Мое хобби - гальваника - 2. Как это делается

Как и обещал в этом посте http://pikabu.ru/story/_1377091 выкладываю весь процесс.
Мое хобби - гальваника - 2. Как это делается Как и обещал в этом посте http://pikabu.ru/story/_1377091 выкладываю весь процесс.
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустил самый важный этап - покрытие графитом. Как это делается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, пропустил. Берется вот такой вот графитный спрей и равномерно распыляется на поверхность катода. Можно в несколько слоев, чтобы поверхность была полностью покрыта
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наверно на этом можно заработать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тсссс!...
Автор поста оценил этот комментарий
напряжение измеряется в Вольтах, ток в Амперах.
Вообще я не знаю что именно увеличиваете Вы.
Но при увеличении напряжения будет расти и ток (по закону Ома). Ток = Напряжение / Сопротивление. Сопротивление в данном случае- вода между пластинами и пером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, понял ошибку, спасибо. Важна сила тока в 2 ампера на квадратный дециметр =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я конечно понимаю, что этот пост был написан давно, но всё же хочется спросить - вы пользуетесь блескообразующими добавками или это обыкновенная механическая полировка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае была БО добавка. Но вообще и механическая полировка бормашиной тоже применялась. Все зависит от желаемого результата
Автор поста оценил этот комментарий

Добрейшего дня, автор!
Не знаете, с чем может быть связано "бархатное" шероховатое покрытие? Я, вроде, все соблюдаю, но даже гладкие поверхности, как лист,  покрываются "бархатом".
Это не осадочная красная медь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобное начиналось после некоторого срока использования электролита. Полагаю что либо падает концентрация, либо загрязняется. Проше сделать новый электролит. Если у вас электролит новый, то возможно реактивы недостаточной чистоты.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, здрасьте! А из какого Вы города, подскажете? Мне надо одну детальку покрыть металлом, решила научиться, а потом думаю, чего бы вам её на аутсорс не отдать? х)

(Личных сообщений на пикабу не нашла) :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Но у нас самоизоляция :-) ну и самое главное, у меня гальваническая ванна разобранадо лучших времён :-)
Автор поста оценил этот комментарий

А не хотели бы вы написать статью в журнал о своих работах? О процессе нанесения. Об оборудовании.


Если есть желание то пришлите контакт для связи. Наши редакторы и журналисты помогут в создании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее? Что за журнал, какие требования к статье... Напишите на greenhed@ya.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! у меня кислоты, точнее автомобильного электролита было 50, да и электроль ведь водой разбавлен? А ток разный был, итог мало отличаем. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

автомобильный электролит это 30% раствор. стало быть в 50 мл 15 мл кислоты.на стакан электролита меднения =)

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос мастеру - что я делаю не так?
Вольты у меня - 0,05, 0,07; 0,01 даже пробовала, амперы стоят где-то на 0,98, до 1.
Графитовый обычнейший спрей, БП регулируемый.
Электролит как оп самоучителю - купорос пока не перестанет растворяться, электролит, а итог выходит такой, омедняется это дело все около суток.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд здесь слишком большой ток. 

Ну и электролит надо делать по рецепту на 1 л раствора 200 г купороса, и 60 г серной кислоты. Там, конечно, большой диапазон рабочей концентрации, но чем ближе к оригиналу - тем лучше. Купорос при этом лучше брать чистый, а еще лучше - химически чистый. Если найдется марки ЧДА - вообще идеально, но будет дорого и фиг найдется в нужных количествах =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где блескобразователь - у Кисилевича брать?
Не знаю, я по разному пробвала, в мк все так просто и понятно, а сам начинаешь химичить и ничего мягонько не идет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написать ему на ЯМе и спросить. Он с удовольствием рассказывает и показывает, и любой компонент (который есть в наличии) с удовольствием продаст =)

Надо, кстати, тоже за блескообразователем съездить...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю! Но не идет зараза!! и с самым минимальным, и с лампой и мне уже на электроформинге расписали куда какую крутилку крутить, пробовала, все равно чепуха. Нарастает но поросячьей шкуркой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поросячья шкурка возникает когда сила тока большая. Надо не минимальный и не максимальный. Надо в самый раз: 2 ампера на квадратный дециметр =)

