коричневый, белый, черный. (Я использую фирмы Decola и Marabu - первая дешевле, вторая подороже, но лучше. Продаются они в художественных магазинах. Есть даже наборы из 6 красок, можно взять их на пробу.)


- Маркер по ткани. (Черный. Также можно приобрести в художественных магазинах.)


- Простой карандаш.


- Прищепки или зажимы для бумаги.


- Доска, картонка или что-то аналогично плотное.


- Палитра для смешивания красок. (Можно использовать что угодно для этих целей.)


- Футболка. (Чистая, поглаженная, из хлопка. Я буду использовать футболку из 95% хлопка и 5% лайкры. Чистая синтетика не подойдет - при растягивании футболки - растянется и рисунок.)


- И побольше вдохновения :)

Шаг 1.


Кладем внутрь футболки доску (картонку и т.п.), чтобы краска не пропечаталась на другую сторону. За неимением подобного, можно использовать файлик с вложенными в него листами (менее удобно, но подойдет). Затем фиксируем футболку. Не нужно растягивать ее ни в коем случае, иначе потом будут некрасивые складки. Просто делаем ровную поверхность. Можно использовать прищепки или зажимы для бумаги.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 2.


Выбираем рисунок. Наносим его на футболку - можно карандашом, можно маркером (но только если уверены в своих силах и сделаете все ровно и сразу). Я сразу рисую по футболке, но для помощи, чтобы рисунок был правильным, можно использовать трафарет. Есть разные варианты - в магазинах продают даже готовые трафареты из пластика (но выбор ограничен). Можно использовать кальку - кальку кладем на нужное место на футболке, сверху кладем рисунок и обводим по контурам, всё пропечатается на футболке. А также можно распечатать рисунок, вырезать его по внешнему контуру, обвести на футболке. Это вариант подойдет для того, чтобы сохранить нужные пропорции, рисунок внутри придется рисовать самостоятельно.


Я решила сделать футболку в морском стиле, рисунок придумала сама, но якорей в интернете много, можно выбрать любой.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 3.


Рисуем фон. Я делаю только синие полоски, белые оставлю просто пустыми. Края специально делаю немного размытыми и неаккуратными. Якорь оставляю незакрашенным. Периодически чуть чуть оттягиваем футболку от доски, чтобы она в ней не прилипла в итоге.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 4.


Рисуем сам якорь. Закрашиваем его серым цветом, затем добавляем тени и свет по желанию, так он получится более живым и интересным.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 5.


Теперь рисуем ленту - я решила ее сделать желтоватой (смешайте белую краску с каплей желтой и коричневой). И также добавляем свет и тени.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 6.


После того, как краска высохнет, прорисуем контуры якоря и ленты. Чтобы не ждать долго высыхания краски, можно использовать фен, чтобы подсушить рисунок. Контур можно делать также различными способами - маркером по ткани (удобно и быстро), контуром по ткани (есть специальные тюбики) или просто рисовать их тонкой кисточкой. В этот раз я использую именно маркер.


После нанесения контура не забываем сделать наш воротник. Я решила нарисовать там колье-флажки в виде треугольников. Дополнительно разъяснения это не требует, просто сместите доску так, чтобы воротник оказался на доске.

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Шаг 7.


И последнее действие - закрепляем наш рисунок утюгом! Конечно, после того, как он окончательно высохнет. Гладить по рисунку нельзя, поэтому делаем это либо через тряпочку, либо с изнаночной стороны (без пара). Хватит около 3-5 минут для закрепления.


P.s. Стирать можно и нужно:) Машинная стирка без отжима или ручная стирка при температуре не выше 40С. Желательно не скручивать для сушки.



И вот наш результат! Яркая, летняя и красивая футболка - можно оставить себе, а можно подарить летнему имениннику:)

Море рядом! Простой способ обзавестись новой футболкой с росписью:) Рукоделие, Мастер-класс, Роспись по ткани, Длиннопост, Своими руками, Море, Якорь

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

5
Автор поста оценил этот комментарий

все, берегитесь мои белые футболки, вы больше не будете таковыми, муаха-ха-ха-ха

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мои тоже пострадали:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а стирка?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

легко стирается в машинке без отжима или вручную при температуре не выше 40С :) Это специальный акрил по ткани.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Вот только если бы ещё у меня руки были не из жопы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай есть трафареты:) Они, конечно, не совсем то, но могут помочь:) А еще можно распечатать картинку, обвести ее (если белая футболка, то через нее видно рисунок) - и готово.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как_нарисовать_сову.jpg
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рисовать якорь я тут не учила:)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.... Смотри, я вот люблю (безумно, до обожания) черные х. б. футболки и практически наполнил ими свой гардероб. Всегда и везде ношу только их.

