Верное решение.

В нашем старом доме было печное отопление. Не огромная печь посреди избы, как в деревнях, а маленькая печь, примерно метр шириной и на две конфорки.

Я только в школу начал ходить. После обеда дома один. Т.ч. печь растопить - моя новая обязанность.

В очередной раз, откладывая "на потом успею"(на улице в хоккей с пацанами, вместо уроков), обнаруживаю, что осталось буквально сорок минут до прихода мамы. А в комнатах холодрыга, на улице мороз. Быстро принес дров, наколол щепок, сунул бумаги. Конечно все разгоралось слишком медленно. И вдруг я понял, что мне нужно! В сарае стоял батин мопед. Пол литра банку бензина слить - секунды. К тому же огонь потух, еле тлеют дровишки.

Не понимаю, как сразу не рвануло!

Сначала пар пошел, со всех щелей. И это я еще догадался поджигать с поддувала. Только сунул, свернутую в трубочку, горящую бумагу - как рванет!

Печь так и не разжег. Две конфорки, с стоящей на одной из них кастрюлей с лапшой, ушли в потолок. В комнатах туман из сажи. Слой сажи на всей мебели, и на полу. Это была катастрофа.

Человеку свойственно запоминать только хорошее. Поэтому помню, только что папа сказал: "Теперь дымоход можно не чистить".

115
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды летом мы с пацанами решили собраться и душевно посидеть. Взяли "дюшес", закуски, ночью подул холодный ветерок, решили растопить камин, что стоял в беседке, где мы и собирались переночевать. Я отошёл посоветоваться с белым камнем, вернулся, увидел как кое-кто пытается разжечь непонятную кучу, которая по задумке должна была быть укладкой для костра. Я сказал, что это не правильно, пошёл нарубить щепок, вернулся, переложил кладку, спичек не оказалось. Пошёл в кладовку, вернулся, чиркнул, обосрался. Выяснилось, что пока я ходил за спичками мои товарищи решили добавить бенза "для верности".

Ещё я в тот день лишился кусочка мизинца. Когда готовил раскладушку один из моих товарищей на неё прыгнул, она выпрямилась, а я подголовье регулировал.

раскрыть ветку
367
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда главным энергетиком на одном комбинате был. Часа в три ночи - звонок на мобильный. Начальник караула. Бляяя, какого ж тебе надо...
- Аллё!
- Василич, привет! Спишь?
- Нет, крестиком вышиваю. Надо-то чего?
- Слушай, ты это, пока лежи, не вставай... У тебя тут того... Кочегар сгорел. Машину выслать?
- Пииииииииииииииииитвоюмать!

Котельная у нас была без изысков, твердотопливная водогрейная. Уголь каменный тлеет, воду греет, насос её по трубам гоняет. Игоря мне из компрессорного цеха сплавили, за полной неспособностью к работе. Типа, уволить никак, а у тебя он с лопатой вроде справится. Ага, справился. Справлялся пару месяцев, а потом у него день рождения. Закинувшись волшебными грибами и запив их пронесённым пивасиком, Игорюша мирно спал. Часа в два декабрьской ночи охране стало холодно. Пинками разбудив кочегара и указав ему на недопустимость отсутствия огня в топке, постовой ушёл в караулку...
Игорь, 23 лет от роду, мрачно-похмельно стоял перед погасшей топкой, забитой свеженасыпанным углём. Уголь, несмотря на включенный дымосос, от газетки загораться не желал, падла бурая, и нагло дымил остатками жара с колосников.
И тут идея посетила похмельную голову - уайт-блядь-спирит! Положив на совковую лопату ветошь, пропитав её тремя-четырьмя литрами горючки и аккуратно подпалив зажигалочкой, не такой уж и юный пироман продвинул лопату в глубины остывшего ада...
Вспыхнули пары растворителя, вспыхнула ветошь, вспыхнул облитый уайт-спиритом черенок, вспыхнули облитые им же руки... Короче, ничего страшного не произошло. Не считая пары седых волос начкара, который узрел этого копчёного чёрта посредством системы цветного видеонаблюдения у дверей караулки и был очень напуган. Каковой испуг потом успешно передал мне, сволочь.
Игоря я после этого успешно сплавил в столярку, но это уже совсем другая история.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило, как сестра печку разжигала, такую же, насколько я поняла)) Тоже ливанула керосина и раздула) Все было не так эпично, но пыхнуло ей прямо в лицо, отделалась потерей бровей и ресниц, вроде даже без ожогов обошлось. Урок на всю жизнь, в том числе всей ватаге детишек-родственников)))

49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного парня, он похожим образом печь в бане растапливал. Ему показалось, что дрова в печи сырые и плохо горят, он взял ковшик с длинной ручкой, зачерпнул бензину (где-то из канистры на улице) и, открыв заслонку, с размаху влил туда все его содержимое. Из ковшика точно не выльешь все, часть бенза залетела внутрь, а часть попала на стенку печки. Рвануть само собой, тоже, конечно, не рвануло, но полыхнуло до потолка и потекло и из печи и то, что не попало, потекло так то на пол и ему на ногу. Короче. Стоит он с горящей ногой на горящем полу, смотрит в черное облако, растекающееся под потолком и думает что делать - тушить баню или ногу. Он какое-то время еще думал (нога была в тапочке, сам он был в каких-то штанах типа треники), но недолго, потому что ногу стало через тапок припекать, а штанина горела уже вверх к яйкам. На улице он все свое хозяйство и потушил, от штанов осталась одна штанина, от тапка подошва, баню затушили, а к нему в гости ходили, чтобы проткнуть волдырь на ступне, который через неделю был размером с волейбольный мяч.

раскрыть ветку