Ну и очень помогает блескообразователь. К тому же, вполне хорошее покрытие, надо только латунной щеткой пройтись немного - сразу засверкает =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня изначально растет не так, как надо, Киселевича знаю, но мне пока самой с током разобраться надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ставите минимальный ток, потом постепенно наращиваете. Не так сложно =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно!!!! Я как раз сейчас учусь полимерку омеднять)) Но мой слой меди не такой приятный, он скорее как поросеночек - розовый и шершавенький)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У того самого чувака на ярмарке мастеров, Киселевич его фамилия, можно купить блескообразователь. Будет приятный. А кроме того, легкая обработка латунной щеткой дает появление блеска при полной сохранности фактуры. Ну и еще несколько хитростей при условии прямых рук =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят я начинающий, статья хорошая но можно узнать что в место меди нужно что бы сделать хромирование?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а загуглить? Вторая ссылка в гугле http://galvan.ru/?q=node%2F19
Автор поста оценил этот комментарий
А есть опыт со спицами??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, но принципиальных различий между ракушкой, пером и спицей нету: форма простая, площадь небольшая
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пару вопросов есть, можешь дать вк свой?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
greenhed@ya.ru пиши =)
Автор поста оценил этот комментарий
Химия тоже похрамывает, хотя и пять в аттестате) Но на самом деле делать такие вещи, да еще в домашних условиях - это КРУТО! Интересно, сколько себестоимость такого перышка будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу =) если делать много, то себестоимость не очень большая =)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо) Купорос действительно садовый)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно развести весь в воде, профильтровать от белесого осадка, а потом выкристаллизовать (тоже, кстати, забавный и красивый результат). Получишь чистый купорос
Автор поста оценил этот комментарий
А какая примерно должна быть? Я ставил напряжение 1в и сила тока была около 0,04А, ближе к концу сила тока выросла до 1,14.
А как блеск придать?Нужный специальный блескообразователь в растворе или если силу тока нормальзовать то поверхность будет блестящей?И отчего появляются "разводы" разного цвета на листке?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сила тока должна быть 2 ампера на дециметр поверхности. Не забывайте, что лист имеет две стороны, стало быть площадь листа считается дважды. Ну и силу тока держать на одном уровне. Причем лучше чуть-чуть меньше чем больше.
Блеск придается разными добавками. классически добавлялся этиловый спирт 10 г/л но сейчас есть разнообразные смеси и им несть числа, каждая гальваническая компания свои смеси придумывает. Ну или еще шлифовка даст вполне себе нормальный блес =)
Цветные разводы указывают либо на примеси (скорее всего купорос был взят в садовом магазине, а там он сильно неочищенный). Очистить можно активированным углем. Еще разводы может давать превышение напряжения. В любом случае, разводы происходят от неравномерного осаждения меди на катод, из-за чего конкретно - надо разбираться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://cs311820.vk.me/v311820328/2191/l-w8bNxLt68.jpg Нет рейтинга 10 и не могу прикрепить(
Мой первый образец)Получилось не в самом лучшем виде, скорее всего из-за электролита
Автору спасибо за руководство)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сила тока большая. Видишь пупырышки? они как раз из-за большой силы тока и возникают. А в остальном - молоток =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если я хочу хромировать перо?Токая же технология?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общая - та же. Но электролит другой с другими условиями реакции, и в качестве анода кажется свинец и олово. Хотя могу ошибаться, это надо уточнять.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет спрея попробовал с порошком графита от карандаша. Ничего из этого хорошего не вышло, слой частично слез и из-за этого цепь не получилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно попробовать графит размешать в спирте и уже этот раствор нанести. с некоторой вероятностью держаться будет лучше
Автор поста оценил этот комментарий
в Лигу Добра тебя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
=^_^=
Автор поста оценил этот комментарий
А если потом убрать излишки? Допустим сжатым воздухом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно мягкой кисточкой. Но голый графит не так хорошо держится, как графит в спрее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хромировать ничего не пробовал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну комменты же читайте, там написано все =) Хромирование - не домашняя технология: нужна большая сила тока и подогрев электролита, так что нет, не добрался еще до хромирования
Автор поста оценил этот комментарий
просто для справки:
при электролизе на катоде восстанавливается катион электролита. в вашем случае - катион Cu(2+)(из купороса), а не медь с анода. (лично меня удивило - анионы с анода - медь с зарядом (-)).
а вообще соглашусь - очень интересное хобби.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В электролит попадают ионы меди с анода, потом из электролита ионы меди осаждаются на катод. При достаточно длительном процессе на катод начнут осаждаться только те ионы, которые изначально были на аноде, т.е. я для простоты просто пропустил один этап =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению ты уже не увидишь свой палец. Никогда.