А можно ли что-нибудь нарисовать на черной ХБ футболке и главное - чем?

Сколько не спрашивал у местных рекламщиков - все печатают только на белой синтетике, которую только в рамочку и вешай...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акрил запросто наносится и на черные ткани, просто надо дополнительные слои делать, грунтовку. Синтетику не использую, только хлопок, ибо не тянется сильно.

В печатных сервисах, кстати, я встречала и по черному хб печать (СПБ, Москва), не знаю как в других городах, но тут точно видела. Просто вроде не все способы нанесения рисунка можно так + подороже.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос - как сделать цвет ровным, а края не размытыми и четкими.

Хочу четкий геом. рисунок, чтобы не расплывалось, маркерами красить думаю не получится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не использую никаких контуров (хотя есть специальные по ткани в тюбиках, но они еле держатся). Просто ровно провожу линии, не размывая и не размазывая. Сложно на словах объяснить:) Тоже самое, как и на бумаге, главное водой краску сильно не разбавлять.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а продаются аэрозольные краски для ткани? для равномерной заливки фона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не встречала:) но скорее всего есть, либо обычный баллончик подойдет даже:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа!

Хотелось бы узнать, рисовали ли вы на темной ткани, и если да, то как добивались, чтоб краска не просвечивалась? Если мазать жирным слоем, она у меня быстро трескается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Да, рисую на темных тканях. Делаю белую грунтовку-фон, если нужно, то два раза наношу его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказала бы) после n-ой стирки и очередного "Чёрт, опять краска слезла" я зареклась эту футболку в машинке стирать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я стираю, клиенты стирают, вроде ок:) Ну, конечно, она не вечна, как, впрочем, и любой принт на футболке:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на этих что написано? какая маркировка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на каких этих?

просто акрил по ткани Декола

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на счёт маркера, если им написать какую-то надпись на майке он тоже при стирке не стирается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу...по идее не должен, но он 100% тускнеет. Я бы им одним не стала рисовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко можно те же самыми красками :) Вот я делала себе акрилом по чёрному. Футболка из ТВОЁ, но краска почему-то довольно хреново на именно чёрной держится, после стирки в машинке пришлось чуть корректировать и докрашивать, но это может быть я сильно криворукая, или ткань такая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый слой просто впитывается,  а потом уже идет лучше:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за пост! Приятно посмотреть на творения талантливых людей! Это здорово мотивирует!)) сам давно хочу запилить себе футболку..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Это проще, чем кажется!:)

Автор поста оценил этот комментарий

раскрою тайну - мне нужно сделать флаг 14 на 20 см, в комплект к уже имеющимся. и думаю как бы сделать это идеально.

нужно еще ткань подобрать - полиэтер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант, сшить из трех разных тканей:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

странно, у меня есть акриловые краски по ткани явана и марабу, они жидкие. Все-таки у Вас какие-то кроющие краски, либо они на шелке себя так ведут, на хлопке я не пробовала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня декола, но и марабу не растекалась

а по шелку совсем другие, они же очень жидкие и растекаются поэтому:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а ведь просто акрил будет растекаться без контура, Вы добавляли в краску загуститель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, совсем не растекается, он густой. Если сильно разбавлять, то растекается. В зависимости от нужного эффекта я либо разбавляю водой, либо нет. Чтобы сильно растекся по ткани, я еще дополнительно ее водой мочу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут тоже можно схалтурить, куча переливов.

вот всё думаю как идеально ровно сделать, как на флаге, считай чуток рука дрогнула и всё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только руку тренировать тогда:)

Автор поста оценил этот комментарий

я когда то даже обычными акриловыми красками рисовала - отлично все держится после закрепления утюгом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно я случайно перепутала банку обычной и по ткани, так вот обычная при проглаживании утюгом прилипла к тряпке через которую гладила:(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думал на эту тему - можно же крепить футболку на стекло, между стеклом и тканью - рисунок, подсвечивать лампой и обводить - должно получиться же:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, слишком скользить футболка будет, неудобно рисовать, но можно пробовать, конечно:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! ябносила) морская тематика очень актуальна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)