Мое верное решение

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/vernoe_reshenie_4618709#comments

Однажды в далеком-далеком детстве праздновали мы день рождения моего соседа, друга детства. Дюшесы-печеньки, детские ништяки всякие, но нам показалось мало вкуснях и мы решили лепешек испечь в разгар праздника, да не простых, а золотых тандырных. Погнали...

Мое верное решение Длиннопост, Дети, Глупость, Шалость, Печка, Детская травма

Это тандыр. он может быть как на поверхности, так и утоплен в земле. Эдакая печь в виде полусферы или колодца. Внутри разжигаются угли (по типу мангала), лепешки лепятся на стенки и таким образом выпекаются. Сестра именинника послана замешивать тесто. Так-с, ну строить долго сию конструкцию.

Имеем: выкопанную яму, лист жести. Изготавливаем из листа жести нечто отдаленно напоминающее это:

Мое верное решение Длиннопост, Дети, Глупость, Шалость, Печка, Детская травма

..... и закапываем. Скомканная газета, сверху солома (чтобы наверняка), следующим слоем щепки и все это предполагается отличным средством для розжига.... Сверху дрова.

Поджигаем - тлеет, тлеет, не горит. Ну, естественно, начинаем раздувать. Но в нашем случае "раздувать" - это значит, что мой кент-именинник засунул морду в жерло импровизированной печки и дует до посинения. Тлеет, тлеет, дыма много, тепла мало.

И вот тут и приходит ОЗАРЕНИЕ! ТО САМОЕ РЕШЕНИЕ! Слить батиного с мотоцикла "Урал" поллитра бензина и залить в жерло вулкана нашу печку. Братцы, заливаем эти поллитра в аккурат сквозь дровишки на соломку прямо, начинает валить густой белый не то дым, не то пар, а огня нет.... Нет огня? Раздуваем! Но только в нашем случае это означает, что кент засунул морду в эту яму и хорошенько дунул так.... В этот момент мы хором осознали что построили мы нихрена не тандыр, а почти реактивное сопло истребителя МИГ 29!!! Пламя вырвалось метра на три вверх. Признаться было очень красиво. В итоге: кент без ресниц, бровей и челки (как глаза остались целыми - загадка), мы в глубоком ахтунге. Как там говорится? "мужчины - это выжившие мальчики"? Такая вот история. По традиции, тапками не бросаться, чукча скорее читатель, чем писатель.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация, только с карбидом в бидоне. До этого карбид бросали и поджигали только в луже, там он просто горит, а не взрывается и такого эффекта я просто не ожидал. Результат в принципе тоже аналогичный - минус брови, ресницы и челка, с глазами все в порядке, хотя отчетливо помню что закрыть я их не успел, поэтому знаю как выглядит пламя изнутри =)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого в основании тамдыра (да, в моем детстве был таМдыр) делают отверстия для розжига и циркуляции воздуха. Мы в детстве из песка и глины делали себе тамдырчики и пекли в них картошку. Но чурек из тамдыра - самый вкусный хлеб, который я когда-либо ела.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А лепешки-то поели?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, вот почему климат по планете меняется! Это вы землю с орбиты сдвинули!

раскрыть ветку