0.1А - смертельны для человека. Не говоря уже о 2А.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение слишком маленькое
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то! Долго ждал этот пост. И автор не обманул. Привет тебе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье =)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каких магазинах продают серную кислоту ? )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в химических и в автомобильный
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннопост без тега или мне показалось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а нужен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а я занимаюсь противоположным делом :D
я травлю медь, а не наношу ее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я все собираюсь заняться, но руки никак не доходят =) Жду ответного поста ;-)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы используете серную кислоту для электролита и, как я понял, все это происходит дома, серная кислота испаряется и вредит здоровью и окружающим предметам (людям работающим в гальванических цехах дают льготы за вредность). Как-нибудь гальваника отразилась на вашем здоровье и квартире?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда без перчаток залезаю в электролит немного сохнет кожа на пальцах. А так - все совершенно безвредно, если осторожно обращаться
Автор поста оценил этот комментарий
А диски на машину получится омедить?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
блок питания помощнеетолько нужен, а так - да. Скульптуры в Исаакиевском соборе в Питере сделаны таким методом, так что нет предела фантазии и возможностям =)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер!
Очень понравился пост - спасибо большое!
Скажите пожалуйста - сколько граммов медного купороса обычно бросаете в воду и надо ли его изначально размешивать? Судя по вашей таре - 100-150 граммов.
И интересно, будет ли перо потом твердым? Крепко ли держится медь - можно ли потом её отковырять ногтем или протрется ли если долго тереть в руках?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
200 грамм на литр. Здесь я просто для примера в стакан насыпал кристалликов, выращенных из грязного купороса. Перо твердое и довольно тяжелое, грамм 20-30. медь сковырнуть теоретически можно, но довольно сложно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как по мне это потрясающе! Greenhed, вы молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо =)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, можно чермет в цветняк превращать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на приемке не дураки сидят =)
Автор поста оценил этот комментарий
надо так омеднить.посеребрить.позолотить монеты 25р Сочи. и продавать задорого,как торгаши на многих нуми сайтах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я против такого обмана. Делать свои вещи - да, копировать монеты гальваническим способом - тоже, а обманывать. Не, не наш метод
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пара вопросов. Блок питания изначально для чего был предназначен? Можно его название-марку? И в предыдущем посте Вы показывали светло- жёлтую ракушку, такое покрытие как делается? Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БП обычный лабораторный. Mastech 1503. блестящее покрытие обеспечивается блескообразующими добавками. Тут простора для экспериментов более чем дох..фигища, каждая компания свой секретный состав использует. По классическому рецепту 10 г спирта на литр. Ну и в принципе, свежее покрытие яркое, и если не покрыть лаком, оно темнеет со временем
Автор поста оценил этот комментарий
Омедненное перо стало жестким?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да. медный же слой сверху =)
Автор поста оценил этот комментарий
Где такой спрей можно купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой магазин, в котором электрооборудование продается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно. Но вот как на практике...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал. Хреново получается. Лучше тогда уж растолочь графит и нанести его просто кисточкой. Но все равно плоховастенько получается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки никак не могу найти такой магазин. Живу в Нижнем Новгороде, даже на радиорынке искал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.injnnaksasa.com/autofluid/768 первая ссылка в яндексе =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а где обман? ты берешь монету официальную.и наносишь позолоту.и даришь ее соседке Маше со словами-вот тебе на юбилей нашего совместного проживания на одной лестничной клетке.она рада и подружки завидуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае подарка - да, не обман, а продавать такие вещи мне противно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А приблизительно??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай считать. Если диаметр трубки рамы 3 см. 10 см трубки будет иметь площадь около дециметра. Это два ампера. умозрительно в раме не менее 5-7 метров трубок. 50-70 дециметров площади, 100-150 ампер. Стало быть мощности у нас нужны уже производственные. Стоимость для габаритных изделий около 100 рублей за дециметр. Причем это меднение для подслоя, а стало быть тоненький стирающийся слой. толстый слой будет стоить соответственно дороже. Итого мы имеем около 5-7 тысяч только за тонкий слой меднения при сравнительно тонких трубках рамы и, как мне кажется, заниженной площади поверхности. Плюс еще не забываем, что велосипед не особо габаритное изделие, и что его после всего надо будет еще робрабатывать. Примерный расклад цен понятен? =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть соблазнительная идея, раму велосипеда таким образом обработать...
А как оно к стиранию, утойчиво(покрытие)??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если толстый слой будет - будет достаточно крепко. Но медь - металл мягкий, вполне себе стирается сама по себе. и ОООЧЕНЬ дорого выйдет =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясенпонятен...! Спасибо. Лучше раму запасную купить.
Или подожду пока куры деньги клевать перестанут...
Хотя сбор байка мне обошёлся тысяч в 80, не считая замененных деталей, и на стилизацию байка ещё десятку вгрохать можно..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в домашних условиях можно омеднить спицы, например. Будет довольно стильно =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
всё хорошо и круто ... но фразы на подобии "и повышаем напряжение до номинального в 2 ампера" меня просто убивают( мне становится плохо в районе солнечного сплетения, что-то сжимается и тянет((
но за пост +, вроде все и знают про гальванику, но вот дома никто этим не занимается, потому что не умеют и не знают, у тебя всё предельно ясно объяснено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за темность мою, но что не так в этой фразе? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а если омеднить палец...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
будешь ходить с медным пальцем =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кривые руки. В натуральном виде это выглядит более красиво =)
Автор поста оценил этот комментарий
молодца, только какая нах*й техника безопасности с разведенной серной кислотой? зачем?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Техника безопасности нужна всегда =) То ты просто не видел, как эта разведенная серная кислота за несколько минут съедает слой лака на проволоке =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто волшебство какое-то!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого волшебства. Чистая наука и чуть-чуть фантазии =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто чувак, но на будущее - делай сами посты аккуратнее, а то у тебя слово пропало.=)
"серную кислоту вливают в воду, а не.."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чорт... =(
Автор поста оценил этот комментарий
превращать научные знания в такие красивые вещи - это ли не магия?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только так =) В таком случае - весь мир у нас сделан с помощью магии =)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрый человек:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наслаждайтесь =)
Автор поста оценил этот комментарий
@Greenhed а можно так же сделать с розой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но немного сложнее =)
Автор поста оценил этот комментарий
@Greenhed , Добрый день, а в каких максимальных масштабах вы проводили подобные эксперименты? И в каком Вы городе живёте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Блока питания хватает на.. ээ.. 1.5-2 дециметра. Но если нужно что-то более масштабное, обговариваемо =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Greenhedб, если несложно, можно по почте связаться? Maxkaig@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
greenhed@ya.ru пишите =)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую и сразу вопрос: а перо жестким становится или сохраняет структуру пера и может рассыпаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После покрытия медью, естественно жестким. На такое перо ложится примерно 20-30 грамм меди, со всеми вытекающими =) Хотя медь металл мягкий, да и слой не такой уж толстый, так что сломать его таки можно.
Автор поста оценил этот комментарий
О, школьные годы чудесные, а я думала в физике нет ничего творческого) Очень красиво и увлекательно!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее все же химия чем физика =)
Но, да, мне тоже очень понравилось и я освоил это искусство =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли гальваническое хромирование по данной технологии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно. Но, к сожалению, это не в домашних условиях: там довольно серьезная сила тока нужна, около 30 ампер на дециметр, и подогреваемый электролит. Но принцип тот же в общем-то =)
Автор поста оценил этот комментарий
У автозарядного сила меняется в широком диапазоне, от 0А до 10А. А вот вольтаж постоянный, около 12В. А я вот в интернетах прочитал про гальванику, рекомендуют ~2В, но зависит от расстояния между анодом-катодом и средой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если получится регулировать силу тока в нужных пределах - вперед, должно получиться =)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего многовато будет? В статье не указан вольтаж (или я пропустил?)... И фраза "выдаем маленькое напряжение. 0.1 ампер будет достаточно" это же опечатка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Важна сила тока. Источник должен выдавать 2 ампера на дециметр. Какая сила тока у зарядника аккумулятора?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядное для автоаккумуляторов подойдет на роль БП?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь многовато будет. лучше зарядник от мобильного раздербанить. Хотя, если катод будет охренительного размера, то может как раз зарядник от аккума и понадобится =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
есть у тебя скайп или вк, надо узнать кой чего :)
за одно пару моментов посоветую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
greenhed@ya.ru пиши. Я сейчас от компа свалю до самого вечера, нехай в почте валяются вопросы =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
огоспаде, ты говоришь о ТБ человеку у которого стол прожжен раскалённым металлом. :)
есть у тебя скайп или вк, надо узнать кой чего :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А все почему? Да потому что нах@й техбез =) Ладно, у меня у самого поначалу и стол поразъеден был, и все пальцы посохли от кислоты. А тех, кто впервые занимается таким делом, надо предупреждать все же
показать ответы